заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 8 июля 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

При секретаре Шитиковой Т.Н.

С участием государственного обвинителя Нешковой С.Э.

Обвиняемой Деревяшкиной М.А.

Защитника Дунской Е.В., предоставившего удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Деревяшкиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Деревяшкина М.А. совершила заведомо ложный донос при следующих обстоятельствах.

Деревяшкина М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 20 минут обратилась в дежурную часть АРУВД <адрес>, расположенную в <адрес>, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц. которые ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут открыто похитили её сумку с деньгами в сумме 23.000 рублей, косметикой, дисконтной картой, что было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за , совершив заведомо ложный донос, так как в ходе проводимой проверки было установлено, что Деревяшкина М.А. ДД.ММ.ГГГГ взяла на хранение из кассы на рабочем месте 23.000 рублей и потеряла их при неустановленных обстоятельствах.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, работает неофициально, участковым характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Деревяшкину <данные изъяты> признать виновной по ч.1 ст. 306 УК РФ и подвергнуть штрафу в размере 2.500 рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья