Чекрыгин - кража



1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 2.02.2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Артюшкиной О.В.

подсудимых Чекрыгина М.В.

защиты – адвоката Семеновой И.А. представившей удостоверение № 1102 и ордер № 69 от 01.02.2011 года,

потерпевшего ФИО8, адвоката ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чекрыгина ФИО12, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекрыгин М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

13.08.2010 года, в период с 03.00 часов до 03 часов 30 минут Чекрыгин М.В. находясь около <адрес>, где распивал спиртные напитки в компании своих знакомых ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО7 и других не установленных следствием лиц, где к ним подошел ранее не знакомый ФИО8, так же находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО7 и ФИО8 произошла ссора и обоюдная драка, в связи, с чем ФИО8 оставил без присмотра свою сумку с содержимым на асфальте. Не вмешиваясь в конфликт, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чекрыгин М.В., с целью осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с асфальта сумку, стоимостью 100 рублей, принадлежащую ФИО8, в которой находились документы на имя ФИО8: медицинский страховой полис, пропуск ОАО «<данные изъяты>», водительское удостоверение, зарплатная карта <данные изъяты>», материальной ценности не представляющие; две связки ключей, материальной ценности не представляющие; деньги в сумме 3.000 рублей, а всего на общую сумму 3.100 рублей.

С похищенным имуществом Чекрыгин М.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Чекрыгин М.В. причинил ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 3.100 рублей.

Таким образом, Чекрыгин М.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, Чекрыгин М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью вступил в предварительный сговор с ФИО9 и совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03.00 часов до 03 часов 30 минут Чекрыгин М.В. находясь около <адрес>, где распивал спиртные напитки в компании своих знакомых ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО7 и других не установленных следствием лиц, где к ним подошел ранее не знакомый ФИО8, так же находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО7 и ФИО8 произошла ссора и обоюдная драка, в связи, с чем ФИО8 оставил без присмотра свою сумку с содержимым на асфальте, которую тайно похитил Чекрыгин М.В.

ФИО9, достоверно зная о совершенном Чекрыгиным М.В. хищении, осматривая похищенную у ФИО8 сумку, обнаружила в ней зарплатную карту <данные изъяты> и пин-код к ней и предложила Чекрыгину М.В. проверить состояние счета карты и при наличии на ней денег, похитить их. Чекрыгин М.В. на предложение ФИО9 согласился.

С целью осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО9 и Чекрыгин М.В., достоверно зная, что карта <данные изъяты>, обнаруженная в похищенной у ФИО8 сумке им не принадлежит, прошли к банкомату <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> где ФИО9 используя ранее похищенную карту «<данные изъяты>» и пин-код к ней, сняла со счета ФИО8 деньги в сумме 6.000 рублей. Похищенные со счета ФИО8 деньги ФИО9 и Чекрыгин М.В. поделили между собой. С похищенными деньгами с места происшествия скрылись и распорядились ими по своему усмотрению. Своими умышленными и согласованными действиями ФИО9 и Чекрыгин М.В. тайно похитили со счета ФИО8 деньги в сумме 6.000 рублей, чем причинили последнему значительный ущерб.

Таким образом, Чекрыгин М.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

Он же, Чекрыгин М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью вступил в предварительный сговор с ФИО10 и совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03.00 часов до 03 часов 30 минут Чекрыгин М.В. находясь около <адрес>, где распивал спиртные напитки в компании своих знакомых ФИО9ФИО10, ФИО6, ФИО7 и других не установленных следствием лиц, где к ним подошел ранее не знакомый ФИО8, так же находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО7 и ФИО8 произошла ссора и обоюдная драка, в связи с чем ФИО8 оставил без присмотра свою сумку с содержимым на асфальте, которую тайно похитил Чекрыгин М.В.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06.00 часов до 06 часов 30 минут Чекрыгин М.В. предложил ФИО10 с использованием пластиковой карты «<данные изъяты>» похитить денежные средства со счета ФИО8 ФИО10, достоверно зная, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 03.00 часов до 03 часов 30 минут Чекрыгин М.В. похитил сумку ФИО8 с зарплатной карту <данные изъяты> и пин-кодом к ней, на предложение Чекрыгина М.В. согласился, после чего Чекрыгин М.В. передал ФИО10 пластиковую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО8 с пин-кодом.

С целью осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО10 и Чекрыгин М.В., достоверно зная, что карта <данные изъяты>, обнаруженная в похищенной у ФИО8 сумке им не принадлежит, прошли к банкомату банка «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>», где ФИО10, используя ранее похищенную карту «<данные изъяты>» и пин-код к ней, снял со счета ФИО8 деньги в сумме 3.000 рублей. Похищенные со счета ФИО8 деньги ФИО10 и Чекрыгин М.В. поделили между собой, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными и согласованными действиями ФИО10 и Чекрыгин М.В. тайно похитили со счета ФИО8 деньги в сумме 3.000 рублей, чем причинили последнему значительный ущерб.

Таким образом, Чекрыгин М.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

Подсудимый Чекрыгин М.В. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чекрыгина М.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Чекрыгина М.В. за примирением с потерпевшим.

Рассмотрев ходатайство потерпевшего, изучив материалы дела, суд основания к удовлетворению ходатайства не усматривает. Чекрыгин М.В. совершил три кражи, привлек к совершению преступления еще двух лиц.

В указанных условиях, суд считает, что Чекрыгин М.В. не осознал степень своей виновности и полагает, что освобождение от наказания будет для него явно не законным и не справедливым вследствие его мягкости.

Чекрыгин М.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся, возместил причиненный материальный ущерб, на следствии сделал явку с повинной, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чекрыгина М.В. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Чекрыгину М.В. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекрыгина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – штраф в сумме 3000 рублей;

По п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – штраф в сумме 4000 рублей;

По п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – штраф в сумме 3000 рублей;

В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно Чекрыгину М.В. определить сумму в штрафа в 10000 рублей.

Меру пресечения Чекрыгину М.В. - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.