ИВАШЕЧКИН ст 158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

1 – 18/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «12» января 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Боженове Е.Е.

с участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.,

подсудимого Ивашечкина О.М.,

защитника Горбуновой И.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАШЕЧКИНА ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не имеющего детей, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года Автозаводским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ с изменениями, внесенными в УК РФ ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев, тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3,70,79 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»,69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимости не погашены, осужденного тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.2,74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ивашечкин О.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. до 12 час., имея умысел на кражу чужого имущества, и с этой целью, незаконно путем взлома замка на двери проник в <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает ФИО5, откуда тайно похитил монитор «Самсунг» стоимостью 4000 руб., фотоаппарат «Сони»- 5000 руб., золотые изделия: кольцо-1500 руб., кольцо с бриллиантом- 4000 руб., браслет- 1000 руб., подвеску- 500 руб., женскую сумку- 300 руб., кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги- 400 руб., всего на общую сумму 16700 руб., с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 час. до 13 час. 15 мин., имея умысел на кражу чужого имущества, и с этой целью, путем взлома замка на двери незаконно проник в <адрес>, где проживает ФИО4, находясь в ней и услышав голоса граждан, доносящиеся с подъезда, опасаясь быть ими замеченными, правильно оценившими преступный характер производимых им действий, покинул жилище и скрылся с места происшествия, в связи с чем не довел свой умысел до конца по причинам, от него не зависящим.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 55 мин. до 16 час. 45 мин., имея умысел на кражу чужого имущества, и с этой целью, незаконно путем взлома замка на входной двери проник в <адрес>, где проживает ФИО6, откуда тайно похитил бинокль «Tasco» стоимостью 380

руб., 1 доллар США- по справке Сберегательного Банка РФ- 39 руб. 19 коп., всего на общую сумму 419 руб. 19 коп., с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действия Ивашечкина О.М. квалифицированы по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он своими действиями совершил ДВА тайных хищения чужого имущества путем КРАЖИ с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, и ПОКУШЕНИЕ на тайное хищение чужого имущества путем КРАЖИ с незаконным проникновением в жилище, умысел не был доведен им до конца по причинам, не зависящим от его воли.

В ходе предварительного следствия Ивашечкин О.М. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования потерпевших признает, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник Горбунова И.Г. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Ивашечкина О.М.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО6 не возражали провести судебное заседание в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, что подтвердили своими заявлениями. ФИО5 имеет исковые требования в сумме 16700 руб., ФИО6- 419 руб. 19 коп.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ивашечкин О.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Ивашечкина О.М.,: он ранее судим, судимости не погашены, имеет особо опасный рецидив, вину признал в полном объеме, раскаялся, по месту жительства и содержания в учреждении ИЗ 63/2 <адрес> характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ущерб потерпевшим не возмещен.

Явки с повинной на л.д.78, 148, 230 т.1 суд признает смягчающим вину Ивашечкина О.М. обстоятельством в соответствии с правилами ст.61 УК РФ.

С учетом изложенного, личности Ивашечкина О.М., положений ст.ст.18,58 ч.1 п. «г», 61-63 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества, на срок, достаточный для его перевоспитания, данный срок по убеждению суда не должен быть максимальным, но и соразмерным содеянному, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии ОСОБОГО режима, с безусловным удовлетворением гражданских исков потерпевших ФИО5 и ФИО6 в полном объеме.

Вместе с тем оснований для применения Ивашечкину О.М. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ИВАШЕЧКИНА ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ- ФИО5/ – два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ- два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ- ФИО6/ - два года один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Ивашечкину О.М. к отбытию считать два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединить к назначенному выше наказанию неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ОКОНЧАТЕЛЬНО ИВАШЕЧКИНУ О.М. считать к отбытию ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ- даты провозглашения приговора, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Ивашечкину О.М. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Ивашечкина О.М. в пользу ФИО5 16700 руб., ФИО6- 419 руб. 19 коп.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун