незаконное приобретение и хранение наркотиков



1-1960/10ПриговорИменем Российской Федерациигор. Тольятти 13 января 2011 года

Автозаводский суд гор. Тольятти в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Макина Н.А.

Адвоката Поминовой С.В., представившей ордер

Подсудимого Чувашова А.Н.

При секретаре Лемешевой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чувашова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, проживающего в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

Установил:

ЧувашовА.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 4.11.2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, около 15 часов на рынке <данные изъяты> <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 39,6 грамма (в высушенном состоянии), которое хранил при себе в правом кармане куртки.

4.11.2010 года в 16 часов возле <адрес> Чувашов А.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра из кармана куртки был изъят целлофановый пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 39,6 грамма. Масса марихуаны составляет крупный размер.

Действия Чувашова А.Н. органами следствия были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

В начале судебного заседания подсудимый Чувашов А.Н. и адвокат Поминова С.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Макин Н.А. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый -обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Чувашова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Преступление отнесено к категории средней тяжести. Оно направлено против общественной нравственности и здоровья населения. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние, наличие двоих несовершеннолетних детей. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, Чувашов А.Н. судим за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, он продолжает употреблять их. Суд считает, что наказание Чувашову А.Н. следует назначить только в виде лишения свободы, только оно может способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Чувашова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чувашову А.Н. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – марихуану массой 37,3 грамма, хранящуюся в камере хранения АРУВД – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.