Абушахмин ст. 158 ч.2 УК РФ



1-1002/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ежова И.М.

при секретаре Стукачевой И.В.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Желтухиной Н.М.,

подсудимого Абушахмина Р.Р.

защитника в лице адвоката Пивцаева В.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абушахмина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина, гражданина РФ, военнообязанного, со средне – техническим образованием, холостого, <данные изъяты>. 34, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абушахмин Р.Р. совершил умышленные преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, более точное время следствием не установлено, совместно с ранее ему знакомым ФИО5 на автомашине , принадлежащий последнему, прибыли из <адрес> в <адрес>, где Абушахмин Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно музыкальной аппаратуры с автомашин в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, с целью осуществления задуманного, попросил ФИО5 заехать во двор <адрес>. ФИО5 не подозревая о преступных намерениях Абушахмина Р.Р. выполнил просьбу последнего.

Реализуя свои преступные действия, Абушахмин Р.Р. выбрал объект преступного посягательства – припаркованную напротив 3-го подъезда вышеуказанного дома автомашину , принадлежащую ФИО6. Воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, Абушахмин Р.Р. действуя целенаправленно, согласно умысла, используя заранее приготовленную и принесенную с собой для этой цели отвертку, снял уплотнитель и выдавил стекло правой задней двери вышеуказанной автомашины, незаконно проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 имущество, а именно: - сабвуфер «Cortiand», стоимостью 12000 рублей, - усилитель «Blaupunkt» модель GTA 4 Mk 2, стоимостью 3500 рублей, - сумочку для дисков, стоимостью 100 рублей, - музыкальные диски в количестве 30 штук, материальной ценности не представляющие.

После этого Абушахмин Р.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 15600 рублей.

Он же, Абушахмин Р.Р., имея вновь возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно музыкальной аппаратуры с автомашин в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, следуя совместно с ФИО5 на принадлежащей последнему автомашине ВАЗ , по <адрес>у <адрес>, с целью осуществления задуманного, попросил ФИО5 свернуть с <адрес> во внутриквартальный проезд и остановиться напротив <адрес> пол <адрес>. ФИО5 не подозревая о преступных намерениях Абушахмина Р.Р., выполнил просьбу последнего.

Реализуя свои преступные действия, Абушахмин Р.Р. выбрал объект преступного посягательства – припаркованную напротив 2-го подъезда вышеуказанного дома автомашину ВАЗ , принадлежащую ФИО7. Воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, Абушахмин Р.Р. действуя целенаправленно, согласно умысла, используя заранее приготовленную и принесенную с собой для этой цели отвертку, снял уплотнитель и выдавил стекло левой задней двери вышеуказанной автомашины, незаконно проник в салон, откуда тайно похитил усилитель «Кикс», стоимостью 2000 рублей.

После этого Абушахмин Р.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Действия подсудимого Абушахмина Р.Р. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия, в процессе ознакомления Абушахмина Р.Р. совместно с защитником с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО7, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие исковых требований к подсудимому не имеют в связи с полным возмещением им причинённого материального и морального ущерба.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно. Суд пришёл к убеждению, что ущерб в размере 15600 рублей по эпизоду хищения имущества ФИО6 необходимо признать значительным, несмотря на позицию потерпевшего, что, поскольку совокупный доход его семьи составлял 20 – 22 тысячи рублей в месяц и похищенное ему вернули, то ущерб на данную сумму не является для него значительным, поскольку о значительности ущерба свидетельствует размер похищенного равный фактически месячному доходу потерпевшего, который не совсем правильно понимает юридическое понятие этого обстоятельства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категориям преступлений средней и небольшой тяжести, а также личность подсудимого.

Абушахмин Р.Р. ранее судим, судимость не снята и не погашена, вину признал полностью, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно участковым инспектором и соседями, по месту работы также характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Добровольное возмещение подсудимым обоим потерпевшим причинённого материального и морального ущерба в результате преступления в размере 2500 и 10000 рублей суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, и поэтому наказание подсудимому при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств необходимо назначать с учётом требований, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить Абушахмину Р.Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть назначить ему реальное наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства, при определении размера штрафа суд учитывал тяжесть совершённых преступлений, обстоятельства дела, полное возмещение материального ущерба потерпевшим и материальное положение осужденного – из размера его заработной платы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Абушахмина ФИО10 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 4500 рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 3500 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Абушахмину Р.Р. наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащемся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии постановления.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.