Кузьмина ст.30 ч.3, 228-1 ч.1



П Р И Г О В О Р – 1021/10

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимой Кузьминой А.А.,

защитника Фалалеева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьминой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес> <данные изъяты> имеющей на иждивении двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмина А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» пыталась незаконно сбыть за денежные средства в сумме 500 рублей ФИО5 один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,278 грамма.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретённое у Кузьминой А.А., вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,278 грамма, в связи с чем свой преступный умысел Кузьмина А.А. не смогла довести до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из оборота.

Действия Кузьминой А.А. квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В ходе предварительного следствия, в процессе ознакомления Кузьминой А.А. совместно с защитником с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Кузьминой А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимая и её адвокат поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела её заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете в нарко- и психдиспансере подсудимая не состоит, характеризуется положительно по месту жительства, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, подсудимая является матерью – одиночкой и имеет на иждивении двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При данных обстоятельствах суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является тяжким, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, считает необходимым назначить подсудимой реальное наказание, связанное с лишением свободы, и без ограничения свободы, но вместе с тем, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, которые суд признает исключительными, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также относительно молодой возраст подсудимой, которой <данные изъяты> лет, наличие у подсудимой на иждивении двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которых она воспитывает одна, исключительно положительные характеристики подсудимой с места жительства и фактического проживания, данные соседями и заверенные печатью ТОС, согласно справки с ОРЧ КМ УВД <адрес> Кузьмина оказывала активное содействие органам внутренних дел в изобличении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным хранением и сбытом наркотических средств (л.д. 115), с её участием привлечены к уголовной ответственности по ст. 228.1 УК РФ три лица, что уменьшает степень общественной опасности личности подсудимой, <данные изъяты>, считает необходимым назначить наказание подсудимой ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса, то есть применить ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения судом к подсудимой условной меры наказания, то есть применения ст. 73 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой – суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмину ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ей срок отбытия наказания со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденной время содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – героин общей массой 0,258 грамма, образцы смывов с кистей рук, срезы ногтевых пластин пальцев рук и образцы срезов волос с головы Кузьминой А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> – уничтожить, деньги в размере 500 рублей, хранящиеся в ОРЧ-2 КМ УВД <адрес> оставить там же.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.