три эпизода кражи (магазин)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 4 июля 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.

подсудимых Ахметова Р.Р., Насыровой Р.А.

защитников Карабанова С.Н., представившего удостоверение , ордер – 1326 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насыровой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. а УК РФ

Ахметова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ковровским горсудом <адрес> по ст. 161 ч.2, п. г УК РФ к 2 г. л\с, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. а, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Насырова Р.А. и Ахметов Р.Р. совершили кражу, Ахметов Р.Р. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Насырова Р.А. и Ахметов Р.Р. вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, около 9 часов они пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> и согласно распределению ролей Насырова Р.А. тайно взяла с витрины магазина бутылку коньяка «Отард ВСОП», объемом 0,35 литра, стоимостью 1.319 рублей 89 копеек, и положила к себе в сумку. Ахметов Р.Р. взял с витрины бутылку коньяка «Хеннеси ВС», объемом 0,5 литра, стоимостью 1.447 рублей 90 копеек, и положил в сумку Насыровой Р.А., после чего они с места происшествия скрылись, причинив своими действиями ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 2.767 рублей 79 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Ахметов Р.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, в период с 8 до 11 часов, точное время следствием не установлено, тайно похитил с витрины магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, бутылку коньяка «Клод Шатилье ХО», объемом 0,5 литра, стоимостью 2.033 руб. 98 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Ахметов Р.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном в <адрес>, в период времени с 8 до 12 часов, точное время следствием не установлено, тайно похитил с витрины магазина бутылку коньяка «Абсент Ксента», объемом 0,7 литра, стоимостью 1.132 рубля, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности обоих подсудимых в предъявленном обвинении по п.а ч.2, ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатами и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, совершенных против собственности, а так же данные о личности подсудимых: Насырова Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно; Ахметов Р.Р., <данные изъяты>., работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Насыровой Р.А., нет.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Ахметова Р.Р. относится совершение преступления при рецидиве.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. к ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, а так же наличие <данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, Ахметову Р.Р. с учетом ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания с учетом личности подсудимых и обстоятельств содеянного, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ахметова <данные изъяты> признать виновным и подвергнуть:

по п.а ч.2 ст.158 УК РФ 1 году лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 6 месяцам лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 6 месяцам лишения свободы,

в силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в один год лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании при наличии медицинских показаний.

Насырову <данные изъяты> признать виновной по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ и подвергнуть шести месяцам лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным в шесть месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подсудимым подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья