ДЕНИСОВ СТ.СТ. 30 Ч.3, 228-1 Ч.2 П.Б



П Р И Г О В О Р

1-924/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «22» июня 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Нешковой С.Э.,

подсудимого Денисова В.В.,

защитника Костенецкой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕНИСОВА ФИО22,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне- специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в <адрес> по бульвару Космонавтов, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.ст.228-1 ч.1, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, 2) тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 11 месяцев 6 дней, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Денисов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 30 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в своей <адрес> по бульвару <адрес> <адрес> незаконно сбыл ФИО5, действующей в рамках проверочной закупки, изготовленное им наркотическое средство- дезоморфин массой 2, 095 г. в крупном размере за 100 руб., который позднее последняя добровольно выдала сотрудникам милиции, а Денисов В.В. задержан с поличным с помеченными деньгами в размере 100 руб., в связи с чем не довел свой умысел до конца по причинам, от него не зависящим.

В судебном заседании Денисов В.В. в конечном итоге виновным признал себя в полном объеме, подтвердил факт незаконного изготовления наркотического средства- дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ и сбыта его в шприце ФИО5 за 100 руб., в содеянном раскаивается, просит учесть его заболевания <данные изъяты>

Кроме полного признания вины Денисовым В.В. вина его доказана в полном объеме материалами дела, исследованными в суде с достаточной полнотой.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в НОН Автозаводского РУВД <адрес>, где написала заявление о желании помочь в поимке сбытчика наркотических средств и принять участие в проверочной закупке. Для этого она и автомобиль, на котором должна была следовать на место закупки, были досмотрены, никаких запрещенных предметов обнаружено не было, ей выдали 100 руб. Она позвонила знакомому ФИО17, поинтересовалась, у кого можно приобрести дезоморфин. Тот сказал, что следует идти к Денисову В., у которого и ранее сама приобретала наркотическое средство. На служебном автомобиле с сотрудниками милиции приехала к дому <данные изъяты>, зашла к ФИО17 Вместе с ним направилась к Денисову В. В квартире последний в их присутствии изготовил раствор дезоморфина, часть ингредиентов предоставил ему ФИО17 Выдал ей, ФИО17 и находившемуся в квартире ФИО12 по шприцу с веществом, который те употребили, а она припрятала. Передала Денисову 100 руб. и по выходу из квартиры была задержана сотрудниками милиции вместе со всеми вышеуказанными лицами. Шприц с дезоморфином добровольно выдала при понятых в милиции, оснований для оговора, долговых обязательств перед Денисовым В. не имеет, никакого фосфора у него не приобретала.

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям ФИО5, подтвердил факт сбыта ДД.ММ.ГГГГ Денисовым В. шприца с дезоморфином в его присутствии ФИО5

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой в Автозаводском РУВД <адрес> при досмотре ФИО5, у которой при себе ничего запрещенного не имелось, выдаче ей денежных знаков в размере 100 руб. для проведения контрольной закупки. Затем был досмотрен автомобиль, на котором должны были следовать на место закупки, ничего незаконного там обнаружено также не было. Через некоторое время в ее присутствии в служебном кабинете ФИО5 добровольно выдала шприц с жидкостью, пояснив, что в нем дезоморфин, который она приобрела в квартире по месту жительства Денисова В. за 100 руб. Данный шприц был упакован в конверт, опечатан печатью, скреплен подписями.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в качестве понятой присутствовала при осмотре жилища Денисова В.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты в мусорном ведре пузырек из-под «йода», два медицинских шприца с налетом бурого вещества, пустые упаковки от таблеток «тетралгин». Денисов В.В. пояснил, что эти предметы принадлежат ему.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Денисова В.В., в ходе которого у него в правом кармане трико была обнаружена купюра достоинством в 100 руб., номер и серия которой совпали с предъявленной сотрудниками милиции ксерокопией денежной купюры, она была упакована в конверт и опечатана печатью.

Свидетель ФИО10 показал, что в ходе проведения ОРМ им была получена информация об изготовлении и сбыте Денисовым В.В. наркотического средства- дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении у него проверочной закупки. В отдел пришла ФИО5, написала заявление о желании принять участие в проверочной закупке. После подготовки соответствующих документов, досмотра ФИО11, выдачи ей 100 руб., на служебном автомобиле направились <адрес> ФИО11 встретилась со ФИО17, зашла с ним в подъезд, где живет Денисов В. Через определенное время подала условный знак о приобретении наркотического средства, по выходу из квартиры Денисова В. ФИО5, Денисов В.В., ФИО12 и ФИО6 были задержаны, доставлены в Автозаводское РУВД <адрес>, где ФИО5 добровольно выдала шприц с дезоморфином, который она приобрела у Денисова В. за 100 руб., у Денисова В.В. была обнаружена и изъята купюра в 100 руб., совпавшая с купюрой, выданной для проверочной закупки ФИО5, по серии и номеру. В жилище Денисова В.В. были обнаружены следы изготовления дезоморфина в виде пустого флакона из-под йода, упаковки от таблеток «тетралгин», пустые шприцы. Денисов В. не отрицал, что все это принадлежит ему.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ею в присутствии понятых была досмотрена ФИО5 на предмет нахождения при ней запрещенных предметов, ничего противозаконного обнаружено не было. Ей были выданы 100 руб. для проверочной закупки наркотического средства. Затем она направилась с сотрудниками милиции на место закупки. Вернувшись через некоторое время, добровольно выдала шприц с раствором, который приобрела у Денисова В. Были составлены соответствующие документы, никаких замечаний от участников не поступило, ФИО5 находилась в трезвом состоянии.

Свидетель ФИО14 показал, что принимал участие в осмотре жилища ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, где были найдены следы изготовления дезоморфина. Дополнил, что в ходе расследования настоящего дела Денисов В. помогал ему информацией, которая помогла изобличить лицо, употребляющее наркотические средства, тот человек был задержан, возбуждено уголовное дело.

Вина Денисова В.В. подтверждается также заявлением ФИО5 о содействии в проведении проверочной закупки наркотических средств/л.д.5/, рапортами сотрудников милиции о задержании Денисова В.В./л.д.3,4/, протоколами личного досмотра ФИО5, пометки и выдачи ей денежных средств для проведения проверочной закупки/л.д.10,12,13,17/, досмотра автомобиля/л.д.11,18/, добровольной выдачи ФИО5 наркотического средства в шприце/л.д.16/, личного досмотра Денисова В.В. и изъятия у него денежной купюры достоинством в 100 руб., совпавшей по номеру и серии с ксерокопией купюры, выданной на проведение закупки/л.д.21/, осмотра места происшествия- квартиры Денисова В.В., согласно которому в ней обнаружены и изъяты пузырек с надписью «йод», два медицинских шприца с налетом бурого вещества, два пустых блистера из-под таблеток «тетралгин», пузырек из-под капель «тропикамид»/л.д.25-26/, их осмотра/л.д.77-78/, заключением эксперта а, согласно которому жидкость из шприца, выданная ФИО5, является наркотическим средством- дезоморфином, в других объектах морфина, кодеина, моноацетилморфина, ацетилкодеина, диацетилморфина, дезоморфина в пределах чувствительности использованных методов выявлено не было/л.д.73-75/.

Таким образом, исследовав доказательства по делу, признанные судом допустимыми и добытыми без нарушения норм УПК РФ, суд считает вину Денисова В.В. доказанной, действия его по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил покушение на НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ в крупном размере, умысел не был доведен им до конца по причинам, от него независящим.

Вина Денисова В.В. доказана в полном объеме признательными показаниями его самого, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО13, не верить которым у суда нет никаких оснований, поскольку они не противоречат показаниям Денисова В.В., объективно подтверждается вина и заключением эксперта, в компетентности которого суд не сомневается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Денисова В.В., который ранее судим дважды, судимости не погашены, имеет рецидив, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершено им особо тяжкое, оно не окончено, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, что признается смягчающим его вину обстоятельством. Суд принимает во внимание также его содействие следствию- способствование изобличению других участников преступления в сфере оборота наркотических средств.

С учетом изложенного, личности Денисова В.В., тяжести совершенного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества, на срок, достаточный для его перевоспитания, и в соответствии с правилами ст.62 УК РФ, данный срок по убеждению суда не должен быть максимальным, но и соразмерным содеянному, без применения штрафа в доход государства и ограничения свободы, принимая во внимание нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>

Суд не принимает во внимание нахождение на иждивении Денисова В.В. его матери, больной гипертонией, поскольку сам он нигде не работает, помогать материально не может, та имеет пенсию в 10 000 руб., содержит и может содержать себя сама, не представлено суду и доказательств того, что мать нуждается в уходе, поскольку транспортабельна, согласно медицинской карточки обследовалась последний раз в 2009 году, данных о том, что ей требуется уход, нет.

Оснований для применения Денисову В.В. ст.73 УК РФ суд не усматривает, т.к. условное осуждение не будет способствовать целям его перевоспитания.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ДЕНИСОВА ФИО23 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с правилами ст.62 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ – дня провозглашения приговора и с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Денисову В.В. - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: дезоморфин массой 0, 865 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, уничтожить, купюру в 100 руб., хранящуюся у ст. оперуполномоченного НОН Автозаводского РУВД <адрес> ФИО16, сдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня вынесения в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего дела судом кассационной инстанции.

Первый экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья А.Н. Фисун