Фадин ст. 160 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР –503/11Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Порозовой О.М.,

подсудимого Фадина В.М.,

защитника в лице адвоката Вахрушиной Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ОАО «АвтоВАЗ» ФИО7, представившей доверенность – Д от ДД.ММ.ГГГГ, а также ФИО8, представившего доверенность – Д от ДД.ММ.ГГГГ,

Фадина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ФИО2 <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадин В.М., работающий в должности ФИО2 бюро материально-технического снабжения (БМТС) Производства по переработке промышленных отходов (ПППО) ОАО «АвтоВАЗ» <адрес>, являющийся на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и директором ПППО ВАЗа ФИО37, материально ответственным лицом за вверенные ему товарно-материальные ценности, имея умысел, направленный на растрату вверенного ему имущества – имущества ПППО ОАО «АВТОВАЗ», преследуя корыстную цель наживы, совершил растрату вверенных ему товарно-материальных ценностей при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, Фадин В.М., во исполнение своего преступного умысла, на основании товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, под видом производственной необходимости, получил со склада УССиМ ОАО «АвтоВАЗ» по улице. Вокзальная, 82, доску необрезную толщиной 32 мм, в количестве 10 куб. метров, стоимостью 30.100 руб. 00 коп. без учета НДС, которую должен был перевезти на территорию склада ФИО3 ПППО ОАО «АвтоВАЗ» <адрес> по <адрес>, и произвел ее погрузку в автомашину КАМАЗ RUS под управлением водителя ФИО9.

Далее, Фадин В.М., располагая достоверными сведениями, о наличии в производстве цеха ППО ОАО «АвтоВАЗ» <адрес> неучтенных излишков доски необрезной, толщиной 32 мм. в количестве 10 куб. метров, которые в последующем могли быть использованы при изготовлении деревянных покрытий для полувагонов и которые были заранее сняты при вышеуказанных обстоятельствах с отчетного баланса путем документального списания, не ставя ФИО9 в известность о преступном характере своих действий, дал ему указание проследовать в район здания ОАО «АвтоВАЗтранс» по ул. <адрес>, 24, где реализовал похищенные вышеуказанным способом товарно-материальные ценности – доску необрезную, толщиной 32 мм, в количестве 10 куб. метров неустановленным следствием лицам.

При этом Фадин В.М. в нарушении своих должностных обязанностей, передачу полученных им ТМЦ на склад № 59989 ФИО3 ПППО ОАО «АвтоВАЗ» <адрес> не осуществил. Вырученными от незаконной продажи денежными средствами Фадин В.М. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Фадин В.М. причинил материальный ущерб ОАО «АвтоВАЗ» на сумму 30.100 рублей, а с учетом НДС на сумму 35 518 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фадин В.М. вину свою не признал и показал, что с декабря 2009 года он работает в должности ФИО2 бюро материально-технического снабжения ПППО ОАО «АВТОВАЗ». В его должностные обязанности входит обеспечение производства ПППО ОАО «АВТОВАЗ» всеми видами материальных ресурсов, необходимых для его производственной деятельности - сырьем, материалами, топливом, инструментом, комплектующими изделиями, хозяйственным инвентарем, а также формированием заявок в обеспечивающие подразделения ОАО «АВТОВАЗ», сторонним организациям с необходимыми расчетами, согласно выделенного бюджета, возглавляет работу с поставщиками материалов и комплектующих. Он является материально-ответственным лицом, с ним заключен договор о полной материальной ответственности.

Также в ФИО3 ПППО ОАО «АВТОВАЗ» работают лица, осуществляющие транспортировку ТМЦ в производство - транспортировщики ФИО10, ФИО11, ФИО12, распределители работ, которые оформляют документы на получение ТМЦ, - ФИО13, ФИО14, кладовщики ФИО15 и ФИО16,- которые оформляют приход и выдачу ТМЦ в производство, мастер ФИО17- занимается распределением работ между работниками ФИО3. Исходя из потребности производства на 2010 года, в конце 2009года была составлена годовая заявка на поставку в производство различных материалов, в том числе доски необрезной от 32 до 50 мм. Необрезная доска предназначалась для изготовления крышек для накрытия вагонов, перевозящих алюминиевую стружку. Норма расхода доски на одну крышку рассчитывалась техническим отделом ПППО и составляла 1,07 куб. м доски на 1 крышку. Какой годовой план цеха по изготовлению данных крышек ему неизвестно, так как это не входит в его компетенцию. На основании годовой заявки, рассчитывается месячная потребность производства в материалах, которая составляется на основании заявок от цеха экономистом снабжения и утверждается должностными лицами ПППО. На основании данной заявки ФИО3 осуществляет поставки с Техснаба ( склады УССиМ) на склады ФИО3 ПППО ВАЗа материалов, которые уже со складов ФИО3 передаются в цеха и подразделения ПППО. Что касается досок необрезных, то в виду их размеров и невозможностью хранения на складе, при доставке с УССиМ их сразу выгружают на участке, где изготавливаются защитные деревянные покрытия (крышки).

Так как в ФИО3 не хватает работников, часто материал получает он лично. При поступлении материалов на склад, кладовщики осуществляют их приемку, заносят в приход. На основании внутренней накладной за подписями бухгалтера, мастера ФИО3, кладовщиков, руководителей подразделений, затребовавших материал, кладовщики выдают материал, спец одежду, инструменты, одежду и пиломатериалы, при этом снимая их с баланса склада ФИО3 в расход. По необрезной доске процедура отличается, так как доски сразу выгружают на участке по изготовлению деревянных крышек, приемка их ведется формально, на основании поступивших документов. Фактически никаких замеров досок кладовщики не производят.

Далее мастер ФИО18 на основании поступивших пиломатериалов выписывает накладную на внутреннее перемещение, на основании которой доски снимаются с баланса склада ФИО3. С марта 2010 года вступила в силу программа по утилизации старых автомобилей, в связи с чем увеличился объем отгрузки металлоотходов с производств ВАЗа, что автоматически повлекло за собой увеличение расхода пиломатериалов, т.е. досок. В связи с чем в апреле 2010 года образовалась нехватка доски, о чем он ставил в известность руководство на оперативном совещании, и поэтому он вынужден был, чтобы не остановить производство и не был испорчен его имидж как руководителя, за свои наличные средства несколько раз покупать у ФИО42 доску необрезную в количестве 18,5 кубометров с апреля по июнь 2010 года и привозить на своем транспорте на производство. При этом он своё руководство в известность не ставил о том, что за свои деньги приобретал доски, в ходе следствия он приобщил к материалам дела товарные чеки, где не обратил внимания, что в чеках указана доска обрезная.

ДД.ММ.ГГГГ в течении рабочего дня он взял накладную формы М-15, данные накладные оформляются распредами ФИО3 заранее, согласно месячной потребности в шкафу, где лежат накладные. О данном факте он никому из работников ФИО3 не говорил. Кроме того, он является руководителем и сам принимает решение о получение ТМЦ на складах, при этом он решил полученные доски реализовать, чтобы компенсировать себе потраченные ранее часть своих денежных средств. В свободное время он попросил незнакомого водителя, работавшего на территории ПППО, работавшего на автомобиле <данные изъяты> проехать с ним на склад УССиМ, где по накладной получил 10 куб. м. доски необрезной толщиной 32 мм.. При выезде с базы он сказал водителю, чтобы тот проехал на автомобиле КАМАЗ регион к площадке, расположенной рядом со зданием «АВТОВАЗТРАНС», где его уже ждали на автомашине КАМАЗ покупатели, с которыми он познакомился на рынке на <адрес> ранее в этот же день. На площадке около здания «АВТОВАЗТРАНСА» пиломатериалы, полученные им по накладной в УССиМ, были перегружены в автомобиль покупателей, которые рассчитались с ним денежными средствами в сумме 21.600 рублей. После чего они разъехались.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила кладовщик ФИО15 и поинтересовалась, где накладная на доску. Он ей пояснил, что накладная в бардачке его служебной машины. ДД.ММ.ГГГГ кладовщик ФИО15 забрала у него из кабинета данную накладную и отдала в бухгалтерию. При выявлении отсутствия пиломатериалов на складе была организована служебная проверка в отношении него. Он пояснил, что забрал доски себе, в счет ранее привозимых материалов, приобретенных за собственные средства. В беседе с и.о. директора ПППО ФИО36 ему было предложено вернуть доски, и материалы проверки никуда не будут отправляться.

На вырученные от продажи досок деньги он купил на рынке на Обводном Шоссе <адрес> доску необрезную в количестве 6 куб. м 25 мм. толщиной. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня эту доску он привез в производство и выгрузил на участке по изготовлению деревянных крышек, о чем уведомил зам. директора ПППО по экономике ФИО35

Он считает, что данное уголовное дело в отношении него сфабриковано руководством ПППО и носит политический характер, поскольку он не устраивает как руководитель своё руководство.

Несмотря на не признание своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании:

Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО7 следует, что она является официальным представителем ОАО «АВТОВАЗ». Ей известно о том, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 53 мин. Фадин В.М., ФИО2 ФИО3 ПППО ОАО « АВТОВАЗ», воспользовавшись предоставленным ему правом на получение ТМЦ со складов УССиМ на основании договора о полной материальной ответственности, заключенного с ним ДД.ММ.ГГГГ, без имеющейся производственной необходимости, с целью хищения имущества, принадлежащего ОАО « АВТОВАЗ», взял оформленную заранее распредами ФИО3 и приготовленную к получению доски необрезной толщиной 32 мм в количестве 10 куб.м. накладную , и преднамеренно, дождавшись окончания рабочего дня на складе ФИО3, в 15 часов 53 минут, ДД.ММ.ГГГГ по предоставленной им накладной получил на складе УССиМ указанные в ней товарно-материальные ценности, присвоил их, распорядившись по своему усмотрению в личных целях, причинил своими действиями материальный ущерб ОАО « АВТОВАЗ» на сумму 30 100 рублей, (с учетом НДС 35518 рублей), которые она просит взыскать с подсудимого, при этом она не может считать возмещением причинённого ущерба со стороны подсудимого Фадина привезённые им ранее 6 кубометров обрезных досок толщиной 25 мм, поскольку эти доски не используются в технологическом процессе.

По данному факту в ПППО ВАЗа проводилась служебная проверка в ходе которой факт присвоения доски необрезной толщиной 32 мм. в количестве 10 куб.м. полностью подтвердился. На основании приказа и. о. директора ПППО ОАО «АВТОВАЗ» ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация на складе 55989 ФИО3 за от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой была установлена недосдача доски необрезной в количестве 10 куб. метров. По накладной ( –номер присвоенный в УССиМ) 10 куб.м доски необрезной толщиной 32мм были получены именно Фадиным В.М. и погружены на автомобиль г/н Е 004 РТ. По выписке из журнала регистрации проезда КПП склада УССиМ, Фадин В.М. заезжал на склад УССиМ на автомобиле ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 38 мин., выехал ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 53 минуты., то есть получил доску по окончании рабочего дня на складе 59989 ФИО3, куда должен был их доставить.

Фадин В.М. в ходе проведения служебной проверки от каких-либо пояснений отказывался, ссылаясь на большую загруженность, но в своем объяснении пояснил, что действительно присвоил полученные им на складе УССиМ доски в счет ранее привезенных им, купленных за наличный расчет, однако данный факт подтвердить ничем не смог.

ДД.ММ.ГГГГ на территорию ПППО на участок по изготовлению деревянных защитных покрытий Фадиным В.М. были сгружены необрезные доски толщиной 25 мм в количестве 6,2 куб. м, однако данные доски в производственном процессе ПППО не используются, требование на поставку данной доски в ПППО не оформлялось, цель появление данных досок на территории ПППО неизвестна. Товарно-материальные ценности, похищенные Фадиным В.М. в виде доски необрезной толщиной 32 мм. в количестве 10 куб.м. в ОАО «АВТОВАЗ» возвращены не были, материальный ущерб, причиненный ОАО «АВТОВАЗ» не возмещен.

Из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что он работает водителем в ООО «Строймеханизатор» с 1999 года. В настоящее время работает по обслуживанию ОАО «АВТОВАЗ» на автомобиле КАМАЗ регион. В его обязанности входит перевозка с территории ОАО «АВТОВАЗ» отходов на переработку в цех ПППО, в том числе отходов стального листа, отходов бумаги, деревоотходов и так далее. 2 раза в месяц Бюро материально-технического снабжения заказывает машину для перевозки с Техснаба (УССиМ) гранул, из которых в ц.90 изготавливают пленку. Больше с данной базы он ничего не перевозит.

ДД.ММ.ГГГГ он работал в две смены. Примерно около 15 часов к нему обратился ФИО2, который попросил его вывезти с базы Техснаба (УССиМ) доски. На его вопрос, почему он не возьмет машину, закрепленную за ФИО3, Фадин пояснил, что якобы у водителей нет допуска на данную базу, а потом добавил, что доски необходимо только вывезти с базы, что в ПППО их везти не надо. Он на закрепленном за ним автомобиле КАМАЗ регион проехал к базе Техснаба (УССиМ), выписал в бюро пропусков талон на въезд и выезд и проехал на территорию Техснаба, Фадин В. был на своем личном автомобиле. На базе Фадин В. получил по накладной доски, которые загрузили в его автомобиль. Досок было очень много, автомобиль был заполнен до самого борта. После того, как доски погрузили, Фадин В.М. сказал ему, чтобы он ехал к площадке, расположенной около здания «АВТОВАЗТРАНС», где его должен ждать другой автомобиль. Он выехал с территории Техснаба, а Фадин В.М. поехал за ним на своем личном автомобиле. Подъехав на указанную Фадиным В.М. площадку, он стал ожидать.

Примерно минут через 10, подъехал Фадин В.М. и автомобиль КАМАЗ с кабиной зеленого цвета. Из КАМАЗа вышли 2 мужчин и водитель. Они вместе с Фадиным В.М. перегрузили доски из его автомобиля в другой КАМАЗ. За помощь в разгрузке Фадин В.М. дал ему 200 рублей. О том, что Фадин В.М. похитил доски, ему стало известно позже. В тот момент о том, что доски краденные, он не знал, так как ФИО19 получал их на складе по накладным, документы у Фадина были оформлены как положено.

Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что она работает в должности кладовщика на складе 59989 Бюро материально-технического снабжения ПППО ОАО «АВТОВАЗ» с 1994 года. В ее должностные обязанности входит прием ТМЦ и выдача их в работу. Вместе с ней работает кладовщик ФИО20, а также в ФИО3 работают транспортировщики, которые осуществляют транспортировку ТМЦ в производство – это ФИО10, ФИО11, ФИО12. Распределители работ оформляют документы на получение ТМЦ- это ФИО13, ФИО14 Мастер ФИО17 занимается распределением работ между работниками ФИО3.

С 2009 года его непосредственным ФИО2 ФИО3 является Фадин В.М.. К ним на склад привозят доску необрезную, которую в дальнейшем используют работники ЦППО для изготовления деревянных крышек. Доски поставляются со склада УССиМ окантованные проволокой, согласно тех. процессу. Товарно-материальные ценности со склада Техснаба (УССиМ) поставляются на ее склад 59989 ФИО3 согласно накладной формы № М-15, которая оформляется заранее распредами ФИО3 на основании годовой заявки, в которой определены нормы по выдаче тех или иных товарно-материальных ценностей.

Накладная формы М-15 оформляется распредами ФИО3 заранее согласно ежемесячного плана, которые указывают в графе (затребовано) количество ТМЦ согласно заявке, накладная оформляется в ПППО, ее подписывает зам. директора производства ПППО, и бухгалтер, а затем накладная оформляется в Техснабе (УССиМ), где экономист Техснаба заполняет графу (надлежит отпустить) и указывает то количество, которое разрешено отпустить на данный момент, затем накладная подписывается заместителем ФИО2 УССиМ и бухгалтером. После того как все реквизиты в накладной формы М-15 заполнены, по ней возможно получение ТМЦ на складе УССиМ. При возникновении потребности производства в данном материале транспортировщик либо водитель сторонней организации, с которым заключен договор о материальной ответственности, работник которому поручено мастером ФИО3 или ФИО2 ФИО3 получение товарно-материальных ценностей, берет накладную и по ней на складе получает указанные в ней ТМЦ. При этом в накладной делается отметка комплектовщика, выдавшего товарно-материальные ценности, заполняется графа (отпущено), где указывается фактически полученное количество ТМЦ и подпись лица, получившего данные ТМЦ. С этого момента лицо, получившее ТМЦ, несет материальную ответственность до того момента, пока данные ТМЦ не будут приняты на складе 59989 ФИО3. Для изготовления деревянных защитных крышек для полувагонов на склад в последние 2-3 года поставляется доска толщиной 32, 40 мм., доска толщиной в 50мм поставляется на склад редко. Как правило, с Техснаба (УССиМ) для изготовления крышек поставляется доска необрезная 32 мм. Склад ФИО3 и участок по изготовлению крышек ЦППО фактически одно и тоже, так пиломатериалы поступающие к ним на склад сразу же разгружаются на участке по изготовлению крышек (передаются в работу мастеру ЦППО Оносову), а по накладным списываются на склад 59988 ЦППО. Для получения требуемых пиломатериалов мастер ЦППО ФИО18 оформляет накладную (на внутреннее перемещение материалов) с указанием необходимого количества согласно плана (накладная формы №М-11).

При приемке пиломатериалов, поступивших с УССиМ, они сверяют поступившее количество с количеством указанным в накладной (путем замеров) согласно количеству привезенных досок, при получении пиломатериалов всегда проставляется фактически полученное количество. Склад ФИО3 находится в непосредственной близости от въездных ворот ПППО, машины с ТМЦ сразу же подъезжают к складу, где кладовщиками оформляются накладные, производится приемка документов, после чего машины отправляются на место разгрузки, где производятся замеры поступивших ТМЦ. Машина с ТМЦ без ведома, без оформления накладных (проставления в них штампа приходного ордера, где ставят свои подписи лицо доставившее ТМЦ и кладовщик, принявший данные ТМЦ) на участок разгрузки проехать не может. ФИО2 без накладных никакие пиломатериалы не завозились. Сверх указанного в накладных пиломатериалов Фадин В.М. не завозил, это бы они сразу заметили, так как мимо участка по изготовлению деревянных покрытий ежедневно проходят несколько раз и наличие вновь привезенных досок не заметить невозможно.

Сведения по остаткам пиломатериалов может предоставить бухгалтерия и мастер ЦППО ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ пришло состояние склада о том, что на склад 59989 прошла регистрации доски необрезной 32 мм в количестве 10 кубов, однако на склад она не поступила, накладную формы М-15 на получение данных досок они не видели. На требование бухгалтера ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ предоставить накладную на 10 кубов доски, они ничего ответить не смогли. ФИО2 В.М. на месте не было, поэтому узнать, кому поручалось задание на получение данных досок, было невозможно. ФИО15 пыталась дозвониться на сотовый телефон Фадину В.М., который по телефону пояснил, что доски получал он и накладная находится у него в машине в бардачке, где находятся полученные им пиломатериалы, Фадин не пояснил. На складе и на участке, где изготавливаются защитные покрытия, вновь привезенных досок не было. Была назначена служебная проверка, в ходе которой было установлено, что ФИО2 В.М. получил в Техснабе 10 кубов доски необрезной толщиной 32 мм, но на склад ФИО3 доску не привез.

ДД.ММ.ГГГГ на столе у ФИО2 Фадина В.М. была обнаружена накладная, в которой стояла его подпись о получении данной доски. Оприходовать данные ТМЦ- доски в количестве 10 кубов они отказались, так как фактически на склад доски не поступили.

По данному факту была создана комиссия и проведена инвентаризация на складе 59989 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой была выявлена недостача доски необрезной 32мм в количестве 10 куб. м. Обычно со склада Техснаба по накладной к ним на склад пиломатериалы привозят на автомобилях в сопровождении транспортировщика, который расписывается о получении на складе в накладной, в редких случаях, из-за отсутствия людей, пиломатериалы получают водители, обслуживающие производство с «АВТОВАЗТРАНСА». За редким исключением, ввиду нехватки кадров ФИО2 В.М. сам получает ТМЦ, но прежде чем ехать в Техснаб для получения ТМЦ, кладовщиков об этом предупреждают заранее, чтобы в случае задержки в дороге они остались, т.к. рабочий день продолжается до 15 час. 45 мин., приняли и оформили ТМЦ по накладным, в виду того, что данные лица являются материально-ответственными.

ДД.ММ.ГГГГ Фадин В.М. о том, что поедет получать пиломатериалы в виде доски необрезной на склад, им ничего не говорил, никого не предупреждал.

Из показаний свидетеля ФИО22 усматривается, что она работает в должности ФИО2 бюро труда и заработной платы с сентября 2009 года. В ее должностные обязанности входит организация труда, учет рабочего времени, заработной платы, прием и увольнение работников ПППО ОАО «АВТОВАЗ». Одним из подразделений ПППО ОАО «АВТОВАЗ» является бюро материально-технического снабжения, которое обеспечивает производство всеми видами материальных ресурсов, необходимых для его производственной деятельности (топливом, инструментом, комплектующими изделиями, спец. одеждой, материалами, хозяйственным инвентарем и т.д.).

По нормативу штатного расписания в ФИО3 входит 9 человек, но одни транспортировщик сверх штата, то есть всего в ФИО3 работает 10 человек. ФИО2 бюро Фадин В.М., экономист ФИО23, мастер ФИО17, распределитель работ ФИО13, ФИО14, кладовщики ФИО15, ФИО16, транспортировщики ФИО12, ФИО10 и ФИО11, который сверх штата. ФИО2 бюро в соответствии со своими должностными обязанностями организует обеспечение производства всеми видами материальных ресурсов. Мастер ФИО17 занимается распределением работ между рабочими ФИО3. Распределители работ фактически занимаются оформлением накладных, транспортировщики сопровождают доставляемые товарно-материальные ценности, но фактически когда людей не хватает, распределители по указанию руководителя либо мастера также могут выполнять работу транспортировщиков.

Согласно табелю рабочего времени ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте находились мастер ФИО17, Фадин В.М., транспортировщик ФИО10, кладовщики ФИО15 и ФИО16, то есть ДД.ММ.ГГГГ работал только один транспортировщик ФИО10. Ежедневно в ФИО3 полностью задействованы 3 транспортировщика, поэтому ФИО10 был загружен работой. На складе товарно-материальные ценности из работавших лиц ДД.ММ.ГГГГ могли получить ФИО24 как мастер и Фадин В.М. как руководитель ФИО3.

Из показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что она работает в должности кладовщика на складе 59989 Бюро материально - технического снабжения ПППО ОАО « АВТОВАЗ» с октября 2009года. Ранее работала распределителем работ. В ее должностные обязанности входит прием ТМЦ и выдача их в работу. Товарно-материальные ценности со склада Техснаба (УССиМ) поставляются на склад 59989 ФИО3 согласно накладной формы № М-15, которая оформляется заранее распредами ФИО3 на основании годовой заявки, в которой определены нормы по выдаче тех или иных товарно-материальных ценностей.

ДД.ММ.ГГГГ пришло состояние склада о том, что на склад 59989 прошла регистрация доски не обрезной 32 мм в количестве 10 кубов, однако на склад она не поступила, накладную на получение данных досок они не видели. Поэтому на требование бухгалтера ДД.ММ.ГГГГ предоставить накладную на 10 кубов доски, они ничего ответить не смогли. Была назначена служебная проверка, в ходе которой было установлено, что ФИО2 В.М. получил в Техснабе 10 кубов доски не обрезной толщиной 32 мм, но на склад ФИО3 доску не привез.

ДД.ММ.ГГГГ на столе у ФИО2 Фадина В.М. была обнаружена накладная, в которой стоит его подпись о получении данной доски. Оприходовать данные ТМЦ они отказались, так как фактически на склад доски не поступили. ДД.ММ.ГГГГ ввиду отсутствия на рабочем месте распредов, которые находились на больничном, она по просьбе мастера ФИО17 помогала оформлять документы со стороны ПППО. Накладную на получение доски необрезной толщиной 32 мм в количестве 10 куб. м она не оформляла. О том, что Фадин В.М. поедет получать доски на склад, он ничего не говорил, никого об этом не предупреждал. Обычно, со склада Техснаба ( УССиМ) по накладной на склад ФИО3 пиломатериалы привозят на автомобилях в сопровождении транспортировщика, который расписывается о получении на складе в накладной, в редких случаях, из-за отсутствия людей, пиломатериалы получают водители, обслуживающие производство с «АВТОВАЗТРАНСА», в исключительных случаях это может сделать ФИО2 ФИО3, так как он также является материально-ответственным лицом. Прежде чем ехать в Техснаб (УССиМ) для получения ТМЦ, кладовщиков заранее предупреждают об этом, чтобы в случае задержки в дороге они остались до 15час. 45 мин., приняли и оформили ТМЦ по накладным.

ДД.ММ.ГГГГ Фадин В.М. о том, что поедет получать пиломатериалы в виде доски необрезной на склад, ничего не говорил, никого не предупреждал.

Из показаний свидетеля ФИО35. усматривается, что в должности заместителя директора ПППО ОАО «АВТОВАЗ» он работает с 2009 года. В его обязанности входит руководство экономической службой ПППО ОАО «АВТОВАЗ» На основании приказа директора ПППО ОАО «АВТОВАЗ» от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации и служебной проверки он был назначен председателем комиссии по факту обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером ОБУ ПППО ОАО «АВТОВАЗ» ФИО21 недостачи пиломатериалов - доски необрезной толщиной 32 мм в количестве 10 куб.м. на складе 59989 ФИО3 ПППО ОАО « АВТОВАЗ».

Так ДД.ММ.ГГГГ на основании «Списка поступивших материалов» из УССиМ (Техснаб) было обнаружено отсутствие указанных в Списке ТМЦ, а именно доски необрезной хвойных пород толщиной 32 мм в количестве 10 куб. м. на складе, а также приход данных пиломатериалов по документам.

В ходе проведения служебной проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ФИО3 ПППО ОАО «АВТОВАЗ» Фадин В.М. на автомобиле Е 004 РТ со склада 55 985 УССиМ (Техснаба) по накладной от ДД.ММ.ГГГГ получил и вывез доску хвойных пород необрезную толщиной 32 мм в количестве 10 куб.м. на сумму 30 100 рублей (без учета НДС) в 15час. 53мин., что подтверждается подписью ФИО25 в накладной о получении ТМЦ и выпиской из журнала регистрации проезда через КПП УССиМ (автотранспорта с грузом). Данные товарно-материальные ценности- доски должны были быть доставлены Фадиным В.М. на склад 59 989 ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ бухгалтер ОБУ БМТС ФИО21 на основании «Списка поступивших материалов» запросила у кладовщиков склада 59989 ФИО3 ФИО15 и ФИО16 документы на поставленные ТМЦ, но они сообщили ей, что данные ТМЦ ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время на склад не поступали. Кладовщики созвонились с ФИО2 МТС Фадиным В.М. и спросили у него, где находятся документы на полученную им доску в количестве 10 куб. м. Фадин В.М. сообщил им, что документы находятся у него в служебной машине.

ДД.ММ.ГГГГ кладовщики забрали накладную формы М-15 (на основании которой Фадин В.М. получил доски) из кабинета ФИО2 В.М., но доски не оприходовали по причине их отсутствия данных пиломатериалов, указанных в накладной, на территории ПППО. ФИО2 В.М. от каких-либо пояснений отказался, объяснение по данному факту писать не стал, мотивируя это своей загруженностью.

ДД.ММ.ГГГГ в начале рабочей смены на участке изготовления защитных деревянных покрытий для полувагонов была обнаружена доска необрезная толщиной 25 мм длиной 6 м в количестве 6,2 куб. м. Документы на поступление данных досок ПППО не оформлялось, транспорт не выделялся и в производственном процессе данный вид досок в ПППО не используется. По данному факту также был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ.

Из докладной записки старшего смены ООО ЧОП «Штурм-4» ФИО26, стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут ФИО2 В.М. на грузовом бортовом автомобиле завез доски после окончания рабочего дня, которые разгрузил на площадке участка по изготовлению защитных деревянных покрытий. Данный вид досок, привезенный ФИО2 В.М. ДД.ММ.ГГГГ в технологическом процессе производства ПППО, не используется.

Из показаний свидетеля ФИО27 усматривается, что она работает в должности бухгалтера в отделе бухгалтерского учета ПППО ОАО «АВТОВАЗ». В ее должностные обязанности входит учет материалов на складах, в том числе на складе . На данный склад неметаллоотходов поступает вспомогательный материал, к которому относится проволока, доски, гвозди и т.д., так как собственного склада у мастеров нет, при передаче мастеру в производство товарно-материальных ценностей используется номер именно этого склада. С данного склада впоследствии ТМЦ списываются на затраты производства. Пиломатериалы и другие ТМЦ для изготовления деревянных защитных покрытий для полувагонов (крышек) с ФИО3 поступают именно на данный склад. Пиломатериалы и другие ТМЦ, имеющие большой объем поступают сразу на участок, но приходуются под номером склада 59988. Пиломатериалы для изготовления крышек поступают согласно требованиям-накладным (форма М-11), которые заполняются мастером.

В данном случае мастером ЦППО является ФИО18, который в требовании-накладной указывает требуемое согласно плана количество необходимых ему ТМЦ для изготовления планируемого количества защитных покрытий. Кладовщиками в данном требовании проставляется выданное количество ТМЦ, которое имеется в наличии на складе. Ежемесячно проверяется и визируется отчет об изготовлении защитного деревянного покрытия для полувагонов. Сверяется количество изготовленных крышек указанных в отчете с требованиями накладными о поступлении данных крышек на склад, из чего, согласно установленной норме тех. процесса изготовления защитных покрытий, рассчитанной на 1,07 куб. метра на крышку, производится расчет расхода материала по норме. Списание материалов на затраты производства не может превышать расхода материала, рассчитанного по нормам. Также в отчете проставляется расход материала фактический, который также не может превышать фактического поступления.

В данном отчете для нее главное, чтобы расход материала фактически не превышал расхода по нормам. Для нее, не главное возможно ли изготовить из количества поступившего материала выполненное количество защитных покрытий, так как за эти расчеты отвечает технический отдел и мастер ЦППО. Списание товарно-материальных ценностей происходит согласно установленным нормам, но не более фактического наличия. Норма расхода пиломатериалов в виде доски необрезной толщиной 40-50 мм на 1 крышку составляет 1,07 куб. метра. Однако фактически для изготовления защитных покрытий используется доска толщиной 32мм, то есть для изготовления защитных покрытий использовался материал, не учтенный тех. процессом до августа 2010 года. Неоднократно поднимался вопрос о пересмотре норм, установленных для изготовления защитных крышек, в августе месяце 2010 года данные нормы были все-таки пересмотрены, согласно данным нормам для изготовления 1 защитного покрытия при использовании доски толщиной 32мм норма составляет 0,75 куб. метров. Товарно-материальные ценности должны равномерно в течение месяца поступать в производство, для того, чтобы не срывать и не останавливать производственный процесс.

Обеспечением товарно-материальных ценностей занимается Бюро материально технического снабжения (БМТС) ПППО, ФИО2 которого с 2009 года является Фадин В.М., товарно-материальными ценностями, необходимыми для производства, Фадин ЦППО обеспечивал не в полном объеме, в связи с чем в мае 2010 года из-за фактического отсутствия пиломатериалов в виде необрезных досок, применялись деревоотходы. Данные о применении деревоотходов были отражены в отчете об изготовлении защитных деревянных покрытий. Каким образом изготавливались защитные деревянные покрытия, ей неизвестно, так как за тех. процесс она не отвечает, но необходимое согласно плану количество защитных крышек ЦППО изготавливалось.

Ее рабочее место находится в административном здании на территории ПППО, каждый день, идя на работу, она проходит мимо участка, где изготавливаются деревянные защитные покрытия и складируются пиломатериалы. Проходя мимо данного участка, она всегда может видеть привезены ли доски и какие. В бухгалтерию поступает отчет по приходу на склад ФИО3 от кладовщиков, а также при поступлении с УССиМ формируется список поступивших материалов в виде табуляграммы. Соответственно, отсутствие ТМЦ или отчета сразу видно.

За весь период с января по ДД.ММ.ГГГГ она ни разу не видела пиломатериалов в виде необрезных досок, которые бы поступили на участок для изготовления защитных покрытий без документов, так как это сразу же стало бы явным.

ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, она увидела на участке 2 кучи пиломатериалов, что сразу привлекло ее внимание, документов на них не оказалось. Позже они узнали, что данные доски ДД.ММ.ГГГГ в 19час. после окончания рабочего дня были завезены Фадиным В.М. толщиной 25 мм в количестве 6 куб. метров.

До этого случая, ДД.ММ.ГГГГ с УССиМ была получена табуляграмма от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении на склад ФИО3 пиломатериалов в виде доски необрезной толщиной 32 мм в количестве 10 куб. метров. Позвонив на склад, было установлено, что накладная по данным ТМЦ отсутствует, пиломатериалы на склад не поступили. Позже было выяснено, что данные пиломатериалы ДД.ММ.ГГГГ были получены с УССиМ лично ФИО2 В.М, но на склад ФИО3 они так и не поступили.

Было организовано служебное расследование по данному факту, в пояснительной записке Фадин В.М. не отрицал, что данные пиломатериалы забрал себе, якобы в счет погашения ранее привозимых материалов. Она уверена, что ни разу за период с января 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ завоза пиломатериалов без документов на территорию ПППО не было. Только с согласия директора ПППО некоторые ТМЦ приобретаются производством за наличный расчет, при этом необходимая сумма получается в кассе. После приобретения ТМЦ составляется авансовый отчет с приложением товарных и кассовых чеков. Все приобретенные за наличный расчет материалы в обязательном порядке приходуются на складе производства и проходят по бухгалтерским документам.

Случаев приобретения ФИО19 за время его работы пиломатериалов за наличный расчет и составлением по этому поводу авансовых отчетов никогда не было. По бухгалтерским документам кроме как с УССиМ, поступления досок от других поставщиков не было.

Из показаний свидетеля ФИО26 усматривается, что он работает охранником в ООО ЧОП «Штурм-4» с 2007 года. В его обязанности входит осуществление контроля пропускного режима на ПППО ОАО « АВТОВАЗ» и проверка накладных по вывозу товарно-материальных ценностей с территории ПППО ОАО «АВТОВАЗ».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 10 минут через центральное КПП ПППО ОАО « АВТОВАЗ» заехал автомобиль бортовой иностранного производства, гос. номер он не видел, в сопровождении ФИО2 ФИО3 В.М. Автомобиль проехал на участок по изготовлению деревянных защитных покрытий. Из машины вышел водитель и стал открывать борта. Из этой же машины вышел экспедитор и ФИО2 ФИО3 В.М., который пояснил, что они ждут погрузчик, для того, чтобы разгрузить доски. Минут через 15, закрыв административное здание и поставив его на сигнализацию, он возвращался через площадку по изготовлению защитных покрытий. Сваленные доски (2 кучи) находились на асфальте. Обычно со склада доски привозят окантованные, связанные, в этом же случае доски были свалены в кучу в беспорядке. Ни машины, ни ФИО2 В.М. уже на территории ПППО не было. Никаких документов у Фадина В.М. на данные доски он не спрашивал. Кладовщиков уже на месте не было, так как рабочий день окончился и на территории ПППО, кроме охраны, больше никого не было. До ДД.ММ.ГГГГ регистрация автотранспорта и проверка накладных при въезде на территорию ПППО у них не производилась. Вести журнал о регистрации транспорта и накладных по ввозимым на территорию ПППО ОАО « АВТОВАЗ» ТМЦ стали только с ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО2 службы безопасности ОАО «АВТОВАЗ».

ДД.ММ.ГГГГ в субботу данные доски были обнаружены и.о. директора ПППО ФИО36. ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 последним выезжал с территории ПППО, проезжая мимо участка по изготовлению защитных деревянных покрытий и данных досок не видел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 также первым приехал в производство, где увидел сваленные Фадиным в кучу доски. До ДД.ММ.ГГГГ на территорию ПППО въезд автотранспорта с ТМЦ осуществлялся также по предъявлению накладной, но в журнале это нигде не фиксировалось.

Из показаний свидетеля ФИО28 усматривается, что в должности ФИО2 бюро технического контроля ПППО ОАО «АВТОВАЗ» работает с 2005 года. В его обязанности входит контроль за вывозом металла и неметаллоотходов с территории ОАО «АВТОВАЗ» <адрес>.

На основании приказа директора ПППО ОАО «АВТОВАЗ» от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации и служебной проверки, он был назначен членом комиссии по факту обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером ОБУ ПППО ОАО « АВТОВАЗ» ФИО21 недостачи пиломатериалов - доски необрезной толщиной 32 мм в количестве 10 куб.м. на складе 59989 ФИО3 ПППО ОАО « АВТОВАЗ».

Так ДД.ММ.ГГГГ на основании «Списка поступивших материалов» из УССиМ (Техснаб) было обнаружено отсутствие указанных в Списке ТМЦ, а именно доски необрезной хвойных пород толщиной 32мм в количестве 10 куб. м. на складе, а также приход данных пиломатериалов по документам.

В ходе проведения служебной проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ФИО3 ПППО ОАО «АВТОВАЗ» Фадин В.М. на автомобиле Е 004 РТ со склада 55 985 УССиМ (Техснаба) по накладной от ДД.ММ.ГГГГ получил и вывез доску х/п необрезную толщиной 32 мм в количестве 10 куб. м. на сумму 30 100 рублей (без учета НДС) в 15час. 53 мин., что подтверждается подписью ФИО25 в накладной о получении ТМЦ и выпиской из журнала регистрации проезда через КПП УССиМ (автотранспорта с грузом). Данные товарно-материальные ценности- доски должны были быть доставлены Фадиным В.М. на склад 59 989 ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ бухгалтер ОБУ БМТС ФИО21 на основании «Списка поступивших материалов» запросила у кладовщиков склада 59989 ФИО3 ФИО15 и ФИО16 документы на поставленные ТМЦ, но они ей сообщили, что данные ТМЦ ДД.ММ.ГГГГ и в последующем на склад не поступали. Кладовщики созвонились с ФИО2 В.М. и спросили у него, где находятся документы на полученную им доску в количестве 10 куб. м. Фадин В.М. сообщил им, что документы находятся у него в служебной машине.

ДД.ММ.ГГГГ кладовщики забрали накладную формы М-15, на основании которой Фадин В.М. получил доски из кабинета ФИО2 В.М., но не произвели оприходование доски по накладной по причине ее отсутствия на территории ПППО. ФИО2 В.М. от каких-либо пояснений отказался, и объяснение по данному факту писать не стал, мотивируя это своей загруженностью.

ДД.ММ.ГГГГ в начале рабочей смены на участке изготовления защитных деревянных покрытий для полувагонов была обнаружена доска необрезная толщиной 25 мм длиной 6 м в количестве 6,2 куб. м.. Документы на поступление данных досок ПППО не оформлялись, транспорт не выделялся и в производственном процессе данный вид досок в ПППО не используется.

По данному факту также был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ. Из докладной записки старшего смены ООО ЧОП «Штурм-4» ФИО26 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 10 мин. ФИО2 В.М. на грузовом бортовом автомобиле завез доски уже после окончания рабочего дня, которые разгрузил на площадке участка по изготовлению защитных деревянных покрытий. Данный вид досок, привезенный ФИО2 В.М. ДД.ММ.ГГГГ, в технологическом процессе производства ПППО не используется.

Из показаний свидетеля ФИО29 усматривается, что он работает в должности и.о. ФИО2 цеха по переработке промышленных отходов ( ЦППО) с декабря 2009 года. До этого времени с июня 2009 года работал в должности заместителя ФИО2 цеха. В его должностные обязанности входит организация работы и контроль за переработкой промышленных отходов. В цехе имеется участок по изготовлению защитных деревянных покрытий (крышек) для укрытия полувагонов, перевозящих алюминиевую стружку.

В начале 2000 года в связи с тем, что участились случаи кражи стружки в пути следования железнодорожных вагонов, совместно с РЖД был разработан чертеж изготовления защитной крышки. Согласно тех. процессу для изготовления данной крышки необходимо использование пиломатериалов - доски необрезной толщиной 40-50 мм, при этом норма расхода пиломатериалов-доски необрезной на 1 крышку составляет 1,07 куб. м.. Норма расхода доски необрезной толщиной 50 мм. рассчитывалась исходя из требований РЖД, так как крышка должна быть тяжелой, для предотвращения хищений на промежуточных станциях в ходе транспортировки. Однако, несмотря на ежегодную заявку цеха на протяжении длительного времени ФИО3 ПППО с УССиМ для изготовления данных покрытий поставляется доска толщиной 32 мм. Данные покрытия изготавливаются согласно установленным размерам, схеме в один слой. Необрезной доски толщиной 32 мм, количество досок в 1 кубе примерно на 30% больше, чем в 1 кубе доски толщиной 50 мм, то есть из 1 куба доски 32 мм можно изготовить большее количество крышек, соответственно норма расхода для изготовления 1 крышки из доски толщиной 32 мм составляет 0,75 куб м. Каждый год ЦППО составляется заявка потребности пиломатериалов, согласно плану отгрузки полувагонов.

На 2010 год с учетом выпуска машин 32 тыс. шт. в месяц была составлена потребность в пиломатериалах от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что на 2010 год потребность составляет 180 куб.м. доски толщиной 40-50мм (расчеты им выдавал плановый отдел). Данные в потребности пиломатериалов передаются с бюро материально-технического снабжения, где ФИО2 с 2009 года является ФИО30, который соответственно подает заявку в Техснаб (УССиМ), где указывает необходимое количество кубов и толщину доски необрезной. В связи с запуском программы по утилизации машин, выросли объемы производства и выпуска товарных машин, в связи с чем увеличился объем образования металлотходов, в том числе и алюминиевой стружки. Были внесены корректировки в планы по изготовлению деревянных крышек для полувагонов, что повлекло увеличение в потребности доски необрезной.

ЦППО была сделана корректировка и подана заявка, увеличив потребность в доске до 247,57 куб.м.. Ежемесячно, согласно производственному плану, мастер ЦППО ФИО18, который непосредственно отвечает за изготовление защитных деревянных крышек для полувагонов, выписывает требование-накладную, в которой указывает необходимое согласно производственного плана количество пиломатериалов в виде доски необрезной. На основании месячной потребности Фадин В.М. - ФИО2 ФИО3, поставляет из Техснаба (УССиМ) на участок по изготовлению защитных крышек для полувагонов пиломатериалы. По окончании каждого месяца мастером ЦППО ФИО18 составляется отчет по изготовлению деревянного защитного покрытия для полувагонов, который подписывается ФИО18, а также им. После проверки проставленных в отчете данных бухгалтерией, данный отчет утверждается зам. директора ПППО.

В мае 2010 года было поставлено в ЦППО доски необрезной в количестве 9,3 куб.м, изготовлено 16 штук крышек, фактически из данного материала возможно изготовить 12 штук крышек, то есть в мае месяце имелся дефицит пиломатериалов на 4 штуки крышки. Однако по предыдущим месяцам была экономия доски необрезной, то есть фактическое ее наличие на участке было, кроме того, при изготовлении крышек в мае месяце использовались деревоотходы в количестве 1,35 куб. м., что отражено в отчетах по изготовлению защитных крышек.

В июне 2010 года в ЦППО было поставлено 13,9 куб. метров, изготовлено согласно отчету 20 штук, крышек, из фактически поставленного материала возможно было изготовить 18,5 штук крышек, которые также были перекрыты ранее поставленными материалами.

В связи с тем, что у Фадина В.М. фактически отсутствует склад по хранению пиломатериалов, а все поставляемые им пиломатериалы сгружаются сразу на участке по изготовлению деревянных покрытий, в результате экономии за несколько месяцев на участке по изготовлению деревянных покрытий скопилась доска в излишках, которой можно было обеспечить изготовление крышек, недопоставляя доски с УССиМ. То есть, ФИО3 поставлял пиломатериалы в достаточном объеме, так как расход доски толщиной 32 мм был меньше, они обходились тем количеством досок, которые поставлялись ФИО30 согласно накладным. Так как поставка доски часто бывает лишь в конце месяца либо с большими промежутками времени, небольшой задел ТМЦ необходим для бесперебойной работы производства. ЦППО обращался к ФИО3 с просьбой поставлять пиломатериалы не по потребности, а при наличии их на складах УССиМ, чтобы обеспечить необходимый задел, согласно месячной потребности.

В июле 2010 года мастером ЦППО ФИО18 было составлено требование-накладная и запрошено 30 куб. м доски необрезной.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 В.М. в ЦППО были поставлены пиломатериалы в виде доски необрезной толщиной 32 мм в количестве 9 куб м., а ДД.ММ.ГГГГ Фадин В.М., получив на складе УССиМ 10 куб. м доски необрезной, в ЦППО ее не привез, распорядившись полученными им на УССиМ пиломатериалами по собственному усмотрению. Данные ТМЦ в ЦППО не поступали. При ежедневном, ежесуточном планировании работы цеха, а также при еженедельных оперативных совещаниях, у него как у ФИО2 цеха, вопросов со стороны мастера ФИО18 и зам. ФИО2 цеха ФИО31 по несвоевременному обеспечению пиломатериалами замечаний к ФИО3 не было. От ЦППО составлялась заявка на увеличение поставки пиломатериалов, но это было связано именно с программой по утилизации и увеличением программы выпуска автомобилей ОАО «АВТОВАЗ», соответственно объемов образования металлоотходов, в том числе алюминиевой стружки.

Фадин В.М. к тех. процессу изготовления деревянных покрытий никакого отношения не имеет, он лишь работает на поставку ТМЦ согласно заявкам цехов, отделов и бюро. Фадин В.М. является материально-ответственным лицом и несет ответственность за срыв производственного плана и остановку производственного процесса, однако в случае отсутствия пиломатериалов, он должен был поднять этот вопрос перед руководством. В результате чего, направляется телефонограмма в Управление складского хозяйства ОАО « АВТОВАЗ», если с УССиМ приходит ответ, что данные пиломатериалы в ближайшее время не поступят, то директором производства принимается решение о приобретении необходимых материалов за наличный расчет. В данном случае Фадин В.М. должен был бы, приобретая пиломатериалы с согласия директора производства и на выделенные бухгалтерией деньги, затем отчитаться за поставленный материал, сдав чеки и квитанции в бухгалтерию ПППО.

Он как и.о. ФИО2 ЦППО ПППО ВАЗа, присутствует на еженедельных совещаниях у и.о. директора ПППО ВАЗа ФИО36, на которых обсуждаются производственные вопросы, проблемы. В 2010 году в июле он находился в очередном отпуске и на совещаниях замещал его заместитель ФИО31.

С января по июнь 2010 года на совещаниях от ФИО2 ФИО3 ПППО ВАЗа Фадиным В.М. вопрос о дефиците доски на изготовление покрытий для полувагонов не поднимался. О том, что Фадин приобретал доску для производства на собственные деньги, вопрос не ставился. После произошедшего случая хищения Фадиным В.М. доски в июле 2010 года, ему непонятны объяснения Фадина о том, что он якобы приобретал доски на собственные деньги на нужды производства, т.к. ни разу этого Фадин этого не озвучивал и не требовал оплаты внесенных денег. При изготовлении деревянных покрытий полувагонов требуется доска толщиной 40-50 мм., фактически используется доска толщиной 32 мм, что является технологическим нарушением в изготовлении деревянных покрытий. В начале 2010 года им подавалась заявка-потребность в доске именно толщиной 40-50 мм.. Почему Фадин В.М. уже в своей в заявке указывал потребность в доске 32 мм., он не знает. Позже пояснял, что доски толщиной 40-50 мм. не было в наличии на складах.

Из показаний свидетеля ФИО32 усматривается, что он работает в должности плотника ЦППО ПППО ОАО «АВТОВАЗ» с 1979 года. Примерно в начале 2000 года они стали изготавливать защитные деревянные покрытия для полувагонов, которые перевозят алюминиевую стружку. Данные покрытия предназначены для предотвращения хищений в ходе транспортировки алюминиевой стружки. Для изготовления данных покрытий используется доска необрезная толщиной от 32-50 мм, длиной от 4 или 6 метров.

Все задания на изготовление защитных деревянных покрытий он получает от мастера ФИО18, который указывает необходимое количество крышек, которые требуется изготовить на день, согласно плану по отгрузке вагонов с алюминиевой стружки. При нем в 2010 году дефицита доски не было, доска всегда была в наличии. В случае, если он видит что доски на участке изготовления покрытий заканчиваются, он сообщает об этом мастеру, который дает соответствующую заявку в ФИО3 на поставку необходимого количества досок. В работе используется доска только необрезная, т.е. ее боковые края не окромлены. Доска обрезная в изготовлении деревянных покрытий полувагонов не используется и за период с января по июль 2010 года он подобную доску при изготовлении покрытий не использовал.

Из показаний свидетеля ФИО33 усматривается, что он работает в должности ФИО2 цеха 96/61 ООО « АВТОВАЗ-Перспектива» с августа 2010года. До этого времени он работал в ПППО ОАО «АВТОВАЗ» с 1997 года, а с июля 2009 года находился в должности заместителя директора по производству. В должностные обязанности заместителя директора по производству входило обеспечение работы Главного конвейера и производства. Кроме того, им утверждались отчеты по изготовлению деревянного покрытия защитного покрытия для полувагонов. Данные отчеты подписывались им только после подписей ФИО2 цеха ЦППО ФИО34, мастера ЦППО, на участке которого изготавливаются данные крышки, а также подписи бухгалтера, о том, что представленные сведения в данном отчете достоверны и проверены. Сам он отчеты не проверял, правильность составления отчетов проверяет бухгалтер.

Для того, чтобы получить ТМЦ на складе оформляется накладная формы М-15, которая готовится заранее. Изначально в накладной он ставит свою подпись, но право подписи также имеет зам. директора ФИО35 и директор ПППО ФИО36, которая свидетельствует о том, что ПППО имеется потребность согласно годовой заявке в данных ТМЦ. После этого накладная подписывается в ТЕХСНАБЕ (УССиМ), которые подтверждают наличие материала в количестве затребованного, так как больше положенной месячной нормы ТМЦ выдать не могут без дополнительных оснований и разрешает отпуск данного материала со своих складов. После проставления в накладной всех подписей, по ней возможно получение указанных в ней ТМЦ. Для оформления накладных необходимо какое-то время, поэтому оформляются они заранее в связи с большим количеством номенклатуры. В апреле 2010года по июль 2010 года директором ПППО ОАО «АВТОВАЗ» являлся ФИО37, еженедельно в ПППО проводились оперативные совещания, на которых велся протокол, где фиксировались все вопросы, поднимающиеся на данных совещаниях.

Однако, ФИО2 В.М. никогда не поднимался вопрос об отсутствии пиломатериалов в УССиМ (Техснабе) и невозможностью обеспечения пиломатериалами производства. Были такие случаи, когда Фадин В.М. говорил, что ожидается поставка пиломатериалов в Техснаб такого-то числа, что он сможет обеспечить ЦППО пиломатериалами именно этого числа. О приобретении пиломатериалов за наличный расчет в ПППО ему ничего неизвестно. К нему Фадин В.М. с таким предложением не подходил, данный вопрос на оперативных совещаниях никогда Фадиным В.М. не ставился.

Из показаний свидетеля ФИО36 усматривается, что он работает в должности и.о.директора производства по переработке промышленных отходов с конца июля 2010 года. До этого с 2004 года он работал в должности главного инженера ПППО. В его должностные обязанности входит организация работы ПППО. В цехе по переработке промышленных отходов имеется участок по изготовлению защитных деревянных крышек для укрытия полувагонов, перевозящих алюминиевую стружку.

В связи с запуском программы по утилизации машин, выросли объемы производства и выпуска товарных машин, в связи с чем увеличился объем алюминиевой стружки. Были внесены корректировки в планы по изготовлению деревянных крышек для полувагонов, что повлекло увеличение в потребности доски необрезной. Была сделана корректировка и подана заявка, увеличив потребность в доске на 2010 год до 247,57 куб.м. В ЦППО пиломатериалы в виде доски необрезной используются только для изготовления деревянных защитных крышек для полувагонов, для других целей доски необрезные в ЦППО не используются. Однако в ПППО для хозяйственный целей используются и другие виды досок - обрезная доска толщиной до 50 мм., необрезная доска, брусы и т.д. Ежемесячно, согласно производственному плану, мастер ЦППО ФИО18, который непосредственно отвечает за изготовление защитных деревянных крышек для полувагонов, выписывает требование-накладную на внутреннее перемещение материалов, в которой указывает необходимое количество пиломатериалов в виде доски необрезной согласно месячной потребности по плану. На основании данной накладной ФИО2 В.М. поставляет из Техснаба (УССиМ) на участок по изготовлению защитных крышек для полувагонов пиломатериалы. По окончании каждого месяца мастером ЦППО ФИО18 составляется отчет по изготовлению деревянного защитного покрытия для полувагонов, который подписывается ФИО18, корректируется бухгалтерией, а затем подписывается ФИО2 ЦППО ФИО34. Утверждается отчет зам. директора ПППО. Мастер ФИО18 в требованиях-накладных указывал необходимое количество пиломатериалов для выполнения плана, однако согласно данным накладным видно, что пиломатериалы поставлялись, планы по выпуску и изготовлению деревянных крышек для полувагонов выполнялись полностью с учетом коррекции. То есть ФИО3 поставлял пиломатериалы, срывов планов не было.

Вопросов по поводу отсутствия пиломатериалов в Дирекции по закупке не поднимался, задания на закупку необрезной доски из других источников, помимо УССиМ, Фадину В.М. не давалось. Фадин В.М. является материально-ответственным лицом и несет ответственность за срыв производственного плана и остановку производственного процесса, однако в случае отсутствия пиломатериалов, как он утверждает, он должен был поднять этот вопрос перед руководством. В соответствии с этим в Управление складского хозяйства ОАО «АВТОВАЗ» отправляется телефонограмма, если с УССиМ приходит ответ, что данные пиломатериалы в ближайшее время не поступят, то обычно он принимает решение о приобретении необходимых материалов за наличный расчет. В данном случае Фадин В.М. должен был приобрести пиломатериалы с его согласия, на выделенные бухгалтерией деньги, затем отчитаться за поставленный материал, сдав чеки и квитанции в бухгалтерию ПППО, а приобретенные им ТМЦ в обязательном порядке оприходовать на складе ФИО3, с постановкой на складской и бухгалтерские учеты. Ему ничего неизвестно по поводу того, что Фадин В.М. приобретал пиломатериалы за наличный расчет. Перед бухгалтерией Фадин не отчитывался, вопросов по нехватке пиломатериалов для изготовления защитных деревянных покрытий не поступало, заданий на покупку пиломатериалов за свой счет Фадину никто не давал. Еженедельно проводятся оперативные совещания, но вопросов по поводу дефицита пиломатериалов ни со стороны ЦППО, ни ФИО3 не поступало.

Транспортировка товарно-материальных ценностей частными лицами в ПППО не производится, т.к. в поставках досок случаются перебои. Для обеспечения ритмичной работы цеха необходим страховой задел ТМЦ.

ДД.ММ.ГГГГ производственной необходимости на поставку доски необрезной для изготовления защитных деревянных покрытий не было. ДД.ММ.ГГГГ бухгалтер ФИО21 доложила о том, что на складе ФИО3 отсутствует доска необрезная толщиной 32 мм в количестве 10 кубов, которая согласно накладной была получена ФИО2 В.М. ДД.ММ.ГГГГ на складе УССиМ.

Для разбирательства по данному факту была создана комиссия. По результатам проверки был составлен акт служебного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был выявлен факт хищения доски необрезной 32 мм. в количестве 10 куб.м. Считает, что, Фадин В.М. воспользовался тем, что транспортировщик был занят, получил по накладной пиломатериалы в виде доски необрезной толщиной 32 мм в количестве 10 куб.м., и продал ее на сторону, что следует из предоставленного Фадиным объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ утром, заехав на территорию ПППО, на участке по изготовлению защитных деревянных покрытий он увидел доски толщиной 25 мм., сваленные в кучу. Данная доска в технологическом процессе ПППО не используется, ПППО она не заказывалась. При выезде с территории ПППО в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, данной доски не было. Со слов охранника ФИО26, ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. данные доски на грузовом автомобиле были привезены Фадиным В.М. и свалены в кучу без каких-либо пояснений и предоставления документов на них.

Из показаний свидетеля ФИО38 усматривается, что она работает в должности бухгалтера с 1995 года. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета ПППО ВАЗа. Бюро материального снабжения производства занимается обеспечением материальными ресурсами. При оформлении накладных формы М-15 работниками ФИО3 на складе УССиМ (Техснаб) получаются пиломатериалы. Кладовщики приходуют их и на обратной стороне проставляют свою подпись, штамп о приеме и указывают количество принятого ТМЦ. Одновременно с накладной в УССиМ производится регистрация в программе ВЭБ ТМЦ при отгрузке материалов и в бухгалтерию поступает табуляграмма списка поступивших материалов, где указывается, с какого склада отправлены ТМЦ, их наименование, количество, цена, сумма. Все операции с ТМЦ фиксируются в единой информационной системе и обрабатываются в ДИС ВАЗа.

ДД.ММ.ГГГГ пришла табуляграмма «список поступивших материалов», которая зафиксировала поступление со склада УССиМ доски необрезной, толщиной 32 мм. в количестве 10 куб. м. Она затребовала у кладовщиков ФИО15 и ФИО16 накладную с отметкой о приеме этой доски, однако они ответили, что доска не поступала.

ДД.ММ.ГГГГ кладовщики пояснили, что дозвонились до Фадина В.М., который пояснил, что накладная у него.

Затем в этот же день кладовщики принесли не оприходованную накладную и пояснили, что доску Фадин не завозил. Приказом директора была назначена инвентаризация на складе ФИО3, в ходе которой была выявлена недостача доски в размере 10 куб.метров.

ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена неучтенная доска на складе деревянных покрытий толщиной 25 мм в количестве 6,2 куб. метра. Документы на поступление доски не оформлялись, транспорт не выделялся.

По данному поводу было проведено служебное расследование и установлено, что данную доску завез Фадин ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 10 мин.. Данная доска в тех. процессе не применяется. Приобретенные за наличный счет ТМЦ обязательно регистрируются на складе, к ним прилагается авансовый отчет с приложением – накладной или товарного чека. Фадин В.М. за 2010 год никаких подобных документов в бухгалтерию производства не предоставлял. На склад ФИО3 доска, кроме как с УССиМ, не поступала. Фадин В.М. является материально-ответственным лицом и имеет право получать в бухгалтерии деньги, но только с разрешения директора производства.

Из показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что он работает в должности мастера в цехе по переработке промышленных отходов с 2007 года. В его должностные обязанности входит организация и контроль за переработкой промышленных отходов на закрепленном за ним участке, также осуществляется изготовление защитных покрытий для полувагонов, которые поставляются затем на скрапобазу. Данные защитные деревянные крышки используются для покрытия полувагонов, осуществляющих перевозку материальных ценностей, а именно алюминиевой стружки. Данная стружка насыпается и перевозится в полувагонах, которые накрываются изготавливаемыми ими крышками, для того, чтобы в пути следования предотвратить хищение. Вес крышки учитывается при транспортировке алюминиевой стружки, но на скрапобазу они поставляют крышки по количеству.

В 2009 году норма изготовления крышек составляла согласно плану менее 10 штук, однако с апреля 2010года, в связи с запуском программы по утилизации машин, выпуск автодеталей, изготавливаемых из алюминия, увеличился, соответственно увеличилось количество стружки. Потребность в деревянных защитных крышках также возросла, так в апреле первоначально было изготовлено 6 шт., затем, согласно корректировки плана было изготовлено еще 10 штук, в мае было изготовлено 16 штук, в июне 20 штук, в июле 20 штук. Им перед зам. ФИО2 цеха ФИО31 в марте 2010 года поднимался вопрос, в связи с запуском программы утилизации, о том, что увеличится потребность в пиломатериалах для изготовления защитных покрытий. Писалось письмо на ФИО3 для увеличения объема поставок пиломатериалов. Работа основана на планировании. Пиломатериал для изготовления деревянных покрытий на участке был в наличии, за исключением такого момента, когда в марте 2010 года увеличился план по изготовлению крышек, а материал вовремя не поступил, так как корректировка плана была сделана несвоевременно. Ежемесячно, им согласно ежегодного требования заказывается необходимое для выполнения плана количество пиломатериалов для изготовления данных крышек.

Для этого составляется требование-накладная по форме М-11 на внутреннее перемещение материалов, где он проставляет необходимое количество пиломатериалов согласно плана. Получает пиломатериалы по этой же накладной, в которой проставляется фактически поставленное количество пиломатериалов. Данные требования им выписываются 1-2 раза в месяц с учетом коррекции плана. Поставка пиломатериалов происходит в течение месяца неоднократно. Он не может уточнить, в какой именно день и сколько пиломатериалов поступает в ЦППО. Отчитываются они по закрытию месяца.

С апреля 2010 года заказы на изготовление защитных крышек увеличились, однако пиломатериалы в необходимом для выполнения плана количестве с Техснаба не получались. Пиломатериалы с Техснаба привозил ФИО39 С 2010 года, в связи с сокращением в 2009 году 2-х мастеров, в ЦППО остался только один мастер. Он обслуживает 3 участка: участок неметаллоотходов, куда входит участок по изготовлению деревянных покрытий, участок цветных металлоотходов, участок изготовления эмалей, территория обслуживаемых им участков очень велика, уследить за всем он просто не в состоянии. Ему неизвестно, на каком транспорте Фадин сам лично или его транспортировщики, привозят пиломатериалы. Он видел, что доска на участке по изготовлению защитных деревянных покрытий находится, но привезена ли она с Техснаба (УССиМ) или дополнительно Фадиным, он сказать не может, так как документы оформляются не им, а кладовщиком, который отпускает на участок ЦППО пиломатериалы. При возникновении необходимости поставки пиломатериалов для изготовления защитных деревянных покрытий, им сообщается зам. ФИО2 ЦППО ФИО31, который информирует о возникшей потребности ФИО3 ПППО. Имелась ли потребность в пиломатериалах на участке по изготовлению деревянных защитных покрытий в доске на ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, так как уже прошло много времени. Пиломатериалы с ФИО3 транспортируются к ним на площадку. За ФИО3 постоянного транспорта нет. Каждый раз заказывают автомобили через «Автовазтранс», либо другие транспортные организации, обслуживающие ОАО «АВТОВАЗ». Защитные деревянные покрытия для полувагонов изготавливаются согласно тех. процессу из доски толщиной 32-50 мм. толщиной. Но на практике изготавливаются данные покрытия именно из доски 32 мм.. Им ежемесячно составляются отчеты по изготовлению данных деревянных покрытий (крышек).

В отчетах по изготовлению деревянных защитных покрытий он в графе норма расхода на 1 покрытие проставляет установленную согласно тех. процессу норму 1,07 куб. м.. Только в августе 2010 года нормы расхода доски на изготовление одного покрытия были пересмотрены, после чего эта норма стала составлять 0,75 куб. м., именно на доску толщиной 32мм, при этом изменился тех. процесс изготовления крышки. В следующей графе проставляется количество изготовленных крышек за месяц. Далее идет графа, в которой рассчитывается расход материала, который фактически был потрачен на изготовление этих крышек. Следующие графы проставляются в бухгалтерии: цена материала и количество, отписанное со склада. Отчеты пишутся им от руки, затем подаются в бухгалтерию, где составляется отчет в компьютерном виде, после чего он проверяет отчет и ставит свою подпись. Из этих отчетов видно, что для изготовления указанного в отчете количества крышек, пиломатериалов не хватало, но фактически доски на участке находились постоянно. Он должен производить списывание доски при изготовлении защитных покрытий доски толщиной 50 мм и 32 мм.

Из показаний свидетеля ФИО23 усматривается, что она работает в должности экономиста ФИО3 ПППО ВАЗа с сентября 2009 года. В ее обязанности входит осуществление расчета потребностей производства промышленных расходов ВАЗа и формирование заявок на получение товарно-материальных ценностей на основании заявок от подразделений ПППО ВАЗа. Потребность в получении доски необрезной заявляется цехом ПППО ВАЗа, которая используется для изготовления деревянных покрытий полувагонов. Изначально для производства крышек использовалась доска толщиной 32 мм. Доска толщиной 40-50 см заявляется, как правило, помощником директора для осуществления ремонта кровли, полового настила, и т.д.

На начало 2010 года Фадиным была сформирована обобщенная заявка-потребность на получение ТМЦ, из которой следовало, что на год требуется доска толщиной 32 мм в количестве 180 куб. метров.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с уменьшением бюджета ПППО ОАО «АвтоВАЗ» от директора производства поступила корректировка об уменьшении затрат, в том числе на получение материалов – доски необрезной толщиной 32 мм до 120 куб. метров в год. Таким образом, ежемесячная потребность в получении доски составляет 10 куб. метров. Именно такое количество ею заказывалось ежемесячно для изготовления покрытий.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с увеличением объема утилизации автотранспорта по федеральной программе от руководства производства поступила новая корректировка с увеличением объема потребностей в доске 32 мм до 145 куб. метров в год. И к следующему месяцу потребность была увеличена до 247 куб. метров в год. Таким образом, получение доски 32 мм с увеличением объема, т.е. в 20 куб. метров в месяц ею было сформировано на июль 2010 года и фактически было получено Фадиным В.М. в июле 2010 года.

Никаких перебоев поставок доски 32 мм. не возникало, из чего можно сделать вывод о том, что такая доска всегда была в наличии на складе УССиМ. Она не может влиять на увеличение объема поставок материала без оснований, которые должны инициировать руководители подразделений ПППО ВАЗа. Имелся ли дефицит доски толщиной 32 мм, не знает. Фадин В.М. по этому поводу к ней не обращался. Дополнительных служебных писем об увеличении объемов поставок доски к ней так же не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО40 усматривается, что он работает в должности инженера по техническому надзору в ПППО ВАЗа. В силу своих должностных обязанностей он принимает участие в еженедельных совещаниях, проводимых в кабинете директора ПППО ВАЗа ФИО36. В ходе подобных совещаний обсуждается ряд производственных вопросов, в ходе которых у всех участников подобных совещаний имеется возможность высказать свои любые рабочие проблемы, задать всем присутствующим вопросы производственного характера, а также доводится всем присутствующим информация служебного характера. ФИО2 бюро материально-технического снабжения ПППО ВАЗа Фадин В.М. является участником подобных совещаний и принимает в них непосредственное участие. В ходе совещаний за период с января по июль 2010 год от Фадина В.М. поступали предложения к руководителям подразделений о предоставлении ему заявок на получение тех или иных ТМЦ, однако он не слышал, чтобы во время подобных совещаний от Фадина В.М. к руководству ПППО ВАЗа поступали устные предложения об увеличении объема поставок досок в связи с увеличением изготовления стружки. Фадин В.М. на совещаниях озвучивал, что у него возникает дефицит в той или иной номенклатуре, в том числе и дефицит по доске необрезной толщиной 32 мм.

Из показаний свидетеля ФИО41 усматривается, что он работает в должности ФИО2 технического бюро технического отдела ПППО ВАЗа с 1983 года. В его обязанности входит разработка технологических процессов переработки отходов, подготовка технологий новых переработок отходов. В 2001 году он участвовал в разработке технической документации по изготовлению деревянных защитных покрытий для полувагонов.

Свидетель защиты ФИО42 пояснил в суде, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей строительных материалов, в том числе и пиломатериалов - различных досок. Его точка находится в <адрес>. В апреле, мае и июне 2010 года у него несколько раз закупал доску необрезную толщиной 32 мм длиной 4 метра Фадин, который рассчитывался наличными и доставлял доски его транспортом с водителем Митрофанкиным, который в настоящее время у него не работает. По требованию Фадина ему были выданы товарные чеки на товар, где ошибочно было указано, что доски он получил обрезные.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ директора ПППО ОАО «АвтоВАЗ» ФИО36 о возбуждении уголовного дела по факту совершения растраты ФИО2 ФИО3 ПППО ВАЗа Фадиным В.М. (т.1. л.д.2-3);

- справкой о стоимости похищенных ТМЦ – необрезных досок толщиной 32 мм., в количестве 10 куб. м. (т.1. л.д.4);

- актом служебного расследования ПППО ВАЗа по факту хищения, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1.л.д.33-34);

- копией табуляграммы «список поступивших материалов», из которой следует, что со склада УССиМ ВАЗа на склад ФИО3 ПППО ВАЗа отгружены доски толщиной 32 мм. в количестве 10 куб. м. (т.1. л.д.7);

- копией инвентаризационной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что на складе ФИО3 ПППО ВАЗа выявлена недостача ТМЦ – доски толщиной 32 мм., в количестве 10 куб. м. (т. 1 л.д.13-16);

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности Фадина В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между директором ПППО ВАЗа ФИО37 и Фадиным В.М. (т. 1 л.д.27);

- должностной инструкцией ФИО2 ФИО3 ПППО ВАЗа Фадина В.М. (т. 1 л.д.28-32);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на территории производства деревянных изделий находится доска необрезная толщиной 25 мм., длина доски 6 метров, в общем количестве 207 штук (т. 1 л.д.43);

- заявкой – потребностью ПППО на материалы на 2010 год, из которой следует, что руководством ЦППО на 2010 год было запрошено доски толщиной 40-50 мм. в количестве 180 куб.м. (т.1 л.д.78);

- копией документов на поставку доски необрезной толщиной 32 мм., ее выдачи в ЦППО ПППО ВАЗа и расходования за отчетный период январь-август 2010 года для производства деревянных защитных покрытий для полувагонов (т. 1 л.д.79-117);

- копией актов проверки технологического процесса изготовления деревянных покрытий, из которых следует, что деревянные покрытия изготавливаются с нарушением технологического процесса, из доски толщиной 32 мм. (т. 1 л.д.121-124);

- комплектом документов на технологический процесс изготовления в ЦППО ПППО ОАО «АВТОВАЗ» деревянных покрытий полувагонов, из которого следует, что деревянные покрытия должны изготавливаться из доски толщиной 40-50 мм. (т.1. л.д.125-161);

- письмом ФИО2 УССиМ ВАЗа ФИО43 из которого следует, что дефицит на складах УССиМ доски необрезной толщиной 32 мм. не имелся, что свидетельствует о том, что Фадину В.М. не было необходимости приобретать аналогичную доску на нужды производства на собственные деньги (т. 1 л.д.165);

- копией служебных писем на имя Фадина В.М. об увеличении объема поставок доски в связи с увеличением объема выпуска автомобилей (т. 1 л.д.171-172);

- копия редактированной заявки на 2010 год, из которой следует, что потребность в доске необрезной толщиной 32 мм. возросла до 247 куб. м. (т. 1 л.д.173);

- заявкой Фадина В.М. на получение доски толщиной 32 мм. на нужды ПППО ВАЗа за период с января по июль 2010 года (л.д.т. 1 л.д. 174-180);

- заявлением представителя потерпевшего ОАО «АвтоВАЗ» ФИО44 о привлечении к уголовной ответственности Фадина В.М. (т. 1 л.д.199);

- протоколом выемки товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ о получении Фадиным В.М. доски необрезной толщиной 32 мм., без отметки о ее сдаче на склад ФИО3 ПППО ВАЗа (т. 1 л.д.235);

- товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ о получении Фадиным В.М. доски необрезной толщиной 32 мм., без отметки о ее сдаче на склад ФИО3 ПППО ВАЗа (т. 1 л.д.236);

- копией железнодорожных накладных, с указанием количества вагонов, отправленных с алюминиевой металлической стружкой с ПППО ВАЗа, за период с января по сентябрь 2010 года (т.2. л.д.9-68);

- временной инструкцией о порядке въезда и выезда автотранспорта на территорию ПППО ОАО «АвтоВАЗ», из которой следует, что сторонние автомашины без оформления разового пропуска либо без уведомления руководства ПППО ВАЗа заезжать не имеют право (т.2. л.д.119-130);

- скорректированными ежемесячными заявками-потребностями на 2010 год, в том числе в доске необрезной толщиной 32 мм. (т. 2 л.д.156-170);

- протоколом осмотра товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ о получении Фадиным В.М. доски необрезной толщиной 32 мм., без отметки о ее сдаче на склад ФИО3 ПППО ВАЗа (т. 2 л.д.174-176);

- постановлением о приобщении и признании вещественных доказательств - товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.177);

Анализируя материалы уголовного дела, суд пришёл к убеждению, что вина Фадина В.М. в совершении преступления полностью доказана собранными в ходе следствия допустимыми и достоверными доказательствами, полученными без нарушения норм УПК РФ и в своей совокупности достаточными для правильного разрешения уголовного дела, но его действия, исходя из позиции государственного обвинителя, необходимо переквалифицировать со ст. 160 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, вместе с тем исключив из объёма предъявленного обвинения квалифицирующий признак «совершенную лицом с использованием своего служебного положения» за неподтверждением в судебном процессе и не правильностью вменения. Так в ходе судебного следствия было установлено, что в инкриминируемый период данные ТМЦ можно было получить на складе по соответствующей накладной, хранящейся свободно в открытом шкафу, любому лицу, поэтому Фадину не было необходимости при наличии у него данной накладной использовать своё служебное положение для получения досок, а все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Суд считает необходимым согласиться с предложенной мотивировкой государственного обвинителя переквалификацией действий подсудимого со ст. 160 ч.1 УК РФ.

Вина подсудимого Фадина в совершении данного преступления доказана в полном объеме и подтверждается совокупностью доказа­тельств, добытых без нарушения УПК.

Во-первых, это показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании ФИО38, ФИО45, ФИО15, ФИО46, ФИО27, из которых сле­дует, что ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что ФИО2 бюро Фадин получил на складе УССиМ пиломатериалы - доску не обрезную 32 мм в количестве 10 куб.м. и на склад ФИО3 данные ТМЦ не привез. ДД.ММ.ГГГГ на столе в рабочем кабинете Фадина была обна­ружена накладная от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Фадин получил указанное выше количество пиломатериалов и по месту назначения на склад ФИО3 не доставил. В на­стоящее время данные пиломатериалы числятся как недостача. Из показаний данных сви­детелей следует, что фактов поступления пиломатериалов, приобретенных Фадиным за наличный расчет не было.

Из показаний свидетели ФИО36 - директора ПППО следует, что ему из докладной бухгалтера ФИО21 стало известно о недостаче доски необрезной. Была на­значена инвентаризационная комиссия, выявившая факт недостачи доски необрезной тол­щиной 32 мм в количестве 10 куб.м. По результатам служебного расследования был уста­новлен факт хищения вверенного имущества ФИО2 бюро Фадиным ТМЦ. Из объ­яснений Фалина следовало, что он в течение года покупал пиломатериалы за наличный расчет, завозил на территорию склада и данная доска использовалась в производстве. Од­нако ему Фадин о дефиците доски не докладывал, на совещаниях данный вопрос не под­нимал. Приобретение ТМЦ за наличный расчет происходит по установленной процедуре


и с его согласия. Фадину денежные средства на приобретение пиломатериалов за налич­ный расчет в подотчет не выдавались, и соответственно он за них не отчитывался.

Аналогичные показания дал и заместитель директора ФИО35

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он по личной просьбе Фадина получил на складе УССиМ доску не обрезную и перевез ее на площадку возле ООО «АвтоВАЗ», где доску перегрузили в автомобиль КАМАЗ. Фадин заплатил ему за услуги 200 рублей, он его просьбу воспринимал как дополнительную работу - «калым».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что он является мастером в цехе по переработке промышленных отходов. Пиломатериалы он по­лучает по накладной, в конце месяца составляет отчет, в котором указывает количество изготовленных покрытий, норму расхода на изготовление одного покрытия. Нормы рас­хода рассчитаны па расход доски толщиной 40-50 мм, а фактически использовалась доска толщиной 32 мм., перебоев в поставке доски не было.

Представитель потерпевшего ФИО7 показала, что ей как представителю юридической службы ВАЗа стал известен факт хищения ФИО2 ТМЦ, что подтверждалось проведенной инвентаризацией и актом служебного расследо­вания. В судебном заседании ими заявлен иск о взыскании с Фадина причиненного ущер­ба в сумме 35518 рублей.

В судебном заседании причин оговаривать Фадина со стороны свидетелей не уста­новлено. Показания свидетелей согласованы, не противоречат друг другу и подтвержда­ются материалами уголовного дела

К утверждению подсудимого, что он никакого преступления не совершал, а просто решил полученные доски реализовать, чтобы компенсировать себе потраченные ранее часть своих денежных средств на покупку досок для производства, и данное дело сфабриковано и носит политический характер, поскольку у него натянутые отношения с руководством, суд считает данную версию подсудимого голословной и надуманной, и относит к одному из способов защиты интересов подсудимого, и направленной на смягчение его участи и избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку полностью опровергается не только показаниями представителя потерпевшего, а также показаниями свидетелей обвинения – ФИО36, ФИО35, ФИО18, и другими свидетелями, отрицавшими факт наличия дефицита досок на производстве в вышеуказанный период, и о том, что Фадин ставил об этом в известность руководство ПППО, но и соответствующими материалами дела, с достаточной полнотой исследованных в судебном заседании, а именно:

- актом служебного расследования ПППО ВАЗа по факту хищения, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1.л.д.33-34);

- копией табуляграммы «список поступивших материалов», из которой следует, что со склада УССиМ ВАЗа на склад ФИО3 ПППО ВАЗа отгружены доски толщиной 32 мм. в количестве 10 куб.м. (т.1. л.д.7);

- копией инвентаризационной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что на складе ФИО3 ПППО ВАЗа выявлена недостача ТМЦ – доски толщиной 32 мм., в количестве 10 куб.м. (т. 1 л.д.13-16);

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности Фадина В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между директором ПППО ВАЗа ФИО37 и Фадиным В.М. (т. 1 л.д.27);

- должностной инструкцией ФИО2 ФИО3 ПППО ВАЗа Фадина В.М. (т. 1 л.д.28-32);

Утверждение подсудимого, что он приобретал доски для производства за наличный расчёт ввиду дефицита досок не нашло в суде своего подтверждения.

Так, согласно показаний руководителей ПППО ВАЗа следует, что при возникновении дефицита требующегося материала имеется определённая последовательность действий, а именно: данный вопрос Фадин должен был поднять перед руководством ПППО ВАЗа, что в суде не нашло подтверждения, после чего с разрешения директора ФИО36 получить в свой подотчет денежные средства на приобретение ТМЦ, после их приобретения оприходовать доску, составить авансовый отчет предоставить его в производство.

Товарные чеки, приобщённые к материалам дела подсудимым, а также, исходя из показаний свидетеля защиты ФИО42, подтверждают лишь факт приобретения им обрезной доски 32 мм, которая не может использоваться согласно техпроцесса в изготовлении этих крышек. Самого же факта завоза этих досок на территорию ПППО ВАЗа на посторонней машине, кроме самого подсудимого, никто не подтверждает. Согласно показаний свидетелей ФИО18, кладовщиков ФИО16 и ФИО15, они бы обязательно увидели факт поступления ТМЦ без сопроводительных документов в 2010 году, чего не было ими установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением не большой тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы и.о. директором ФИО36 - отрицательно, коллегами по работе - положительно, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, подсудимый имеет на иждивении двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является обстоятельством смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При данных обстоятельствах, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому Фадину В.М. условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ и без применения основного наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы, поскольку убежден, что избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям его перевоспитания.

Решая вопрос о гражданском иске ОАО «АвтоВАЗ» к подсудимому, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объёме, поскольку размер причинённого ущерба подтвержден документально.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязать осужденного периодически являться на регистрацию в УИИ <адрес>, в дни и часы, определённые инспектором, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, находиться дома в ночное время по месту фактического проживания с 22 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с выполнением работы.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фадина <данные изъяты> в счёт причинённого материального ущерба в пользу ОАО «АвтоВАЗ» - 35518 рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.