тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тольятти 31 января 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

При секретаре Шитиковой Т.Н.

С участием государственного обвинителя Ковзалиной Л.С.

Обвиняемой Кондратьевой М.А.

Защитника ФИО5, предоставившего удостоверение , ордер – 2590 от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондратьевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3, п.а УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Кондратьева М.А. совершила кражу при следующих обстоятельствах.

Кондратьева М.А. в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в малосемейной <адрес>. <адрес> в <адрес>, незаконно проникла в комнату, занимаемую семьей ФИО2, и, воспользовавшись тем, что хозяева комнаты спали, тайно похитила с холодильника деньги в сумме 5.000 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против собственности, а так же данные о личности подсудимой: на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, имеющая многочисленные жалобы со стороны соседей, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное признание в содеянном, не рассматривая его как явку с повинной, так как заявление поступило через три месяца после возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания суд считает возможным не назначать.

Исковые требования потерпевшей о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 5.000 рублей, подлежат полному удовлетворению, как нашедшие в суде свое подтверждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Кондратьеву <данные изъяты> признать виновной по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и подвергнуть двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячно регистрацию в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кондратьевой <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение ущерба пять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья