неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Приговор Именем Российской Федерации гор. Тольятти 15 августа 2011 года

Автозаводский суд гор. Тольятти в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Макина Н.А.

Адвоката Бутовицкой Е.Н., представившей ордер 35-02/12

Подсудимого Гордеева М.М.

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гордеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, холостого, проживающего в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ

Установил:

Гордеев М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершил преступление при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания по <адрес> подошел к автомашине ВАЗ <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО5, находившейся по вышеуказанному адресу. После чего, Гордеев М.М., при помощи железной палки, найденной им на улице, разбил стекло правой задней двери салона автомобиля, просунул руку в салон автомобиля и поднял фиксатор, расположенный на двери и проник в салон автомобиля, сев на водительское сиденье. Затем, Гордеев М.М., вырвал провода замка зажигания и, соединив их напрямую, завел двигатель данной автомашины, автомашина тронулась. Гордеев М.М., проехал в сторону магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, там автомашину занесло на бордюр, после чего с места происшествия Гордеев М.М., скрылся.

Он же, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершил преступление при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находясь у 6-го подъезда <адрес> подошел к автомашине , государственный номер ) регион, принадлежащей ФИО6, стоявшей по вышеуказанному адресу и неустановленным способом проник в салон автомобиля. Гордеев М.М. вырвал провода замка зажигания и, соединив их напрямую, завел двигатель данной автомашины, автомашина тронулась. На указанной автомашине Гордеев М.М., доехал до <адрес>, где оставил автомашину, а сам с места происшествия скрылся.

Он же, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, находясь на парковочной площадке у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «а» подошел к стоявшей по вышеуказанному адресу автомашине , государственный номер регион, принадлежащей ФИО10 Гордеев М.М., рукой опустив стекло водительской двери и просунув руку в салон, открыл внутренний замок двери. Затем Гордеев М.М., сел на водительское кресло, взял крестовую отвертку, находившуюся в автомашине и открутил рулевую колонку, снял кожух и замок зажигания, после чего указательным пальцем правой руки провернул личинку зажигания двигателя. Двигатель автомашины завелся и автомобиль тронулся. Гордеев М.М., доехал до <данные изъяты>, на обочине проезжей части ведущей от <адрес> в сторону <данные изъяты> оставил автомобиль, после чего с места происшествия скрылся.

Он же, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часа 30 минут, находясь возле <адрес>, где подошел к стоявшей по вышеуказанному адресу автомашине , государственный номер ) регион, принадлежащей ФИО9 После чего, Гордеев М.М., неустановленным способом проник в автомашину, сел на водительское кресло, снял кожух рулевой колонки и попытался завести двигатель автомашины. Однако довести до конца свой преступный умысел Гордееву М.М., не удалось, так как к автомашине подошел гражданин ФИО7, который с целью пресечения преступных действий Гордеева М.М., попросил предъявить документы на автомашину. Гордеев М.М.. испугавшись уголовной ответственности, вышел из автомашины и скрылся с места происшествия.

Он же, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находясь за домом по <адрес> подошел к стоявшей по вышеуказанному адресу автомашине , государственный номер регион, принадлежащей ФИО2 Гордеев М.М., разбил стекло автомобиля, просунул руку в салон и открыл заднюю дверь автомашины. Затем из салона открыл переднюю пассажирскую дверь, после чего проник в автомобиль сев на пассажирское кресло, а после пересел на водительское кресло. После этого Гордеев М.М. при помощи отвертки, которую он принес с собой, снял кожух рулевой колонки и замок зажигания. Однако довести свой преступный умысел до конца Гордееву М.М., не удалось, так как к автомашине подошел гражданин ФИО2, который с целью пресечения преступных действий Гордеева М.М., попросил его выйти из автомобиля. Гордеев М.М., испугавшись уголовной ответственности, вышел из автомобиля, и скрылся с места происшествия.

Действия Гордеева М.М. органами следствия были квалифицированы по ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ

В начале судебного заседания подсудимый Гордеев М.М. и адвокат Бутовицкая Е.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Макин Н.А. и потерпевшие ФИО5, ФИО9, ФИО2 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО10 заблаговременно извещены о дне и времени рассмотрения дела, однако в суд не явились по неуважительным причинам, они на следствии ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый -обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Гордеева М.М. правильно квалифицированы по ст. ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также по ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Преступления отнесены к категории средней тяжести, два из них не доведены до конца. Гордеев М.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Вину признал, раскаялся. На следствии явился с повинной. Ходатайствует об особом порядке производства. Наличие смягчающих обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Гордеева М.М. без изоляции его от общества по правилам ст. 62, 66 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Гордеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

По ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Гордееву М.М. назначить по принципу частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения Гордееву М.М. оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Гордеева М.М. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 2700 рублей.

Вещественные доказательства: автомобили оставить у потерпевших, металлическую отвертку, хранящуюся в ХОЗО АРУВД – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.