незаконное изготовление и хранение наркотиков



ПриговорИменем Российской Федерациигор. Тольятти 9 августа 2011 года

Автозаводский суд гор. Тольятти в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Марочкиной К.Н.

Адвоката Дюк К.И., представившей ордер 001436

Подсудимого Рыгалова А.А.

При секретаре Булатниковой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыгалова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

Установил:

Рыгалов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь <адрес>, из приобретенных таблеток <данные изъяты> путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,773 грамма, которое в одном шприце хранил в кармане брюк.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут Рыгалов А.А. был задержан работниками милиции. При личном досмотре наркотическое средство у него было изъято. Масса наркотического средства составляет крупный размер.

Действия Рыгалова А.А. органами следствия были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

В начале судебного заседания подсудимый Рыгалов А.А. и адвокат Дюк К.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марочкина К.Н. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый -обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Рыгалова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Преступление отнесено к категории средней тяжести. Подсудимый Рыгалов А.А. ранее не судим. Вину он признал, раскаялся, ходатайствует об особом порядке производства по делу. Он положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>. Суд считает, что совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду назначить Рыгалову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Рыгалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган для регистрации в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – дезоморфин массой 0,260 грамма, хранящийся в камере хранения АРУВД – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.