Бородина - незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Марочкиной К.Н.,

подсудимой Бородиной Л.В.,

защиты - адвоката Чикобава Е.М., удостоверение № 2356, ордер № 000362 от 14.09.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бородиной ФИО6, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородина Л.В. своими умышленными действиями совершила незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так она, Бородина Л.В., имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее приобретя следующие ингредиенты: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь дома по адресу <адрес>, незаконно изготовила наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин массой более 1, 571 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Бородина Л.В. употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического вещества Бородина Л.В. набрала в шприц и незаконно хранила при себе в своей сумке, до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут около <адрес> Бородина Л.В. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП У МВД России по <адрес>, где при досмотре в присутствии двух понятых у нее в находящейся при ней сумке был обнаружен и изъят шприц объемом 3 мл., заполненный жидкостью оранжевого цвета массой 1, 571 грамма, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащем в своем составе дезоморфин. Жидкость массой 1, 571 грамма, содержащая в своем составе дезоморфин и являющаяся наркотическим средством соответствует крупному размеру

Подсудимая Бородина Л.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Бородиной Л.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано Бородиной Л.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Бородиной Л.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Бородина Л.В. не судима, вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с июля 1994 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Бородиной Л.В. и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции ее от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородину ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бородиной Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденную Бородину Л.В.: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – шприц с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 1, 030 грамма, хранящийся в камере ранения У МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова