Бузолин ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 4 февраля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Макина Н.А.,

подсудимого Бузолина А.В.,

защитника Улановой А.А.,

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бузолина <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так, Бузолин А.В., 16 мая 2010 года, находясь в арке <адрес> по бульвару Кулибина г. Тольятти, путем присвоения найденного, незаконно приобрел 10 патронов калибра 5,6 мм, являющихся, согласно заключению эксперта, изготовленными заводским способом, пригодными к производству выстрелов, штатными боеприпасами к пистолету Марголина, а также к спортивным и охотничьим ружьям системы ТОЗ.

Указанные патроны подсудимый незаконно хранил в кармане одежды, и носил при себе до 18 мая 2010 года, когда у <адрес> по бульвару Кулибина был задержан работниками милиции, которыми при досмотре подсудимого патроны были обнаружены и изъяты.

Действия Бузолина А.В. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ

----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимым и его защитником подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку Бузолин А.В. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого, свидетельствуют о том, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, однако посредственно характеризуется по мету жительства, как лицо, неоднократно совершавшее административные правонарушения.Смягчающих и отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с определением небольшого размера данного наказания и отбыванием данного наказания в колонии-поселении.

Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бузолина ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 8 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства – конверт с 10-ю гильзами от отстрелянных патронов, хранить при деле.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А