Фомин ст.228 ч.1



1-1007/10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.

при секретаре Стукачевой И.В.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Середницкого И.М.,

Подсудимого Фомина В.В.

Защиты в лице адвоката ФИО4, представившей удостоверение , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фомина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего официально, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фомин В.В. совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Фомин В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, пришел на 40 железнодорожный путь станции <адрес>а <адрес>, где незаконно приобрел путем сбора верхних частей растения конопля наркотическое средство – марихуана, массой 96,178 грамма. Наркотическое средство Фомин В.В. положил в правый и левый карманы куртки, где незаконного хранил до задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут Фомин В.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у Фомина В.В. в правом и левом карманах куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, – марихуана, массой 96,178 грамма, что является крупным размером.

Органами дознания действия Фомина В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя поддержал заявленное ранее ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что совершено преступление, отнесенное к преступления средней тяжести, Фомин В.В. ранее не судим, вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый согласно ходатайства начальника ЛОВД на ст. Тольятти активно сотрудничал с правоохранительными органами, в связи с чем был раскрыт ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что признается судом в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Фомину В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства, при определении размера штрафа, суд учитывает обстоятельства дела, положительную личность подсудимого и его материальное положение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фомина ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, - марихуану, массой 95,778 г. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тольятти – уничтожить; конверт со смывами с кистей рук Фомина в.В., хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.