Никольская ст 204 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

1-917/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «28» июня 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Ковзалиной Л.С.,

подсудимой Никольской Л.А.,

защитника Семёновой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛЬСКОЙ ФИО12,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование незаконченное высшее, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении ЧЕТЫРЕХ преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Никольская Л.А., являясь единственным учредителем и директором <данные изъяты>» <адрес> на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. лицом, выполняющим управ­ленческие функции в организации, обладающим организационно-распорядительными и ад­министративно-хозяйственными полномочиями, имея умысел на незаконное по­лучение денег за совершение действий в интересах дающего и в связи с занимаемым служебным положением, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь на своем рабочем месте <адрес> <адрес>­ской <адрес>, получила от гражданки ФИО4 незаконное денежное вознаграждение в сумме 10 000 руб. за оформление фиктивной справки о доходах физиче­ского лица за 2011 год на имя ФИО4 и фиктивной трудовой книжки путем внесения записи в копию трудовой книжки о трудовом стаже с ДД.ММ.ГГГГ по на­стоящее время лицу, в действительности не работавшей в данной организации.

Она же, являясь единственным учредителем и дирек­тором <данные изъяты>» <адрес> на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. лицом, выполняющим управленческие функции в организации, обладающим организационно-распорядительными и административно- хозяйственными полномочиями, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего и в связи с занимаемым служеб­ным положением, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 час. до 18.00 час., точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте <адрес> по <адрес>­ской <адрес>, получила от гражданина ФИО5 незаконное денежное вознаграждение в сумме 10 000 руб. за оформление фиктивной справки о дохо­дах физического лица за 2010 год на имя ФИО5,- лицу, в действи­тельности не работавшему в указанной организации.

Она же, являясь единственным учредителем и дирек­тором <адрес>» <адрес> на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. лицом, выполняющим управленческие функции в организации, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего и в связи с

занимаемым служеб­ным положением, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 час. до 18.00 час., точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте в <адрес> <адрес>­ской <адрес>, получила от гражданки ФИО6 незаконное денежное вознаграждение в сумме 10000 руб. за оформление фиктивной справки о дохо­дах физического лица за 2010 год на имя ФИО6,- лицу, в действительно­сти не работавшему в данной организации.

Она же, являясь единственным учредителем и дирек­тором <данные изъяты>» <адрес> на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. лицом, выполняющим управленческие функции в организации, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего и в связи с занимаемым служеб­ным положением, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 час. до 18.00 час., точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте в офисе 137 строения 12В по <адрес>­ской <адрес>, получила от гражданина ФИО7 незаконное денежное вознаграждение в сумме 10000 руб. за оформление фиктивной справки о дохо­дах физического лица за 2010 год на имя ФИО7,- лицу, в действитель­ности не работавшему в указанной организации.

Действия Никольской Л.А. квалифицированы по 4-м эпизодам по ст.204 ч.3 УК РФ, т.к. она своими действиями совершила 4 преступления, связанные с КОММЕРЧЕСКИМ ПОДКУПОМ: незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

В ходе предварительного следствия Никольская Л.А. заявляла ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом она в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставила суду заявление.

Защитник Семёнова И.А. заявленное ходатайство подсудимой Никольской Л.А. поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Никольская Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой,: Никольская Л.А. ранее не судима, вину признала, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей, <данные изъяты> рождения, что признается судом смягчающим ее вину обстоятельством.

Заявление Никольской Л.А. в форме чистосердечного признания по эпизоду с ФИО4 на л.д.69 т.1 суд признает явкой с повинной и смягчающим ее вину обстоятельством в соответствии с правилами ст.61 УК РФ.

С учетом изложенного, личности Никольской Л.А., редакции статьи, действующей с ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, назначив ей наказание к лишению свободы, применить к ней в соответствии со ст.73 УК РФ условное

осуждение, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание ею вины и раскаяние, со штрафом в доход государства.

Вместе с тем оснований для применения Никольской Л.А. ст.64 УК РФ, а также реального наказания в виде лишения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной НИКОЛЬСКУЮ ФИО13 в совершении ЧЕТЫРЕХ преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в редакции статьи, действующей с ДД.ММ.ГГГГ по ДВА ГОДА лишения свободы со штрафом в размере 25 000 руб. в доход государства.

В силу ст.ст.69 ч.3,71 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно НИКОЛЬСКОЙ Л.А. к отбытию считать ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы со штрафом в размере 50 000 руб. /пятьдесят тысяч руб./ в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать осужденную НИКОЛЬСКУЮ Л.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Штраф в размере 50 000 руб. /пятьдесят тысяч руб./ исполнять САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Меру пресечения Никольской Л.А. – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 5000 руб., цифровой диктофон, находящиеся на ответственном хранении у ФИО8, оприходовать по принадлежности, копию трудовой книжки на имя ФИО4 о принятии ее на работу в ООО «Кадубей» с ДД.ММ.ГГГГ на должность менеджера, хранящуюся при деле, хранить в деле же, оригинал трудовой книжки на имя ФИО4, хранящийся у ФИО4 же, передать ей же, оригиналы справок 2НДФЛ на имя ФИО5, ФИО4, ФИО6, хранящиеся у ФИО9, хранить у нее же.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун