кража мошенничество (золоттые изделия)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 27 июня 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

При секретаре Шитиковой Т.Н.

С участием государственного обвинителя Поляк А.А.

Обвиняемой Михайловой Е.А.

Защитника Огриной Н.Н., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайловой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес> <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. в, ст. 158 ч.2. п. в, ст. 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Михайлова Е.А. совершила кражи и мошенничество при следующих обстоятельствах.

Михайлова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> в <адрес>, тайно похитила путем свободного доступа из шкатулки имущество ФИО2 – золотую цепочку, стоимостью 3.000 рублей, золотой кулон, стоимостью 3.000 рублей, золотой перстень, стоимостью 4.000 рублей, чем причинила значительный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.

Михайлова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> в <адрес>, тайно похитила путем свободного доступа из шкатулки имущество ФИО2 – золотой браслет, стоимостью 2.000 рублей, золотой обручальное кольцо. Стоимостью 2.500 рублей, золотой крестик, стоимостью 2.500 рублей, золотые серьги, стоимостью 3.000 рублей, чем причинила значительный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Михайлова Е.А. около 16 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, попросила у ФИО2 на время фотоаппарат «Cenon A 1100», стоимостью 3.000 рублей, с картой памяти, стоимостью 500 рублей, а получив разрешение, фотоаппарат похитила, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный ущерб на сумму 3.500 рублей.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения по эпизодам от 29 и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, а так же данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заявление, которое суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельств для применения к наказанию ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования о возмещении причиненного ущерба удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Михайлову <данные изъяты> признать виновной и подвергнуть:

по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) одному году исправительных работ с удержанием 5% ежемесячного заработка в госдоход,

по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) одному году исправительных работ с удержанием 5% ежемесячного заработка в госдоход,

по ч.2 ст. 159 УК РФ одному году исправительных работ с удержанием 5% ежемесячного заработка в госдоход,

применяя ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказаний в один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием 5% ежемесячного заработка в госдоход,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, погасить причиненный ущерб.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – хранить в уголовном деле.

Взыскать с Михайловой <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 23.500 (двадцать три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья