незаконное изготовление и хранение наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 апреля 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Макина Н.А.

подсудимого Сатарова А.В.

защитника Карабанова С.Н., представившего удостоверение , ордер – 4729 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сатарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ автозаводским райсудом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 г. л\с, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 7 мес. 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Сатаров А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Сатаров А.В. 9 февраля 2011г. в 23 часа 30 минут в <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин массой 8, 836 грамма, в особо крупном размере, который перелил в рюмку, закрыл ватным тампоном и отправился в аптеку за шприцем. По дороге в 00 часов 15 минут 10.02.2011г. у <адрес> в <адрес> Сатаров А.В. был задержан сотрудниками милиции, незаконно хранимое наркотическое средство было изъято при осмотре места происшествия.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансерах не состоит, работает на производстве с мая 2004г., положительно характеризуется по месту работы: «нарушений трудовой дисциплины не имеет, пользуется уважением в коллективе», проживает с семьей, по месту жительства характеризуется положительно: «соседей не беспокоит, не пьет, посторонних в дом не водит».

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, относится совершение преступления при рецидиве.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 – х малолетних детей, <данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, в целях предупреждения совершения им новых преступлений при наличии рецидива, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая условия жизни семьи подсудимого, что он действительно содержит семью с двумя малолетними детьми, работая на производстве, а так же исключительно положительные характеристики с места работы и жительства, и состояние здоровья, суд считает возможным применить к наказанию ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Сатарова <данные изъяты> признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и подвергнуть четырем годам лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - дезоморфин, массой 8,528 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Автозаводскому р – ну г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья