умышленное причинение смерти человеку



1

Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Тольятти 1 июня 2011 года

Автозаводский суд гор. Тольятти в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Нешковой С.Э.

Адвоката ФИО4, представившего ордер 000471

Подсудимого Овчинникова П.Г.

Представителя потерпевшего ФИО7

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Овчинникова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, <адрес> в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п.В УК РФ

Установил:

Овчинников П.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 16.11.2010 года около 9 часов Овчинников П.Г. пришел в квартиру своей знакомой ФИО6 по адресу <адрес>. В период времени 10 часов 30 минут до 14 часов 30 минут между ФИО6 и Овчинниковым П.Г. на почве личных отношений возникла сора, в результате которой ФИО6 стала оскорблять Овчинникова П.Г. и выталкивать его из квартиры. При этом у Овчинникова П.Г. возник умысел на убийство ФИО6

Овчинников П.Г. неустановленным предметом нанес ФИО6 не менее 4 ударов в область туловища, верхних и нижних конечностей. ФИО6 стала оказывать активное сопротивление Овчинникову П.Г., отталкивая его руками и царапая, при этом причинила ему телесные повреждения в виде: ссадины в скуловой области справа, проекции угла нижней челюсти справа, на шее по передней поверхности средней трети слева от срединной линии, в проекции средней трети левой ключицы, проекции рукоятки грудины по срединной линии, проекции 2 ребра слева по среднеключичной линии, на левой кисти в проекции 2 пястной кости по тыльной поверхности, на правой голени по передней поверхности средней трети, которые не причинили вреда здоровью.

После этого Овчинников П.Г. схватил металлический блин для штанги весом 10 кг и нанес им ФИО6 удар в правую теменную область головы, причинив телесные повреждения в виде ушибленных ран. Затем он приискал в комнате кожаный брючной ремень, пропустил конец ремня через пряжку, соорудив петлю. Затем Овчинников П.Г. накинул петлю на шею лежавшей на полу ФИО6 и затянул ее, сдавив органы шеи потерпевшей и лишив ее возможности дышать. Потом подтащил ее к межкомнатной двери, свободный конец ремня намотал на ручку двери, подвесив таким образом ФИО6 на ременной петле и удерживал ее в таком положении до тех пор, пока ФИО6 не перестала подавать признаки жизни.

Своими действиями Овчинников П.Г. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: одиночной незамкнутой, неравномерно выраженной, несколько косовосходящей спереди назад странгуляционной борозды в верхней и средней третях шеи; ушибленные раны (2) в волосистой части головы в лобной области по срединной линии тела(1) и в левой теменной области (1); красно-синюшные кровоподтеки (4) на правой боковой поверхности живота в проекции гребня подвздошной кости (1), на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2 и 3 пястных костей (1), на передней поверхности левой голени в средней трети (1); ссадины на спинке носа (6), на спинке носа слева (1), в подбородочной обрасти по нижней поверхности (1), в проекции левой ветви нижней челюсти (1), в проекции правого локтевого сустава по задней поверхности (1), на задневнутренней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на передней поверхности левой голени и нижней трети (1);

Механическая асфиксия, развившаяся в результате сдавления шеи петлей при удавлении (ее видовым признаком является странгуляционная борозда), послужила причиной смерти, следователь являлась опасным для жизни состоянием и поэтому имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО6находится в прямой причинной связи с этим повреждением.

Ушибленные раны в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6 не состоят, однако оценить степень тяжести вреда здоровью этих повреждений не представляется возможным, в связи с прерыванием обычного клинического течения заживления наступлением смерти от другой вышеуказанной причины.

Кровоподтеки и ссадины сами по себе не влекут кратковременного расстройства здоровья и, следователь не причинили какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО6 последовала на месте от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавлении органов шеи петлей при удавлении.

Овчинников П.Г. 16.11.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 30 минут находился в <адрес> совершения убийства ФИО6, у него возник умысел на тайное хищение имущества ФИО7 с причинением ему значительного ущерба.

Овчинников П.Г. осмотрел комод, находящийся в спальне, в котором обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства в суме 170.000 рублей, принадлежащие ФИО7 Овчинников П.Г. тайно похитил указанные деньги и скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб.

Подсудимый Овчинников П.Г. в суде вину признал полностью и показал, что с потерпевшей знаком около 7 лет, он знаком и с её отцом, у них были дружеские отношения Виделись последние 1,5 года редко. У него был номер её сотового телефона. Чаще она ему звонила, просила отвезти куда надо, он работал водителем такси. Забирал ее из дома, но это было не часто.

16 ноября 2010 года он с утра позвонил ФИО6, они договаривались сделать визитки для личного пользования, договорились на 10.00 часов. ФИО6 ему открыла дверь. Помимо ФИО33 никого в квартире не было. Она была одета в домашнюю одежду. Он зашел на кухню, выпил кофе и они пошли к компьютеру. Она зашла в личные файлы и случайно зашла в файл личных фотографий интимного характера. Она фотографии не скрывала. В основном она была одна на фотографиях, в обнаженном виде. Он сделал замечание ей, пристыдил её, а она сказала, что выставляет их на сайте знакомств. Это он увидел и услышал в первый раз. Сам он в интернете фотографии ФИО14 ФИО6 не видел. ФИО15 начала говорить ему неприличные слова, что это не его дело. Он отреагировал спокойно, без эмоций. Затем с её стороны началось рукоприкладство, она нанесла ему царапины, это было в процессе разговора. Они начали оскорблять друг друга. <данные изъяты> поцарапала его рукой, по касательной лицо и шею. Она начала его выталкивать из комнаты и они оказались в зале. Он ударил её рукой в затылочную часть, с целью успокоить. Она упала лицом на пол, и потом он не смог остановиться. Он взял блин от штанги, по размерам самый большой и нанёс одной рукой около 2х ударов в район головы. Она после первого удара рукой была без сознания. С правой стороны висел ремень на стенке, он сделал петлю, накинул на шею, протащил её в сторону коридора. Он намотал ремень на ручку двери пластиковой межкомнатной двери. Ремень намотал так, что она лежала на полу, если она и была подвешена, то на небольшом расстоянии от пола. Следы крови у него были на руках. В квартире было много крови. Пока он её тащил, никаких признаков жизни ФИО16 ФИО6 не подавала. Он пошел в ванну, вымыл руки, вытер об полотенце, стал искать пакет, куда положить это полотенце. Он хотел взять полотенце с собой. Направляясь к выходу, он зашел в зал, там не было пакета, зашел в другую комнату и открыл тумбочку. Оттуда взял пакет и положил в него полотенце. В пакете были деньги, они были свёрнуты в трубочку. В этот момент он не думал о деньгах, просто домой пошел. Он пришел домой и сходил в душ. Он переоделся и ушел из квартиры, позвонил брату жены ФИО17 ФИО10. ФИО2 и они катались по городу. Пакет с деньгами и полотенцем у него был собой. Из дома он взял пакет с ненужным хламом и на <адрес> выбросил. Затем он забрал машину и уехал в Самару один. Вечером этого же дня вернулся в город. Пакет с полотенцем выбросил, а деньги остались у него. В свёртке были 5000 и 1000 купюры. Он зашел к сестре ФИО8 ФИО18, оставил ей деньги и уехал. Он ничего ей не говорил. Он сказал, что пусть деньги у нее полежат и уехал. Он поставил машину на станцию и пешком вернулся на место преступления. Все друзья знакомые там уже собрались. ДД.ММ.ГГГГ он уезжал в Жигулевск, оставил следователю номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ он явился с повинной и написал заявление о преступлении. Причину совершения преступления он сказать не может.

Потерпевший ФИО7 показал, что Овчинникова П.Г. знает с 2004 года, отношения были с ним дружеские. Отношений с его дочерью не было. Он знал её с 12 лет. Он жил с дочерью по адресу, где произошло убийство. В гости Овчинников П.Г. приходил, он всех его родственников знал. За последние 1,5 года они редко виделись. В ночь с 15 ноября на ДД.ММ.ГГГГ дома не ночевал, ночевал у сожительницы ФИО19 16 ноября он домой не звонил. Пришел домой около 20.00 часов вечера, дверь общую открыл ключом, а вторая дверь была приоткрыта. Весь коридор был в крови, а дочь ФИО6 ФИО20 была подвешена за шею ремнём за ручку двери, которая ведёт в зал. Он послал знакомого за участковым уполномоченным. Сначала он подозревал ФИО11 ФИО21, думал они поругались. Он сам звонил друзьям, знакомым. Овчинников П.Г. появился очень поздно, самый последний, он до него не дозвонился. Хищение денег он обнаружил сразу, он заявил об этом милиции. Он продал машину, там было 170000 рублей в желтом пакете, 5000 и 1000 купюрами. Кроме денег не было ключей от квартиры. Больше ничего не пропало. Телефон дочери был на месте. С утра ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Овчинников П.Г., помогал, но он с ним не разговаривал. Впоследствии ему сказали, что Овчинников П.Г. признался в убийстве. Из похищенного ему вернули 120000 рублей. Ущерб для него значительный. Исковых требований у него нет.

Свидетель ФИО8 показала, то подсудимый ее брат, они с ним не часто видится, живём отдельно с 16 лет. Они просто иногда встречаются, на кофе могли зайти 2 раза в месяц. Брат не делился с ней своей личной жизнью. Овчинников П.Г. проживал с гражданской женой у неё в квартире. Брат не пьёт, не употребляет наркотические средства, он не агрессивный. ДД.ММ.ГГГГ Овчинников П.Г. ФИО2 около 21.00 часа, он позвонил и заехал минут на 10 Он привез деньги, сказал потом приедет и заберёт. Деньги были в пачке, без упаковки. Откуда деньги она не спросила. Деньги были по 5000 и 1000 рублей купюрами, всего было 120000 рублей. В его внешности ничего необычного не было, на щеке был порез. Она спросила откуда порез, он ответил, что побрился неудачно. Денежные средства обещал забрать через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Овчинников <данные изъяты> и сказал, что приедет милиционер и заберет деньги. Ей сообщили в милиции, что убийство ФИО22 ФИО6 совершил ее брат. Эту девушку она не знала. Ей сказали, что деньги с места происшествия.

Свидетель ФИО9 показала, что с Овчинниковым П.Г. они проживают 11 лет в квартире ее родителей. С ними живут мать, отец, брат, детей у них нет. В последнее время Овчинников П. работал в такси. О долгах Овчинникова П ничего не знает. Она видела Овчинникова П. ДД.ММ.ГГГГ с утра, он собирался ехать в Самару. Потерпевшую ФИО6 не знала, а отца ФИО23 знала, он был товарищем мужа. О том, что Овчинников П. общается с дочерью ФИО7 не знала. Вечером ему позвонил Овчинников П. и сказал, что убили дочь ФИО7 К месту происшествия она подошла в 21.00 часов. Овчинникова П. там не было, он подошел через 30 минут. У него была царапина на щеке. Она сказал, что ремонтировал автомобиль и поцарапался. Овчинников П. был трезв, вёл себя как обычно, пришел домой позже. На следующий день, Овчинников П. встал и ушел на работу. По поводу царапины ей позвонил брат ФИО10 ФИО24 и сказал, чтобы она сказала в милиции, что подралась с мужем, и что его поцарапала. Потом она рассказала об этом в милиции. Впоследствии она сказала правду. Те царапины, которые она видела на щеке, она ему не причиняла. Она до последнего не верила, что такое может быть. Вообще Овчинников П. спокойный, приступов агрессии никогда не было.

Свидетель ФИО10показал, что Овчинников П.Г. долго проживал с его родителями и сестрой, он какое-то время проживал со своей девушкой. ФИО25 ФИО6 видел 2 раза, общается ли он с Овчинниковым П.Г. не знал. ДД.ММ.ГГГГ до обеда Овчинников П.Г. попросил его повозить по делам. Он забрал его от остановки Медгородок. Они проехали по <адрес>, потом поехали на <адрес>, чтобы выбросить бытовой мусор. Затем отвёз его до <адрес> следующий день Овчинников П.Г. ему позвонил и попросил сказать сестре ФИО26 (его гражданской жене), что если спросят в милиции откуда у него царапины, то пусть она скажет, что она его поцарапала. Он позвонил ФИО27 и попросил, чтобы она сказала так, как просил Овчинников.

Свидетель ФИО11 показал, что с ФИО6 Юлией были знакомы с августа 2010 года. Начали встречаться, они старались везде быть вместе, познакомились с родителями. Отношения были у них хорошие, спокойные. Последний раз он встретил её ДД.ММ.ГГГГ год. Они были вместе в клубе, он её проводил домой. Потом они не встречались, перестали общаться. Он видел фотографии ФИО28 ФИО6 в обнаженном виде. Он сказал, что ему неприятно такое видеть. Она смеялась и шутила.

Свидетель ФИО12 показала, что с ФИО6 ФИО29 они знакомы 6 месяцев, вместе работали в стоматологии. Они переписывались, встречались иногда на выходных. Друзей ФИО30 она знала. ФИО11 знает, они один раз вместе отдыхали. Овчинникова П. видела один раз, он довозил их на машине до турбазы. ФИО31 позвонила ему и попросила довезти. ФИО32 сидела впереди. С Овчинниковым П. о чем-то разговаривала. Она спросила откуда она его знает Она говорила, что это друг семьи, он знает её отца. Она говорила, что он ей нравится. У них были дружеские отношения.

Кроме свидетельских показаний вина Овчинникова П.Г. подтверждается материалами дела: Том 1. рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия, в <адрес> был обнаружен труп ФИО6 затянутым на шее ремнем и намотанным на ручку двери (л.д.3-36); согласно протокола освидетельствования у Овчинникова П.Г. обнаружено: ссадины в правой скуловой области, ссадина в правой щечной области, ссадина в проекции угла нижней челюсти, на передней поверхности шеи, в проекции яремной вырезки, в проекции правой грудины грудинно-ключичного сочленения, в правой подключичной области, на тыльной поверхности левой кисти, на наружной поверхности правого предплечья, на передней поверхности правой голени, на передней поверхности левой голени, на тыльной поверхности правой стопы (л.д.73-79); согласно заключения эксперта телесные повреждения Овчинникова П.Г. не причинили вреда здоровью (л.д.82-83); Овчинников П.Г. явился в органы следствия с повинной (л.д.105); протоколом проверки показаний подозреваемого Овчинникова П.Г. на месте (л.д.118-126); протоколом выемки у ФИО8 денежных средств в сумме 120.000 рублей (л.д.148-150); протоколом выемки одежды потерпевшей (л.д.155); протоколом осмотра предметов (л.д.156-157); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.159-162); протоколом осмотра денежных купюр (л.д.164-200); заявлением ФИО7 о хищении денежных средств (л.д.203); заключением эксперта, что кровь на сланцах, полотенце, ремне и детали от штанги обнаружена кровь ФИО6 На фрагментах марли (смывы с рук Овчинникова П.Г.) обнаружена кровь Овчинникова П.Г. На футболке и халате обнаружена кровь человека, которая может происходить от ФИО6 (л.д.216-223);

Том 2. согласно заключения эксперта у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде: одиночной незамкнутой, неравномерно выраженной, несколько косовосходящей спереди назад странгуляционной борозды в верхней и средней третях шеи; ушибленные раны (2) в волосистой части головы в лобной области по срединной линии тела(1) и в левой теменной области (1); красно-синюшные кровоподтеки (4) на правой боковой поверхности живота в проекции гребня подвздошной кости (1), на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2 и 3 пястных костей (1), на передней поверхности левой голени в средней трети (1); ссадины на спинке носа (6), на спинке носа слева (1), в подбородочной обрасти по нижней поверхности (1), в проекции левой ветви нижней челюсти (1), в проекции правого локтевого сустава по задней поверхности (1), на задневнутренней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на передней поверхности левой голени и нижней трети (1);

Механическая асфиксия, развившаяся в результате сдавления шеи петлей при удавлении (ее видовым признаком является странгуляционная борозда), послужила причиной смерти, следователь являлась опасным для жизни состоянием и поэтому имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО6находится в прямой причинной связи с этим повреждением.

Ушибленные раны в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6 не состоят, однако оценить степень тяжести вреда здоровью этих повреждений не представляется возможным, в связи с прерыванием обычного клинического течения заживления наступлением смерти от другой вышеуказанной причины.

Кровоподтеки и ссадины сами по себе не влекут кратковременного расстройства здоровья и, следователь не причинили какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО6 последовала на месте от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавления органов шеи петлей при удавлении (л.д.5-8);

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Овчинникову П.Г., нашло подтверждение в суде. Доказательства, представленные в суд, относимы и допустимы по делу. Получены в соответствии с УПК РФ, нарушений Закона при этом не было допущено. Стороны не ходатайствуют о признании этих доказательств недопустимыми.

Овчинников П.Г. сам явился с повинной, неоднократно давал следователю подробные показания по факту убийства ФИО6 и хищения имущества ФИО7 Эти показания были подтверждены при проверке показаний на месте. Объективно показания подсудимого полностью совпадают с обстановкой места происшествия, расположения трупа, механизма преступления.

На теле Овчинникова П.Г. были обнаружены повреждения, которые ему причинила ФИО6

В памяти телефона ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 43 минуты зафиксирован входящий звонок с телефона Овчинникова П.Г. После телефонного звонка он пришел к потерпевшей в квартиру.

У сестры подсудимого – ФИО8 были изъяты денежные средства в сумме 120.000 рублей, принадлежащие ФИО7

ФИО7 подтвердил правильность показаний Овчинникова П.Г., что деньги находились именно в комоде в полиэтиленовом желтом пакете. Деньги были в пачках, поэтому Овчинников П.Г. видел, что из комода берет деньги, а не пакет для мусора.

Поэтому у суда нет сомнений в том, что убийство ФИО6 совершил Овчинников П.Г., он же совершил тайное хищение имущества ФИО7

Действия Овчинникова П.Г. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку;

По ст. 158 ч.2 п.В УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак значительности ущерба нашел в суде подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. Преступления отнесены к категории особо тяжких и средней тяжести. Овчинников П.Г. ранее не судим, <данные изъяты>». К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск похищенного имущества и возвращение его потерпевшему, т.е. заглаживанию вреда. По месту жительства он характеризуется положительно. Суд считает, что в целях социальной справедливости наказание Овчинникову П.Г. следует назначить только в виде лишения свободы с применением ст. 62, 69 ч. 3 УК РФ, именно оно будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Овчинникова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 105 ч.1 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.2 п.В УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений по принципу частичного сложения наказаний в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. В счет отбытия наказания зачесть срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлический блин, ремень кожаный, полотенце, пара сланц, халат, футболка, хранящиеся в камере хранения СО СК по <адрес> – уничтожить. Денежные средства в сумме 120.000 рублей – возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.