разбойное нападение (тяжкий вред здоровью)



ПриговорИменем Российской Федерации 1-936/11

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский суд <адрес> в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Артюшкиной О.В.

Адвоката Агеевой О.В., ФИО6, представивших ордера 752,79

Подсудимых Клочкова И.В., Бикбулатова А.Р.

Потерпевшей ФИО8

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клочкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, проживающего в <адрес>.<адрес> <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п.В УК РФ

Бикбулатова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, проживающего в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п.В УК РФ

Установил:

Клочков И.В. и Бикбулатов А.Р. совершили преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Клочков И.В. и Бикбулатов А.Р. вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества ФИО8, с которой вместе употребляли спиртные напитки. После распития спиртного, Бикбулатов А.Р. попросил у ФИО8 деньги на спиртное. Потерпевшая ответила отказом и направилась в сторону <адрес> по <адрес> <адрес>.

Во исполнение преступного умысла они проследовали за ФИО8 Клочков И.В. подставил ей ногу, «сделал подсечку», ФИО8 упала. Затем Клочков И.В. стал требовать от нее денег, при этом стал наносить ей удары руками и ногами по голове и туловищу. Бикбулатов А.Р. также во исполнение сговора нанес два удара ногами по туловищу потерпевшей, также выдвигая требование о передаче денег.

Применив к потерпевшей насилие, сломив ее сопротивление, Клочков И.В. стал осматривать содержимое карманов одежды с целью обнаружения денежных средств. ФИО8 стала кричать и звать на помощь граждан. Клочков И.В., выйдя за рамки предварительного сговора с Бикбулатовым А.Р., направленного на открытое хищение имущества, достал из кармана куртки кухонный нож и нанес им один удар ФИО8 в область туловища, отчего последняя прекратила сопротивление, т.е. совершил нападение на ФИО8 с целью хищения ее имущества. Воспользовавшись этим, Клочков И.В. похитил из кармана потерпевшей 250 рублей.

Своими действиями Клочков И.В. причинил потерпевшей телесные повреждения в виде: двухсторонний перелом нижней челюсти - ментальный справа и ангулярный слева со смещением отломков; кровоподтеки в области лица, шеи. Кровоподтеки не причинили вреда здоровью. Двухсторонний перелом нижней челюсти относится к вреду здоровью средней тяжести, а также причинил ФИО8 колото-резаное ранение брюшной полости в правом подреберье, по среднемышечной линии с повреждением 5 сегмента печени, внутрибрюшным кровотечением, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Преследуя цель открытого хищения имущества, Бикбулатов А.Р. причинил потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища.

Подсудимый Клочков И.В. в суде вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был с <данные изъяты>, вместе собирали банки, ходили по городу в <данные изъяты> по <адрес>, <адрес>. Возле магазина «пятёрочка» он не встречался с потерпевшей ФИО8 ФИО19, спиртное с ней не употреблял. Он не совершал преступления в отношении ФИО8 Он ее не бил, удара ножом не наносил, деньги не отбирал. В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал с ФИО20. Показания, данные на следствии, он не подтверждает. Он сказал следователю то, что взбрело ему в голову.

Подсудимый Бикбулатов А.Р. в суде вину не признал и показал, что с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он, Клочков И. и его мать ФИО3 ночевали в подвале дома. ДД.ММ.ГГГГ утром Клочков с матерью пошли собирать бутылки. Он с ними не пошел. Спустя 1 час он тоже пошел, собрал бутылки и сдал. Ему хватило на 1 флакон спирта, он выпил его на улице. Пошел ещё собирать. У своей знакомой он взял ещё 11 рублей и купил спирт, зашел обратно в подвал. ФИО3 и Клочкова И.В. не было, это было около 18.00 часов Он выпил спирт и лёг спать. Ночью он услышал как открылось окно, это была милиция. Он сказал, что он находится один в подвале. Его отвезли в отдел милиции. Ему задавали вопрос, зачем он порезал девушку? Он сказал, что никого не резал, что просто спал. Оперуполномоченный ФИО21 показал фотографии потерпевшей. Он сказал, что знает ее как сожительницу своего покойного друга ФИО22. Он сказал, что не мог её порезать, у них были хорошие отношения. Его опустили. На следующий день он пошел в 5 квартал в социальную столовую, где кормят бесплатно. Там его задержали и отвезли в милицию. В оперативном отделе его били. Он сказал, что его не было в <адрес>. Они хотели его признания, но он отказывался. Рядом был адвокат и оперативник, поэтому он сделал чистосердечное признание. Его отпустили под подписку о невыезде. Через 1-2 дня встретился с Клочковым И. Он сказал Клочкову И., что его объявили в розыск. Затем его отвезли в больницу к потерпевшей и сказали, что в его интересах, чтобы они с Клочковым И. сказали, что это они ограбили потерпевшую и нанесли ей ранение. Потерпевшая сказала, что это не они сделали. Тогда он (Бикбулатов) сказал, что потерпевшая сама себе причинила это телесное повреждение. Деньги он у нее не забирал, не бил, преступление не совершал. Показания на следствии он не подтверждает, т.к. его на допросе били. Однако об этом он заявляет впервые в суде.

Потерпевшая ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она утром пошла собирать цветной метал, целый день ходила по городу. Затем она доехала на троллейбусе до <адрес>ёрочка в <адрес>. Там встретилась с Бикбулатовым А. Он был с Клочковым И. Она предложила им выпить, они сказали, что у них денег нет. Она сказала, что у нее есть деньги. Подошли к табачному киоску, взяли спирт и воды. Зашли к стройке, разбавили, и выпили его. Он сказала, что ей пора домой. Они начали прощаться, Бикбулатов А. попросил у нее 20 рублей, она сказала, что у нее тяжелое положение и отказалась дать деньги. Она ушла в сторону 23 дома <адрес>. Через некоторое время ее догнал Клочков И. и попросил денег. Она, не оборачиваясь, пошла дальше. Ей подставили подножку, она увидела, что это был Клочков И. Бикбулатов А. был позади. Ей стал наносить удары Клочков И. ногами и руками, по голове, пояснице и туловищу. Требовал деньги, она отказывалась. Она чувствовала, что лицо разбито. Бикбулатов А. просил остановиться Клочкова И. Бикбулатов А. пытался оттянуть Клочкова И. Клочков И. сказал: «Ты что стоишь? Я что один должен?» Она почувствовала, что удары стал наносить Бикбулатов А. Она начала кричать, в это время нанесли удар, она почувствовала острую боль в боку. Она почувствовала, как забрали деньги из кармана. Она дошла до <адрес> до лавочки, возле нее стояла ФИО10, старшая по подъезду, она спросила, что случилось, вызвали скорую. После нанесения удара в живот требования передать деньги не было. Деньги были похищены после ножевого ранения. Лежала в больнице один месяц. У нее было ножевое ранение, перелом челюсти, сотрясение головного мозга, ушибы тела. Пропало из кармана 250 рублей. Бикбулатов А. нанес ей 2-3 удара ногой в область поясницы и тоже требовал деньги на водку. Первоначально она сказала, что сама себе нанесла ранение, т.к. не хотела, чтобы из-за нее кто-то пострадал, и привлекали к уголовной ответственности. Бикбулатов А. в суде говорит неправду, он наносил ей удары. Клочков И. в суде также говорит неправду.

Свидетель ФИО9 показал, что с начала декабря 2010 года у него в квартире проживала ФИО8 Они встретились, и она сказала, что умер муж и негде жить. Он предложил жить у него. ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу, домой не вернулась. Он стал искать ее по кварталу. Он приехал к ней в больницу. Через несколько дней он снова пришел в больницу, она была в сознании. Она рассказала, что встретила знакомых. Говорила что был Бикбулатов А. и ещё один парень. Они выпивали вместе, у неё они забрали деньги. Говорила, что они её били. Они попросили деньги, она отказалась, они догнали её и избили. Нанесли ей ножевое ранение те же самые мужчины, с которыми она распивала спиртные напитки. Вначале она говорила, что не хочет разбирательства. Она говорила, что скажет, что сама себе нанесла ножевое ранение. Он сказал, что подтверждать такую версию не будет, посоветовал ей рассказать правду.

Свидетель ФИО10 показала, что она является председателем ТСЖ. ДД.ММ.ГГГГ она вышла из дома и стала обходить весь дом, чтобы проверить уличное освещение. Возле детской площадки на скамейке она увидела лежащую женщину. Она подошла поближе и увидела, что это ФИО8 ФИО23. Она дрожала. На ее вопрос она ответила, что её ограбили и «пырнули» ножом. Она спрашивала, кто это сделал, но она дрожала и ничего не могла сказать. Она вызвала Скорую помощь и милицию.

В связи с тем, что органами милиции и службой судебных приставов местонахождение ФИО3 не обнаружено, она бродяжничает, у нее нет постоянного места жительства, принудительными мерами доставить ее в суд не представилось возможным, в судебном заседании оглашены ее показания, данные на предварительном следствии.

ФИО3 на следствии показала, что декабре 2010 года она вместе с сыном Бикбулатовым А.Р. и Клочковым И.В. проживали в камере мусоропровода <адрес> <адрес>. Живут на то, что собирают бутылки, алюминиевые банки, картон. В середине декабря 2010 года в ночное время ее сын Бикбулатов А.Р. и Клочков И.В. в ночное время принесли с собой спирт, и они вместе стали его распивать. В ходе распития спиртного Бикбулатов А.Р. стал выяснять почему Клочков И.В. избил девушку. В результате они поссорились, и она увела Клочкова И.В. в другую мусорную камеру, где они и заночевали. Потом они встретили Бикбулатова А.Р., который им сообщил, что находился в милиции по поводу избиения девушки, что его отпустили, а Клочкова И.В. объявили в розыск.

Кроме этого вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления от ФИО8 (л.д.2); рапортом о поступлении телефонного сообщения о нанесении ножевого ранения женщине (л.д.3); рапортом о поступлении ФИО8 в больницу (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-7); явкой с повинной Бикбулатова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о совершении им совместно с Клочковым И. преступления в отношении «ФИО24» (л.д.26); согласно заключения эксперта ФИО8 имелись повреждения: колото-резаное ранение брюшной полости в правом подреберье, по среднемышечной линии с повреждением 5 сегмента печени, внутрибрюшным кровотечением; двухсторонний перелом нижней челюсти - ментальный справа и ангулярный слева со смещением отломков; кровоподтеки в области лица, шеи, туловища и конечностей (л.д.141-143);

Суд считает, что вина подсудимых в том, что они вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества ФИО8 и осуществили задуманное, нашла в суде полное подтверждение. В связи с тем, что подсудимый Клочков И.В. вышел за рамки предварительного сговора, его действия следует рассматривать как эксцесс исполнителя и действия подсудимых следует переквалифицировать. Во время совершения группового грабежа Клочков И.В. достал нож и нанес ранение ФИО11 Такие действия не охватывались предварительным сговором. Бикбулатов А.Р. должен нести ответственность за совершение грабежа совместно с Клочковым И.В.

В основу приговора следует положить показания потерпевшей ФИО8, которая была до преступления знакома с ФИО12 В день преступления во время распития спиртного познакомилась и с Клочковым И.В. Показания ее последовательны и на следствии и в суде, подтверждаются совокупностью других доказательств, у суда нет никаких оснований им не доверять. ФИО8 пояснила, что она не хотела никого привлекать к ответственности, поэтому на первом допросе заявила, что ножевое ранение причинила сама себе. Однако это не соответствует действительности, поскольку она была обнаружена на детской площадке с ножевым ранением. Свидетелю ФИО10 на ее вопрос она сказала, что ее ограбили и «пырнули» ножом, что также подтверждает, что преступление было совершено на улице.

ДД.ММ.ГГГГ Бикбулатов А.Р. явился с повинной, собственноручно описал обстоятельства совершения преступления – грабежа в отношении ФИО8 Затем в присутствии адвоката он дал показания, подтвердив свое заявление.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Бикбулатов А.Р. нанес потерпевшей два удара ногой в область туловища, соответственно причинил согласно заключению эксперта кровоподтеки в области туловища.

Телесные повреждения в виде колото-резаного ранения, перелома нижней челюсти, кровоподтеков шеи, лица и конечностей были причинены Клочковым И.В.

ДД.ММ.ГГГГ был задержан Клочков И.В. и в присутствии адвоката он заявил, что вместе с Бикбулатовым А.Р. они ограбили ФИО8, а он еще нанес ей ножевое ранение. Однако он указал, что произошло это не на улице, а в квартире, где она проживала. ДД.ММ.ГГГГ при избрании меры пресечения он уже отрицал причастность к совершению преступления. ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого полностью признал вину в грабеже ФИО8 Он также пояснил, что является инициатором преступления-грабежа в отношении ФИО8 Нанес ей ножевое ранение, т.к. она начала кричать, звать на помощь. Клочков И.В. также указал, что Бикбулатов А.Р. не видел, как он нанес ножевое ранение потерпевшей. Именно эти показания следует положить в основу приговора, они соответствуют действительности и подтверждаются совокупностью других доказательств.

Суд считает, что Бикбулатов А.Р. и Клочков И.В. на предварительном следствии дали правдивые показания об обстоятельствах преступления в отношении ФИО8, которые полностью воссоздают обстановку совершения преступления и должны быть положены в основу приговора. Они подтвердили показания потерпевшей, что незадолго до преступления употребляли с ней спиртное, а напали на нее, когда она отказалась дать им денег. Подсудимые на следствии не заявляли алиби. Изменение ими показаний в суде, суд расценивает как желание избежать ответственности за содеянное.

Доказательства, представленные в суд, относимы и допустимы по делу. Нарушений УПК РФ на предварительном следствии не допущено. Стороны не ходатайствуют о признании их недопустимыми доказательствами. Доводы подсудимых, что на допросе в отношении них было оказано физическое и моральное давление, ничем не подтверждены. Все допросы проведены с участием защиты. Никаких замечаний по протоколы следственных действий не поступило. О нарушениях своих прав подсудимые заявили впервые только в судебном заседании. Суд полагает, что таким способом подсудимые пытаются избежать ответственности за содеянное. Никаких оснований для оговора подсудимых у потерпевшей нет. С Клочковым И.В. она даже не была знакома.

Суд квалифицирует действия Клочкова И.В. по ст. 162 ч.4 п.В УК РФ как разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Бикбулатова А.Р. по ст. 161 ч.2 п. А,Г УК РФ (в ред.Закона от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО13 требовал от потерпевшей деньги и применял насилие в отношении потерпевшей, нанес два удара ногой по туловищу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимых. Клочков И.В. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление. Бикбулатов А.Р. ранее судим, совершил тяжкое преступление при рецидиве, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется отрицательно. Как смягчающее обстоятельство суд рассматривает явку с повинной Бикбулатова А.Р. По месту содержания Клочков И.В. характеризуется удовлетворительно, на учетах он не состоит.

Суд считает, что с учетом тяжести содеянного подсудимыми, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Бикбулатова А.Р. и Клочкова И.В., наказание им следует назначить только в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Клочкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Бикбулатова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ (в ред. Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

В счет отбытия наказания зачесть Клочкову И.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В счет отбытия наказания зачесть Бикбулатову А.Р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.