умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 февраля 2011г.

Автозаводский райсуд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

При секретаре Шитиковой Т.Н.,

С участием государственного обвинителя Нешковой С.Э.

Обвиняемого Кушникова В.П.

Защитника Бударина О.Н., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кушникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Кушников В.П. совершил незаконное изготовление оружия, незаконное хранение и ношение оружия, угрозу убийством, а так же убийство при следующих обстоятельствах.

Кушников В.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушение установленного законом порядка приобретения гражданского гладкоствольного оружия, приобрел у ФИО13 двуствольное гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье марки ТОЗ – «Б» 16 калибра – 64 и не менее 12 боеприпасов к нему – патронов самодельного снаряжения для гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра, пригодных к стрельбе.

Затем Кушников В.П. в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> ножовкой по металлу укоротил стволы ранее приобретенного ружья и обрезал его приклад, изготовив таким образом из частей и механизмов гражданского гладкоствольного ружья огнестрельное оружие – обрез, и незаконно хранил его в той же квартире.

ДД.ММ.ГГГГ Кушников В.П., с целью убийства бывшей сожительницы ФИО6, с которой у него сложились личные неприязненные отношения, попросил своего знакомого ФИО5 оказать содействие во встрече с ФИО6.

ФИО5, не осведомленный о намерениях Кушникова В.П., согласился позвонить в квартиру ФИО6, представиться сотрудником милиции, и попросить открыть дверь.

В первой половине дня Кушников В.П. и ФИО5 пришли в 15 подъезд <адрес> <адрес> в <адрес>, где в на первом этаже в <адрес> проживала ФИО6

Кушников В.П. незаконно принес с собой приготовленный обрез огнестрельного оружия, снаряженным не менее чем одним патроном 16 калибра, однако ФИО6, заметив в дверной глазок находящегося рядом с ФИО5 Кушникова В.П., открывать дверь не стала.

Кушников В.П., разозлившись, нажал на спусковой крючок, приведенного в боевую готовность обреза огнестрельного оружия, и произвел выстрел в стену первого этажа, что ФИО6 восприняла как реальную угрозу убийством.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Кушников В.П., продолжая реализацию своего умысла на убийство ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, вооружившись с этой целью ножом, пришел к <адрес> <адрес> в <адрес>, где проживала ФИО6

Увидев ФИО6, идущую из арки дома в сторону остановки общественного транспорта, расположенной по <адрес>, Кушников В.П. догнал потерпевшую и, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью лишить жизни ФИО6, умышленно нанес ей ножом удары в брюшную полость, в заднюю поверхность грудной клетки, а так же в область луче – запястного сустава.

ФИО6 скончалась на месте преступления от проникающих, слепых, колото –резаных ранений грудной клетки и живота с повреждениями сердца, лёгкого и печени, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением и приведших к острой массивной кровопотере.

Подсудимый Кушников В.П.в суде предъявленное обвинение признал частично и показал, что ФИО6 он знает с 1994г., они совместно проживали до августа 2010г. Ссоры были из – за нехватки денег, он и ФИО6 выпивали.

В 2008 г. ФИО6 украла у него деньги. Её привлекли к уголовной ответственности по ч.2 ст. 158 УК РФ, но в суде они примирились и дело прекратили.

После этого ФИО6 продолжала красть его деньги. В декабре 2009г. он решил улучшить жилищные условия и через ФИО6 познакомился с ФИО20, которая работала бухгалтером в <данные изъяты> с целью приобретения 3 – х комнатной квартиры. В январе 2010г. он с ФИО6 поругался, и она ушла от него.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонила ему и попросила о встрече. ФИО6 сказала, что бухгалтер требует внести первую сумму денег за новую квартиру. В феврале 2010г. он продал однокомнатную квартиру за 1.200.000 рублей и отдал через ФИО6 1.150.000 рублей. Затем он продал машину за 110.000 рублей, а весной 2010г. он продал свой гараж за 300.000 рублей, передав деньги в счет квартиры.

Деньги он отдавал ФИО6 под расписку. В результате квартиры он не получил, деньги пропали. Он стал искать бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», но не нашел, так как с ней дела вела ФИО6. Он стал ходить за ФИО6, прося вернуть деньги. Деньги она не отдала. В суд по данному поводу он не обращался.

Он был вынужден снять квартиру. Как – то ему привезли крупную сумму денег 280.000 рублей. В это время он встретил ФИО6 и они опять стали жить вместе. Когда ФИО6 в июле 2010г. ушла от него, он обнаружил пропажу расписок о передаче ей денег за квартиру, гараж и машину, а так же двух золотых цепочек и денег в сумме 250.000 рублей. Заявления на ФИО6 он не писал, сотрудники милиции ему сказали, что это бесполезно.

В июле 2010г. он стал жить у ФИО5 и познакомился с ФИО13. Так как он охотник, то приобрел у ФИО13 ружье для охоты и 12 патронов к нему. Он отпилил ствол и приклад ружья и решил сходить попугать ФИО6, чтобы вернуть свои деньги. С собой он взял ФИО5, обрез положил в пакет.

Он попросил ФИО5 позвонить в квартиру ФИО6, понимая, что ему никто не откроет, а сам присел на корточки у двери. Когда к двери подошел сын ФИО6, то увидел его в глазок и дверь не открыл. Они решили уйти. Как раздался выстрел, он не понимает, он обрез не заряжал. Он сам испугался выстрела, и они быстро с ФИО5 уехали домой. Он не помнит, чтобы посылала ФИО6 смс – сообщения с угрозами.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов он шел к знакомому, который живет в 6 квартале ближе к <адрес> По совету участкового он избегал ходить через двор дома, где жила ФИО6. По дороге он увидел, как из арки дома вышли две женщины, одна из них была ФИО6. Он решил подойти к ней поговорить, спросить, почему она скрывается и не отдает деньги.

Он взял ФИО6 рукой за левое плечо и повернул к себе. Он спросил, почему она скрывается и где его деньги. ФИО6 сказал, что никакие деньги он не получит и стала его оскорблять. Это продолжалось не более минуты. Он был в шоке от её оскорблений и не помнит, как достал нож из кармана. Он помнит, что нанес один удар ФИО6 в спину в области лопатки, но думал, что ударил её кулаком.

Очнулся он уже во дворе дома, когда увидел в руке нож, и кровь на рукаве. Нож он носил с собой всегда, но не для того, чтобы убить ФИО6. На следующий день он позвонил сестре, и попросил узнать, точно ли он убил ФИО6.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 в суде показал, что он сын убитой ФИО6 Кушников и его мать сожительствовали около 15 лет. Кушников постоянно пил, избивал мать, не работал. Последние полтора года мать не жила с Кушниковым, и жила с ним и бабушкой. Кушников постоянно ревновал мать, она постоянно обращалась в милицию по поводу угроз Кушникова. Было много отказных материалов.

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с матерью. Около обеда мать увидела в окно Кушникова с приятелем, которые шли в их подъезд. Мать пошла к входной двери, а он встал у окна. Через несколько минут он услышал хлопок и мужской голос сказал «Володя, что ты делаешь». Тут же из подъезда вышел Кушников с пакетом, в котором был продольный предмет. После этого он вышел из квартиры и увидел на полу лестничной площадки дробь, а в стене, расположенной вдоль лестницы при входе в подъезд, увидел дырку. Они вызвали милицию, мать написала заявление.

В этот же день к матери пришло смс – сообщение: «следующий выстрел тебе в голову». Дня через четыре после этого, им позвонила соседка с 4 этажа и сказала, что к ней в квартиру пытался зайти Кушников с каким – то «дрыном». Мать тут же позвонила в милицию, и на следующий день Кушникова задержали. Затем через две недели его отпустили из – под стражи.

ДД.ММ.ГГГГ мать собрала все постановления об отказах в возбуждении уголовного дела и около 14 часов поехала в мировой суд, чтобы попросить арестовать Кушникова до суда. Около 15 часов к ним в дверь позвонила женщина и сказала, что мать лежит на остановке по <адрес>. Они с бабушкой побежали туда и увидели труп матери. Пакет с материалами, которые мать везла с собой, лежал там же. Ничего из вещей и денег похищено не было.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что она являлась соседкой потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ она сидела на лавочке у подъезда, когда услышала в подъезде грохот, типа взрыва. Спустя 2 - 3 минуты из подъезда вышли двое мужчин, у одного из них в руках был пакет черного цвета. Они ушли ускоренным шагом. В подъезде был дым, она видела след от пули на стене, противоположной от квартир. Мать потерпевшей ФИО6 пояснила ей, что это сделал сожитель дочери.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что он живет в одном доме с потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он стоял на балконе третьего этажа, выходящего на <адрес> По тротуару шли две женщины. Когда они вышли с внутреннего проезда на тротуар, их нагнал мужчина, схватил одну из женщин за плечо и развернул на себя. Мужчина производил какие – то действия, типа замахов. Женщина вскрикнула, прошла несколько шагов и села на корточки. Мужчина побежал трусцой в сторону арки. Тут стал собираться народ.

Он вышел к тому месту, где лежала женщина, кто – то сказал, что пульс есть и вызвали «скорую помощь». Когда приехали врачи, то женщину перевернули, и он увидел, что она вся была в крови, было видно перерезанное запястье. Женщина была мертва. На опознании он опознал подсудимого как того мужчину, что нанес удар погибшей женщине.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что он является старшим оперуполномоченным ГОМ – 3 АРУВД <адрес>. Он знает Кушникова давно, как и погибшую ФИО6. Кушников три года назад обратился к ним с заявлением о краже ФИО6 у него 40 тысяч рублей, было возбуждено уголовное дело.

В 2010г. ФИО6 обратилась к ним в отдел по поводу угрозы убийством со стороны Кушникова, который караулит её с этой целью. Они стали искать Кушникова, но найти его не смогли. Потом Кушников явился и сказал, что он живет с ФИО5. ФИО6 он преследует, чтобы она вернула долг.

Он пообщался с ФИО5, который сказал, что Кушников стрелял из ружья и носит с собой нож, чтобы убить ФИО6. Они нашли Кушникова и тот сказал, что обрез выкинул. Они нашли обрез, патроны, отпиленные от ружья ствол и приклад. Кушников отрицал, что стрелял из обреза, а говорил, что носил обрез для собственной безопасности.

Затем поступило сообщение о трупе ФИО6. Он работал на месте происшествия. По описанию очевидцев решил, что это совершил Кушников и стал его искать. За день до похорон Кушников позвонил ему и сказал, что хочет проститься с ФИО6, а затем сдаться, но не приехал. Кушникова задержал наряд милиции во втором квартале.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что он знает подсудимого с 1992г.. В начале июля 2010г. к нему пришел Кушников и попросился пожить у него, сказав, что у него нелады с сожительницей. Он жил один и разрешил. Кушников нигде не работал, на что жил, он не знает, но покупал продукты и спиртные напитки. Кушников говорил, что зол на сожительницу, так как она украла у него 200 или 300 тысяч рублей и золото, и хотел вернуть их обратно. Кушников каждый день ходил по месту жительства ФИО6, но не мог её увидеть. Кушников постоянно носил с собой нож, говоря, что убьет ФИО6, отправлял ей смс – сообщения. В августе 2010г. он познакомил Кушникова со своим знакомым ФИО13. Они стали общаться.

Потом он увидел у Кушникова двуствольное ружье и Кушников пояснил, что купил или достал его, чтобы разобраться со своей сожительницей, то есть убить её. Кушников сделал из ружья обрез. Потом Кушников попросил его сходить к ФИО6, чтобы она открыла дверь, а затем сказал, что ему надо будет сразу уйти, а Кушников там сам разберется.

ДД.ММ.ГГГГ они пошли к ФИО6. Он должен был позвонить к ней и представиться сотрудником милиции. В подъезде Кушников присел у двери квартиры на корточки, а он позвонил. Ответил мужской голос. Он представился сотрудником милиции, а мужчина спросил, что рядом с ним делает Кушников. Кушников после этого первым побежал из подъезда и перед входной дверью из подъезда прозвучал выстрел. Он думает, что это был случайный выстрел. Кушников обрез из пакета не доставал, говорил, что случайно нажал на курок.

После этого Кушников каждое утро куда – то уходил, говорил, что ФИО6 все – равно достанет. Как – то Кушников прибежал и сказал, что убежал от милиции, сбросив обрез, а на следующий день опять принес обрез к нему домой. После задержания Кушникова он выкинул обрез в ящик с мусором. Потом сотрудники милиции нашли этот обрез на свалке.

ДД.ММ.ГГГГ Кушников опять ушел куда – то, взяв с собой нож. Позже он узнал от сотрудников милиции, что Кушников убил ФИО6. Кушников к нему больше не возвращался.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на суточном дежурстве на «скорой». Поступил вызов о пострадавшем на <адрес> с ножевым ранением. На месте выезда лежала женщина с ножевым ранением в подлопаточную область слева и была резаная рана на кисти. На спине был разрез шириной 2,5 см, крови практически не было. Когда они приехали, женщина была уже мертва. Какая – то женщина пояснила, что она услышала крик и когда повернулась, то увидела как упала эта женщина, а от неё спокойно отходил мужчина.

Свидетель ФИО12 в суде показала, что в её производстве находилось уголовное дело по заявлению ФИО6 об угрозе убийством со стороны Кушникова, который стрелял в подъезде, писал смс – сообщения с угрозами. У Воробьевой изъяли сотовый телефон с этими сообщениями. Угрозы подтвердились. ФИО6 говорила, что ранее Кушников так же угрожал ей, и она обращалась с заявлениями в милицию. ФИО6 приносила ей постановления об отказах в возбуждении уголовного дела. После убийства Кушников позвонил ей и сказал, что придет сдаваться после похорон ФИО6.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что в середине августа 2010г. он познакомился у ФИО5 с Кушниковым, они несколько раз встречались, и как – то Кушников сказал, что он увлекается охотой и в <адрес> у него его дядя егерь. У него было гражданское галдкоствольное ружье, марки БМ, 16 калибр, принадлежавшее его деду, но в охотбилете оно не было указано. Он решил передать ружье Кушникову. Так же он дал Кушникову 11 патронов к этому ружью. Впоследствии он узнал от сотрудников милиции, что Кушников из этого ружья сделал обрез.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что он работает сторожем на мусорной свалке. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции и нашли в свежем мусоре обрез ружья, который лежал в пакете. Так же нашли патроны. Все обнаруженное упаковали в пакеты, он на документах и пакетах расписался. В протоколе осмотра места происшествия стоит его подпись.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что он работает диспетчером в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ к ним на свалку приехали сотрудники милиции и пригласили его в качестве понятого. Сотрудники милиции нашли обрез.

Свидетель ФИО16 в суде показала, что в конце сентября 2010г. ей позвонил двоюродный брат Кушников и попросил, чтобы она забрала его паспорт у ФИО5. Он сказал, что, вероятно, убил ФИО6. Кушников злоупотреблял спиртными напитками, лишился жилья, так как его обманули при продаже квартиры в 2009г. Квартиру он продавал через знакомого его сожительницы ФИО6. ФИО6 так же сильно пила. ФИО6 ушла от Кушникова и с его слов скрывалась от него, а он во всем винил её.

Когда Кушников лишился жилья, она давала ему небольшие суммы денег и продукты. В январе 2010г. Кушников пытался покончить жизнь самоубийством.

Свидетель ФИО17 в суде показал, что он давно знаком с Кушниковым, который сожительствовал с ФИО6 и часто подвозил его к <адрес> по <адрес>, где проживала ФИО6. Со слов Кушникова он знает, что ФИО6 украла у него деньги и написала на него заявление в милицию, Кушников хотел с ней поговорить, а ФИО6 избегала его.

Суд огласил в порядке ст. 281 УПК РФ в связи со смертью показания потерпевшей ФИО6, данные органу расследования.

ФИО6, допрошенная ДД.ММ.ГГГГ, показала, что знает Кушникова В.П. с 1994г. и они сожительствовали в течение 15 лет, но с февраля 2009г. разошлись, так как Кушников В.П. постоянно избивал её, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. После развода Кушников В.П. стал преследовать её, с какой целью она не знает. Так ДД.ММ.ГГГГ она находилась с сыном дома по адресу <адрес>, <адрес>, кВ. 210. Около 11 часов 45 минут она увидела из окна как к ней в подъезд заходит Кушников со своим старым знакомым ФИО5. Она подошла к двери и через глазок увидела, как Кушников стал переодевать рубашку, и услышала разговор ФИО5 с Кушниковым о том, что они представятся сотрудниками милиции. У Кушникова в руках был темный пакет, из которого он стал доставать предмет, похожий на обрез ружья. Кушников В.П. стал его направлять в сторону двери, и она отошла от неё. Затем раздался звук, похожий на выстрел и Кушников с ФИО5 ушли. После этого она получила на сотовый телефон три смс – сообщения с разных номеров с угрозами и полагает, что их прислала Кушников.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 показала, что Кушников В.П. после того, как они разошлись, никаких материальных претензий к ней не предъявлял. Кушников В.П. неоднократно звонил ей на сотовый телефон, но она с ним не хотела общаться. Так же она неоднократно видела Кушникова В.П. у её дома, хотя у него нет родственников или знакомых, проживающих в её доме. В период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ Кушников В.П. удерживал её у себя на квартире и избивал, требуя, чтобы она согласилась проживать с ним. По данному поводу она обратилась в ОВД – 3 с заявлением, но в возбуждении уголовного дела отказали. ДД.ММ.ГГГГ она снова обратилась в ОВД – 3, но в возбуждении уголовного дела отказали. Она не обжаловала данные решения, так как боялась выходить из дома. ДД.ММ.ГГГГ Кушников В.П. стрелял у неё в подъезде и направлял смс – сообщения с угрозами. Она восприняла угрозу убийством реально. ДД.ММ.ГГГГ она опять видела Кушникова В.П. у своего подъезда и опасается угроз убийством с его стороны. Поэтому она написала ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Данные показания суд считает относимыми и допустимыми доказательствами, как полученными с соблюдением требований закона.

Суд исследовал в порядке ст. 285 УПК РФ протоколы следственных действий, заключения экспертов, признав их допустимыми и относимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено наличие трупа ФИО6 на пешеходной дорожке, ведущей к остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> по <адрес> в <адрес>. На левой половине спины находился разрез, вокруг которого имелись потеки бурого цвета, на передней поверхности живота справа находилась рана. В проекции левого лучезапястного сустава имелась зияющая рана,

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО6 обнаружены повреждения в виде слепого проникающего в левую плевральную полость, колото – резаного ранения грудной клетки, со сквозным повреждением нижней доли левого легкого и повреждением сердца, проникающим в полость левого желудочка; слепое проникающее в брюшную полость, колото – резаное ранение живота с повреждением печени; резаная рана в проекции левого лучезапястного сустава; ссадина на передней поверхности живота справа, в 2 см от колото – резаной раны. Все повреждения прижизненные.

Слепые проникающие ранения грудной клетки и живота образовались в месте приложения травмирующей силы, обладающей свойствами колюще – режущего предмета, резаная рана образовалась в месте приложения травмирующее силы от скользящего с давящим компонентом действия режущего предмета, ссадина образовалась в месте приложения травмирующей силы, направленной по касательной.

Смерть ФИО6 наступила в результате колото – резаных ранений груди и живота, с повреждением сердца, печени и легкого, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением и приведших к острой массивной кровопотере и состоит в прямой причинно – следственной связи с этими повреждениями.

Давность наступления смерти составляет от полутора до двух с половиной часов на момент осмотра, производившегося ДД.ММ.ГГГГ с фиксацией трупных явлений на 17 часов 15 минут.

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 опознала Кушникова В.П. по волосам, стрижке, очертаниям лица, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ подошел к женщине, развернул её к себе, а затем ушел в арку <адрес> по <адрес>, после чего женщина закрыла своей рукой рану на животе и закричала о помощи, а потом упала на землю.

Заявление Кушникова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ с признанием вины в смерти ФИО6.

Заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к ответственности Кушникова В.П., который около 11 часов 45 минут, попав в подъезд по месту её жительства, сделал выстрел в стену подъезда, после чего послал смс – сообщение с угрозой расправы

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что в подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес> при входе, с правой стороны на стене имеется повреждение с характерным следом от выстрела дробью.

В ходе выемки у ФИО6 был изъят сотовый телефон с смс – сообщениями в виде угроз убийством, которые были осмотрены протоколом.

Протоколом была осмотрена мусорная свалка, и обнаружены и изъяты обрез ружья, 11 патронов 16 калибра, отпиленные части ствола и приклада.

Заявление Кушникова В.П. с признанием того, что ДД.ММ.ГГГГ он изготовил из охотничьего двухствольного ружья обрез, спилив ствол и приклад для самообороны.

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование ружье является огнестрельным, гладкоствольным оружием, изготовленным из частей и механизмов двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ» 16 калибра самодельным способом путем обрезки стволов. Представленные на исследование 11 патронов являются охотничьим боеприпасом 16 калибра центрального боя к охотничьим ружьям 16 калибра.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на стволах и рукоятке обреза имеются следы воздействия посторонних предметов, которые образовались от ножовочного полотна, обрез и представленные на исследование части стволов и приклада ранее представляли единое целое – двухствольное охотничье ружье.

Заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ прокурору Автозаводского р – на <адрес> с просьбой избрать Кушникову В.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, так как с февраля 2009г. по июль 2010г. было несколько попыток лишить её жизни, с использованием ножа в качестве орудия убийства.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 было отказано в возбуждении уголовного дела по её заявлению в отношении Кушникова В.П., который разбил стекло окна её квартиры, за отсутствием в деянии состава преступления.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 отказано в возбуждении уголовного дела по её заявлению в отношении Кушникова В.П., который <адрес> приставил к её горлу нож и нанес две царапины в области шеи, за отсутствием состава преступления.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 отказано в возбуждении уголовного дела по её заявлению в отношении Кушникова В.П., который связал ей ноги и руки скотчем, насильно удерживал в своей квартире, порезал палец и наносил удары по различным частям тела, угрожая физической расправой, за отсутствием состава преступления.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО6 о возбуждении уголовного дела в отношении Кушникова В.П. направлено мировому судье судебного участка № <адрес>.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 отказано в возбуждении уголовного дела по её заявлению в отношении Кушникова В.П., который угрожал ей по телефону физической расправой, за отсутствием состава преступления.

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Кушникова В.П. обнаружено расстройство личности смешанного типа с преобладанием истеро – эпилептоидных черт, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Кушников В.П. не находился в состоянии физиологического аффекта в момент совершения инкриминируемого деяния, а проявил аффективную вспышку, вызванную психопатической реакцией, что оказало влияние на его поведение, но не мешало его способности отдавать отчет своим действиям.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает доказанными: совершение убийства ФИО6 подсудимым Кушниковым В.П., наличие в действиях Кушникова В.П. угрозы убийством, незаконное изготовление Кушниковым В.П. огнестрельного оружия, его незаконное хранение и ношение.

Так по эпизоду убийства Кушников В.П. подтвердил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ подошел к ФИО6 и нанес один удар, но не думал, что ножом, который носил для сдачи в ремонт, а когда увидел в руках нож и кровь на своем рукаве, понял, что возможно убил её, то есть действовал в состоянии аффекта из – за словесных оскорблений его ФИО6

Суд считает, что доводы Кушникова В.П. о том, что он не осознавал свои действия, действовал в состоянии аффекта, своего подтверждения не нашли.

Так по заключению психолого – психиатрической экспертизы Кушников В.П. не находился в состоянии физиологического аффекта.

Доводы Кушникова В.П. о том, что ФИО6 похитила у него крупную сумму денег, что являлось для него психотравмирующей ситуацией, объективно своего подтверждения не нашли.

Кушников В.П. не обращался в правоохранительные органы или в суд с заявлением о хищении у него денег ФИО6

ФИО6, допрошенная на следствии показывала, что никаких материальных претензий Кушников В.П. ей не предъявлял, а его действия были вызваны тем, что он хотел, чтобы она продолжала сожительствовать с ним.

Об этом же свидетельствовали в суде ФИО7 и ФИО16

Описание телесных повреждений на трупе в заключении СМЭ, свидетельствует о том, что телесные повреждения, которые находятся в прямой причинно – следственной связи со смертью ФИО6, были нанесены колюще – режущим предметом.

Из показаний свидетеля убийства ФИО9 убийство произошло в короткий промежуток времени, мужчина подошел, развернул к себе женщину, сделал замахи и тут же ушел, а женщина упала.

То есть, Кушников В.П. за короткий промежуток времени подошел к ФИО6, нанес три удара колюще - режущим предметом, два из которых были направлены в области расположения жизненно – важных органов человека, и тут же ушел.

Кушников В.П. действовал целенаправленно, наносил удары с целью убийства, используя для этого заранее приготовленное колюще – режущеё орудие.

Об этом свидетельствовал в суде ФИО5, показав, что Кушников В.П. говорил о желании убить ФИО6 и постоянно носил с собой кухонный нож.

Кушников В.П. готовился к реализации своего умысла: караулил ФИО6 у места проживания, изготовил обрез, а после того, как он был изъят, воспользовался ножом.

Из заявлений ФИО6 в органы милиции и обращения прокурору района следует, что Кушников В.П. на протяжении 2009г - 2010г. преследовал её, угрожал убийством и применял нож. Из оглашенных показаний ФИО6 суд установил, что Кушников В.П. удерживал её у себя на квартире и избивал, требуя, чтобы она согласилась проживать с ним, нанес ей ножом порезы на пальце и на шее.

По данным фактам ФИО6 неоднократно обращалась в ОВД – 3 с заявлениями.

Таким образом, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая способ и орудие преступления, нанесение ударов ножом в расположение жизненно – важных органов человека, а так же предшествовавшее убийству поведение подсудимого, направленное на приготовление орудия убийства, выслеживание ФИО6, суд считает, что умысел Кушникова В.П. был направлен на умышленное причинение смерти другому человеку вне состояния аффекта.

Незаконное изготовление Кушниковым В.П. огнестрельного оружия из частей и механизмов гражданского гладкоствольного охотничьего ружья, а так же его незаконное хранение в квартире ФИО5 и ношение ДД.ММ.ГГГГ, нашло в суде свое подтверждение показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО13, а так же заключениями криминалистических экспертиз.

ДД.ММ.ГГГГ Кушников В.П. пришел с ФИО5 в подъезд, где проживала ФИО6, а когда она не открыла дверь квартиры, произвел выстрел из обреза, который ФИО6 восприняла как реальную угрозу своей жизни и обратилась в милицию с заявлением, что подтверждается показаниями ФИО6, ФИО7 и проверочным материалом по факту обращения ФИО6 с последующим возбуждением уголовного дела.

Обвинение считает, что данные действия являются приготовлением к убийству как самостоятельно квалифицируемый эпизод. Суд считает, что отдельные стадии действий Кушникова В.П., направленные на реализацию умысла на убийство ФИО6 с его последующим осуществлением, дополнительной квалификации не требуют.

Доводы Кушникова В.П. о том, что выстрел был случайным, опровергаются как его предшествовавшим поведением по отношению к ФИО6, так и полученными ею после выстрела смс – сообщениями, подтвердившими, что данный выстрел являлся угрозой убийством.

Анализ фактических обстоятельств действий Кушникова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует, что Кушникова В.П. угрожал ФИО6 убийством, и она имела реальные основания опасаться исполнения данной угрозы.

Квалифицируя содеянное подсудимым, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует содеянное Кушниковым В.П.: по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории дел небольшой, средней тяжести и особо тяжкого, направленных против общественной безопасности, жизни и здоровья и представляющих в связи с этим высокую общественную опасность, а так же данные о личности подсудимого: Кушников В.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, не работает, по месту жительства участковым характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоявшее на учете в <адрес> <адрес>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит заявление с признанием вины в убийстве ФИО6, но не рассматривает его как явку с повинной, так как оно было подано после возбуждения уголовного дела и розыска подсудимого; заявление с признанием вины в незаконном изготовлении огнестрельного оружия – обреза, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, а так же в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Назначая вид исправительного учреждения, суд исходит из требований ст. 58 ч.1, п. в УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307- 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Кушникова <данные изъяты> признать виновным и подвергнуть:

по ст. 105 ч.1 УК РФ восьми годам лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 119 ч.1 УК РФ двум годам лишения свободы,

по ст. 222 ч.1 УК РФ одному году лишения свободы без штрафа,

по ст. 223 ч.1 УК РФ двум годам лишения свободы,

применяя ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказаний в одиннадцать лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – обрез и части от него, 11 патронов 16 калибра, 18 патронов 20 калибра, три дроби, 2 картонных пыжа, 2 банки с порохом, флакон с порохом, футляр с порохом, ножовку и чехол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому р – ну г.о. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья