покушение на незаконное приобретение и хранение наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 7 июля 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Щербакова А.А.

подсудимого Афонина Р.А.

защитника Каплина В.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афонина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Афонин Р.А. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Афонин Р.А. 13 мая 2011г. в 13 часов 30 минут, находясь на проходной <данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО5 шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 1,418 грамма, в крупном размере, который находился в переплете книги, находившейся в пакете. После передачи пакета с книгой, Афонин Р.А. был приглашен работником охраны <данные изъяты>» на досмотр. В ходе досмотра в книге был обнаружен шприц с наркотическим средством - дезоморфином.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по прежнему месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, что он иждивенцев не имеет, работает, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Афонина <данные изъяты> признать виновным по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и подвергнуть штрафу в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в госдоход.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - дезоморфин, массой 0,980 грамма, хранящийся в камере хранения УВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья