незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



Приговор Именем Российской Федерациигор. Тольятти 14 сентября 2011 года

Судья Автозаводского суда гор. Тольятти Игайкин И.П. с участием:

Прокурора Ковзалиной Л.С.

Адвоката Барабановой С.А., ФИО4, представивших ордер 37/00-4550, 37/00-3840

Подсудимого Глухова А.Ю., Щеглова С.А.

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глухова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1, 70, 74 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, проживающего в <адрес> по Приморскому б-ру 27-68

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ

Щеглова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1, 70, 74 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, проживающего в <адрес> по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ

Установил:

Глухов А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес> по <адрес> <адрес> путем смешивания и химических реакций с использованием таблеток «<данные изъяты>» незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 1,9 грамма. Изготовленное наркотическое средство Глухов А.Г. незаконно хранил в кармане дубленки для личного потребления.

7.02.2011 года в 20 часов 33 минуты Глухов А.Г. был задержан сотрудниками УФСКН, наркотическое средство у него было изъято из одежды. Масса наркотического средства составляет крупный размер.

Он же, Глухов А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес> по <адрес> <адрес> путем смешивания и химических реакций с использованием таблеток «<данные изъяты>» незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 1,4 грамма. Изготовленное наркотическое средство Глухов А.Г. незаконно хранил в кармане дубленки для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут Глухов А.Г. был задержан сотрудниками УФСКН, наркотическое средство у него было изъято. Масса наркотического средства составляет крупный размер.

Щеглов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес> по <адрес> <адрес> путем смешивания и химических реакций с использованием таблеток «<данные изъяты>» незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 2,1грамма. Изготовленное наркотическое средство Щеглов С.А. незаконно хранил в кармане куртки для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 08 минут Щеглов С.А. был задержан сотрудниками УФСКН, наркотическое средство у него было изъято из одежды. Масса наркотического средства составляет крупный размер.

Он же, Щеглов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес> по <адрес> <адрес> путем смешивания и химических реакций с использованием таблеток «<данные изъяты>» незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 1,4 грамма. Изготовленное наркотическое средство Щеглов С.А. незаконно хранил в кармане куртки для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут Щеглов С.А.был задержан сотрудниками УФСКН, наркотическое средство у него было изъято. Масса наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Глухов А.Г. в суде вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов пришел в <адрес> по адресу <адрес> к ФИО7 пути купил в аптеке таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты> купил в ломбарде. Купил спички. Пришел к ФИО7 и начал изготавливать дезоморфин. Посуда была у ФИО7 Он все изготовил, получилось 1,5 мл. дезоморфина в шприце. Затем пришел Щеглов С., он был на кухне. Он сидел в зале и смотрел телевизор. Пришло ещё трое человек, они захотели сварить дезоморфин, но постучались сотрудники УФСКН и их отвезли в отделение. Их освидетельствовали в тот же день и отпустили. ФИО9 знает, они живут в одном квартале. Они с ним ДД.ММ.ГГГГ не встречались, в этот день он его не видел. Наркотик ему не передавал. ФИО9 задержали в 14.00 часов, а в квартиру ФИО7 он пришел в 17.00 часов.

ДД.ММ.ГГГГ он купил таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты> спички, остальные прекурсоры были в квартире ФИО7 Он пришел сварил себе дезоморфин. В квартире был только ФИО7 Он купил ему спирт. Пришел Щеглов С., <данные изъяты>. Щеглов С. сварил себе дезоморфин и часть употребил. Пришли сотрудники и их задержали. Он говорил, что в квартире были вместе, но изготавливал каждый для себя отдельно. Он признает хранение в крупном размере, но не признает особо крупный размер и не признает, то что ФИО9 передавал наркотическое средство дезоморфин. С ФИО9 учились в школе. Они не встречались ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ФИО9 не употребляли наркотические средства. ФИО9 знал, что они собираются в квартире ФИО7 Для него никогда не изготавливал наркотические средства. Он изготавливал для личного употребления..

Подсудимый Щеглов С.А. в суде вину признал частично и показал, что 7 февраля 2011 года в 18.00 часов, он пришел к ФИО7 ФИО27 по адресу бульвар <адрес>. Он пошел, так как у него была пачка таблеток «<данные изъяты>» и он хотел сварить дезоморфин. Он зашел в квартиру, там был Глухов А. и ФИО7 ФИО7 пил спиртное, а Глухов А. смотрел телевизор. Он ФИО7 дал спирт, а сам пошел на кухню. Он стал мять спички для того, чтобы получить <данные изъяты> для дезоморфина, там были другие комплектующие: <данные изъяты>. Он сделал дезоморфин минут за 40. Он употребил часть дезоморфина, а часть оставил. Положил шприц в карман куртки. Он готовил только для себя. Он пошел домой и сотрудники его задержали, они спросили есть ли у него запрещенные предметы, он сказал, что есть. Он сказал, что это дезоморфин, что изготовил для личного употребления. Его доставили на <адрес> и потом в наркологию, там показало, что у него состояние одурманивания.

20 февраля 2011 года он снова пришел к ФИО7, там был Глухов А., ФИО7 и ФИО24. Он пришел, чтобы изготовить для себя дезоморфин. У него с собой была пачка таблеток «<данные изъяты>». Он зашел в квартиру, начал изготавливать для себя с помощью: <данные изъяты>, таблеток «<данные изъяты>» и изготовил для себя сам дезоморфин. Остальные сидели в зале. Жидкость поместил в шприц. Часть употребил сам, и оставил в шприце. Пришли сотрудники полиции и он отдал раствор. Глухова А. знает 10 лет. Они в школе учились вместе. Совместно дезоморфин не изготавливали. Он не признает эпизод с ФИО9, он не видел его в этот день. Он думает, что тот испугался и просто сказал. 7 февраля и ДД.ММ.ГГГГ изготовил для себя наркотическое средство. Он болеет <данные изъяты> <данные изъяты> содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО8. показал, что 7 февраля поступила информация о том, что ФИО9 причастен к незаконному обороту наркотических средств- «дезоморфина». ДД.ММ.ГГГГ были проведены ОРМ, были приглашены незаинтересованные лица, получены санкции на проведение. Оперативная группа выдвинулась в <адрес>. Увидели ФИО9 и задержали. ФИО9 было предложено выдать запрещенные предметы и он выдал шприц с жидкостью- «дезоморфином». Впоследствии он пояснил, что приобрёл наркотическое средство у парней по имени Сергей и Андрей по адресу: Приморский бульвар <адрес>. Они получили постановление о производстве обыска. Выехали по адресу с незаинтересованными лицами. Было установлено, что нужен был условный звонок похожий на морзянку. В подъезде был задержан Щеглов С. на 7 этаже. Щеглов С. добровольно выдал шприц с жидкостью и сказал, что изготовил совместно с Глуховым А. для личного употребления – «дезоморфин». Прошли в <адрес>. В квартире было несколько человек в том числе и Глухов А ( ФИО7 – владелец квартиры, Тарасов, Астафеева 4-5 человек) квартира была не Глухова А. Был задан вопрос Глухову А. на предмет хранения запрещенных веществ. Он выдал шприц для личного употребления с дезоморфином. В результате обыска в квартире были обнаружены бутылочки для взбалтывания, прекурсоры для приготовления наркотических средств. ФИО7 пояснил, что к нему приходят Щеглов С. и Глухов А. и приносят ему выпить, он предоставляет им кухню. В ходе работы с остальными установили, что наркотик изготовили Глухов А. и Щеглов С. Всех доставили в наркологический центр на предмет наркотических средств. Обнаружено у Глухова А. и Щеглова С. состояние одурманивания. У ФИО7 алкогольное опьянение, у остальных тоже состояние одурманивания. Была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде в соответствии со ст. 232 УПК РФ предупреждены об уголовной ответственности. Изымались прекурсоры, наркотических средств в готовом виде не было.

16 февраля 2011 года поступила оперативная информация о том, что подсудимые продолжают заниматься преступной деятельностью, собираются в квартире ФИО7 и изготавливают и употребляют наркотические средства.

20 февраля 2011 года было принято решение о проведении обыска в квартире ФИО7, получили судебное разрешение на проведение обыска. Поехали на адрес, обнаружили у Глухова А., Щеглова С. наркотическое средство. ФИО7 тоже был в квартире. Они изготовили дезоморфин сами. Были бутылочки, блистеры от таблеток, готовых наркотических средств не было. Они не сопротивлялись, все рассказывали. Квартира у ФИО7 в коричневом цвете, дышать там было невозможно.

Свидетель ФИО10 показал, что поступила информация, что ФИО9 хранит при себе наркотические средства. Они задержали ФИО9 возле дома <адрес>. По поводу наркотического средства он сказал, что ему сварили два человека по адресу б-р <адрес> Они оформили у ФИО9 изъятие, получили постановление на производство обыска. Поехали на <адрес>, на лестничной площадке был задержан Щеглов С., ему предложили выдать запрещенные средства, он выдал шприц с дезоморфином. Они зашли в квартиру, на входе был Глухов А. Предложили ему выдать запрещенные средства, он выдал шприц с дезоморфином. В квартире ФИО7 провели обыск. Подсудимые пояснили, что сами изготовили дезоморфин в этой квартире. Были обнаружены пузырьки, шприцы. Всё упаковали и опечатали, все действия происходили в присутствии понятых. Хозяин квартиры говорил, что Глухов А. и Щеглов С. варят и употребляют дезоморфин, а ему приносят спирт. Потом всех отвезли в наркологию, сделали освидетельствование. После этого снова поступила информация, что они продолжают изготавливать дезоморфин. Выехали ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> и задержали двоих людей с признаками наркотического опьянения. Они рассказали, что употребили наркотическое средство дезоморфин по адресу б-р <адрес>, которое изготовили Глухов А. и Щеглов С. Было получено постановление суда на обыск в <адрес> по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ они задержали по адресу людей и изъяли у Глухова А. и Щеглова С. наркотические средства. Изъяли из квартиры пузырьки. Подсудимые говорили, что дезоморфин готовили для себя.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники полиции и попросили побыть понятым. Они проехали в <адрес>, задержали человека, который выдал шприц с желтой жидкостью, сказал что дал ему ФИО25 и ещё один человек. Это было наркотическое средство. Проехали в отдел, там все оформили, было выдано постановление на обыск, проехали на обыск по адресу <адрес>. Поднялись на этаж, там стоял человек, он тоже выдал наркотическое средство шприц с наркотическим веществом для личного употребления. Они зашли в квартиру и задержали ещё одного человека у которого тоже был шприц с наркотическим веществом. В квартире ещё находились люди. Они изготовили наркотик сами в этой квартире. В квартире проводился обыск. В квартире были пузырьки. Эти пузырьки для изготовления наркотического средства. По проводимым мероприятиям были составлены официальные документы, замечаний не было.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники пригласили его понятым и сказали, что будут задерживать граждан с наркотиками. Он дал свое согласие. Приехали в 8 квартал <адрес> <адрес>. Сказали, что будет выходить человек с наркотиками. Вышел человек - ФИО26, его задержали. Сотрудники полиции спросили есть ли у него запрещенные предметы. Он выдал наркотическое средство- шприц с жидкостью Он сказал, что шприц или приобрел, или ему сварили по адресу б-р <адрес> двое парней.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел человек и представился сотрудником наркоконтроля и пригласил понятым. Они проследовали в отдел и поехали к дому <адрес>. Поднялись на 7 этаж, где стоял молодой человек. Его задержали и спросили, есть ли у него запрещенные предметы, Он выдал шприц с наркотиками, и сказал что изготовил в квартире, в которую они пошли проводить обыск. Зашли в квартиру, задержали другого человека, и он тоже выдал шприц с наркотическим средством. В квартире провели обыск, были обнаружены бутылочки, баночки, все упаковали и поехали в отдел. Подсудимые Глухов А. и Щеглов С. говорили, что они изготавливали наркотик для личного употребления.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что он потребляет разные наркотики, в т.ч. и дезоморфин. Подсудимые также употребляют дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру ФИО7 <адрес>. Подсудимые уже были там. Он положил таблетки «<данные изъяты>» на стол. Кто из забрал со стола не видел. Их унесли на кухню для изготовления наркотика. В квартире еще примерно 5-6 человек. Через 1 час он забрал раствор дезоморфина в шприце, подсудимые ему не отдавали шприц. Возле <адрес>.<адрес> его задержали. Кто изготавливал дезоморфин он не видел, на кухню не смотрел.

Кроме этого вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: Том 1. рапортом об обнаружении признаков преступления в отношении Глухова А. и Щеглова С. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2,4); рапортом об обнаружении признаков преступления в отношении Глухова А. и Щеглова С. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6,8); актом о результатах выявления преступления, совершенного Глуховым А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-36); актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-47); актом о результатах выявления преступления, совершенного Глуховым А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54); актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64-65); согласно заключения эксперта вещество, обнаруженное у Глухова А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином массой 1,9 грамма (л.д.76-79); протоколом обыска в жилище ФИО7 (л.д.90-94); согласно заключения эксперта вещество, обнаруженное у Глухова А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином массой 1,4 грамма (л.д.125-129); актом о результатах выявления преступления, совершенного Щегловым С.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.155-157); актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.169-170); актом о результатах выявления преступления, совершенного Щегловым С.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.176-177); актом наблюдения (л.д.187188); согласно заключения эксперта вещество, обнаруженное у Щеглова С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином массой 2,1 грамма (л.д.199-202);

согласно заключения эксперта вещество, обнаруженное у Щеглова С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином массой 1,4 грамма (л.д.239-243); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.247-249);

Том 2. согласно протокола медицинского освидетельствования Глухов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (л.д.43); согласно протокола медицинского освидетельствования Глухов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (л.д.46);

согласно протокола медицинского освидетельствования Щеглов С.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (л.д.50); согласно протокола медицинского освидетельствования Щеглов С.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (л.д.53); протоколом обыска в жилище ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85-88); согласно заключения эксперта, следы пальцев рук, изъятые в квартире ФИО7, принадлежат Глухову А.Г. (л.д.105-109);

В судебном заседании прокурор Ковзалина Л.С. заявила ходатайство о переквалификации действий подсудимых.

Прокурор считает, что в судебном заседании не добыто доказательств, что подсудимые изготовили и передали ФИО9 наркотическое средство – дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимые это отрицают, органы УФСКН не проводили ОРМ по документированию незаконного изготовления и передачиподсудимыми ФИО9 наркотического средства, факт передачи не доказан. ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским судом при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО9 установлено, что неустановленные лица (не подсудимые) передали ФИО9 дезоморфин массой 2 грамма. Прокурор отказался от обвинения в этой части.

Прокурор предлагает квалифицировать действия подсудимых по ст. 228 ч.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, исходя из количества наркотического средства, обнаруженного у каждого из подсудимых. Из обвинения следует исключить дезоморфин 0,1 грамма и кодеин 0,009 грамма, обнаруженные в жилище ФИО14, поскольку принадлежность этого наркотического средства не установлена.

Суд согласен с предложенной квалификацией прокурора. Она обоснованная, логичная и полностью соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Действия Щеглова С.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Глухова А.Г. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимых. Преступления отнесены к категории средней тяжести, направлены против общественной нравственности и здоровья населения. Щеглов С.А. и Глухов А.Г. оба судимы, совершили преступление во время испытательного срока, однако на момент рассмотрения дела судом условное осуждение им отменено. Вину они оба признали, раскаялись. По месту жительства оба положительно характеризуются. Щеглов С.А. <данные изъяты>, у Глухова А.Г. <данные изъяты>, мать пенсионерка. Суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции, наказание им следует назначить в виде лишения свободы по правилам ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Глухова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить по принципу частичного сложения наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию наказание определить в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Признать Щеглова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить по принципу частичного сложения наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию наказание определить в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. В счет отбытия наказания зачесть Щеглову С.А. и Глухову А.Г. срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок обоим исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: 4 конверта с наркотическим средством-дезоморфин, 6 шприцев, 2 блистера, 2 полимерные бутылки, хранящиеся в камере хранения УФСКН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.