Мельников ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 апреля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Артюшкиной О.В.,

подсудимого Мельникова ФИО7.,

защитника Сибалакова А.Г.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельникова <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мельников ФИО6. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так в конце августа 2010 года, точное время не установлено, подсудимый Мельников С.С., находясь на пустыре в районе северной стороны корпуса <адрес>», расположенного в г. <адрес> <адрес>, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану общей массой 279,891 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, до ДД.ММ.ГГГГ, частично расфасовав в папиросу, в портсигар, а также газетный сверток и полиэтиленовый пакет, подсудимый незаконно хранил с целью личного употребления на территории цеха <адрес> вплоть до его задержания в этот же день работниками милиции, когда наркотики у Мельникова ФИО8. в указанном месте были обнаружены и изъяты.

Действия Мельникова ФИО9. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

------------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Мельников ФИО10. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка и маму пенсионера. Все указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд, избирая ему наказание в виде лишения свободы, считает, что данное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, возможно определить условно.

Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова ФИО11 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за его поведением, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в УВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А.