покушение на незаконный сбыт наркотиков



1-531/11Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Тольятти 30 мая 2011 года

Судья Автозаводского суда гор. Тольятти Игайкин И.П. с участием:

Прокурора Поляк А.А.

Адвоката Протасовой О.В., представившей ордер 011

Подсудимого Ахмедова А.К.

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахмедова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, проживающего в <адрес>. <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ

Установил:

Ахмедов А.К. совершил покушение на преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств – героина, зная о том, что он входит в список средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в феврале 2011 года при неустановленных обстоятельствах в гор. Тольятти незаконно приобрел наркотическое средство-героин массой 1,326 грамма, которое соответствует крупном размеру.

С целью реализации преступного умысла, Ахмедов А.К. прибыл в 20 часов 7.02.2011 года к магазину «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности встретился с ранее знакомым ему ФИО2 и передал ему один сверток с наркотическим средством-героином массой 1,326 грамма. ФИО2, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка», передал Ахмедову А.К. деньги в сумме 3000 рублей, переданные ему для проведения ОРМ.

7.02.2011 года в 20 часов 30 минут Ахмедов А.К. был задержан сотрудниками милиции возле магазина «<данные изъяты>», входе его досмотра у него из кармана были изъяты 3000 рублей, выданные ФИО2 для проведения ОРМ.

7.02.2011 года ФИО2 после приобретения наркотического средства добровольно выдал его сотрудникам милиции. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца. Согласно заключения эксперта, вещество является наркотическим средством-героином, масса его составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Ахмедов А.К. вину признал частично и показал, что 7.02.2011 года он работал в обувной лавке. С ФИО2 он до этого был знаком всего неделю. В 16 или 17 часов к нему подошли незнакомые ребята и сказали, что они искали ФИО2, но его не оказалось на месте. Они попросили его помочь им. Они оставили под деревом сверток из-под пачки сигарет. Они сказали, что вечером придет ФИО2 за этим свертком. ФИО2 должен отдать ему 3000 рублей, а он должен ему показать место, где лежит сверток. Так все и произошло. ФИО2 пришел, отдал деньги 3000 рублей, а он показал ему место под деревом, где лежал сверток. После этого его задержали сотрудники милиции. Он сказал им, что деньги заработал на ремонте обуви. Он считает, что ФИО2 его оговаривает. Наркотик он ему не продавал.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что 7.02.2011 года гр-н ФИО2 обратился в УВД <адрес> с заявлением разоблачить сбытчика наркотиков, у которого он ранее приобретал наркотики. ФИО2 сообщил, что представился ему как <данные изъяты>, проживает в <адрес>. Работал он в сапожной мастерской рядом с домом. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в которой ФИО2 участвовал в качестве закупщика. Он был досмотрен, ему вручили 3000 рублей, с которых были сняты копии. Был досмотрен сотрудник милиции ФИО7 и автомобиль, на котором он доставил ФИО2 к месту проведения ОРМ. Он и ФИО8 ехали в другой машине. Они доехали до магазина Елисейский, ФИО2 вышел из машины и пошел пешком. Они наблюдали за ним, т.к. он был в пределах видимости. На площадке перед магазином ФИО2 встретился с мужчиной, которым впоследствии оказался Ахмедов А.К. Было видно, что ФИО2 передал Ахмедову А.К. деньги, а тот передал ему что-то. Что именно не было видно. После этого ФИО2 подал им условный сигнал, а ФИО8 задержал Ахмедова А.К. ФИО2 подошел к ним и при понятых выдал сверток, приобретенный у Ахмедова А.К. Затем был досмотрен Ахмедов А.К. У него были изъяты деньги 3000 рублей. На их вопрос откуда деньги, Ахмедов А.К. ответил, что получил их за ремонт обуви. Ахмедов А.К. разговаривал с ними на русском языке. Они понимали его, Ахмедов А.К. также понимал их.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что 7.02.2011 года гр-н ФИО2 обратился в УВД <адрес> с заявлением разоблачить сбытчика наркотиков, у которого он ранее приобретал наркотики. Они работали рядом и <данные изъяты> – узбек неоднократно ему предлагал купить наркотики. Было принято решение о проведении ОРМ. Были приглашены понятые, которые были и на месте задержания и проведения ОРМ. ФИО2 были вручены помеченные деньги. Они подъехали к магазину <данные изъяты>, где закупщик встретился с мужчиной, который был впоследствии задержан. Им оказался Ахмедов А.К. ФИО2 передал Ахмедову А.К. деньги, тот положил их в карман. Ахмедов А.К. тоже что-то передал ФИО2 После этого ФИО2 добровольно выдал сверток, приобретенный у Ахмедова А.К. Ахмедов А.К. был задержан и досмотрен, у него изъяли 3000 рулей. На их вопрос он ответил, что чинил обувь и получил за это деньги. Он национальности Ахмедова А.К. не знал, но ФИО2 ему говорил, что они разговаривали с ним на русском языке.

Свидетель ФИО7 показал, что 7.02.2011 года в УВД обратился ФИО2 с заявлением о продаже наркотических средств и что он хочет оказать помощь органам следствия. Были подготовлены и проведены ОРМ «проверочная закупка». Он пригласил понятых, пред ОРМ ФИО2 был досмотрен. Вместе с понятыми он поехал на место встречи продавца с покупателем. Встречу ФИО2 и продавца он наблюдал в метрах 10-15. После этого продавец был задержан, им оказался Ахмедов А.К. У него были обнаружены деньги, переданные в УВД ФИО2 Ахмедов А.К. говорил по - русски, он понимал работников милиции, они понимали его.

Свидетель ФИО9 показал, что 7.02.2011 года его пригласили работники милиции быть понятым. В здании УВД в его присутствии досмотрели гражданина, который выступал закупщиком, выдали ему 3000 рублей. После этого поехали в <данные изъяты>. <адрес> <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» закупщик встретился с продавцом – Ахмедовым А.К. Он передал Ахмедову А.К. деньги, а Ахмедов А.К. передал закупщику сверток. Расстояние между ними было около 30 метров, место встречи было освещено. Ахмедова А.К. задержали, в кармане у него обнаружили деньги, он сказал, что эти деньги заработал. Ахмедов А.К. по - русски говорил нечетко, но все было понятно.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2 Органами дознания и службой судебных приставов местонахождение свидетеля не установлено. Неоднократные постановления о принудительном приводе не дали положительных результатов. Согласно справки УФМС с регистрационного учета в гор. Тольятти ФИО2 был снят по решению суда.

На предварительном следствии ФИО2 показал, что работает в магазине «<данные изъяты>». Рядом с ним в сапожной лавке работал мужчина киргизской национальности, который представлялся ему «<данные изъяты>». После задержания он узнал его фамилию – Ахмедов А.К. Ахмедов А.К. предлагал ему приобрести у него героин или найти клиентов на героин. 7.02.2011 года он добровольно обратился в УВД гор. Тольятти с желанием оказать содействие органам дознания в разоблачении сбытчика героина. Он рассказал работникам милиции, что уже назначил встречу с Ахмедовым А.К. Он был досмотрен, ему вручили помеченные деньги в сумме 3000 рублей. Был досмотрен сотрудник милиции – <данные изъяты> и служебный автомобиль.

После этого на нескольких а/м они поехали на место встречи. Не доезжая до места встречи, он вышел из машины и пошел пешком. Затем он позвонил Ахмедову А.К. по телефону и сообщил ему, что деньги при нем, и он готов приобрести героин. Тот ответил согласием. Возле магазина он передал Ахмедову А. 3000 рублей, а он передал ему запаянный пакет. Он подал условный знак, и Ахмедова А.К. задержали. Он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный пакет и пояснил, что приобрел его у парня по имени <данные изъяты>.

На очной ставке с Ахмедовым А.К. ФИО2 подтвердил свои показания и уточнил, что Ахмедов А.К. передал ему героин не из рук в руки, а показал место под деревом, где лежал сверток с героином.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами дела: рапортом о задержании Ахмедова А.К. за сбыт героина ФИО2 ( л.д. 3 ); заявлением ФИО2 о добровольном желании участвовать в проведении проверочной закупки (л.д.10); протоколом его досмотра перед ОРМ (л.д.13); протоколом пометки и выдачи денежных средств (л.д.14-16); протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного ФИО2 в ходе проведения ОРМ (л.д.19); согласно справки эксперта вещество, выданное ФИО2 является героином, его масса составляет 1,326 грамма (л.д.21); протоколом личного досмотра Ахмедова А.К. на месте его задержания во дворе жилого дома <адрес> у Ахмедова изъяты 3000 рублей. По сериям и номерам купюр они совпали с купюрами, выданными ФИО2 для проведении ОРМ (л.д.25-32); протоколом осмотра вещественных доказательств – денежных средств, изъятых у Ахмедова А.К. при задержании (л.д.70-71); согласно заключения эксперта вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством, масса его после первоначального исследования 1,286 грамма (л.д.104-105); протоколом осмотра вещественных доказательств – наркотического средства, образцов, отобранных для сравнительного исследования (л.д.112-113);

Несмотря на то, что Ахмедов А.К. не признал, что пытался сбыть ФИО2 наркотическое средство, факт купли-продажи наркотического средства нашел подтверждение в судебном заседании.

Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО2, который 7.02.2011 года добровольно явился в органы дознания с целью изобличить сбытчика наркотических средств. Подтверждением правдивости показаний и добросовестности действий свидетеля является сообщение из дежурной части УВД гор. Тольятти. С аналогичным заявлением о сбыте наркотических средств в магазине «<данные изъяты>» ФИО2 обращался по телефону 02 в УВД 30.01.2011 года. Однако оперативно-розыскные мероприятия были проведены только 7.02.2011 года.

Суд считает, что инициатором продажи наркотического средства является Ахмедов А.К., который неоднократно предлагал ФИО2 купить у него наркотическое средство или найти для него покупателя.

7.02.2011 года по заявлению ФИО2 сотрудниками УВД были подготовлены и проведены ОРМ «проверочная закупка». Они подготовлены и проведены в соответствии с Законом «Об ОРД», нарушений не было допущено. При этом было обеспечено участие незаинтересованных лиц. В их присутствии ФИО2 договаривался по телефону с продавцом о месте встречи и они же наблюдали их встречу и передачу наркотического средства.

Стороны не ходатайствуют о признании материалов ОРД недопустимыми доказательствами, поэтому суд считает, что их необходимо положить в основу приговора.

Поскольку ФИО2 и Ахмедов А.К. заранее договорились о купле-продаже героина, то способ передачи Ахмедовым А.К. ФИО2 наркотического средства из рук в руки или другим способом не имеет принципиального значения для установления факта сбыта.

Суд не усматривает в действиях Ахмедова А.К. состава пособничества в приобретении или сбыта наркотического средства, поскольку он сам лично, без посредников договаривался с ФИО2 о продаже героина. Являясь обладателем наркотического средства, он лично получил деньги от покупателя и передал его. Налицо факт купли-продажи.

Сразу же после приобретения наркотического средства Ахмедов А.К. был задержан, денежные средства у него были изъяты. ФИО2 также на месте выдал приобретенное им наркотическое средство.

Суд не доверяет показаниям Ахмедова А.К., что он не знал о содержимом свертка, переданного ФИО2 В основу приговора следует положить показания подсудимого на предварительном следствии, где он в присутствии адвоката и на допросе и на очной ставке говорил именно о свертке с героином.

Действия Ахмедова А.К. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. Преступление отнесено к категории особо тяжких, оно не окончено, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, что снижает общественную опасность преступления. Направлено преступление против общественной нравственности и здоровья населения. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Ахмедов А.К. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется. Он женат, на иждивении имеет 2 малолетних детей. Суд пришел к убеждению, что наказание Ахмедову А.К. следует назначить только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 307.308,309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Ахмедова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахмедову А.К. оставить содержание под стражей. В счет отбытия наказания зачесть срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: героин массой 1,246 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г/о Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.