покушение на незаконный сбыт наркотиков



1-627/11ПриговорИменем Российской Федерациигор. Тольятти 1 июня 2011 года

Автозаводский районный суд в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Ковзалиной Л.С.

Адвоката ФИО3, представившей ордер 4927

Подсудимой Прусовой Л.А.

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прусовой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.4, 74,70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 7 месяцев 23 дня;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, проживающей в <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.Б УК РФ

Установил:

Прусова Л.А. совершила покушение на преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 21.02.2011 года около 11-50, находясь в <адрес> <адрес>, используя прекурсоры и лекарственный препарат <данные изъяты>, в состав которого входит наркотическое средство-<данные изъяты>, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовила вещество, содержащее дезоморфин, являющееся наркотическим средством массой 2,498 грамма, намереваясь сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

21.02.2011 года около 12 часов в указанной квартире Прусова Л.А. пыталась сбыть дезоморфин массой 2,205 грамма ФИО5, получив от нее 200 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, т.к. ФИО5 действовала в рамках ОРМ «проверочная закупка» и в 12 часов 30 минут в здании АРУВД добровольно выдала шприц с дезоморфином массой 2,205 грамма. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе личного досмотра Прусовой Л.А. из кармана ее куртки были изъяты две денежные купюры по 100 рублей каждая. Номера и серии их совпадают с номерами и сериями выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки.

В ходе осмотра квартиры Прусовой Л.А. были изъят стеклянный флакон с остатками наркотического средства дезоморфина массой 0,293 грамма.

Подсудимая Прусова Л.А. в суде вину признала частично и показала, что с 1998 года употребляет наркотические средства. Она наркозависима, потребляет наркотики в виде инъекции. Состоит на учете у врача нарколога. 21 февраля 2011 года приблизительно в 8 утра, ей позвонила ФИО5 и предложила сложиться и изготовить дезоморфин. Она сказала у нее нет денег. ФИО5 снова позвонила и спросила можно ли у нее дома изготовить дезоморфин. ФИО5 принесла <данные изъяты>. С ней была ФИО20 <данные изъяты>, она принесла капли для глаз «<данные изъяты> для усиления наркотического эффекта (он добавляется в изготовленный дезоморфин и усиляется наркотическое воздействие). У нее дома был только <данные изъяты>. ФИО5 измельчила таблетки, засыпала в <данные изъяты> подогрела воду в кастрюле, довела до кипения. Она поставила его на подоконник, остудить, чтобы появился осадок. ФИО20 слила осветлённую жидкость, процедила. ФИО5 делала реакцию с <данные изъяты>, который находился в шприце. Изготовив наркотик, ФИО5 набрала в 4 шприца жидкость по 1 кубику, они употребили внутривенно, использовали 3 шприца. 4 шприц предназначался для ее сожителя. ФИО5 открыла дверь в квартиру и сразу зашли сотрудники милиции. Их отвезли в отделение милиции. Были понятые ее соседи с <адрес> квартиры. Был изъят шприц с жидкостью, на столе стоял пузырёк с остатками жидкости. Это было упаковано при понятых. Из кармана ее серого плаща достали 200 рублей. При сверке оказалось, что деньги отксерокопированные. Денег у нее не было, она не знает откуда эти деньги. Ранее она готовила сама дезоморфин для себя.

Свидетель ФИО6, сожитель подсудимой показал, что 21 февраля 2011 года он спал. Проснувшись, в квартире Прусовой Л. увидел двух девушек, ранее их не знал. Он зашел на кухню, в квартире был запах дезоморфина. Прусова Л. и девушки уже все был уколоты это было видно по их состоянию. Он был минут 5 на кухне, одна из девушек сделала ему инъекцию, кто это была не знает. Затем одна из девушек открыла дверь, в квартиру зашли сотрудники милиции. Они зашли и сказали, что пришли к Прусовой Л., это её квартира. Они пришли в связи с изготовлением дезоморфина. Кто из них троих девушек сварил дезоморфин, не может утверждать. Сотрудники осмотрели квартиру. Он не знает нашли ли сотрудники что-либо в квартире. Всех привезли в АРУВД. В отделении он давал показания о том, кто варил, кто делал инъекции. Он говорил следователю, что сварить могла Прусова Л. и другие девушки. Однако Прусова Л. при нем дезоморфин не готовила.

Свидетель ФИО7 показал, что 21 февраля 2011 года его пригласили сотрудники милиции как понятого в квартиру Прусовой Л.А., проверяли в комнатах, находили шприцы, в спальне и на кухне. Нашли медицинскую систему на кухне. Запах в квартире был такой, что першило в горле. Сама Прусова Л. была в квартире. Сотрудники спрашивали, что это, откуда, кому принадлежит, Прусова Л. говорила что все принадлежит ей. В шприце была тёмная жидкость. Нашли пузырьки с жидкостью. В квартире был ещё понятой из <адрес>, и сожитель ФИО8 Прусовой Л. в квартиру постоянно ходят люди, из ее квартиры идет едкий запах. Ребёнок жил с мамой, часто оставался в квартире один, но отец Прусовой Л. взял себе ребёнка месяцев 6 назад, он стал его опекуном. Всё найденное упаковывалось, они расписывались.

Свидетель ФИО9 показал, что 21 февраля 2011 года в Автозаводское УВД обратилась ФИО5, которая пояснила, что хочет помочь органам следствия разоблачить сбытчика наркотических средств. Она указала ее адрес, фамилию и имя. В присутствии понятых был осмотрен автомобиль, на котором они выезжали на место. Досмотрели ФИО10 ходе досмотра ничего не было обнаружено. Выдали ей 200 рублей для закупки. Совместно с ФИО5 направились на б-р <адрес>., где проживает Прусова Л. От маршрута не отклонялись. ФИО5 подошла к подъезду и случайно встретилась с ФИО20 Сотрудник милиции ФИО13 зашел вместе с ними, и сказал, что он остался на этаже наблюдать за квартирой. Примерно через 1 час ФИО5 подала сигнал, что приобрела наркотики и на площадке 12 этажа были задержаны ФИО5, Прусова Л., ФИО21, ФИО6 Всех доставили в Автозаводское РУВД. ФИО5 выдала медицинский шприц с жидкостью, она пояснила, что приобрела его у ФИО11 ходе проведения ОРМ, сотрудники милиции провели досмотр ФИО11 ходе досмотра изъяты ранее отксерокопированные деньги в сумме 200 рублей и изъят медицинский шприц. Ранее была информация, что Прусова Л. сбывает наркотики. Она стоит на учёте как сбытчица наркотиков и содержатель притона.

Свидетель ФИО12 показала, что 21 февраля 2011 года в этот день она досматривала ФИО5, выдали ей денежные средства, для покупки наркотика 200 рублей. Всё было оформлено в присутствии понятых. С места жительства Прусовой Л. привезли четверых задержанных. ФИО5 выдала шприц с жидкостью, что за жидкость в шприце она не говорила. У Прусовой Л. были изъяты деньги. Прусова Л. сказала, что всё изъятое принадлежит ей. Кроме денежных средств был ещё и шприц. Заявлений, жалоб у Прусовой Л. не было. Она не просила ни о чём. В медицинской помощи она не нуждалась в момент досмотра.

Свидетель ФИО13 показал, что в отделении ОБНОН была информация о том, Прусова Л. занимается изготовлением и сбытом наркотических средств. 21.02.2011 года в АРУВД пришла ФИО5 и

написала заявление о том, что желает добровольно участвовать в ОРМ. Была досмотрена ФИО5 и служебный автомобиль. Ей выдали деньги для закупки наркотических средств в сумме 200 рублей. При себе никаких запрещенных предметов не было. Возле <адрес> <адрес> она встретилась с девушкой, впоследствии оказалось, что это ФИО22 Он ехал вместе с ними в лифте. Он позвонил сотрудникам милиции и сказал, что они зашли в квартиру Прусовой Л. Он стоял возле квартиры 1 час. Сотрудники милиции позвонили ему и сказали, что ФИО5 подала сигнал. Открылась дверь квартиры Прусовой Л., оттуда вывели четыре человека. ФИО5 выдала шприц, у Прусовой Л. нашли 200 рублей и шприц. Потом деньги сравнили, это были выданные ФИО5 деньги. При осмотре квартиры было изъяты ингредиенты для изготовления дезоморфина, шприцы.

Свидетель ФИО14 показала, что 21.02.2011 года ее пригласили понятой. При ней досмотрели ФИО5 на наличие запрещенных предметов, у неё ничего не нашли. Отксерокопировали 200 рублей, составили протокол, вручили ФИО5 Прошло около 1 часа, после чего ФИО5 выдала шприц и заявила, что купила его у Прусовой Л. Досмотрели Прусову Л. и нашли у нее деньги. Сверили, это были те деньги, что вручали ФИО5 Кому принадлежали деньги Прусова Л. не говорила. Она плакала, после того как обнаружили деньги.

Свидетель ФИО15 показала, что 21 февраля 2001 года она встретилась со своей знакомой ФИО5 в <адрес> Она предложила сходить с ней вместе купить наркотики, есть знакомая, которая варит и продаёт дезоморфин. Она согласилась. Они пришли домой в <адрес>. Дверь открыла Прусова Л.А. Они зашли, Прусова Л. проводила их на кухню. Весь процесс изготовления они сидели на кухне. Прусова Л. переваривала из бутылок, вываривала, высушивала, готовила из таблеток, <данные изъяты>, остальные ингредиенты не знает. С собой она ничего не приносила, никаких лекарств не было, ФИО5 тоже ничего не приносила. Всё было у Прусовой Л. Всё варилось около 1 часа. Муж Прусовой Л. был в комнате. Прусова Л. разлила наркотик по шприцам, шприцы были у неё. Она дала ей шприц, ФИО5 отдала Прусовой Л. 200 рублей, она ей денег не давала. В ее присутствии никто не делал инъекцию мужу Прусовой Л. «<данные изъяты>» добавляют в раствор дезоморфина для усиления его действия. С собой в тюбике у нее были капли «<данные изъяты>». За дозу наркотика она передала капли «<данные изъяты>» Прусовой Л. Они стали собираться, Прусова Л. вышла провожать и их задержали, доставили в АРУВД.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 Органами дознания, местонахождение свидетеля не установлено. Служба судебных приставов неоднократно выезжала по месту жительства свидетеля, однако мерами принудительного характера доставить ее в суд не представилось возможным.

Свидетель ФИО5 на следствии показала, что 20.02.2011 года она зашла к своей знакомой Прусовой Людмиле и спросила, может ли она продать ей наркотическое средство-дезоморфин. Она ответила утвердительно и попросила зайти к ней на следующий день. 21.02.2011 года она сначала явилась в Автозаводское РУВД и написала заявление, что хочет оказать содействие органам дознания в разоблачении сбытчика наркотических средств. Ее досмотрели, пометили деньги и вручили ей 200 рублей. После этого вместе с сотрудниками милиции она на служебной машине подъехала к дому <адрес>. В сопровождении работника милиции она дошла до дома и случайно встретилась с ФИО20 <данные изъяты>, сказав ей, куда и зачем она идет. ФИО22 захотела идти вместе с ней. ФИО16 впустила их в квартиру, где из тетралгина начала варить дезоморфин. В квартире спал сожитель Прусовой Л.А. – ФИО6 через некоторое время Прусова Л.А. изготовила дезоморфин и выбрала в 4 шприца и раздала каждой по шприцу. Тут же к ним присоединился ФИО6 За шприц с дезоморфином, она передала Прусовой Л.А. 200 рублей. ФИО22 Прусова Л.А. передала шприц с дезоморфином за глазные капли «<данные изъяты>». После этого все сделали себе инъекцию. Она сделала вид, что «укололась», но шприц с жидкостью положила в карман брюк. Когда они выходили из квартиры, их задержали сотрудники милиции, она добровольно выдала шприц с жидкостью.

Кроме этого вина подсудимой Прусовой Л.А. подтверждается материалами уголовного дела: рапортом о том, что в рамках проводимых ОРМ была задержана Прусова Л.А., которая пыталась сбыть ФИО5 наркотическое средство (л.д.3); заявлением ФИО5 о добровольном желании участвовать в ОРМ (л.д.4); протоколом досмотра служебного а/м и личного досмотра ФИО5 (л.д.7,8); актом осмотра, пометки и передачи денежных средств (л.д.9); актом добровольной выдачи ФИО5 приобретенного вещества в шприце объемом 3 мл (л.д.13); согласно справки вес вещества, выданного ФИО5, составляет 2,205 грамма (л.д.15); протоколом личного досмотра Прусовой Л.А., у которой изъяты 2 купюры по 100 рублей, а также шприц с жидкостью (л.д.22); протоколом осмотра места происшествия – квартиры Прусовой Л.А. Обнаружена пластиковая бутылка с веществом белого цвета, пузырек стеклянный, шприц с остатками вещества (л.д.32-33); актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37-38); протоколом осмотра вещественных доказательств – денежных купюр (л.д.76); протоколом осмотра вещественного доказательства – шприца, изъятого у Прусовой Л.А. (л.д.80); согласно заключения эксперта, вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством – дезоморфином (л.д.100-103); протоколом осмотра вещественных доказательств – 2 шприцов, флакона, бутылки (л.д.104-106);

Несмотря на то, что Прусова Л.А. отрицает, что изготавливала и сбывала ФИО5 наркотическое средство, этот факт нашел в суде полное подтверждение.

Во-первых, выводы суда основаны на материалах ОРД, все мероприятия были проведены в соответствии с Законом Об ОРД, нарушений при этом не было допущено. Они признаны доказательствами, они относимы и допустимы по делу. Сторона обвинения и защиты не ходатайствуют о признании их недопустимыми. У органов дознания были все основания провести в отношении Прусовой Л.А. оперативно-розыскные мероприятия, поскольку были обоснованные данные о том, что она изготавливает дома дезоморфин. Эти данные в суде подтвердил и свидетель ФИО7, ее сосед. Он утверждает, что из квартиры Прусовой Л.А. постоянно идет едкий запах, к ней постоянно ходят люди.

Во-вторых, суд доверяет показаниям свидетеля ФИО5 и ФИО17 Их показания подтверждаются показаниями сотрудников милиции, ОРМ проводились под их контролем, в деле имеется акт наблюдения. Поэтому ФИО5 никак не могла после личного досмотра в АРУВД приобрести себе тетралгин, йод, фосфор и принести их с собой в квартиру Прусовой Л.А. Свидетель ФИО17 также подтвердила, что все ингредиенты для изготовления дезоморфина принадлежали Прусовой Л.А., она же лично готовила дезоморфин, никто ей не помогал.

Поэтому суд не доверяет показаниям Прусовой Л.А., они ложны, даны с целью избежать ответственности.

В-третьих, в основу приговора также следует положить показания ФИО6 на предварительном следствии. Он пояснял, что 21.02.2011 года он спал. Его разбудила Прусова Л.А. и передала ему шприц с дезоморфином. Он сделал себе инъекцию. Она неоднократно варила дома дезоморфин и угощала его. Эти показания полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО5 Суд не доверяет его показаниям в суде, т.к. ФИО6 изменил показания с целью смягчить участь своей сожительницы.

Органами следствия действия Прусовой Л.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой. Преступление отнесено к категории особо тяжких, оно не доведено до конца. Прусова Л.А. ранее судима, преступление совершила при рецидиве, во время испытательного срока за аналогичное преступление. Наличие малолетней дочери у подсудимой суд не признает смягчающим обстоятельством, т.к. распоряжением мэрии опекуном ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения назначен ее дедушка ФИО19 Домовым комитетом Прусова Л.А. характеризуется крайне отрицательно, воспитанием ребенка не занимается, в 2008 году в суде уже решался вопрос о лишении ее родительских прав. Суд считает, что исправление Прусовой Л.А. возможно только в условиях изоляции. Наказание ей следует назначить в виде лишения свободы по правилам ст. 69 ч.5, 74, 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Прусову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.74 УК РФ условное осуждение Прусовой Л.А. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, в счет отбытия наказания зачесть срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: дезоморфин, кодеин массой 0,928 и 0,0085 грамма, хранящиеся в камере хранения АРУВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.