Лакеев ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 24 января 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Матюшенко И.А.,

при секретаре Гулевиче М.И.,

с участием: государственного обвинителя Артюшкиной О.В.,

подсудимого Лакеева В.Я.,

защитника Карабанова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лакеева <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

7 ноября 2010 года, примерно в 3 часа, подсудимый Лакеев В.Я., находясь у <адрес> по Московскому проспекту <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрел у не установленного лица шпиц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 5,114 г., что соответствует особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, подсудимый Лакеев В.Я. без цели сбыта незаконно хранил при себе вплоть до его задержания работниками милиции примерно в 4 часа 7 ноября 2010 года у <адрес> по ул. Фрунзе г. Тольятти, когда работниками милиции, хранящиеся у подсудимого наркотики были обнаружены и изъяты.

Действия Лакеева В.Я. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.

-----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Лакеев ФИО7. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким. Данные о личности подсудимого, свидетельствуют, о том, что он положительно характеризуется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством.

В действиях Лакеева ФИО8. содержится рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд избирает Лакееву В.Я. наказание в виде реального лишения свободы с определением небольшого размера данного наказания.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания судом не усматривается.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лакеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в к\х АРУВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А.