Струнин ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р –1045/11

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Нешковой С.Э.,

подсудимого Струнина А.С.,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Струнина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-техническое, военнообязанного, женатого, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства, наказание не отбыто,

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, обе судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Струнин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Струнин А.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно до 15 часов 05 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, проследовал в подъезд <адрес>, где на лестничной площадке 1-го этажа, незаконно приобрел у лица, именуемым ФИО6, один шприц с наркоти­ческим средством дезоморфин, массой 2, 25 грамма, что является крупным размером согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В этот же день примерно в 15 часов 05 минут на лестничной площадке 1-го этажа подъезда <адрес> Струнин А.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Действия Струнина А.С. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В ходе следствия, в процессе ознакомления Струнина А.С. совместно с защитником с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Струниным было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимый Струнин А.С. и его адвокат ФИО4 поддержали заявленное ранее ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ судом не установлено.

Струнин на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, подсудимый вину признал полностью, раскаявшись в содеянном, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является смягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, данных об отбытии данного наказания в виде штрафа суду не предоставлено, поэтому приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы и с отбыванием назначенного наказания в ИК общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. а) УК РФ, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, неоднократно привлекаемого к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Оснований для применения судом к подсудимому условной меры наказания и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, то есть применения ст. 73, 64 УК РФ – не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Струнина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательного назначить наказание осужденному в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание в виде штрафа по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно на основании ст. 71 ч.2 УК РФ.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, арестовав его в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством дезоморфин массой 2,23 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> согласно квитанции , - уничтожить; сотовый телефон «NOKIA» с сим/картой оператора сотовой связи «МТС», серийный номер <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> согласно квитанции , - передать родственникам Струнина А.С. по доверенности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.