мошенничество (скутер)



Приговор

Именем Российской Федерации 1-1194/11

гор. Тольятти 26 августа 2011 года

Судья Автозаводского суда гор. Тольятти Игайкин И.П. с участием:

Прокурора Выборновой С.А.

Адвоката Салминой М.Б., представившей ордер 332

Подсудимого Абдуллаева В.Н.

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдуллаева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Автозаводского суда испытательный срок продлен на 1 год, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

Установил:

Абдуллаев В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, около 4 часов 15.06.2011 года возле компьютерного клуба «<данные изъяты>» по <адрес> попросил у ФИО5 якобы прокатиться на его скутере CLASSIK LOYE SERYIES. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Абдуллаева В.Н., передал Абдуллаеву В.Н. прокатиться указанный скутер. Абдуллаев В.Н., делая вид, что собирается проехать вокруг здания, заехал за угол дома и выехал на <адрес>, с места происшествия скрылся вместе со скутером.

В результате преступления Абдуллаев В.Н. похитил скутер CLASSIK LOYE SERYIES стоимостью 31.600 рублей, в бардачке которого находилась сумка ФИО7 стоимостью 1000 рублей, в котором находился кошелек стоимостью 150 рублей, сотовый телефон НОКИА стоимостью 4350 рублей, косметичка стоимостью 1500 рублей, духи «Дон Коран» - 500 рублей, 700 рублей, принадлежащие ФИО6, сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, паспорт на имя ФИО6 и ФИО7, кредитные карточки ФИО6 и ФИО7, сберкнижка ФИО7, медицинское и пенсионное свидетельство, руководство по эксплуатации мопеда, женские очки, гаечный ключ, зеркала.

Абдуллаев в результате преступления причинил ФИО6 ущерб на сумму 33.300 рублей, ФИО7 ущерб на сумму 7500 рублей, причинив обоим значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев В.Н. вину признал частично и показал, что 13.06.2011 года около 23 часов он пришел в компьютерный клуб по <адрес>. Он играл там несколько часов. Затем в клуб пришел потерпевший ФИО6 Они вместе вышли на улицу покурить. Потерпевший завел свой скутер. Он попросил ФИО6 дать ему покататься на его скутере. Когда он за руль скутера, у него возник умысел обмануть ФИО6 и завладеть скутером. Так он и сделал, уехал и приехал на нем на работу, на автомойку. Вечером он перекрасил скутер в другой цвет. Затем он увидел в скутере женскую сумочку, которую выкинул в <адрес>. Он не смотрел содержимое сумки, и не знает, что там находилось. 18.07.2011 года его задержали сотрудники милиции, когда он ехал скутере.

Потерпевший ФИО6 в суде показал, что 15.06.2011 года с 3 часов до 5 часов он находился в компьютерном клубе, играл в футбол с подсудимым Абдуллаевым В.Н. Затем он вышел с ним покурить на улицу, в это время завел свой скутер. Абдуллаев В.Н. попросил у него прокатиться на скутере. Он ему разрешил прокатиться. Однако Абдуллаев В.Н. взял скутер и назад не вернулся. Он сделал заявление в милицию. Стоимость похищенного у него имущества 33.300 рублей. Кроме того, в скутере были вещи ФИО7 В настоящее время скутер ему возвращен, претензий материальных не имеет.

Потерпевшая ФИО7 в суде показала, что 15.06.2011 года с 3 часов до 5 часов она находилась в компьютерном клубе весте с ФИО6, он играл в футбол с подсудимым. Затем они оба вышли покурить. Когда через некоторое время она вышла на улицу, ФИО6 рассказал, что он дал Абдуллаеву В.Н. скутер прокатиться, но он на нем уехал и не вернулся. В скутере у нее была сумочка с имуществом на сумму 7.500 рублей. Ущерб для нее значительный. В настоящее время ей полностью возмещен ущерб, претензий не имеет.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 оба одинаково показали, что 18.06.2011 года несли службу на маршруте патрулирования. Около 3 часов были замечены два молодых человека, которые сидели на скутере черного цвета. Для проверки личности они были остановлены. Заметили, что скутер недавно был перекрашен. По ГИЦ было установлено, что скутер числился в розыске как похищенный. Один из задержанных был Абдуллаев В.Н. Задержанные были доставлены в ОВД-1.

Свидетель ФИО10 показал, что 14.06.2011 года в компьютерный клуб около 23 часов пришел Абдуллаев В.Н. и играл на компьютере. Около 4 часов в клуб пришли парень с девушкой, они также играли на компьютере. Затем они выходили курить на улицу. Когда он вышел курить, потерпевший ему сказал, что он дал Абдуллаеву В.Н. скутер прокатиться, но тот на нем уехал. Он вызвал милицию.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами дела: заявлением ФИО6 (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия - площадки у компьютерного клуба «<данные изъяты>» (л.д.4-8); протоколом выемки у ФИО6 заводской упаковки сотового телефона (л.д.18); рапортом ФИО11 о задержании Абдуллаева В.Н. со скутером (л.д.35); протоколом осмотра скутера (л.д.36-38); протоколом выемки диска с видеозаписью с компьютерного клуба «<данные изъяты>» (л.д.56); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.85-87);

Суд считает, что вина Абдуллаева В.Н. нашла в суде полное подтверждение, его действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Абдуллаев В.Н. завладел скутером ФИО6 именно с целью хищения. Об этом свидетельствует то, что после хищения он его перекрасил и стал им пользоваться как своим. Квалифицирующий признак значительности ущерба в суде также нашел подтверждение. Сумма хищения значительна, оба потерпевших не работают, ФИО7 одна воспитывает малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. Преступление отнесено к категории средней тяжести. Абдуллаев В.Н. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, преступление совершил во время испытательного срока. По месту жительства он характеризуется положительно. Вину он признал, раскаялся, потерпевшим полностью возмещен причиненный вред. Как смягчающее обстоятельство суд признает заболевание сердца подсудимого, заболевание его матери. При наличии совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что условное осуждение Абдуллаеву В.Н. возможно сохранить, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля со стороны органов, исполняющих условное наказание.

Руководствуясь ст. 307.308,309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Абдуллаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов.

Условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и наказание исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Абдуллаеву В.Н. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Абдуллаева В.Н. из-под стражи в зале суда. В счет отбытия наказания зачесть срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: скутер хранить у потерпевшего, видеозапись, фрагмент упаковки телефона хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.