Трактиров,Тарасова, Исаев статья 30.3 228.1 ч.2 УК РФ



1-/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти Новый проезд 4 21 июня 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе

председательствующего судьи Орловой В.В.

при секретаре Мякининой Е.Ш.

с участием помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.,

защиты в лице адвокатов: Гусевой В.Ю., Филипповой Л.А., ФИО8,

обвиняемых Трактирова А.В., Тарасовой Т.А., Исаева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трактирова <данные изъяты>, судимого 22.06.07 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 21.07.2010 года по отбытии срока,

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б», 232 ч.2 УК РФ,

Тарасовой <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.2 УК РФ,

Исаева <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трактиров А.В., совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

13.01.2011 года, в период времени до 17 часов 55 минут, Трактиров, находясь в <адрес>, путем смешивания и проведения химических реакций, с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил не менее 1,10 граммов наркотического средства дезоморфина, которое незаконно хранил в указанной квартире, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

13.01.2011 года, примерно в 17 часов 55 минут, Трактиров находясь в <адрес> незаконно сбыл в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданке ФИО11 не менее 1,10 грамма наркотического средства дезоморфина за 200 рублей.

В тот же день, ФИО11 добровольно выдала сотрудникам Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> приобретенные у Трактирова 1,10 грамма наркотического средства дезоморфина, в связи с чем, подсудимый преступный умысел до конца не довел.

13.01.2011 года в ходе личного досмотра Трактирова работники милиции обнаружили и изъяли две денежные купюры, достоинством 100 рублей.

Тарасова Т.А., совершила покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени до 17 часов 05 минут 25.01.2011 года, Тарасова находясь в <адрес>, путем смешивания и проведения химических реакций, незаконно изготовила не менее 3,66 грамма наркотического средства дезоморфина.

В 17 часов 05 минут 25.01.2011 года Тарасова Т.А. в <адрес>, незаконно сбыла в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гражданке ФИО9 часть изготовленного ею наркотического средства дезоморфина, массой 1,26 грамма, что соответствует крупному размеру, за 200 рублей.

Однако Тарасова Т.А. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку в тот же день, ФИО9 добровольно выдала сотрудникам Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, приобретенное у Тарасовой 1,26 граммов наркотического средства дезоморфина.

Оставшееся наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин, массой 2,4 грамма Тарасова хранила в своей сумке, для личного потребления до 17 часов 55 минут, когда в ходе ее личного досмотра. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В ходе личного досмотра Тарасовой работники милиции обнаружили и изъяли 2,4 грамма наркотического средства дезоморфина, приготовленного Тарасовой для дальнейшего незаконного сбыта, а также две денежные купюры, достоинством 100 рублей.

Исаев А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Исаев А.В., проживая по ул. Фрунзе 9 <адрес>, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, и не имеющим средств для их приобретения, с целью незаконного обогащения, получения в качестве вознаграждения части наркотического средства, предоставлял помещение – свою квартиру, посуду, пластиковые бутылки и иные предметы, сопутствующие незаконному изготовлению наркотического средства в домашних условиях, обеспечивал уборку помещения после изготовления наркотического средства, а также распространил среди лиц, потребляющих и изготавливающих наркотические средства информацию о возможности употребления и изготовления наркотического средства у него дома, для изготовления и потребления наркотических средств, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в период времени до ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве оплаты за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Исаев А.В. получал часть наркотического средства, незаконно изготовленного посетителями притона, а именно Трактировым А.В. и Тарасовой Т.А.

Так, 13.01.2011 года, в вечернее время, в квартиру к Исаеву А.В., с целью изготовления, употребления и незаконного сбыта наркотического средства пришел Трактиров А.В. В этот же день, зная о том, что в квартире Исаева А.В. можно незаконно приобрести и употребить изготовленное Трактировым А.В. наркотическое средство дезоморфин, с целью приобретения и потребления указанного наркотического средства, пришли ФИО10 и ФИО11

В указанный день Исаев А.В. предоставил помещение – свою квартиру, приспособления и предметы, Трактирову А.В., а последний в свою очередь, незаконно изготовил из <данные изъяты>» наркотическое средство дезоморфин, после чего ФИО10 в указанной квартире употребил часть незаконно изготовленного Трактировым А.В. наркотического средства.

В качестве вознаграждения Исаев А.В. получил часть наркотического средства, изготовленного Трактировым А.В.

Трактиров А.В., в свою очередь, также получил часть наркотического средства и денежное вознаграждение, в сумме 200 рублей за сбытое ФИО11 наркотическое средство.

В этот же день, примерно в 18 часов, ФИО10, Исаев А.В. и Трактиров В.А., были задержаны сотрудниками полиции на лестничной площадке <адрес> <адрес>. Согласно актов медицинского освидетельствования, задержанные ФИО10, Исаев А.В. и Трактиров В.А. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

В ходе осмотра вышеуказанной квартиры в были обнаружены и изъяты приспособления и предметы, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфина, а именно: две полимерные бутылки с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0,09 грамма, одна полимерная бутылка с надписью «бензин Галоша», одна полимерная бутылка с жидкостью, сверток из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом бурого цвета внутри, сверток из прозрачного полимера, зажатый деревянной прищепкой с порошкообразным веществом внутри.

25.01.2011 года, в квартиру к Исаеву А.В., с целью изготовления, употребления и незаконного сбыта наркотического средства пришла Тарасова Т.А. В этот же день, зная о том, что в квартире Исаева А.В. можно незаконно приобрести и употребить изготовленное Тарасовой Т.А. наркотическое средство дезоморфин, с целью приобретения и потребления указанного наркотического средства пришли ФИО13, ФИО10 и ФИО9

Исаев А.В. предоставил помещение – свою квартиру, приспособления и предметы, где Тарасова Т.А. в свою очередь, незаконно изготовила из лекарственного препарата «тетралгин» наркотическое средство дезоморфин, после чего ФИО10 и ФИО13, которым Исаев предоставил для этой цели квартиру, употребили часть изготовленного Тарасовой Т.А. наркотического средства.

В качестве вознаграждения Исаев А.В. получил часть наркотического средства, изготовленного Тарасовой Т.А.

Тарасова Т.А., в свою очередь, также получила часть наркотического средства для личного потребления и денежное вознаграждение, в сумме 200 рублей за сбытое гражданке ФИО9 наркотическое средство.

В этот же день, примерно в 17 часов 10 минут, Исаев А.В., Тарасова Т.А., ФИО10 и ФИО13 были задержаны сотрудниками полиции на лестничной площадке 16-го этажа 1-го подъезда <адрес>.

Согласно актам медицинского освидетельствования все они находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

В ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и предметы, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфина, а именно: две полимерные бутылки с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0,05, две полимерные бутылки с жидкостью, спичечный коробок с веществом черного цвета внутри.

10.02.2011 года, в дневное время, к Исаеву А.В. по месту его жительства, зная о том, что в квартире Исаева А.В. можно незаконно приобрести и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью потребления наркотического средства пришел ФИО13

Исаев А.В. предоставил помещение – свою квартиру, приспособления и предметы, где ФИО13 совместно с Исаевым А.В. изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. Затем в этот же день, примерно в 17 часов 30 минут в 1-м подъезде на 16-м этаже <адрес>, ФИО13 и Исаев А.В. были задержаны. Согласно актам медицинского освидетельствования ФИО13 и Исаев А.В. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

В ходе проведения обыска в <адрес> были обнаружены и изъяты приспособления и предметы, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: две полимерные бутылки с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0,015 грамма, два свертка из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом внутри, сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри, зажатый деревянной прищепкой.

Подсудимый Трактиров А.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что 13.01.2011 года примерно в 11 часов 30 минут ему позвонила его знакомая ФИО11 Елена и просила помочь сварить дезоморфин для нее и для ее сестры. На тот период он ответить ей не мог и попросил перезвонить позже. Затем он позвонил Исаеву, с которым был знаком примерно в течении трех недель и попросил разрешения сварить у него в квартире дезоморфин. Исаев сказал, чтобы он приходил. Он позвонил ФИО27 и сказал, чтобы она купила таблетки йод и шприцы и с ними приходила к Исаеву, к которому ранее она приходила с ФИО10. Сам он направился в квартиру Исаева. По телефону от ФИО28 он узнал, что ФИО29, ее сестра пошла за бензином. Когда девушки принесли все, из чего необходимо готовить дезоморфин, он используя посуду Исаева в течении одного часа его изготовил.

Оксана сказала, что одну дозу необходимо оставить ее мужу. Все присутствующие: он, Исаев, ФИО10, ФИО30 и ФИО31 употребили часть изготовленного дезоморфина по одному кубу. Шестой куб Оксана оставила своему мужу и отдала ему деньги - 200 рублей для того, чтобы на них он мог купить таблетки. Эти действия он сбытом не считает.

Подсудимая Тарасова Т.А. в судебном заседании вину признала полностью и показала, что с Исаевым она познакомилась в январе 2011 года через ФИО13. В период между 15 января и 25 января она один раз была у него в квартире. Она пришла к нему вместе с ФИО13 для того, чтобы а изготовить там наркотик. От ФИО13 она знала, что Исаев употребляет этот наркотик и разрешает у себя в квартире его готовить. На тот период она не знала, что данная квартира стоит на учете, как притон. В организации этого притона она не участвовала. С собой в первый раз она принесла тетралгин и йод. В квартире у Исаева на тот период находились ФИО10 и еще два парня. Всех присутствовавших в квартире лиц, в том числе и хозяина, она видела впервые. После изготовления наркотика ею, его употребили она, ФИО13 и Исаев. ФИО10 в этот день тоже готовил наркотик. Кто употреблял наркотик, изготовленный ФИО10, она не знает. Когда они с ФИО13 пришли, ФИО10 изготовление наркотика уже заканчивал. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО13 позвонили Исаеву и получили разрешение изготовить в его квартире дезоморфин. Утром они пришли к нему. У Исаева в квартире находились остатки полуфабрикатов наркотического средства. Они обработали их, путем кипячения. Полученный наркотик вобрали в шприцы. При этом ФИО13 и Исаев его употребили, а она свой шприц с наркотиком положила себе в сумку, полагая, что употребит его позже, так как качество этого наркотика было низкое. После этого Исаеву позвонила его знакомая девушка и, как он сказал, спросила, сможет ли кто-то в его квартире сварить наркотик. Исаев попросил девушку перезвонить позже, а ее спросил, изготовит ли наркотик она. Она ответила утвердительно. Когда девушка перезвонила повторно, Исаев предложил ей приехать. Через некоторое время приехали девушка ФИО34 и ФИО32 ФИО10, которого она ранее однажды видела в этой квартире. ФИО10 передал ей таблетки тетралгина. Где взяли остальные компаненты, т.е. фосфор и йод, она не помнит, но для изготовления дезоморфина эти компоненты нашлись в квартире. Примерно через 1 час все присутствующие взяли для себя необходимое количество наркотика, в том числе и она. В частности она наркотик употребила. Что делали остальные со своими дозами, она не видела. Кате она тоже дала наркотики. Поскольку ФИО33 ни чего с собой не приносила, она взяла у нее деньги, в сумме 200 рублей. Деньги она положила за отворот рукава дубленки, чтобы с ними сходить в аптеку. Когда вышли из квартиры, их на площадке этажа задержали работники полиции. При личном досмотре у нее деньги обнаружили, вернее она их выдала когда ей задали вопросы и она поняла, что идет проверочная закупка. К тому времени она забыла, что в сумке у нее находится еще и шприц с наркотическим средством. Поэтому этот шприц изъяли при осмотре сумки. Кому принадлежал шприц, изъятый на кухне квартиры Исаева, она точно сказать не может, однако распоряжаться им, как и иным имуществом в квартире Исаева – не вправе. С Трактировым она знакома не была.

Подсудимый Исаев А.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что летом 2010 года умерла его мать, с которой он проживал вдвоем. Похоронив ее, он с сентября стал употреблять пиво, затем перешел на дешевое вино и спиртовые настойки, которые приобретал в табачных киосках. То есть он практически стал пьянствовать дома. В этот период кто-то заходил к нему. Однажды в процессе распития спиртного в компании разных, в том числе мало знакомых и не знакомых людей, кто-то предложил изготовить наркотик, который назвали «пластмассой», которая готовится в течении часа. Он согласился. Когда наркотик был изготовлен, он попробовал его и понял, что это лучше, чем алкоголь. К нему стали приходить люди и готовить наркотики. Ни в какой сговор с Трактировым и Тарасовой он не вступал. Вместе они к нему не приходили. С Тарасовой он познакомился через ее гражданского мужа ФИО13, а того к нему в квартиру привел его двоюродный брат. Когда ФИО13 пришел к нему впервые, у него в квартире имелся специфический запах, поэтому ему пришлось признаться в том, что в квартире готовят наркотик. Кода ФИО13 пришел к нему с Тарасовой, они хотели снять у него одну комнату, так как он проживает в двухкомнатной квартире один. Но квартира принадлежит не ему, а его сестре.

25.01.2011 года Тарасова и ФИО13 пришли к нему домой. В это время ему стала звонить его знакомая ФИО9, спрашивая, может ли кто-нибудь изготовить для нее наркотики. Это согласилась сделать Тарасова, поэтому он разрешил ФИО9 прийти к нему. Та пришла со ФИО35. У кого-то из них был тетралгин, поэтому Тарасова изготовила наркотик, который все употребили. Он не видел, что кто-то передавал Тарасовой деньги. Когда они выходили из квартиры, их задержали, досмотрели и освидетельствовали на состояние наркотического опьянения. За это он был привлечен к административной ответственности.

С начала января 2011 года к нему несколько раз приходил Трактиров и готовил дезоморфин. За то, что он предоставлял квартиру Трактирову, тот угощал его наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Трактиров и готовил дезоморфин. Еще приходили две девушки и ФИО10. Трактиров всем дал наркотики. Когда выходили из квартиры, их задержали и освидетельствовали. За это он был подвергнут административному наказанию.

Позже, когда Трактиров и Тарасова были арестованы, к нему пришел ФИО13, с которым они из остатков изготовили наркотик и употребили его. Их с ФИО13 тоже задержали и освидетельствовали. Ранее он писал расписку о том, что более не будет разрешать готовить в своей квартире наркотики. За указанный период он трижды привлекался к административной ответственности. Штрафы, в общей сумме 8000 рублей, он не оплатил. В третий раз его арестовали на трое суток.

Если наркотик 25.01.2011 года был изъят в его квартире, то этот наркотик принадлежал ему. В его отсутствие квартирой ни кто не пользовался, ключи от нее он ни кому, в том числе и Тарасовой не передавал.

Не смотря на частичное признание вины подсудимыми Трактировым, кроме полного признания вины Тарасовой и Исаевым, вина подсудимых полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия – квартиры дома на <адрес> в присутствии и с согласия ее хозяина – Исаева. До смотра квартиры были досмотрены Исаев и еще 2 человека. Эти граждане находились в состоянии опьянения.

В квартире Исаева на кухне были обнаружены шприцы, в одном из которых была мутная жидкость. Этот шприц упаковали в конверт. Задержанный Исаев пояснил, что шприц с мутной жидкостью принадлежит ему. Кроме того на кухне был обнаружен спичечный коробок с порошкообразным темным веществом.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в январе в отдел поступила информация о том, что в <адрес> в <адрес> готовят наркотическое средство. Из квартиры постоянно доносится специфический запах. У одного из его сотрудников имелась информация о том, что наркотическое средство в указанной квартире готовит гражданин по фамилии Трактиров. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. Закупщицей выступила гражданка ФИО11 ФИО36. Она о намерении участвовать в оперативном мероприятии написала заявление. Для участия в качестве понятых были приглашены еще 2 девушки. В их присутствии ФИО11 была досмотрена на предмет наличия или отсутствия при ней денег и запрещенных к обороту предметов, чего выявлено не было. Далее были вручены ФИО11 откопированные 2 денежных купюры по 100 рублей. После этого на тот же предмет был досмотрен автомобиль, на котором планировалась поездка закупщицы для приобретения наркотических средств. После этого один из его сотрудников на досмотренном автомобиле поехал к вышеуказанному дому вместе с ФИО11 и двумя девушками. Он в составе оперативной группы на втором автомобиле поехал следом. Когда подъехали к дому 9 по <адрес>, ФИО11 вышла из машины, встретилась у подъезда со своей сестрой, после чего они вдвоем зашли в подъезд. Примерно через час он со своими сотрудниками и двумя понятыми так же зашел в подъезд, где поднялся на 16-ый этаж, где стали ждать. Через некоторое время из <адрес> вышли ФИО11 с сестрой, Трактиров, ФИО10 и Исаев. ФИО11 с его сотрудником спустилась к машине, где в присутствии девушек – понятых добровольно выдала приобретенное в указанной квартире вещество. После того, как досмотрели Трактирова, понятые подошли к нему, тогда он, в их присутствии досмотрел ФИО10, при котором ни чего обнаружено не было. После написания Исевым заявления, разрешающего осмотр его квартиры, она была осмотрена. В процессе осмотра были обнаружены и изъяты флаконы и бутылки с химическими препаратами для изготовления дезоморфина. Все задержанные были освидетельствованы в наркологическом диспансере. Исаев написал расписку о том, что он обязуется более не предоставлять свою квартиру лицам для изготовления наркотических средств.

Информация о том, что в квартире Исаева готовят наркотики, продолжала поступать в отдел. 25.01.2011 года у одного из сотрудников появилась информация о том, что в это день в указанной квартире будет изготавливать наркотическое средство Тарасова. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. О намерении выступить в роли закупщицы гражданка ФИО9 написала заявление. После проведения подготовительных вышеописанных мероприятий, закупщица с понятыми и его сотрудником поехали к дому Исаева на предварительно досмотренном автомобиле. Он с другими сотрудниками поехал следом. У <адрес> ФИО9 вышла из машины, встретилась у подъезда с ФИО10, с которым зашла в подъезд. Примерно через час на 16-й этаж поднялись ФИО17, ФИО37. Его сотрудник ФИО38 к этому времени нашел двух понятых, с которыми тоже поднялся на 16-ый этаж. Он так же поднялся на 16-ый этаж, где увидел на лестничной площадке Тарасову, Исаева, ФИО13, ФИО10. ФИО17 с ФИО9 спускались к машине для добровольной выдачи наркотических средств. Исаев вновь разрешил провести осмотр места происшествия. Когда подошли девушки – понятые и женщина – его сотрудница, все задержанные были досмотрены. Он досматривал ФИО13, у которого ни чего обнаружено не было.

У Тарасовой в процессе досмотра был обнаружен шприц с жидкостью и деньги, ранее выданные ФИО9 для закупки наркотического средства. При осмотре места происшествия вновь были обнаружены сосуды с химическими препаратами.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что подсудимая Тарасова является его сожительницей с 2003 года. С ней он совместно употреблял наркотические средства, в том числе и дезоморфин. Его сосед по подъезду ФИО39 сказал, что дезоморфин можно готовить в квартире его двоюродного брата – Исаева. Они с Тарасовой ранее с Исаевым знакомы не были. В январе 2011 года они с Тарасовой неоднократно ходили в <адрес> к Исаеву, где Тарасова из таблеток, йода готовила дезоморфин. Употребляли его там же. Исаева тоже угощали наркотиком, за то, что он позволял готовить его в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ они пришли в квартиру Исаева, где Тарасова в очередной раз, изготовила дезоморфин. В квартире, кроме него, Тарасовой и Исаева находилась ФИО9 и ФИО10, которые, пришли позже. Все употребили наркотики. При этом ФИО9 и ФИО10 сами взяли наркотик из пузырька, так как пришли со своими таблетками. Когда Тарасова и ФИО9 оделись для того, чтобы еще сходить за таблетками и купить их на деньги, которые дала ФИО9, в квартиру зашли оперативные работники и всех задержали. После задержания Тарасовой, он еще неоднократно приходил к Исаеву, где они совместно употребляли наркотики из остатков.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе УФСКН она в присутствии понятых досматривала закупщицу ФИО11 Оксану примерно в 14 часов 30 минут. Перед началом досмотра закупщице разъяснили права, после осмотра, когда ни чего запрещенного к обороту и денег, обнаружено не было, составили акт. Примерно в 18 часов 20 минут она вновь досмотрела эту закупщицу в автомобиле у <адрес> же она досмотрела девушку, которая представилась как ФИО11 ФИО40. Ни чего обнаружено не было.

25.01.2011 года в первой половине дня в отделе УФСКН она в присутствии понятых досматривала закупщицу ФИО9 ФИО41. Перед началом досмотра закупщице разъяснили права, после осмотра, когда ни чего запрещенного к обороту и денег, обнаружено не было, составили акт. Примерно в 17 часов 30 минут она вновь досмотрела эту закупщицу в автомобиле у <адрес>.

Затем она поднялась на 16-ый этаж этого дома, где досмотрела Тарасову. В отвороте левого рукава дубленки были обнаружены 200 рублей двумя купюрами. Тарасова сказала, что эти деньги она получила от ФИО42, которой сбыла дезоморфин. Кроме того, в сумке Тарасовой был обнаружен шприц с жидкостью. Тарасова сказала, что намеревалась использовать содержимое шприца сама.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в отделе УФСКН имелась информация о том, что Трактиров в квартире Исаева занимается изготовлением дезоморфина. В связи с этим проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве закупщика добровольно выступила ФИО11 ФИО43.

В связи с этим закупщица была предварительно досмотрена, после чего, ей выдали предварительно откопированные деньги в сумме 200 рублей.

Все эти действия производились в присутствии понятых. Для поездки закупщицы, был предварительно, в присутствии понятых досмотрен служебный автомобиль ВАЗ . Он управлял этим автомобилем, а его пассажирами были закупщица и понятые. Другие его сотрудники сопровождали их во втором автомобиле. Когда подъехали к дому по <адрес>, закупщица прошла в подъезд этого дома, встретившись у подъезда со своей сестрой. Примерно через час закупщица подала сигнал о том, что скоро выйдет. Тогда они поднялись на 16-й этаж, к квартире Исаева. Когда дверь квартиры Исаева открылась, из нее вышли закупщица с сестрой, Исаев, Трактиров и еще 1 мужчина. Всех задержали. Задержанных женщин отвели к машине для досмотра сотрудником – женщиной. Там закупщица выдала ему шприц с жидкостью. Более у женщин обнаружено ни чего не было.

После этого он вновь поднялся на 16-ый этаж. Его сотрудники ФИО44, ФИО15 и ФИО45 и задержанные находились уже в квартире Исаева. Так как к этому времени Исаев согласился на осмотр своей квартиры, как места происшествия, он провел осмотр квартиры. При осмотре на кухне были изъяты остатки прекурсоров в специфической пластиковой посуде. Задержанных отвезли в наркодиспансер, где врач произвел исследования. Все лица оказались в состоянии наркотического опьянения.

Примерно дней через 10 дней аналогично проводилась закупка наркотических средств у Тарасовой. Закупщицей выступила гражданка ФИО9. После аналогичных подготовительных мероприятий ФИО9 отвезли к дому 9 по <адрес>. Там она в районе этого дома встретилась с парнем, с которым прошла в подъезд. Примерно через час закупщица выдала добровольно шприц с жидкостью, который приобрела у Тарасовой.

Но и после проведенных закупок наркотических средств в квартире Исаева по оперативной информации продолжали готовить дезоморфин. Поэтому, на основании поручения следователя в квартире Исаева 10.02.2011 года был проведен обыск. В квартире находились ФИО13 и Исаев в состоянии наркотического опьянения. Они были направлены в наркологию. Из квартиры были изъяты специфические предметы, предназначенные для изготовления дезоморфина, аналогичные тем, что изымались при осмотре этой квартиры в качестве места происшествия 13 и 25 января.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что 13.01.2011 года вечером он в качестве понятого участвовал в оперативном мероприятии работников полиции. Его и второго понятого пригласили на 16-ый этаж 16-этажного дома на <адрес> для задержания сбытчика наркотических средств. Они немного постояли с оперативными работниками, до того, как из квартиры вышли 2 девушки и 3 парня, среди которых были подсудимые Трактиров и Исаев. Их всех задержали. Задержанных девушек оперативник на лифте спустил вниз. А в его присутствии и в присутствии второго понятого предложили задержанным мужчинам выдать добровольно запрещенные предметы. Те отказались. Тогда парней досмотрели. У подсудимого Трактирова в трико обнаружили 2 денежные купюры по 100 рублей и сотовый телефон. В предъявленных оперативниками копиях денежных купюр номера и серии совпали с номерами м сериями в купюрах, изъятых у Трактирова. Исаев дал согласие на осмотр своей квартиры. После этого работник полиции в их присутствии осмотрел квартиру и на кухне изъял пластиковые бутылочки, порошки в свертках. Все это после изъятия упаковали в конверты под подписи.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО18.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что 25.01.2011 года она присутствовала в качестве понятой в отделе ФСКН при досмотре перед проведением проверочной закупки наркотических средств закупщицы по имени ФИО46. Далее в ее присутствии откопировали 2 купюры по 100 рублей, которые вручили закупщице. Затем в ее присутствии досмотрели оперативный автомобиль. Далее они с закупщицей и второй понятой сели в этот автомобиль и вместе с сотрудником полиции поехали к дому по <адрес> зашла в подъезд дома, а они ждали ее примерно 1,5 часа. После того, как закупщица вернулась, она добровольно выдала шприц с желтым раствором. Далее закупщицу вновь досмотрели. Затем она со второй понятой поднялась на 16-ый этаж, где в одной из квартир досмотрели девушку, у которой в рукаве дубленки обнаружили деньги, в количестве 200 рублей. В ее сумке нашли шприц с раствором.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе наркополицейских совместно с еще одной девушкой участвовала в качестве понятой при осмотре девушки, которая намеревалась приобретать наркотики. Далее откопировали деньги 200 рублей и вручили их закупщице. Затем досмотрели оперативный автомобиль, на котором поехали в <адрес> девушка вышла из машины и зашла в подъезд 16-этажного дома, встретившись у подъезда с еще одной девушкой. Примерно через 1,5- 2 часа закупщица вышла из подъезда и добровольно выдала шприц, сказав, что приобрела его у парня. Затем сотрудница – женщина досмотрела ее и вторую девушку при них ни чего не обнаружили.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании дала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО21

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она сообщила в отдел наркоконтроля о том, что парень, по имени Трактиров Александр готовит дезоморфин. Ей предложили участвовать в проверочной закупке наркотических средств. Она согласилась, о чем написала заявление. О приобретении наркотика у Трактирова она договорилась через свою сестру Елену, которая неоднократно приобретала у него этот наркотик. Перед закупкой ее досмотрели и выдали ей 200 рублей. Затем она с оперативником и двумя понятыми – девушками поехала к дому по <адрес>, выйдя из машины, она встретилась с сестрой, с которой вместе поднялась в квартиру на 16-ом этаже. В квартире находились: ее хозяин по имени ФИО17, Трактиров и парень по имени ФИО47. Трактиров на кухне стал готовить наркотик, а они с сестрой ждали в комнате. Когда наркотик был готов, Трактиров передал ей шприц с раствором, а она ему за это передала полученные у оперативных работников 200 рублей. Остальной наркотик мужчины в квартире употребили. Затем все стали выходить из квартиры и были задержаны. Ее проводили в служебный автомобиль, где она добровольно выдала приобретенное у Трактирова наркотическое средство.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что в первой половине января, примерно в течении недели Трактиров ежедневно находился в квартире у Исаева, где изготавливал дезоморфин. В этот период она раза 2 приходила туда с парнем по имени ФИО48 для употребления наркотика, который готовил Трактиров. ДД.ММ.ГГГГ ее сестра ФИО49 спрашивала, где можно приобрести наркотики. Она указала, что Трактиров готовит наркотики в квартире ранее ей не знакомого Исаева. Для того, чтобы помочь сестре приобрести наркотики, они встретились с ней в 11 часов у дома Исаева и вместе прошли к нему в квартиру. Там уже находились Трактиров, Исаев и ФИО50. Сестра попросила Трактирова изготовить ей наркотики на 200 рублей. Он согласился и на кухне стал готовить дезоморфин. Когда наркотик был готов, Трактиров вобрал его в шприц и на кухне передал его сестре. Она, в свою очередь отдала ему 200 рублей. Затем они с сестрой вышли из кухни, а туда зашли ФИО51 и ФИО17. Когда они вышли из квартиры их задержали работники полиции. Сестру сначала посадили в машину, а минут через 10 туда посадили ее и досмотрели. У нее при себе ни чего запрещенного не было.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что в феврале 2011 года он в качестве понятого принимал участие в осмотре места происшествия в квартире на 16-ом этаже, дома, расположенном на <адрес> в 11 квартале. В процессе осмотра работники полиции обнаружили на кухне свертки, бутылочки с жидкостями и шприцы пустые. В квартире были досмотрены 2 гражданина, у которых при себе ни чего не обнаружили. В квартире был сильный специфический запах йода.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе работников полиции участвовал в обыске в <адрес>-этажного дома по <адрес> только подошли к квартире, из нее доносился резкий запах медикаментов. В квартире находилось 2 человека. При себе у них ни чего запрещенного к обороту не было. В процессе обыска из квартиры изъяли 2 свертка и бутылки с жидкостями.

Вина подсудимых подтверждается так же:

Рапортом о результатах проведения проверочной закупки наркотических средств у Трактирова и его задержании ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, т.е. по месту проживания подсудимого Исаева (л.д. 11 т. 1), заявлением ФИО11 о добровольном намерении участвовать в проверочной закупке наркотических средств в <адрес>, т.е. по месту проживания подсудимого Исаева у гражданина Трактирова (л.д. 18 т. 1), протоколами личного досмотра закупщицы ФИО11 и выдачи ей, заранее помеченных, денежных купюр (л.д. 19-20, 21-22 т. 1), ксерокопиями выданных ФИО11 денежных купюр на сумму 200 рублей (л.д. 23 т. 1), протоколом добровольной выдачи наркотического средства дезоморфина, приобретенного ФИО11 в процессе проверочной закупки наркотических средств у парня по имени ФИО52 (л.д. 26 т. 1), протоколом личного досмотра Трактирова, в процессе которого у него были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые по серии и номеру совпали с ксерокопиями купюр, выданных ФИО11 для закупки наркотического средства (л.д. 31-32 т.1), заявлением Исаева о согласии на осмотр места происшествия - <адрес> (л.д. 37 т.1), протоколом осмотра места происшествия - квартиры Исаева <адрес>, в соответствии с которым в квартире были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки с веществом белого цвета, одна пластиковая бутылка с надписью «бензин Галоша», одна пластиковая бутылка с жидкостью, сверток из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом бурого цвета внутри, сверток из прозрачного полимера, зажатый деревянной прищепкой с порошкообразным веществом внутри (л.д. 38-42 т. 1), справкой об исследовании, в соответствии с которой, масса вещества, добровольно выданного ФИО11 составляет 1,10 грамма (л.д. 44-45 т.1), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>, т.е. по месту проживания подсудимого Исаева (л.д. 60 т.1), фототаблицей к протоколу задержания Трактирова (л.д 61-67 т.1); заключением эксперта , в соответствии с которым, вещество, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством дезоморфином, и фототаблицей к заключению эксперта (л.д. 87-89,90), заключением эксперта , в соответствии с которым изъятые ДД.ММ.ГГГГ в квартире Исаева вещества, находящиеся в двух полимерных бутылках, содержат в своем составе наркотическое средство кодеин, общей массой 0,09 грамма, и фототаблицей к заключению эксперта (л.д. 99-102, 103-104 т.1); протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д. 108-110 т.1), квитанцией о приеме на хранение изъятого наркотического средства (л.д. 113, 118 т.1);

рапортом о результатах проведения проверочной закупки наркотических средств в <адрес>, т.е. по месту проживания подсудимого Исаева у Тарасовой и ее задержании ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1 т. 2), заявлением ФИО9 о добровольном намерении участвовать в проверочной закупки наркотических средств у Тарасовой, которое то должна изготовить в <адрес>, (л.д. 8 т. 2), протоколами личного досмотра закупщицы ФИО9 и выдачи ей, заранее помеченных, денежных купюр (л.д. 9-10, 11-12 т. 2), ксерокопиями выданных ФИО9 денежных купюр на сумму 200 рублей (л.д. 13 т. 2), протоколом добровольной выдачи наркотического средства дезоморфина в шприце, приобретенного ФИО9 в процессе проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Татьяна (л.д. 16 т. 2), справкой об исследовании, в соответствии с которой, масса вещества, добровольно выданного ФИО9 составляет 1,26 грамма (л.д. 20-21 т. 2), заявлением Исаева о согласии на осмотр его <адрес> (л.д. 22 т.2), протоколом личного досмотра Тарасовой, в процессе которого у нее были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые по серии и номеру совпали с ксерокопиями купюр, выданных ФИО9 для закупки наркотического средства, и медицинский шприц с жидкостью внутри. В указанном протоколе Тарасова пояснила, что 200 рублей она получила от девушки по имени ФИО53 за продажу ей дезоморфина, а шприц с жидкостью хранила для личного потребления (л.д. 29-30 т. 2); справкой об исследовании, в соответствии с которой масса вещества, обнаруженного у Тарасовой составляет 2,4 грамма (л.д. 32-33 т. 2), протоколом осмотра места происшествия - квартиры Исаева <адрес>, в соответствии с которым в квартире были обнаружены и изъяты четыре пластиковые бутылки с жидкостью и остатками вещества белого цвета, спичечный коробок с веществом черного цвета внутри, один медицинский шприц с жидкостью внутри, и схемой к протоколу осмотра (л.д. 34-37, 38 т. 2), справкой об исследовании, в соответствии с которой масса вещества, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Исаева составляет 3,4 грамма (л.д. 40-41 т. 2); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 58 т. 2), фототаблицей (л.д. 59-65 т. 2); заключением эксперта , в соответствии с которым, вещество, добровольно выданное ФИО9 и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Исаева, а также обнаруженное и изъятое у Тарасовой является наркотическим средством дезоморфином; вещества, содержащиеся в двух бутылках, изъятых в квартире Исаева ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством кодеином, общей массой 0,05 граммов, и фототаблицей к заключению эксперта (л.д. 91-94, 95-101 т.2);

рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 139 т. 2), протоколами медицинского освидетельствования, в соответствии с которыми Трактиров, Исаев и ФИО10, задержанные ДД.ММ.ГГГГ при выходе из квартиры Исаева <адрес> находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами (л.д. 143, 149, 179 т. 2); Тарасова, ФИО13, Исаев и ФИО10, задержанные ДД.ММ.ГГГГ при выходе из квартиры Исаева <адрес> находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами (л.д. 144, 155, 167, 185 т.), распиской Исаева от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он предупрежден об уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ (л.д. 189 т. 2),

протоколом обыска в квартире Исаева <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было обнаружено и изъято: два свертка из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом внутри; сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри; две пластиковые бутылки из прозрачного полимера с жидкостью и осадком порошкообразного вещества внутри и фототаблицей к протоколу осмотра (195-199, 200-201 т.2); заключением эксперта , в соответствии с которым изъятые ДД.ММ.ГГГГ в квартире Исаева вещества, содержащиеся в двух бутылках являются наркотическим средством кодеином, общей массой 0,015 грамма, и фототаблицей к заключению эксперта (л.д. 223-226, 227-232 т.2); протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д. 236-237, 238-240 т.2), квитанцией о приеме на хранение изъятого наркотического средства (л.д. 243, 245, 250 т.2), постановлениями о назначении административного взыскания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ Исаева А.В. (л.д. 150, 156, 162 т. 2), ФИО10 (180, 186 т. 2), ФИО13 – (168, 174 т. 2) и другими материалами дела.

Исследовав доказательства, исходя из фактически установленных обстоятельств дела и позиции обвинения, суд считает вину подсудимого Трактирова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказанной полностью, его действия правильно квалифицированы ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Как видно из обстоятельств дела Трактиров получил от ФИО11 ранее выданные ей для проверочной закупки деньги за изготовленное для нее и сбытое ей наркотическое средство. Полученные от ФИО11 деньги у Трактирова были обнаружены и изъяты. Версия подсудимого о том, что он получил деньги за наркотик переданный для мужа ФИО11, Трактирова не оправдывает и сомнений в доказанность вины не вносит. Преступный умысел Трактиров до конца не довел, поскольку в процессе проверочной закупки, произошло изъятие наркотического средства.

Вина подсудимой Тарасовой полностью доказана в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ее действия следует квалифицировать ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании бесспорно установлено, что Тарасова покушалась на сбыт 1,26 грамма наркотического средства – дезоморфина гражданке ФИО9. Однако в процессе проверочной закупки, указанное наркотическое средство было изъято. Размер этого наркотического средства отнесен к крупному. Доказательств того, что изъятое из сумки подсудимой наркотическое средство – дезоморфин в размере 2,4 грамма, что соответствует крупному, она намеревалась сбывать, у суда нет, с чем согласился в судебном заседании и государственный обвинитель. Следовательно в данной часть действия подсудимой необходимо квалифицировать, как не законное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Факт изготовления указанных наркотических средств Тарасовой не отрицается и подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Вместе с тем суду не представлено объективных и бесспорных доказательств того, что изъятый на кухне квартиры Исаева шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 3,4 грамма и кодеин, массой 0,05 грамма принадлежали подсудимой Тарасовой. В связи с тем, что государственный обвинитель отказался от обвинения Тарасовой и Трактирова в совершении действий направленных на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а Исаев отрицает право Тарасовой распоряжаться имуществом, находящемся у него в квартире, суд считает необходимым исключить из обвинения Тарасовой обвинение ее в покушении на сбыт указанных наркотических средств, размер которых соответствует особо крупному. Как видно из обстоятельств дела, Тарасова была задержана после того, как совершила все преступные деяния в квартире Исаева: изготовила наркотические средства, часть которых сложила в свою сумку, без цели сбыта, а часть, пыталась сбыть ФИО9. После этого оделась, взяла сумку, в которой хранила принадлежавшее ей наркотическое средство и пыталась покинуть чужую квартиру.

Вина подсудимого Исаева А.В. полностью доказана в совершении организации и содержании притона для потребления наркотических средств, его действия, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Трактирова и Тарасовой, следует квалифицировать ч. 1 ст. 232 УК РФ. Исаев умышленно с целью потребления наркотических средств самим приспособил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, в оплату расходов по существованию притона получал наркотические средства. Квартира Исаева фактически использовалось одними и теми же лицами несколько раз для изготовления и потребления наркотических средств.

Данное обстоятельство подтверждается кроме показаний подсудимого, исследованными в судебном заседании доказательствами, свидетельствовавшими о том, что одни и те же лица неоднократно задерживались в квартире Исаева в состоянии наркотического одурманивания. О том, что в квартире Исаева регулярно готовят наркотические средства, было известно и закупщицам, которые об этом сообщали в своих заявлениях. Исаев продолжал свои преступные деяния и после предупреждения его об уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личности подсудимых. Трактиров судим, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим вину обстоятельством, состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом пагубное употребление героина, участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимая Тарасова не судима, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, вину признала полностью, что свидетельствует о ее раскаянии. С учетом повышенной общественной опасности и особой тяжестью совершенного преступления, суд считает не возможным применить правила ст. 73 УК РФ к Трактирову и Тарасовой, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимых. Наказание Трактирову необходимо назначить по правилам ст. 18, 68 УК РФ. Тарасовой, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд полагает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела санкции ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Исаев не судим, участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, вину полностью признал, что свидетельствует о его раскаянии, однако с учетом личности подсудимого, не способного подчиняться правилам поведения в обществе, суд считает не возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трактирова ФИО54 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновной Тарасову ФИО55 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года без штрафа и ограничения свободы; по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказания Тарасовой Т.А. окончательно к отбытию считать ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать виновным Исаева ФИО17 Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы в колонии поселении.

Меру пресечения Трактирову А.В. и Тарасовой Т.А. оставить содержание под стражей.

Меру пресечения Исаеву А.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Исаеву А.В., Трактирову А.В. и Тарасовой Т.А. исчислять с 21.06.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Трактирова А.В. под стражей с момента фактического задержания, в соответствии с рапортом о задержании с 13.01.2011 года по 20.06.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Тарасовой Т.А. под стражей с момента фактического задержания в соответствии с рапортом с 25.01.2011 года по 20.06.2011 года.

Вещественные доказательства: 4 конверта с наркотическим средством дезоморфин; 3 полимерных мешка с изъятыми предметами и веществами - уничтожить; 2 сотовых телефона Нокиа с симкартой и «Моторола» с сим-картой вернуть по принадлежности соответственно Трактироу и Тарасовой или по доверенности родственникам; 2 конверта с денежными средствами вернуть в УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Орлова В.В.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.