ИСЛАМКИН СТ. 158 Ч.3



П Р И Г О В О Р – 1049/2010

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.

при секретаре Стукачевой А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Артюшкиной О.В.,

подсудимого Исламкина Н.Д.,

защитника Пивцаева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ОАО «АВТОВАЗ» Бельницкой Я.В. по доверенности – Д от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исламкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес>, мордвина, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящего в гражданском браке с ФИО5, воспитывающего её ребёнка, <данные изъяты>, образование среднее, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исламкин Н.Д., работающий в должности водителя погрузчика бр. <данные изъяты> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества принадлежащего ОАО «АВТОВАЗ», расположенного по адресу: <адрес>, Южное Шоссе, 36, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в крупном размере, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, неустановленное следствием лицо, имея умысел направленный на кражу чужого имущества - имущества ОАО «АВТОВАЗ» <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах тайно изъяло из мест хранения товарно-материальных ценностей Сборочно-кузовного производства ВАЗа следующие автодетали: 1) Контроллер системы управления 21114-1411020-11 в количестве 2-х штук, стоимостью 2 541 рубль 50 копеек за одну штуку на сумму 5 083 рубля 00 копеек, 2) Контроллер системы управления 21124-1411020-31 в количестве 3-х штук, стоимостью 2668 рублей 00 копеек за одну штуку, на сумму 8 004 рубля 00 копеек, 3) Контроллер системы управлетГйя~2ТТ"Г4~-1411020-41 в количестве 1 штуки, стоимостью 2 472 рубля 50 копеек за одну штуку, 4) Контроллер системы управления 21067-1411020-21 в количестве 1 штуки, стоимостью 2 668 рублей 00 копеек за одну штуку, 5) Контроллер системы управления 21114-1411020-40 в количестве 1 штуки, стоимостью 2492 рубля 65 копеек за одну штуку, 6) Контроллер системы управления 21124-1411020-32 в количестве 1 штуки, стоимостью 2 691 рубль 00 копеек за одну штуку, 7) Контроллер системы управления 21067-1411020-22 в количестве 1 штуки, стоимостью 2 661 рубль 10 копеек за одну штуку, 8) Контроллер системы управления 21124-1411020-11 в количестве 2-х штук, стоимостью 2 668 рублей 00 копеек за одну штуку, на сумму 5 336 рублей 00 копеек, 9) Контроллер системы управления 21114-1411020-12 в количестве 1 штуки, стоимостью 2541 рубль 50 копеек за одну штуку, 10) Контроллер системы управления 21114-1411020-32 в
количестве 2-х штук, стоимостью 2 541 рубль 50 копеек за одну штуку на сумму 5 083 рубля 00 копеек, 11) Контроллер системы управления 21126-1411020-32 в количестве 1 штуки, стоимостью 2 518 рублей 50 копеек за одну штуку, 12) Контроллер системы управления 21126- 1411020-00 в количестве 1 штуки, стоимостью 2 643 рубля 41 копейка за одну штуку, 13) Контроллер системы управления 211261411020-31 в количестве 1 штуки, стоимостью 2622 рубля 00 копеек за одну штуку, 14) Контроллер системы управления 21114-1411020-12 в количестве 1 штуки, стоимостью 2 541 рубль 50 копеек за одну штуку, 15) Контроллер системы управления 21114-1411020-31 в количестве 2-х штук, стоимостью 2 541 рубль 50 копеек за одну штуку, на сумму 5 083 рубля 00 копеек, 16) Контроллер системы управления 21114-1411020-42 в количестве 1 штуки, стоимостью 2 470 рублей 64 копейки за одну штуку, 17) Контроллер электрпакета 1118-03763040-00 в количестве 1 штуки, стоимостью 2 072 рубля 07 копеек за
одну штуку. 18) Комплект поршневых колец 2106-01000100-10 в количестве 1 штуки,
стоимостью 227 рублей 64 копейки, 19) Рампа форсунок 1118-01144010-00 в количестве 6-и штук, стоимостью 1 768 рублей 45 копеек за одну штуку, на сумму 10 610 рублей 70 копеек, 20) Рампа форсунок 21230-1144010-11 в количестве 1 штуки, стоимостью 1 748 рублей 00 копеек за одну штуку, 21) Катушка зажигания 2112-03705010-13 в количестве 16 штук, стоимостью 333 рубля 50 копеек за одну штуку, на сумму 5 336 рублей 00 копеек, 22) Катушка зажигания 2112-03705010-12 в количестве 8 штук, стоимостью 520 рублей 81 копейка за одну штуку, на сумму 4 166 рублей 48 копеек, 23) Втулка уплотнительная 21083-1130020-00 в количестве 2 штук, стоимостью 9 рублей 22 копейки за одну штуку, на сумму 18 рублей 44 копейки, 24) Патрубок дроссельный 2112-01148010-12 в количестве 7 штук, стоимостью 784 рубля 68 копеек за одну штуку, на сумму 5 492 рубля 76 копеек, 25) Стартер 21100-3708010-00 в количестве 10 штук, стоимостью 1 220 рублей 23 копейки за одну штуку, на сумму 12 202 рубля 30 копеек, 26) Регулятор холостого хода 2112-01148300-04 в количестве 7 штук, стоимостью 253 рубля 00 копеек за одну штуку, на сумму 1 771 рубль 00 копеек, 27) Датчик дроссельной заслонки 2112-
01148200-00 в количестве 10 штук, стоимостью 126 рублей 09 копеек за одну штуку, на сумму 1 260 рублей 90 копеек, 28) Патрубок дроссельный 2123-01148010-00 в количестве 3 штук, стоимостью 761 рубль 82 копейки, на сумму 2 285 рублей 46 копеек, 29) Датчик дроссельной заслонки 21120-1148200-00 в количестве 25 штук, стоимостью 126 рублей 09 копеек за одну штуку, на сумму 3 152 рубля 25 копеек, 30) Датчик оборотов коленвала 2112-03847010-00 в количестве 7 штук, стоимостью 89 рублей 47 копеек за одну штуку, на сумму 626 рублей 29 копеек, 31) Форсунка электромагнитная 2111-01132010-02 в количестве 2 штук, стоимостью 328 рублей 07 копеек за одну штуку, на сумму 656 рублей 14 копеек, 32) Ролик опорный в сборе
2112-01006135-00 в количестве 25 штук, стоимостью 221 рубль 29 копеек за одну штуку, на сумму 5 532 рубля 25 копеек, 33) Ролик натяжной в сборе 2112-01006120-00 в количестве 25 штук, стоимостью 230 рублей 02 копейки за одну штуку, на сумму 5 750 рублей 50 копеек, 34) Подшипник ступицы переднего колеса 2108-03103020-01 в количестве 14 штук, стоимостью 299 рублей 66 копеек за одну штуку, на сумму 4 195 рублей 24 копейки, 35) Подшипник ступицы заднего колеса 2108-03104020-01 в количестве 18 штук, стоимостью 105 рублей 57 копеек за одну штуку, на сумму 1 900 рублей 26 копеек, 36) Подшипник ступицы заднего
колеса 2108-03104020-02 в количестве 30 штук, стоимостью 221 рубль 56 копеек за одну штуку, на сумму 6 646 рублей 80 копеек, 37) Карбюратор 21083-1107010-00 в количестве 1 штуки, стоимостью 898 рублей 92 копейки за одну штуку, 38) Ролик автоматического натяжителя зубчатого ремня 21126-1006238-00 в количестве 38 штук, стоимостью 5 466 рублей 18 копеек за одну штуку, на сумму 207 714 рублей 84 копейки, итого на общую сумму 341 177 рублей 04 копейки, с учетом НДС на общую сумму 402 547 рублей 93 копейки, после чего похищенные вышеуказанные авто детали неустановленное лицо складировало в один однотонный контейнер, который спрятало на территории погрузочной рампы цеха 44/1 корпуса 01/1 1-й вставки СКП ВАЗа, где хранило его до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, неустановленное лицо, при неустановленных обстоятельствах находясь на территории ОАО «АВТОВАЗ» вступило в преступный сговор, направленный на хищение вышеуказанных автодеталей, путем их вывоза с территории погрузочной рампы цеха 44/1 корпуса 01/1 1-й вставки СКП ВАЗа на территорию 454 площадки ДПЛ ВАЗа, и последующего хищения их с территории ВАЗа, с Исламкиным Н.Д., заранее располагая сведениями о том, что он является водителем погрузчика цеха 84/2 ДПЛ ВАЗа и непосредственно обслуживает территорию 454 площадки ДПЛ ВАЗа.

После чего Исламкин Н.Д., согласно достигнутой преступной договоренности, выполняя отведенную ему преступную роль, примерно в 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ проследовал на территорию ремонтного цеха 88/2 ДПЛ ВАЗа, где забрав с ремонта автопогрузчик марки «Штиль» , проследовал на вышеуказанном погрузчике на территорию погрузочной рампы цеха 44/1 корпуса 01/1 1-й вставки СКП ВАЗа, где неустановленное лицо убедившись в отсутствии на прилегающей территории ответственных лиц, произвело погрузку ранее похищенных им вышеуказанных автодеталей, спрятав их в технологическую нишу моторного отсека автопогрузчика , после чего Исламкин Н.Д., продолжая осуществлять отведенную ему преступную роль, покинув территорию погрузочной рампы цеха 44/1 корпуса 01/1 1-й вставки СКП ВАЗа проследовал на КПП 454 площадки ДПЛ ВАЗа, где в 15 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автопогрузчика работниками УБПО ВАЗа похищенные им и неустановленным лицом вышеуказанныё автодетали обнаружены и изъяты, в связи с чем, ему и неустановленному лицу не удалось довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Действия Исламкина Н.Д. квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере

В ходе предварительного следствия, в процессе ознакомления Исламкина Н.Д. совместно с защитником с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимый Исламкин Н.Д. и его адвокат Пивцаев В.В. поддержали заявленное ранее ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Бельницкая Я.В. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имеет, поскольку автодетали не были изъяты, просит приобщить к материалам дела ее заявление.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в нарко - и психдиспансере подсудимый не состоит, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, подсудимый в чистосердечном признании - заявлении на л.д.24, написанном до возбуждения уголовного дела, признался в совершении данного преступления, и которое фактически является явкой с повинной, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, то есть смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, ущерб заводу не причинён, состав преступления неоконченный, представитель потерпевшего не настаивает на реальном наказании для подсудимого.

Исламкин имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, в настоящее время состоит в гражданском браке с ФИО5, воспитывает её ребёнка, <данные изъяты> <данные изъяты> что является и признается судом смягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п. «г», 61 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является тяжким преступлением, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому условную меру наказания, то есть применить ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о назначении Исламкину Н.Д. реального наказания в виде лишения свободы, но, с учётом вышеуказанной совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд пришёл к убеждению о нецелесообразности назначения такого вида наказания к подсудимому, как не соответствующим его перевоспитанию и исправлению, а также принципу социальной справедливости и гуманизма.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исламкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, периодически являться на регистрацию в инспекцию в дни и часы, определённые инспектором.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автодетали, хранящиеся на складе задержанного имущества УБПО ВАЗа, передать на производство ОАО «АВТОВАЗА».

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.