Вронский ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 апреля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Матюшенко И.А.,

при секретаре Усановой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя Марочкиной К.Н.,

подсудимого Вронского ФИО6

защитника Гальцова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вронского <данные изъяты> <данные изъяты> судимого Автозаводским судом г. Тольятти 26.01.2011г. по ч.1 ст.228; ст.73 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228; ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

12 января 2011 года, точное время не установлено, подсудимый Вронский ФИО7., находясь в подъезде у <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрел у не установленного лица шпиц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 4,106г., что соответствует особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, подсудимый Вронский ФИО8. без цели сбыта незаконно хранил при себе вплоть до его задержания работниками милиции в 00 часов 15 минут 13 января 2011 года у <адрес>, когда хранящиеся у подсудимого наркотики были обнаружены и изъяты.

Он же, Вронский ФИО9., 26 января 2011 года, находясь в <адрес>, используя прекурсоры <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,680 грамма, что соответствует крупному размеру. Часть данного наркотического средства массой 1,300 грамма подсудимый с целью личного употребления вобрал в три шприца, а оставшуюся часть дезоморфина массой 0,380 грамма, хранил во флаконе. Данные предметы с наркотическим средством – дезоморфином, подсудимый незаконно хранил при себе, вплоть до его задержания работниками милиции в этот же день у <адрес>, когда наркотики у подсудимого были обнаружены и изъяты.

Действия Вронского ФИО10. квалифицированы по ч.2 ст. 228; ч.1 ст.228 УК РФ.

-----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку 12 января 2011 года Вронский ФИО11.. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Действия подсудимого также следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку 26 января 2011 года Вронский ФИО12. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлением средней тяжести и тяжким. Данные о личности подсудимого, свидетельствуют, о том, что он положительно характеризуется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что в совокупности судом признается смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Вместе с тем судом принято во внимание, что совершенные подсудимым преступления посягают на здоровье населения и общественную нравственность, будучи привлеченным к уголовной ответственности, он вновь совершил аналогичные преступления, с учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд избирает Вронскому ФИО13. наказание в виде реального лишения свободы с определением небольшого размера данного наказания.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания судом не усматривается.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вронского ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ - один год и шесть месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Вронскому ФИО15. три года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского суда г. Тольятти от 26.01.2011г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору Автозаводского суда от 26.01.2011г. и окончательно определить Вронскому ФИО16 четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 февраля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в к\х АРУВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А.