покушение на тайное хищение чужого имущества



Приговор 1-1272/11Именем Российской Федерации гор. Тольятти 26 августа 2011 года

Автозаводский районный суд гор. Тольятти в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Осиповой К.А.

Адвоката Пивцаева В.В., представившего ордер 37/00-048

Подсудимого Перяева А.П.

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Перяева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ Установил:

Перяев А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в нерабочее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию ОАО АвтоВАЗ, введя в заблуждение охранников КПП-6. Затем проследовал в корпус <данные изъяты> ВАЗа, из мест хранения материальных ценностей тайно изъял предфильтры на респиратор в количестве 319 штук с учетом НДС на общую сумму 14.277 рублей 61 копейка, которые уложил в пакет. С похищенным имуществом направился на выход с территории завода. На КПП-6 был приглашен в комнату досмотра, где Перяев А.П. ввел в заблуждение охранника ФИО3, заявив ему, что в пакете его личные вещи и похищенное не было обнаружено. В 19 часов 45 минут Перяев А.П. покинул территорию ВАЗа, похищенное положил на сиденье автомобиля <данные изъяты>, однако в этот момент он был задержан сотрудниками милиции, похищенное изъято, в связи с чем преступный умысел не был доведен до конца.

Органами следствия действия Перяева А.П. были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ.

В начале судебного заседания подсудимый Перяев А.П. и адвокат Пивцаев В.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Осипова К.А. и представитель потерпевшего ФИО6 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурор Осипова К.А. заявила ходатайство о переквалификации действий Перяева А.П. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ в связи с тем, что сразу после того как Перяев А.П. покинул КПП-6, он был задержан, похищенное изъято, он не получил возможность распорядиться похищенным. Очевидно, что преступление не доведено до конца.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый -обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Перяева А.П. следует правильно квалифицировать по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Преступление отнесено к категории средней тяжести, оно не доведено до конца, что снижает его общественную опасность, ущерб преступлением не причинен. Подсудимый Перяев А.П. ранее не судим, преступление совершил впервые. По месту жительства он характеризуется положительно, по месту работы отрицательно. Вину он признал, раскаялся. Ходатайствует об особом порядке производства. Суд считает, что в связи с отсутствием отягчающих и совокупности смягчающих обстоятельств, исправление Перяева А.П. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Перяева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: предфильтры на респиратор в количестве 319 штук, хранящиеся на складе УБПо – передать в производство СКП ВАЗа.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.