Черничкин и др. 158 ч.2, 175 УК РФ



П Р И Г О В О Р – 1045/2010

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Золотарева С.В.,

подсудимого Черничкина Д.С.,

защитника Маматкулова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Никонова В.В.,

защитника ФИО9, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Баласанян А.С.,

защитника Сологуб В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черничкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, проживающего в <адрес>, холостого, образование не полное среднее, гражданина РФ, военнообязанного, работающего грузчиком ЧП ФИО12, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в» (2 преступления), 158 ч.2 п. «в» ( 2 преступления), 158 ч.1 ( 2 преступления) УК РФ,

Никонова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес> регистрации не имеющего, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес>, <адрес>, русского, холостого, образование среднее, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего официально, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.ст. 162 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в» ( 2 преступления), 175 ч.2 п. «а», 175 ч.1 ( 2 преступления) УК РФ,

Баласанян <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, холостого, образование неполное среднее, гражданина РФ, не военнообязанного, работающего неофициально на автомойке, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черничкин Д.С. и Никонов В.В. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по пред­варительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме этого Черничкин Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значи­тельного ущерба гражданину. Никонов В.В. и Баласанян А.С. своими умышленными действиями совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытый преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, а Никонов В.В. также совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах:

Черничкин Д.С. в период времени с 15:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установле­но, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, Черничкин Д.С. в вышеуказанный период времени, находясь около <адрес> по буль­вару Космонавтов <адрес>, вступил с Никоновым В.В. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - на совершение кражи из припаркованной рядом с указанным домом автомашины <данные изъяты> Во исполнение задуманного, соучастники подошли к указанной автомашине, принадлежащей ФИО14, где Никонов В.В. остался рядом наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц. должен был преду­предить об этом Черничкина Д.С, а Черничкин Д.С. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через багажник проник в салон автомашины <данные изъяты> откуда тайно похитил следующее имущество: заднюю полку стоимостью 700 рублей с двумя акустическим колонками «Алпайн» стоимостью 1500 рублей за пару, которую он передал Никонову В.В., автомагнитолу «Челленждер» стоимостью 3000 рублей и ящик для инструментов, который материальной ценности для потерпевшего не представляет, с находившимися в нем инструментами для машины - рожковые ключи, домкрат, баллонный ключ, которые материальной ценности не представляют. С места происшествия Черничкин Д.С. и Никонов В.В. скрылись, распорядив­шись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме 5200 рублей.

Он же, Черничкин Д.С., в период времени с 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, совершил тайное хи­щение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он. Черничкин Д.С. в вышеуказанный период времени, находясь около <адрес> по проспекту Ст.Разина <адрес>, вступил с Никоновым В.В. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - на совершение кражи из припаркованной около 10 подъезда указанного дома автомашины <данные изъяты>). Во ис­полнение задуманного, Черничкин Д.С. подошел к подъезду, около которого находи­лась указанная автомашина, и для облегчения совершения преступления открутил лам­почку, после чего соучастники подошли к указанной автомашине, принадлежащей ФИО4, где Никонов В.В. остался рядом наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, должен был предупредить об этом Черничкина Д.С., а Черничкин Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, уда­ром ноги разбил стекло правой передней двери автомашины <данные изъяты> (163). открыл дверь и проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил следующее имущество: автомагнитолу «Prology» стоимостью 2000 рублей и детское ав­томобильное кресло стоимостью 3000 рублей. С места происшествия Черничкин Д.С. и Никонов В.В. скрылись, распорядив­шись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Он же, Черничкин Д.С., в период времени с 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, совершил тайное хи­щение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, Черничкин Д.С, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени, прибыл к дому 11 по б-ру Орджоникидзе <адрес>, где он увидел припаркованную около указанного дома автомашину <данные изъяты> при­надлежащую ФИО16. В целях реализации задуманного. Черничкин Д.С. подошел к указанной автомашине и через багажник проник в салон автомашины <данные изъяты> откуда тайно похитил автомагнитолу «JVS» стоимостью 1100 рублей, а также кроссовки и спортивные брюки, которые материальной ценности не представляют, чем потерпевшей ФИО16 причинен материальный ущерб в сумме 1100 рублей. С места происшествия Черничкин Д.С. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Черничкин Д.С, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 часов до 23:30 часов, точное время следствием не установлено, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, Черничкин Д.С. в вышеуказанный период времени, находился около ТЦ «Карусель», расположенного: <адрес>А. где он увидел припаркованную автомашину <данные изъяты>. принадлежащую ФИО5. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черничкин Д.С. подошел к указанной автомашине и ударом ноги разбил заднюю боковую форточку на правой двери, открыл дверь и про­ник в салон автомашины <данные изъяты>), откуда тайно похитил следую­щее имущество: автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 2500 рублей, усилитель звука «С-мах» стоимостью 3000 рублей, две автомобильные колонки - сабвуфера «Алпайн» стоимостью 2000 рублей за каждую, радиостанцию «Мегаждет 600+» стоимостью 5600 рублей, а также - с крыши указанной автомашины антенну стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на сумму 14100 рублей. С места происшествия Черничкин Д.С. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 14100 рублей.

Он же, Черничкин Д.С., в период времени с 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05:45 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, совершил тайное хи­щение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, Черничкин Д.С, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени, прибыл к дому 61 по <адрес>, где он увидел при­паркованную с торца указанного дома автомашину <данные изъяты>), при­надлежащую ФИО15 В целях реализации задуманного Черничкин Д.С. подошел к указанной автомашине и ударом ноги разбил заднюю боковую форточку на правой двери, проник в салон автомашины <данные изъяты> откуда тайно похитил следующее имущество: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1000 рублей, ра­диостанцию «ТАИС РМ41» стоимостью 2500 рублей и антенну от нее стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 4500 рублей. С места происшествия Черничкин Д.С. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Он же, Черничкин Д.С, в период времени с 20:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, совершил тайное хи­щение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, Черничкин Д.С, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени, прибыл к дому 1 по б-ру Космонавтов г.Тольятти, где он увидел при­паркованную около указанного дома автомашину <данные изъяты>). принад­лежащую ФИО11. В целях реализации задуманного. Черничкин Д.С. подошел к указанной автомашине и, с помощью специально принесенной с собой отвертки, раз­бил заднюю боковую форточку на правой двери, открыл дверь и проник в салон авто­машины <данные изъяты>), откуда тайно похитил следующее имущество: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 500 рублей, заднюю полку стоимостью 50 рублей с двумя автомобильными колонками «Пионер» стоимостью 900 рублей за пару, а всего на сумму 1450 рублей. С места происшествия Черничкин Д.С. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Никонов В.В., имея умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, предварительно вступив с этой целью в сговор с Баласаняном А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:00 часа, находясь в ломбарде ООО «Побе­да», расположенного по адресу: <адрес>, и будучи предупреж­денным своим знакомым ФИО13 о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время следствием не установлено, было совершено тайное хищение из а/м <данные изъяты> расположенной около <адрес> по б-ру <адрес> <адрес>, следующего имущества: автомагнитолы «JVS», стоимостью 1100 руб.. принадлежащие ФИО16, т.е добытой в результате совершения преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. приняли от Черничкина Д.С. вышеуказанною автомагнитолу с це­лью ее продажи и извлечения прибыли в свою пользу. Не предприняв попыток к воз­врату вышеуказанного имущества законному владельцу. Никонов В.В. и Баласанян А.С. продали ломбарду похищенную Черничкиным Д.С. автомагнитолу, при этом предъявив документы на имя Баласанян А.С. Вырученные от продажи деньги Никонов В.В. и Баласанян А.С. потратили наличные нужды.

Он же, Никонов В.В., имея умысел на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, ночью ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в ломбарде ООО «Победа», расположенного по адресу: <адрес>­жинского 46. и будучи предупрежденным своим знакомым Черничкиным Д.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, им было совершено тайное хищение из автомаши­ны <данные изъяты> расположенной около ТЦ «Карусель»по адресу: <адрес>А, следующего имущества: автомагнитола «Кенвуд» стоимостью 2500 рублей, усилителя звука «С-мах» стоимостью 3000 рублей, двух автомобильных колонок - сабвуферов «Алпайн» стоимостью 2000 рублей за каждую, ра­диостанции «Мегаждет 600+» стоимостью 5600 рублей, а также антенны стоимостью % 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, то есть добытые в результате преступ­ления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ принял от Черничкина Д.С. часть вышеуказанного имущества, а именно: автомагнитолу «Кенвуд». рацию «Мегаджет 600+» и антенну, с целью его продажи и извлечения прибыли в свою пользу. Не пред­приняв попыток к возврату вышеуказанного имущества законному владельцу. Нико­нов В.В. продал ломбарду похищенное Черничкиным Д.С. имущество, при этом предъявив документы на свое имя. Часть вырученных от продажи денег Никонов В.В. потратил на личные нужды.

Он же, Никонов В.В., имея умысел на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:00 часа, находясь в ломбарде «Побе­да», расположенного по адресу: <адрес>. и будучи предупреж­денным своим знакомым Черничкиным Д.С. о том. что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время следствием не установлено, им было совершено тайное хищение из а/м <данные изъяты>), расположенной около <адрес> следующего имущества: автомагнитолы «Пионер», стоимостью 1000 руб.. радиостанции «Таис» стоимостью 2500 рублей с антенной от нее стоимостью 1000 руб., принадлежащие ФИО15, т.е добытые в результате совершения преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, принял от Черничкина Д.С. вышеуказанное имущество с целью его продажи и извлечения прибыли в свою пользу. Не предприняв попыток к возврату вышеуказанного имущества законному владельцу, Никонов В.В. продал ломбарду похищенное Черничкиным Д.С. имущество, при этом предъявив до­кументы на свое имя. Часть вырученных от продажи денег Никонов В.В. потратил на личные нужды.

Действия подсудимого Черничкина Д.С. и Никонова В.В. квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 ( 2 преступления) УК РФ, так как они своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, действия Черничкина Д.С. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» ( 2 преступления) и 158 ч.1 ( 2 преступления) УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества.

Действия Никонова В.В. и Баласанян А.С. квалифицированы по ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они своими умышленными действиями совершили заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытый преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, кроме этого действия Никонова В.В. квалифицированы по ст. 175 ч.1 (2 преступления) УК РФ, так как он совершил не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Черничкиным Д.С., Никоновым В.В., Баласанян А.С. совместно с их защитниками было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимые Черничкин Д.С., Никонов В.В., Баласанян А.С. и их защитники поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, при этом подсудимые в присутствии адвокатов и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просят приобщить к материалам дела их заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО14 в ходе предварительного следствия не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не имеет исковых требований к подсудимым.

Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеет исковые требования к подсудимым Черничкину и Никонову в размере 5000 рублей.

Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеет исковые требования к подсудимому Черничкину в размере 10000 рублей, поскольку Черничкиным было добровольно возмещено ему в ходе суда 2000 рублей.

Потерпевший ФИО15 в ходе предварительного следствия не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не имеет исковых требований к подсудимым.

Потерпевшая ФИО16 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не имеет исковых требований к подсудимым, просит рассмотреть дело без её участия.

Потерпевший ФИО11 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не имеет исковых требований к подсудимым.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, из которых Никонов В.В. ранее судим к условной мере наказания, которое не отбыто и совершил данные преступления средней и небольшой тяжести в период условного осуждения, в связи с чем наказание ему необходимо назначать с учётом требований, предусмотренных ст. ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ, Черничкин Д.С. и Баласанян А.С. ранее не судимы, Никонов и Баласанян на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоят, Черничкин на учёте в наркологическом диспансере не состоит, Черничкин страдает тяжелым заболеванием и <данные изъяты>, по месту жительства и работы Черничкин Д.С. характеризуется положительно, Никонов В.В. по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, Баласанян А.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, также страдает рядом тяжелых заболеваний, что подтверждается соответствующими медицинскими документами.

На л.д. 75 (т.3) в чистосердечном признании, оформленном в виде заявления, Черничкин признался в совершённом им хищении чужого имущества, и которое фактически является явкой с повинной, то есть смягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, поскольку сообщение о преступлении было сделано им сразу же после его задержания, то есть до возбуждения уголовного дела в отношении него, когда органы предварительного расследования ещё не располагали сведениями о совершённом им преступлении, а также на л.д. 73 (том 1) и на л.д. 159 (том 1) в явке с повинной Никонов признался в совершённом им хищении чужого имущества, что является смягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, поскольку сообщение о преступлении было сделано им сразу же после его задержания, а уголовные дела были возбуждены по данным преступлениям не в отношении него, а в отношении неустановленного следствием лица, то есть когда органы предварительного расследования ещё не располагали сведениями о совершённом им преступлениях, потерпевшие не настаивают на назначении подсудимым реального наказания в виде лишения свободы, подсудимые Черничкий и Баласанян работают и занимаются общественно – полезным трудом, что свидетельствует об их желании стать законопослушными членами общества и уменьшают степень общественной опасности их личности, подсудимый Черничкин в ходе судебного заседания добровольно возместил частично причинённый материальный ущерб потерпевшему ФИО5, что также является смягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, и поэтому наказание подсудимым Черничкину и Никонову, при отсутствии отягчающих их наказание обстоятельств, необходимо назначать с учётом требований, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черничкину Д.С., Никонову В.В., Баласанян А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При данных обстоятельствах суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые являются преступлениями средней и небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, считает, что исправление подсудимых Черничкина Д.С. и Баласанян А.С. возможно без изоляции их от общества, назначив им условную меру наказания, то есть применить ст. 58 УК РФ.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о назначении подсудимым Черничкину Д.С. и Баласанян А.С. реального наказания в виде лишения свободы, но, с учётом вышеуказанной совокупности обстоятельств по делу, суд пришёл к убеждению о нецелесообразности назначения такого вида наказания к подсудимым, как не соответствующим их перевоспитанию и исправлению, а также принципу социальной справедливости и гуманизма.

Решая вопрос о гражданских исках потерпевших ФИО5 и Швецова, суд считает возможным удовлетворить их в полном объёме, поскольку размер иска подтвержден документально и не оспаривается подсудимыми.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черничкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в» (2 преступления), 158 ч.2 п. «в» ( 2 преступления), 158 ч.1 ( 2 преступления) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК Ф

- в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК Ф

- в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление,

- по ст. 158 ч.1 УК Ф

- в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление,

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание осужденному Черничкину Д.С. в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы.

Баласанян <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание обоим осужденным условным с испытательным сроком – Черничкину Д.С. – два года шесть месяцев, Баласанян А.С. – один год шесть месяцев, обязать осужденных периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, и не менять место жительства без уведомления инспекции, находиться дома по месту регистрации в ночное время с 22 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с выполнением работы или учёбой, не посещать бары, рестораны и казино, осуществляющие продажу спиртных напитков в розницу или на розлив.

Никонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в» ( 2 преступления), 175 ч.2 п. «а», 175 ч.1 ( 2 преступления) УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК Ф

- в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление,

- по ст. 175 ч.2 п. «а» УК Ф

- в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст. 175 ч.1 УК Ф

- в виде восьми месяцев лишения свободы за каждое преступление,

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание осужденному Никонову В.В. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по данному приговору суда и окончательно определить к отбытию наказание в виде четырёх лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Черничкину Д.С. и Баласанян А.С. подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Никонову В.В. заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Никонову В.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденных Черничкина <данные изъяты> и Никонова <данные изъяты> в счёт причинённого материального ущерба в пользу ФИО4 по 2500 рублей с каждого.

Взыскать с осужденного Черничкина <данные изъяты> в счёт причинённого материального ущерба в пользу ФИО5 10000 рублей.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на магнитолу «Prology» серийный номер 2614265 от ДД.ММ.ГГГГ го­да, договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ о передаче в ломбард ООО «Победа» ФИО17 автомагнитолы «Prology стd 110» ПО» за 600 рублей, договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ о продаже в ломбард ООО «Победа» Баласаняном А.С. автомагнитолы «JVC KD-6327» за 600 рублей, договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ о продаже в ломбард ООО «Победа» Никоновым В. В. Рации «ТАИС РМ41» за 1100 рублей, договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ о продаже в ломбард ООО «Победа» Никоновым В.В. автомагнитолы «Prology»» за 600 рублей, договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ о продаже в ломбард ООО «Победа» Никоновым В.В. автомагнитолы «Pioneer 4830»» за 900 рублей, копия рабочей тетради о приеме товара, изъятой в ломбарде ООО «Победа», в которой имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ о про­даже Никоновым В.В. рации «Мегаджет» за 1500 рублей и автомагнитолы «Кенвуд» за 800 рублей (номер договора комиссии 8469), договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ о продаже в ломбард ООО «Победа» Никоновым В.В. рации «Мегаджет» за 1500 рублей и автомагнитолы «Кенвуд» за 800 рублей, справка ООО «Победа» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой автомагнитола «Prology» автомагнитола «Кенвуд» и радиостанция «Мегаждет» были проданы покупателям - хранящиеся в материа­лах уголовного дела, - хранить при деле.

Сабвуфер в кол-ве 1 штуки, хранящийся потерпевшего ФИО5, - оставить у него же. Тряпичные перчатки и коробка из полимерного материала хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти, - уничтожить.

Инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «JVC» и автомагнитола «JVC», хра­нящуюся у потерпевшей ФИО16, оставить у нее же.

Рацию «ТАИС» и руководство пользователя на указанную рацию, хранящиеся у по­терпевшего ФИО15, оставить у него же.

Полку с автомобильными колонками «Пионер» и автомагнитолу «Пионер», хра­нящиеся у потерпевшего ФИО11, оставить у него же.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.