ДЖАГАЦПАНЯН ст. 291 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

1-1099/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «21» июля 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого Джагацпаняна Э.В.,

защитника Улановой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЖАГАЦПАНЯНА ФИО7,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, армянина, владеющего русским языком, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Джагацпанян Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 20 мин., управляя по доверенности автомашиной <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> со стороны проходной КВЦ ОАО «АВТОВАЗ» в сторону <адрес>, в нарушение ст.12.8 КоАП РФ не предоставил преимущество в движении пешеходам, за что правомерно был остановлен сотрудником ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> P.M., и, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, осознавая преступный характер своих действий и их юридические последствия, желая избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, находясь на переднем пассажирском сиденье патрульного автомобиля передал инспектору ДПС Абдулганиеву P.M. взятку в размере 200 руб., положив денежные купюры между передним пассажирским и водительским сиденьями, за не вынесение последним в отношении него постановления по делу об административном правонарушении.

Действия Джагацпаняна Э.В. квалифицированы по ст.291 ч.3 УК РФ, т.к. он совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

В ходе предварительного следствия Джагацпанян Э.В. заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник Уланова А.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Джагацпаняна Э.В.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Джагацпанян Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого,: Джагацпанян Э.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей, <данные изъяты>, что признается судом смягчающим его вину обстоятельством.

С учетом изложенного, личности Джагацпаняна Э.В., тяжести содеянного, суд считает необходимым, назначив ему наказание к лишению свободы, применить к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им вины и раскаяние, без применения наказания в виде штрафа, поскольку избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям его перевоспитания и социальной справедливости.

Оснований для применения Джагацпаняну Э.В. ст.64 УК РФ, а также реального наказания в виде лишения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ДЖАГАЦПАНЯНА ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы со штрафом в размере 6000 руб. в доход государства.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать Джагацпаняну Э.В. условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Штраф в размере 6000 руб. исполнять САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Обязать осужденного Джагацпаняна Э.В. трудоустроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в данный орган на регистрацию, ограничить пребывание вне дома в период с 22 час. до 6 час., кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения осужденному Джагацпаняну Э.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством в 200 руб., хранящуюся в ФИНО УМВД РФ по <адрес>, передать по принадлежности, диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить в деле же.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун