открытое хищение чужого имущества (сотовый телефон)



1-193/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 января 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Игайкина И.П.

при секретаре Лемешевой Л.А.

с участием государственного обвинителя Телиной Е.Г.

Подсудимых Семенова С.А., Козака В.Е.

Защитников подсудимых – адвоката Желтухина М.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката – Агеева Е.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семенова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

Козака <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> малолетнего ребенка – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов С.А. и Козак В.Е. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2010 года в 10 часов 00 минут, Семенов С.А. и Козак В.Е., вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества, в малосемейной четырех комнатной <адрес>. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, согласно предварительной договоренности, Семенов С.А. и Козак В.Е. незаконно проникли в комнату-жилище ФИО7 Козак В.Е., с целью реализации задуманного, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО7, который стал возмущаться тем, что Козак В.Е. и Семенов С.А. без разрешения зашли в его комнату, нанес один удар кулаком в область лица ФИО7, чем причинил насилие, не опасного для жизни и здоровья. Затем Семенов С.А., согласно отведенной ему преступной роли, открыто похитил находящийся на кровати рядом с ФИО7 сотовый телефон «Сименс АХ-72», стоимостью 300 рублей, принадлежащий последнему. Завладев имуществом, Козак В.Е. и Семенов С.А. вышли из комнаты ФИО7 и зашли в комнату Семенова С.А., куда с целью возврата своего имущества зашел ФИО7. На просьбы ФИО7 вернуть телефон, Семенов С.А. ответил отказом, а Козак В.Е. с целью подавления сопротивления нанес ФИО7 три удара кулаком в лицо и по туловищу, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО7 вышел из комнаты, а Семенов С.А. и Козак В.Е. остались в комнате, распорядившись похищенным имуществом.

Своими совместными действиями Семенов С.А. и Козак В.Е. причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму 300 рублей и повреждение в виде кровоизлияния под слизистую оболочку верхней губы слева, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не вызвало кратковременного расстройств здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинило вреда здоровью ФИО7

Действия подсудимых Семенова С.А. и Козака В.Е. квалифицированы по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые и их защитники заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые в присутствии адвокатов и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Телина Е.Г. и потерпевший ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Семенов С.А. и Козак В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых квалифицированы правильно по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категориям тяжких преступлений, а также личность подсудимых.

Семенов С.А. и Козак В.Е. не судимы, вину признали полностью, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоят, имеют постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуются положительно. Козак В.Е. по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка – ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Обстоятельством, смягчающим наказание является чистосердечные признания в содеянном Семенова С.А. и Козака В.Е., а также наличие у Козака В.Е. на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным назначить Семенову С.А. и Козаку В.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Семенова <данные изъяты> и Козака <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Возложить на осужденных следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные данным органом,

- не менять место жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа,

- запретить посещать кафе, рестораны, заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив.

Меру пресечения Козаку В.Е. и Семенову С.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащемся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Игайкин И.П.