сбыт наркотиков в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Тольятти 24 июня 2011 года

Автозаводский суд гор. Тольятти в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Марочкиной К.Н.

Адвоката Добрышкина Г.Ф., представившего ордер 4А от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Суркова С.С.

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суркова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ

Установил:

Сурков С.С. совершил покушение на преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, находясь по адресу <адрес>, используя прекурсоры – <данные изъяты> путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил вещество, содержащее в своем составе дезоморфин массой 1,405 грамма. Указанное средство в одном шприце хранил при себе, намереваясь сбывать лицам, употребляющим наркотические средства.

В тот же день в 12 часов 50 минут, находясь в вышеуказанной квартире, пытался сбыть изготовленное им наркотическое средство ФИО5 за 100 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца ему не удалось довести, т.к. ФИО5 действовала в рамках проверочной закупки и добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство массой 1,405 грамма.

Сурков С.С. совершил покушение на преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, находясь по адресу <адрес>, используя прекурсоры – <данные изъяты>, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил вещество, содержащее в своем составе дезоморфин массой 2,160 грамма. Наркотическое средство в одном шприце он без цели сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Сурков С.С. около 13 часов был задержан работниками милиции, наркотическое средство у него было изъято. Масса дезоморфина составляет крупный размер.

Подсудимый Сурков С.С. вину в суде признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов вместе с ФИО20 поехали в поликлинику проходить медкомиссию на инвалидность. Они взяли направление, прошли одного врача. У него было 400 рублей. С поликлиники они поехали в 17 квартал в квартиру к ФИО6 по <адрес> для того, чтобы из таблеток <данные изъяты> изготовить дезоморфин. Он договорился с ФИО6 об этом по телефону, и узнал есть ли у него <данные изъяты>. ФИО6 сказал, что у него все это есть. Ранее два раза у него он изготавливал дезоморфин. Приехали туда с ФИО20, ФИО6 был дома один. ФИО20 осталась в квартиру, а он и ФИО6 пошли на улицу. ФИО6 пошел в аптеку, а он пошел в магазин покупать <данные изъяты>. Они вернулись в квартиру, ФИО6 купил 2 пачки <данные изъяты> на 200 рублей, которые ему он дал. В квартире вдвоем стали изготавливать дезоморфин, затем к ним присоединилась ФИО20 Кто-то «раскатывал таблетки», кто-то протирал пузырьки. В это время ФИО20 позвонил ФИО12, спросил можно ли сварить дезоморфин. Она назвала ему адрес куда приходить, когда он взял у нее трубку, то сказал ему, чтобы он купил капли <данные изъяты>» для усиления действия наркотика. ФИО12 пришел к ним к 11 часам, принес капли и шприцы и стал тоже помогать им. ФИО12 поставил бутылки кипятить. Когда дезоморфин был готов, из пузырька набрал себе в шприц и ушел в комнату. Все сделали инъекцию. Затем на телефон ФИО20 позвонила ФИО5, ранее он ее знал. ФИО20 сказала ему, что ФИО5 хочет к ним заехать в гости, попить пива. Вскоре пришла ФИО5, она была в состоянии опьянения, принесла с собой бутылку пива. Кто-то из них, это была не ФИО5, предложил еще «сварить» дезоморфин. Он не помнит, возможно ФИО12 спросил у ФИО5 деньги на покупку таблеток тетралгин. ФИО5 дала ФИО12 денег около 200-300 рублей на таблетки, йод и капли. ФИО12 сходил в аптеку, купил <данные изъяты>». Все вместе опять начали «варить» наркотики, что-то делала и ФИО5 Он лично «раскатывал» таблетки, ФИО6 «делал реакцию». ФИО6 дал ему горячий пузырек, чтобы остудить его под холодной водой. Затем он взял шприц, набрал себе дезоморфин и ушел в туалет для того, чтобы сделать инъекцию. В туалете дезоморфин он разделил, часть употребил, а часть хранил при себе для личного потребления. После этого они решили ехать с ФИО20 в больницу, вызвали такси. Они стали выходить из квартиры, в это время в квартиру вошли сотрудники милиции. В милиции у него был изъят шприц с дезоморфином. Вину в покушении на сбыт наркотического средства ФИО5 и ФИО17 не признает.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с ФИО45 ФИО20 по поводу того, чтобы купить наркотическое средство. Она позвонила ей, она знает ее с детства. ФИО22 позвонила своему сожителю ФИО21, тот сказал, что ей необходимо придти на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в милицию, обратилась в ОБНОН с тем, что желает участвовать в проведении ОРМ контрольная закупка. Пометили деньги, выдали ей. Ее проверили, ничего запрещенного не нашли ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО22, с ней договорились встретиться в 17 квартале по <адрес>. Она приехала и зашла в указанную ФИО49 квартиру. В квартире был хозяин ФИО33, ФИО12, Сурков С., ФИО34 ФИО20. Она пришла купить наркотические средства. Варили наркотическое средство, все были на кухне кроме нее. ФИО12 ходил с ней на балкон курить. По телефону она договаривалась с ФИО22 Когда зашла в квартиру, она уже разговаривала с Сурковым С. Она просила у него дезоморфин, у нее с собой было 100 рублей. Варили долго, она ждала. Сурков С. отдал ей шприц с раствором, она отдала Суркову С. 100 рублей. Они хотели уходить, нов квартиру зашли сотрудники милиции. Шприц нашли или у ФИО12 или у ФИО6 ее шпиц изъяли сразу. Она добровольно решила участвовать в ОРМ, ее никто не принуждал.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в суде сделала заявление, что ДД.ММ.ГГГГ она с заявлением о проведении ОРМ не обращалась, в их проведении в качестве «закупщицы» не участвовала. Ее задержали сотрудники милиции вместе со всеми, когда она вышла из квартиры. После этого ее доставили в АРУВД, и там она подписала все документы, которые ей дали. В противном случае ей угрожали лишением родительских прав.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в качестве понятой при досмотре девушки – ФИО8 отделе милиции ей выдали денежную сумму – 100 рублей, они уехали для проведения ОРМ. Она ждала 2 часа. Приехала ФИО5, выдала шприц добровольно, она говорила, что там какой-то наркотик, она его купила. Составили акт досмотра, присутствующие расписались.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН пришла ФИО23 и написала заявление о том, что хочет помочь в поимке сбытчика наркотических средств, который проживает по <адрес> <адрес>. Сурков С.С. изготовляет и продаёт наркотическое средство-дезоморфин. Они отксерокопировали денежные средства, выдали закупщице. Досмотрели её и автомобиль, ничего не нашли, поехали на <адрес>. ФИО5 вышла из машины и за ней последовали ФИО16 и ФИО24 ФИО5 зашла в подъезд, через некоторое время он и ФИО10 зашли за ними, поднялись на 16 этаж. Через 1,5 часа ФИО5 позвонила. Из квартиры вышли ФИО5, ФИО12 и ФИО6, эти граждане были задержаны и доставлены в АРУВД. Их досмотрели и обнаружили у ФИО47. 2 шприца с жидкостью, он был хозяином квартиры. У гражданина Суркова С. были денежные средства в штанах в сумме 100 рублей, номер и серия совпали с отксерокопированными. ФИО5 добровольно выдала медицинский шприц с наркотическим средством. ФИО46 разрешил добровольно осмотреть квартиру, в ходе осмотра изъяты предметы, с помощью которых Сурков С. изготовил наркотические средства. ФИО50 пояснил, что эти предметы принадлежать Суркову С. ФИО48. сказал, что в шприцах дезоморфин, который ему передал Сурков С.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН ФИО5 обратилась с заявлением, что она хочет помочь разоблачить сбытчика наркотических средств. Они отксерокопировали деньги и выдали ей. Поехали по <адрес>. ФИО5 направилась к подъезду, он и ФИО9 поднялись на этаж. Через некоторое время был сигнал о том, что приобретён наркотик. В подъезде были задержаны: Сурков С., ФИО53, ФИО5, ФИО12 и доставлены в райотдел. У Суркова С. была обнаружена денежная купюра. Он сказал, что деньги принадлежат ему. ФИО5 выдала добровольно шприц. ФИО6 выдал разрешение на осмотр квартиры. В квартире нашли остатки веществ в бутылочках. ФИО52. сказал, что всё принадлежит Суркову С. При досмотре у ФИО12 было изъято 2 медицинских шприца с раствором. Он сказал, что это ему передал ФИО11 ФИО51. был изъят один полный шприц с жидкостью мутного цвета.

Свидетель ФИО12 показал, что подсудимого знает полгода. Они познакомились в одной компании, стали общаться и вместе стали употреблять наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы с утра и позвонил Суркову. Он спросил что он будет делать. Сурков С. сказал, что будут делать наркотик. Он сказал, что у него денег мало, только на проезд. Сурков С. сказал: « привези капли <данные изъяты>». Он привез капли <данные изъяты>, они добавляются в наркотик, чтобы усилить наркотическое действие. Он приехал в <адрес>, в квартиру, которая принадлежит ФИО35. Там уже был Сурков, ФИО20 ФИО36 Е. Все на кухне были, дезоморфин варил подсудимый Сурков С., он слил наркотик в пузырек из-под нафтизина. Он набрал дезоморфин в шприц из пузырька, добавил тропикамид и сделал инъекцию. После того как он сделал инъекцию, позвонила ФИО37 ФИО5 и предложила ещё сварить наркотик. Приехала ФИО5, привезла деньги. Она положила их на тумбочку, всего 200 рублей. Он сходил в аптеку и купил капли тропикамид и <данные изъяты>». Заплатил 180 рублей. Принес все в квартиру. Все присутствовали на кухне, варил сам Сурков С. Каждый себе набирал наркотик. Когда они выходили из квартиры, их задержали.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришла к ней домой с просьбой, чтобы изготовить вместе дезоморфин. Она предложила этой сделать сразу. Заранее за 3 дня до этого она привезла в квартиру ФИО6 препараты: <данные изъяты> был у ФИО6 На тот момент она потребляла дезоморфин. ФИО12 в этом помогал ей. Наркотики она изготавливала в присутствии ФИО6 и ФИО12, они ей всегда помогали. ФИО5 сказала, что у нее деньги есть, но ей надо встретиться с мужчиной, и попросила отложить всё на следующий день. Она оставила ей номер своего телефона. ДД.ММ.ГГГГ она Сурковым С. ездила в поликлинику, сдала анализы. Сурков С. позвонил ФИО6 и спросил есть ли у него <данные изъяты> <данные изъяты>, можно ли ему с ней приехать. Он ответил согласием. Они решили изготовить наркотики все вместе. Она осталась дома у ФИО6, а он и Сурков С. пошли в аптеку за <данные изъяты>. Они начали изготавливать. Она сидела в зале и протирала бутылки пластиковые, <данные изъяты>, Сурков С. разминал <данные изъяты>. ФИО38 ФИО6 делал <данные изъяты>. Затем позвонил ФИО12, он привез капли «<данные изъяты>». Когда все было готово, Сурков С. набрал себе в шприц дезоморфин, она себе набрала, ФИО6 тоже себе набрал. Затем позвонила ФИО5 и спросила можно приехать. Она сказала: «покупай таблетки и приезжай». ФИО5 приехала с деньгами и без таблеток. Она сказала: «пусть кто-нибудь купит таблетки», а деньги положила на тумбочку - 300 рублей. ФИО12 взял деньги и ушел покупать таблетки. Он пришел с купленными ингредиентами. ФИО5 протирала пузырьки от нафтизина. ФИО12 нарезал капельницу, ФИО6 изготавливал <данные изъяты> и <данные изъяты>, она высыпала таблетки в бутылки с <данные изъяты> и трясла. ФИО5 готовила шприцы и протирала пузырёк. Сурков С. пошел курить, потом просто сидел. ФИО54. подошел к плите, выбрал пузырёк, затем набрал себе дезоморфин. Каждый набирал наркотик себе, все сделали инъекции. Когда они стали выходить, зашла милиция. На кухне было 2 шприца с дезоморфином. ФИО6 сказал, что это его шприцы. У Суркова С. нашли в кармане капли «<данные изъяты>». У нее ничего не нашли.

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с другой понятой участвовала при досмотре ФИО5, которой пометили деньги и выдали для проведения проверочной закупки. Прошло примерно 2 часа и она снова участвовала при том как ФИО5 выдала шприц, сказала, что в шприце дезоморфин, что она приобрела его при проведении проверочной закупки.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии был досмотрен Сурков С., у которого был обнаружен шприц с жидкостью и одна купюра достоинством 100 рублей. Затем был досмотрен другой мужчина, у которого обнаружили 2 шприца.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в АРУВД обратилась ФИО5, которая пожелала участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. Она была досмотрена, ей выдали и пометили денежные средства. Ее сопроводили до квартиры, где проживает ФИО17 Через 2 часа ФИО5 по телефону сообщила, что закупка состоялась. Из квартиры стали выходить ФИО5, ФИО6, ФИО20, ФИО12 и Сурков С. Все они были задержаны. У Суркова С. была изъята денежная купюра 100 рублей и шприц с жидкостью. Ранее ФИО5 также участвовала в проведении ОРМ.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при том как досматривали подсудимого Суркова С.С. У него обнаружили шприц с жидкостью и 100 рублевую купюру. На вопрос сотрудника милиции он ответил, что все это принадлежит ему. Затем досмотрели другого мужчину с пропуском ОАО АвтоВАЗ. Он сказал, что в шприце лекарство.

Местонахождение свидетеля ФИО17 установить не удалось. ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским судом за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ ФИО17 был объявлен в розыск, мера пресечения ему изменена на содержание под стражей.

В связи с этим судом оглашены его показания, данные на предварительном следствии. ДД.ММ.ГГГГ он пояснил следователю, что знаком с Сурковым С.С. с лета 2010 года. Он несколько раз пускал его в свою квартиру, Сурков С. там изготавливал наркотик и угощал его. ДД.ММ.ГГГГ Сурков С. позвонил ему и попросил разрешения придти к нему, чтобы изготовить дезоморфин, он разрешил. В 10 часов Сурков С. приехал к нему со своей сожительницей ФИО20 ФИО39. ФИО40 осталась в квартире, а они пошли в аптеку, купили <данные изъяты>. Они вернулись домой. Сурков С. сказал ему, что еще приедет его знакомый ФИО41. На кухне Сурков С. стал готовить дезоморфин, он ему готовить не помогал. Затем пришел ФИО42 ФИО12, принес капли «<данные изъяты>». Около 11 часов Суркову С. позвонила его знакомая ФИО43, тоже попросила сварить дезоморфин и для нее. Около 12 часов в квартиру пришла ФИО5 ФИО44. Минут через 40 дезоморфин был готов. Сурков С. слил его в пузырек из-под «нафтизина», затем набрал его в один шприц объемом 5 мл., а из него уже разлил в 6 шприцов. Он (Сурков) передал ему 2 шприца, всем остальным по одному шприцу, а себе оставил один. Сурков С. сделал инъекцию на кухне, ФИО20 в туалете. Свои шприцы он оставил себе в кармане. Когда они выходили из квартиры, их задержала милиция. Два шприца у него обнаружили в кармане, а в его квартире нашли шприцы, пузырьки, бутылки.

Кроме этого вина Суркова С.С. подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5); заявлением ФИО5 о желании участвовать в проведении ОРМ и разоблачении сбытчика наркотических средств (л.д.7); протоколом допроса ФИО5 и служебного автомобиля перед проведением ОРМ (л.д.9,10); актом пометки и передачи денежных средств (л.д.11-12); актом добровольной выдачи ФИО5 шприца с наркотическим средством (л.д.15); согласно справки эксперта, вес вещества, выданного ФИО5 составляет 1,405 грамма (л.д.19); протоколом личного досмотра Суркова С.С., у которого изъяты деньги 100 рублей и шприц с жидкостью. Сурков С. пояснил, что все вещи принадлежат ему (л.д.24); согласно справки эксперта, вес вещества, изъятого у Суркова С., составляет 2,160 грамма (л.д.28); протоколом осмотра жилища ФИО17, где были обнаружены медицинские системы, 3 шприца, пузырьки, бутылки (л.д.35-37); актом наблюдения (л.д.40-42); согласно заключения эксперта, вещество, выданное ФИО5 является наркотическим средством – дезоморфином массой 1,265 грамма. Вещество, изъятое у Суркова С.С., является наркотическим средством – дезоморфином массой 2,010 грамма. Обе жидкости кустарного изготовления. В двух шприцах из квартиры ФИО17 дезоморфин массой 0,002 и 0,002 грамма. В ватных тампонах и во флаконе дезоморфин массой 0,010 грамма. На внутренней поверхности двух шприцов дезоморфин массой менее 0,001 грамма ( в следовых количествах) (л.д.76-80); протоколом осмотра вещественных доказательств, шприцов, медицинских систем, флаконов, перчатки (л.д.135-136);

Суд считает, что действия Суркова С.С. следует переквалифицировать, обвинение в части покушения на сбыт дезоморфина ФИО17 не нашло подтверждения.

Суд считает, что наркотическое средство-дезоморфин массой 2,160 грамма, изъятое при досмотре в одежде Суркова С., следует исключить из объема предъявленного обвинения, поскольку с момента задержания Сурков С.С. заявлял, что этот наркотик он хранил для личного потребления. В суде нашло подтверждение, что подсудимый является активным потребителем дезоморфина. Никаких доказательств, что данное наркотическое средство было предназначено для сбыта, не представлено. Суд считает, что данный дезоморфин Сурков С.С. хранил в одежде для личного потребления.

Из объема предъявленного обвинения также следует исключить обнаруженные в жилище ФИО17 два шприца общей массой дезоморфина 0,004 грамма, а также флакон и ватные тампоны общей массой дезоморфина 0,010 грамма. Судом не установлено, кто и когда изготовил это наркотическое средство, кто кому его сбыл, а также кто его употребил. В этой части никаких оперативно-розыскных мероприятий не проводилось. Кроме того, дезоморфин был обнаружен не в жилище Суркова С.С., а в жилище ФИО17

Суд считает, что в судебном заседании не представлено достаточных доказательств, что Сурков С.С. пытался незаконно сбыть дезоморфин ФИО17

Во-первых, как видно из показаний Суркова С.С. и оглашенных в суде показаний ФИО17, они оба ходили в аптеку за «<данные изъяты>», а затем оба в магазин за <данные изъяты>, необходимыми ингредиентами для изготовления дезоморфина. Часть ингредиентов уже находилась в квартире ФИО17, т.е. они приобретали их совместно.

Во-вторых, ОРМ «проверочная закупка» по приобретению ФИО17 у Суркова С.С. наркотического средства не проводилась, весь комплекс мероприятий в отношении «закупщика» не проводился. Сурков С.С. как на следствии, так и в суде отрицает, что сбывал ФИО17 дезоморфин. Суд считает, что одних только показаний ФИО17 для обвинения Суркова С.С. не достаточно.

Вместе с тем, обвинение по факту покушения на сбыт наркотического средства Сурковым С.С. ФИО5, а также незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта нашла полное подтверждение.

Суд доверяет показаниям ФИО5 на предварительном следствии, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. Она заявила, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно участвовала в проведении ОРМ в качестве «закупщика». Подтвердила, что все мероприятия с ней были проведены, все протоколы ей подписаны. Ее показания были подтверждены показаниями как работников милиции, проводивших ОРМ, а также незаинтересованными лицами.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в суде сделала заявление, что она не участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка». Она была задержана вместе со всеми. После задержания ей предложили подписать все документы, что она якобы участвовала в проведении ОРМ, все материалы были составлены и подписаны ею после проведения ОРМ. В противном случае работники милиции угрожали ей лишением родительских прав.

Суд считает это заявление ложным, оно имеет цель помочь избежать уголовной ответственности Суркову С.С. или смягчить его участь. Показания ФИО5 об участии в ОРМ полностью были подтверждены материалами ОРМ и показаниями свидетелей. ФИО5 известно, что материалы для лишения родительских прав предоставляют в суд органы опеки и защиты прав несовершеннолетних, а решение принимает суд, а не органы милиции.

Результаты ОРД были переданы следователю, они признаны доказательствами по делу. Стороны не ходатайствуют о признании их недопустимыми доказательствами.

Все задержанные в квартире ФИО17 лица были допрошены, они дали показания, изобличающие Суркова С.С. ФИО5 подтвердила свои показания на очной ставке с Сурковым С.С.

Суд не доверяет показаниям ФИО20 в судебном заседании. Она гражданская жена подсудимого и заинтересована в исходе дела в пользу Суркова С.С. и поэтому изменила показания в суде. На следствии она утверждала, что не умеет варить дезоморфин и все это готовил Сурков С.С. Она также утверждала, что ФИО5 передала Суркову деньги.

С целью смягчить участь Суркова С.С., в суде изменил показания и свидетель ФИО19 суде он заявил, что Суркову С.С. сам варил наркотик, а затем он (<данные изъяты>) сам из пузырька набрал себе в шприц дезоморфин и сделал инъекцию. Суд считает, что правдивы его показания на следствии. Он пояснил следователю, что сам готовить дезоморфин не умеет. Первое знакомство с Сурковым С. было при том, как Сурков С. готовил наркотик. ФИО12 не только не варил наркотики, он пояснил следователю, что он купил капли «тропикамид», поставил их на кухню и ушел оттуда, т.к. его тошнит от запаха, который исходит при приготовлении «дезоморфина».

В основу приговора следует положить показания ФИО20 и ФИО12 на предварительном следствии.

Сам Сурков С.С. неоднократно в присутствии адвоката признавал себя виновным в покушении на сбыт наркотического средства ФИО5, а также в хранении наркотического средства без цели сбыта. В показаниях Сурков С.С. указывал, что он только не сбывал дезоморфин ФИО17

Эти показания также следует положить в основу приговора. На допросе у следователя права Суркова С.С. не нарушались. Стороны также не ходатайствуют о признании этих протоколов допроса недопустимыми доказательствами.

Суд квалифицирует действия Суркова С.С. в части покушения на сбыт ФИО5 наркотического средства-дезоморфина массой 1,405 грамма по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Суркова С.С. в части изготовления и хранения наркотического средства для личного потребления по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. Преступления отнесены к категории особо тяжких и средней тяжести, направлены против общественной нравственности и здоровья населения. Сурков С.С. на момент совершения преступления не был судим. Он состоит в гражданском браке, на иждивении имеет дочь 2008 года рождения. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Вину он признал частично, раскаялся. Суд считает, что с учетом особой тяжести преступления, личности подсудимого, систематически изготавливающего и употребляющего наркотические средства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Оно будет способствовать исправлению Суркова С.С.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил :

Признать Суркова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить по принципу частичного сложения наказаний в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Автозаводского суда о ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Суркову С.С. оставить содержание под стражей. В счет отбытия наказания зачесть срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: дезоморфин массой 2,985 грамма, кодеин массой 0,003 грамма, упаковка с иглой, флакон с тампонами, перчатка, 4 шприца, хранящиеся в камере хранения в ХОЗО АРУВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.