Хисамов - кража, угон



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.

подсудимого Хисамова Г.М.,

защитника Ахтямова Р.Р., представившего удостоверение № 827 и ордер № 14 от 11 августа 2011 года,

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хисамова ФИО32, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 166 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хисамов Г.М., являясь бывшим водителем Энергетического производства цеха <данные изъяты>”, имея умысел на совершение угона автотранспорта без цели хищения и тайное хищение чужого имущества ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище, по предварительному сговору с ФИО6, работающим <данные изъяты>», ФИО5, работающим <данные изъяты>», а также ФИО4, работающим <данные изъяты>» и другими неустановленными следствием лицами, а также на применение насилия в отношении представителя власти, совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Так, в начале октября 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленные следствием лица, являющиеся работниками ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, вступили между собой в преступный сговор и разработали схему хищения товарно-материальных ценностей – отходов цветного металла с территории ОАО «<данные изъяты>». Согласно разработанного преступного плана участники хищения должны были изготовить тайник в нише кузова автомашины «<данные изъяты>», рег.знак регион, закрепленной за <данные изъяты>», в котором впоследствии планировался вывоз похищенных <данные изъяты>».

После этого неустановленные следствием лица должны были изъять из мест хранения цветного металла <данные изъяты>» отходы цветного металла, складировать данные отходы в специально оборудованном тайнике автомашины «<данные изъяты> рег.знак регион, после чего беспрепятственно вывезти похищенные <данные изъяты>».

Во исполнение своего преступного сговора и заранее разработанного плана хищения, в середине октября 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленные следствием лица изготовили в нише грузопассажирского кузова автомашины <данные изъяты> регион, специально оборудованные тайники для складирования похищенных автодеталей.

После этого, в 20-х числах октября 2010 года, неустановленные следствием лица из числа работников <данные изъяты>» при неустановленных следствием обстоятельствах, выполняя отведенную им роль в преступном сговоре, тайно изъяли из мест хранения <данные изъяты>» отходы меди класса <данные изъяты> в количестве 2354,4 кг., стоимостью 100000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 235440 рублей, после чего уложили похищенные товарно-материальные ценности в один металлический контейнер 525-й тары, который спрятали на территории погрузочной рампы цеха <данные изъяты>» для дальнейшего хищения заранее разработанным способом, где хранили похищенные ТМЦ до ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, продолжая осуществление своего преступного умысла и придерживаясь заранее разработанного преступного плана, в неустановленные следствием дату и время, неустановленное лицо при неустановленных следствием обстоятельствах вступило в преступный сговор с ФИО4, ФИО6, ФИО5 и Хисамовым Г.М., предложив им за денежное вознаграждение осуществить погрузку похищенных ТМЦ в тайник, расположенный в нише грузопассажирского кузова автомашины «<данные изъяты> регион, на что они согласились. После достижения преступной договоренности неустановленное следствием лицо, сообщило ФИО4, ФИО6, ФИО5 и Хисамову Г.М. время и место совершения хищения, а именно то, что погрузка похищенных ТМЦ должна производиться ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 07 часов на территории <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 45 мин. Хисамов Г.М., ФИО4 и ФИО5 действуя совместно, согласно заранее достигнутой преступной договоренности, выполняя отведенную им роль в преступном сговоре, в нарушение п.п. 2.14.1, 2.14.2, 2.14.3 Инструкции о внутриобъектном режиме ОАО «<данные изъяты>», незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли на территорию ОАО «<данные изъяты> после чего ФИО4 и ФИО5 проследовали на территорию погрузочной рампы 2<данные изъяты>, а Хисамов Г.М. проследовал на территорию автостоянки служебного <данные изъяты>». ФИО6, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, примерно в 05 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ОАО «<данные изъяты>» по своим функциональным обязанностям, во время работы в третью смену, согласно ранее достигнутой преступной договоренности также проследовал на территорию погрузочной рампы <данные изъяты>, где встретился с ФИО4 и ФИО5, совместно с которыми стал ожидать Хисамова Г.М. и неустановленное лицо.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов Хисамов Г.М., исполняя отведенную ему преступную роль, а также, имея преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения грузовым автомобилем, незаконно проник на территорию автостоянки служебного транспорта <данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автотранспорта, Хисамов Г.М., осознавая противоправный характер своих действий, неправомерно завладел без цели хищения со стоянки спецтранспорта <данные изъяты> регион. В кузове, которого находился заранее оборудованный вышеуказанный тайник для перевозки похищенных ТМЦ, управляя которым, он направился на территорию <данные изъяты>”, куда он приехал примерно в 06 часов 15 минут того же дня и где его уже ожидали ФИО4, ФИО6 и ФИО5

Подъехав в указанное место, Хисамов Г.М., реализуя совместный преступный умысел на совершение хищения <данные изъяты>”, во исполнение отведённой ему преступной роли, открыл задние и правую боковую двери вышеуказанной автомашины для погрузки похищенных ТМЦ в тайник, после чего вернулся в кабину автомашины. В это же время со стороны главного конвейера на территорию погрузочной рампы под управлением неустановленного следствием лица подъехал автопогрузчик, на вилах которого находился один металлический контейнер в виде 525-й тары, накрытый металлической крышкой, в котором находились ранее похищенные неустановленными лицами вышеуказанные ТМЦ. Оставив контейнер на рампе, в непосредственной близости от вышеуказанной автомашины, водитель автопогрузчика уехал, а ФИО4, ФИО5 и ФИО6, выполняя отведенную им преступную роль, подошли к данному контейнеру и, сняв с него крышку, начали осуществлять погрузку в кузов данной автомашины, похищенные неустановленными следствием лицами отходы цветного металла. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО4, ФИО5, ФИО6, Хисамову Г.М., а также неустановленному лицу не удалось, поскольку в это время, примерно в 06 часов 25 минут этого же дня, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 были задержаны работниками Управления специального назначения Дирекции по безопасности ОАО “<данные изъяты>”, а водителю погрузчика удалось скрыться с места преступления. Похищенные товарно-материальные ценности были обнаружены и изъяты, в связи, с чем ФИО4, ФИО5, ФИО6, Хисамову Г.М., а также неустановленному лицу не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

В это же время с целью пресечения преступных деяний Хисамова Г.М., а также с целью его задержания, сотрудник правоохранительного органа – оперуполномоченный <данные изъяты>, непосредственно подчиненного УВД по г.о. Тольятти, майор милиции ФИО7, назначенный на должность приказом начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, также участвовавший в операции по задержанию преступников, подбежал к автомобилю <данные изъяты>, находившемуся на территории <данные изъяты>”, за рулём которого сидел Хисамов Г.М. и, запрыгнув в кабину автомобиля, представившись сотрудником милиции, потребовал от него прекратить совершение преступных деяний и добровольно сдаться. В связи с этим у Хисамова Г.М., осознающего, что требования ФИО7, являющегося представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, законны и обоснованны, возник умысел на применение в отношении него насилия, не опасного для его жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Хисамов Г.М., реализуя свой преступный умысел, осознавая при этом, противоправный характер и общественную опасность своих действий, применяя к сотруднику милиции – ФИО7 насилие, нанёс не менее одного удара кулаком правой руки в область лица ФИО7, который от полученного удара потерял равновесие и упал.

Хисамов Г.М., воспользовавшись сложившейся ситуацией, вновь предпринял попытку скрыться от ФИО7, направившись в сторону бюро приёмки грузов <данные изъяты>”, где снова был, застигнут ФИО7 Он забежал в указанное помещение и увидел там пытавшегося от него скрыться Хисамова Г.М., а также двух работников данного бюро – ФИО8 и ФИО9, в присутствии которых представился сотрудником милиции и потребовал от Хисамова Г.М. сдаться. Несмотря на повторные законные требования ФИО7, а также на присутствие посторонних лиц, Хисамов Г.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – сотрудника милиции ФИО7, схватив его за одежду, вытащил из помещения бюро в коридор, где вновь нанёс ему кулаками не менее трёх ударов в область головы, гортани и паховой области.

Своими преступными действиями Хисамов Г.М. причинил ФИО7, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рану на слизистой оболочке верхней губы, имеющую признаки повреждения, не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следственно которая не причинила вреда здоровью ФИО7

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хисамов Г.М. вину не признал и показал: В июле 2010 года было вынесено постановление мирового судьи, в связи, с чем он был лишен прав управления автомобильным транспортом. Поэтому ему пришлось бросить работу в качестве водителя а\м <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ он уволился по собственному желанию. После увольнения уехал в с. <адрес>, где проживают его родители. Затем уехал в <адрес> и там искал работу. В <адрес> вернулся ДД.ММ.ГГГГ. 29 октября ему позвонил родственник ФИО33 сообщил, что его ищет милиция. Он решил поехать в <адрес>, чтобы выяснить, кто его разыскивает. Перед его увольнением был задержан бригадир на <данные изъяты> с трубами. ДД.ММ.ГГГГ его допрашивали. Он полагал,что его разыскивают по этому поводу. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <данные изъяты> и спросил у дежурного, где следователь. Дежурный ему сказал, что его никто не ищет. Затем он снова уехал в с.<адрес>. В Тольятти приезжал в 20 числах октября на похороны знакомого. Перед Новым годом снова приехал в Тольятти для трудоустройства, стал собирать документы, прошел медицинскую комиссию. ДД.ММ.ГГГГ вышел на работу. Работал на <данные изъяты> до задержания. ФИО7 он не знает, увидел его в первый раз в <данные изъяты> во время опознания. Он полагает, что ФИО7 ошибается. После увольнения он из общежития не выписывался, в этой комнате проживал ФИО27, он платил и жил в комнате за него. ФИО4, ФИО35, ФИО6 -он не знает.

Допрошенный в качестве потерпевшего оперуполномоченный ФИО7. показал: Он работает оперуполномоченным <данные изъяты> года, в звании майора. В конце октября, ему поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром в 06 часов 30 минут неизвестные лица будут совершать хищение товарно-материальных ценностей на автомобиле <данные изъяты> зелёного цвета, принадлежащий энергетическому производству <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ с 05 час. 00 мин., он совместно с работниками Дирекции по безопасности ОАО «<данные изъяты>» ФИО12, ФИО10, ФИО11 и ФИО13 находился на территории выездной рампы второй вставки главного корпуса <данные изъяты> Он с ФИО13 вели наблюдение за рампой с северной стороны, ФИО12 и ФИО11 с южной стороны, а ФИО10 вел наблюдение под крышей корпуса, над рампой. Примерно в 06 час. 30 мин. показалась автомашина <данные изъяты> зеленого цвета и остановилась около рампы. Из кабины вышел Хисамов, был одет в спецовку, на голове у него была кепка. В это же время к автомашине по рампе подошли ФИО6, ФИО5, ФИО4 Так же они увидели, как на рампу подъехал погрузчик, выгрузил контейнер и уехал. От ФИО12 поступила команда на задержание. Он побежал по рампе к <данные изъяты> и увидел, как из кузова автомашины выпрыгнул водитель и сев в кабину, завел двигатель и попытался уехать. Он запрыгнул на подножку автомобиля со стороны водителя и пытался открыть дверь. Хисамов был в рабочей одежде, на руках перчатки и кепке. Он пытался Хисамова остановить, говорил ему, что он сотрудник милиции. Хисамов выталкивал его из кабины откуда они вместе вывалились. Он пытался удержать его на земле, ждал помощи от своих. Хисамов ударил его в лицо кулаком, и стал убегать в сторону конвейера, а он начал его преследование. Пробежав за ним около 300 метров, заметил, как водитель забежал в помещение бюро приемки груза. Он вошел в помещение бюро, но Хисамова не увидел. В бюро находилась женщина. Он вышел из бюро, пытался дозвониться, до своих и просить о помощи. Затем снова зашел в бюро, там увидел Хисамова, который пытался снять куртку. Он ему сообщил, что он сотрудник милиции, и чтобы Хисамов не оказывал сопротивления. Он стал Хисамова удерживать, а Хисамов выносил его на себе на улицу. Он говорил Хисамову, что он его запомнил, чтобы он сдался, Хисамов говорил ему, что убьет, спросил, сколько нужно дать денег и он уедет и его не найдут. Он отпустил хватку, в это время Хисамов нанес ему 2 удара в гортань, кулаком и коленом в пах. У него с горла пошла кровь, он закашлялся, кровь капала на пол. Он в силу своего состояния больше Хисамова преследовать не мог. Хисамов физически оказался сильнее его. На месте преступления Хисамов обронил свою кепку, которая позже была изъята в ходе осмотра места происшествия. Хисамова он хорошо разглядел и запомнил, т.к. находился около него около 10 минут. После этого он зашёл в бюро и стал вызывать милицию. После нападения он примерно через два часа направился в травмпункт, где врач зафиксировал все повреждения. Затем он в отделе кадров Энергетического производства <данные изъяты> просмотрел карточки работников ЭП. и опознал Хисамова. Установил его место жительства, телефоны и даже звонил ему, сообщил, что ему нужно приехать в отделение милиции. Так же он разговаривал и с его родителями. На опознании он опознал Хисамова, и в этом он не ошибается, настаивает на своих показаниях. Ранее Хисамова не знал и оснований оговаривать его, у него нет. Возмещения материального и морального вреда от Хисамова он не требует.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал: работает в Дирекции по безопасности ОАО «<данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут он совместно ФИО12 вели наблюдение за участком <данные изъяты>. Ближе к северной стороне этой же рампы находились ФИО13 и ФИО7 Между ними под крышей находился ФИО10 Примерно в 06 часов 25 минут на рампу заехала автомашина <данные изъяты>. Ему показалось это подозрительным. По технологии производства эта машина в этом месте не должна была быть. Водитель вышел из кабины, открыл задние двери будки <данные изъяты>, а затем боковую дверь будки, подошли трое мужчин, и стали подавать водителю в открытые задние двери бруски либо доски. Потом подъехал погрузчик, на вилах которого находился контейнер, поставил контейнер и уехал. Мужчины сняли крышку, в контейнере находился фрагментами толстый кабель рыжевато-медного цвета. Мужчины стали подавать их водителю. Была дана команда на задержание. Водитель <данные изъяты> быстро сел в кабину и пытался уехать, ФИО7 попытался преследовать водителя автомашины, но тому удалось скрыться. Он задержал ФИО5, ФИО4 и ФИО6. Хисамова он сумел разгдядеть, и он его опознает. Опознает по крепкому телосложению, овал головы. Со стороны было видно, Хисамов сильнее ФИО7. Было видно его дерзкое поведение.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал: Работает в службе безопасности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут он совместно ФИО7 вел наблюдение за участком <данные изъяты>. Примерно в 06 часов 25 минут он увидел, как с северной стороны корпуса на рампу заезжает автомашина <данные изъяты>, который припарковался к технологической рампе. ФИО7 побежал к водителю <данные изъяты>, а он пошел по верхнему уровню. Он заметил, что на рампе, около <данные изъяты> стоят трое мужчин. Мужчины взяли каждый из контейнера, стоящего на рампе по фрагменту кабеля и стали бросать в боковую дверь будки. По рации поступила команда о задержании. ФИО7 бросился к кабине <данные изъяты> а он в свою очередь побежал за мужчинами. Водителя видел мало, опознать его не сможет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал: Он является заместителем директора – начальника <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7, ФИО11, ФИО13, ФИО10, осуществляли патрулирование главного корпуса завода. Он был с Южной стороны, ФИО7 с ФИО13 находились с <адрес>. В 6 часов 30 мин. получили информацию, что на рампу въехал автомобиль <данные изъяты>. <данные изъяты> по технологическому процессу не должен был находиться в указанном месте, что вызвало подозрение. Он видел, как <данные изъяты> припарковался. Внутри автомобиля были двое, подъехал погрузчик, появились еще два человека. Водитель был в синей рабочей куртке, на голове головной убор, второй мужчина без головного убора. У него хорошая зрительная память. Для себя он отметил, что водитель молодой, сильный, возраст 30-35 лет, в хорошей спортивной форме. Началось движение в районе боковой двери. Стало понятно, что совершается хищение. Он дал команду на задержание. После дачи команды по средствам радиосвязи о задержании всех лиц, он попытался догнать водителя погрузчика, однако догнать его не смог и тому удалось скрыться в корпусе. После чего вернулся на рампу к машине, где ФИО13 и ФИО11 уже были задержаны ФИО5, ФИО4, ФИО6. Вернувшийся через некоторое время на место происшествия ФИО7 пояснил, что в ходе преследования им водителя <данные изъяты> последний оказал ему активное сопротивление, применив к нему физическую силу, в результате чего, ему удалось скрыться, приметы водителя он запомнил. ФИО7 был отправлен в санчасть, визуально заметно было его болезненное состояние, держался за промежность, держал руку в области шеи, сплевывал кровь изо рта. На место происшествия была вызвана <данные изъяты>. Задержанные ТМЦ были переданы на ответственное хранение в <данные изъяты>.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 показала: ДД.ММ.ГГГГ она работала в первую смену, подошла на свое рабочее место к кабинету примерно в 06 час. 50 мин. и в это время перед ней в кабинет забежал сотрудник милиции ФИО7. Зайдя следом за ним в кабинет, она увидела, что он пытается схватить Хисамова, который пытался вырваться. Она прошла в центр кабинета и стала возмущаться их поведением. ФИО7 просил вызвать милицию, что она и сделала. ФИО9, собиралась домой с третьей смены и все видела. ФИО7 и Хисамов, уцепившись друг за друга переместились из кабинета на проезд. Спустя непродолжительное время ФИО7 вернулся в кабинет и держался за шею. Она поняла, что Хисамов нанес ФИО7 удар в область гортани. Когда ФИО7 переписывал их данные, она спросила, болит ли у него горло, он ответил, что он харкает кровью. Она опознает Хисамова в судебном заседании и настаивает на своих показаниях.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 показала: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 50минут она находилась у себя в кабинете и собиралась домой. Зашел ФИО7 в гражданской одежде. Подбежав к кабинету, он сразу забежал в раздевалку, расположенную рядом с кабинетом. В связи с этим она вышла и поинтересовалась, что случилось. Когда она вернулась в кабинет, возле стены увидела Хисамова одетого в рабочую одежду, который вылезал из-под стола. В это время зашел ФИО7 сказал, что он сотрудник милиции и сразу направился к Хисамову. Вцепившись друг в друга, они из кабинета переместились на проезд. ФИО7 просил вызвать милицию. В этот же момент в кабинет зашла ФИО8. В момент их борьбы она поняла, что сотрудник милиции пытается задержать Хисамова. Во время борьбы парень наносил удары сотруднику милиции в бок и другие части тела. Хисамова она запомнила хорошо, на вид ему было 25-28 лет, плотного телосложения среднего роста, лицо округлое, короткая причёска, губы полные, похож на татарина. Она опознает Хисамова в судебном заседании.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 показал: Он является мастером цеха <данные изъяты>. Среди автотранспорта закрепленного за данным цехом имеется автомашина марки «<данные изъяты>. За автомашиной закреплен водитель <данные изъяты> ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 на работе не появился. Примерно в 07 час. 30 мин. он позвонил на сотовый телефон и сообщил, что заболел, он у него спросил, где пропуск, на что тот ответил, что забыл его в козырьке автомашины. После этого он прошел на автостоянку и обнаружил, что автомашины на стоянке нет. Спустя некоторое время стало известно, что автомашина «<данные изъяты> и задержана сотрудниками милиции.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 показал: Он работает водителем цеха <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ работал под руководством <данные изъяты> ФИО17 на автомашине <данные изъяты>. После окончания смены сдал диспетчеру ФИО18 путевой лист, документы и ключи на машину. Машину поставил на стоянку на территории цеха <данные изъяты>, после чего ушел домой. О том, что среди документов не было пропуска, он узнал от ФИО15, который позвонил ему и сообщил о том, что заболел. По поводу транспортного пропуска пояснил, что мог забыть его в козырьке кабины автомашины. О том, что фургон автомашины был оборудован тайником, расположенном под лавками ему было неизвестно. В кабине и в будке <данные изъяты> лежали фуфайки рабочие в которых обычно работают водители.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 показал: Хисамов приехал в деревню в начале сентября 2010 года. Через некоторое время он уехал в <адрес> искать работу. Вернулся в середине октября. В конце октября он хотел позвать его на работу, но Хисамов не мог пойти, был пьяным.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО20 показал: Хисамов приехал в деревню в начале сентября 2010 года. В конце октября он облицовывал ему дом.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 пояснил: Хисамов в начале сентября приехал в деревню, т.к. уволился с работы. Потом уехал в <адрес> и вернулся в конце октября, когда у родственников было новоселье.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 заявил: что Хисамова Г.М. он знает как односельчанина. Хисамов Г.М. приехал в <адрес> примерно 23 или ДД.ММ.ГГГГ и уехал оттуда только в ноябре 2011 года.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 показал: Сын приехал в деревню ДД.ММ.ГГГГ. Несколько раз ездил в <адрес> искал работу. Когда приехал начались холода. ДД.ММ.ГГГГ у тещи было новоселье, как вдове участника войны ей построили дом. Хисамов в <адрес> уехал в начале ноября, через неделю вернулся. 20-23 ноября помогал соседу ФИО20 ремонтировать дом.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО24 показала: Хисамов Г.М. является её родным братом. Хисамов Г.М. уехал из <адрес> в <адрес> в сентябре и пробыл там до конца ноября 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ брат был на празднике у бабушки.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО25. показала: Она проживает в с. <адрес> через 2 дома от родителей Хисамова. Хисамов работал в <адрес>, приезжал в деревню в октябре 2010 года, был на новоселье у бабушки.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО26 показала: Она поддерживала с Хисамовым близкие отношения. ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения ей исполнилось 30 лет. Хисамов на день рождения не приехал, она обиделась. ДД.ММ.ГГГГ день рождения отмечала в клубе «<данные изъяты>». 30.10. 2010 года Хисамов приехал, потом она с ним отмечала день рождения.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО27 показал: Хисамов жил в общежитии. Когда он уволился, вместо него в комнате стал проживать он. После Нового года Хисамов приехал и снова устроился на работу на <данные изъяты>. Хисамова искал ФИО7, приходил в общежитие.

Вина подсудимого Хисамова Г.М. подтверждается его собственными показаниями, показаниями свидетелей, а так же материалами дела:

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут от работника МУЗ г.о. Тольятти ГПК АПК травмотделения поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 05 часов на <данные изъяты> при задержании получил травму ФИО7 с предварительным диагнозом: ушиб гортани, рана слизистой верхней губы, ушиб яичек, (т. 1 л.д. 5); протоколом опознания Хисамова Г.М. свидетелем ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого (т. 1 л.д. 20-22); выпиской из приказа л/c от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой майор милиции ФИО7 назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска Отдела милиции по обслуживанию ОАО «<данные изъяты>», непосредственно подчинённого УВД по г.о. Тольятти, (т. 1 л.д. 30); выпиской из служебных обязанностей по должности оперуполномоченный отделения уголовного розыска Отдела милиции по обслуживанию ВАЗа, непосредственно подчинённого УВД по г.о. Тольятти майор милиции ФИО7 обязан: непосредственно обеспечивать оперативное перекрытие <данные изъяты>”; анализировать оперативную обстановку на обслуживаемых объектах и производствах <данные изъяты>, разрабатывать комплекс оперативно-розыскных мероприятий по предотвращению и раскрытию преступлений, в составе оперативной группы выезжать на места происшествий, осуществлять работу по раскрытию преступлений по “горячим” следам, (т. 1 л.д. 31); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 обнаружено повреждение – рана на слизистой оболочке верхней губы, достоверно установить локализацию, механизм и давность образования повреждения не представилась возможным так как а медицинском документе (справке АПК ) точная локализация не указана, не описана форма, характер краев, концов и дна раны, не описана ее поверхность, а при объективном обследовании каких-либо видимых, либо их следов на слизистой оболочке губы не обнаружено; повреждение – рана на слизистой оболочке верхней губы, учитывая ее заживление без образования рубца, имеет признаки повреждения, не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток; указанный в справке диагноз «Ушиб гортани. Ушиб правого яичка» не представилось возможным подтвердить, поскольку достоверных объективных клинических признаков «ушиба» медицинский документ не содержит, (т. 1 л.д. 58-59); справка с АПК , (т. 1 л.д. 60); рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 10 минут от сотрудника <данные изъяты> ФИО7 поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов на <данные изъяты> обнаружены материальные ценности без документов, задержаны: ФИО5, ФИО4, (т. 1 л.д. 83); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведённого по факту задержания ФИО4, ФИО6 и ФИО5 на территории <данные изъяты>”. Согласно протоколу в ходе осмотра были обнаружены и изъяты отходы меди класса <данные изъяты>, в количестве 2354,4 кг., два шестигранных ключа, кепка, сотовый телефон, (т. 1 л.д. 84-95); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, произведенного по факту осмотра автомашины <данные изъяты>» (т. 1 л.д. 96-102); протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО7 опознал Хисамова Г.М., как водителя автомобиля <данные изъяты>, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут находясь на <данные изъяты> в составе группы лиц покушался на кражу ТМЦ. В ходе задержания оказал ФИО7 сопротивление, нанеся ему несколько ударов, (т. 1 л.д. 153-156); протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены отходы меди класса <данные изъяты> количестве 2354,4 кг., изъятых по факту задержания ФИО4, ФИО6 и ФИО5, (т. 1 л.д. 157-159); справкой о стоимости ТМЦ, изъятых по факту задержания отходов меди <данные изъяты> в количестве 2354,4 кг, изъятых по факту задержания ФИО4, ФИО6 и ФИО5, (т. 1 л.д. 168); протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО8 опознала Хисамова Г.М., как лицо, которое в конце октября 2010 года забежал к ней в кабинет и спрятался под столом. В это же время в кабинет забежал сотрудник милиции и между ними завязалась борьба. Данный человек пытался вырваться от сотрудника милиции, (т. 1 л.д. 169-171); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств – ТМЦ, изъятых по факту задержания ФИО4, ФИО6 и ФИО5, (т. 1 л.д. 195); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств автомобиля <данные изъяты>, изъятого в ходе осмотра места происшествия, (т. 1 л.д. 197); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведённого по факту задержания ФИО4, ФИО6 и ФИО5, согласно которого осмотрена автомашина <данные изъяты> и находящийся в ее кузове тайник, (т. 2 л.д. 9-13); протоколом опознания Хисамова Г.М. свидетелем ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому опознан Хисамов Г.М. как водитель автомобиля «<данные изъяты>», которого он видел в конце октября 2010 года на территории <данные изъяты>» во время совершения им и еще несколькими лицами хищения товарно – материальных ценностей с <данные изъяты>», (т. 2 т.л. 71-74); протоколом опознания Хисамова Г.М. свидетелем ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому опознан Хисамов Г.М. как человек, которого она видела в конце октября 2010 года на территории <данные изъяты>» в бюро приемки груза, (т. 2 л.д. 75-78); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого пахучие пробы с кепки законсервированы и помещены на хранение под в лаборатории запаховых следов ЭКЦ ГУВД по <адрес>, (т. 2 л.д. 138); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в запаховой пробе полученной с кепки, выявлены запаховые следы, происходящие от Хисамова Г.М., (т. 2 л.д. 152-156); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена кепка тёмно-синего цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, (т. 2 л.д. 157-159); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств кепки тёмно-синего цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия, (т. 2 л.д. 160), копией приговора Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

Исследовав, добытые в суде доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Хисамова Г.М. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Хисамова Г.М., который, показал, что до сентября 2010 года он работал на <данные изъяты>» в <данные изъяты>. В июле 2010 года мировым судом был лишен прав управления, поэтому в начале сентября 2010 года уволился и уехал в с. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился в деревне.

Суд не доверяет показаниям Хисамова Г.М. в той части, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>.

Версия Хисамова Г.М. его защиты опровергается фактическими данными, в том числе и приговором Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что за рулем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находилось неустановленное лицо. Указанное доказательство имеет преюдициальное значение.

Очевидно, что без ФИО4, ФИО6 и ФИО28, Хисамов Г.М. не имел возможности, совершить хищение. Налицо в действиях Хисамова Г.М. умышленное создание условий для совершения преступления.

Суд считает обоснованным вменение подсудимому Хисамову Г.М. квалифицирующих признаков совершения хищения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Тайный характер действий всей группы свидетельствует о противоправности действий всей группы, что доказано и приговором суда.

Вина Хисамова Г.М. в части покушения на хищение материальных ценностей подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО12, ФИО11, показавших, что они ДД.ММ.ГГГГ видели, как на погрузочную рампу <данные изъяты>. На рампу заехал погрузчик поставил контейнер, откуда трое мужчин кидали в будку <данные изъяты> отходы цветного металла.

Показаниями оперуполномоченного ФИО7 принявшего меры задержанию водителя, который находился в непосредственной близости, хорошо рассмотрел и запомнил, это был Хисамов.

Показаниями ФИО13 находившегося в укрытии рядом с ФИО7 После команды на задержание а\м <данные изъяты> находился на нижнем уровне рампы. Сверху он видел задержание Хисамова ФИО7, было видно, что Хисамов сильнее ФИО7 и тому удалось оторваться и убежать.

Защитой не приведены, а судом не установлены обстоятельства, свидетельствующие о заинтересованности ФИО7, ФИО13, ФИО12, ФИО11 в исходе дела.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора, подсудимого.

Вина подтверждается справкой цен на товарноматериальные ценности, приготовленных к хищению.

Вина Хисамова Г.М. в части угона <данные изъяты> с места стоянки помимо показаний вышеуказанных свидетелей подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО15 показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не оказалось на месте стоянки. Позже он узнал, что автомобиль задержан сотрудниками милиции. В этот день на автомобиле должен был работать ФИО16, но он не вышел на работу, Так же ФИО16 не сдал пропуск, который оказался в автомобиле.

Показаниями свидетеля ФИО16 показавшего, что в октябре 2010 года он работал на а<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ закончив смену, поставил автомобиль на стоянку на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО15 и спросил, где пропуск на автомобиль. Он ему сообщил, что пропуск оставил в козырьке в салоне автомобиля.

Суд относится с недоверием к показаниям ФИО16 в той части, что он не видел в автомобиле тайник для укрытия товарно-материальных ценностей. При обозрении фототаблиц с места происшествия ФИО16 вынужден был признать, что тайники были оборудованы в машине, на которой он работал.

Суд не доверяет показаниям ФИО16 в части того, что в машине хранилась спецодежда в виде фуфаек, которую использовали водители. Указанные действия суд расценивает, как умышленное создание обстоятельств, для создания сомнений у суда в результатах одорологической экспертизы относительно кепки обнаруженной около бюро приемки грузов. В указанной части ФИО16 обнаружил виновную осведомленность, которую использовал для оправдания Хисамова.

Исходя из действий Хисамова и ФИО16 следует, что оба были осведомлены о действиях каждого из них, их действия были согласованными и были направлены на достижение преступного результата.

Таким образом, ФИО16 является лицом, заинтересованным в исходе дела.

Вина Хисамова Г.М. в части применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти подтверждается:

Выпиской из приказа, согласно которой майор милиции ФИО7 назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска Отдела милиции по обслуживанию <данные изъяты>».

Показаниями оперуполномоченного майора полиции ФИО7, показавшего, что Хисамов Г.М. применил к нему насилие во время нахождения Хисамова Г.М. за рулем, применение насилия было дерзким, интенсивным, что позволило Хисамову убежать с места происшествия. Насилие в отношении потерпевшего было продолжено в бюро приемки грузов, где ФИО7 представившись сотрудником полиции пытался ограничить действия Хисамова, однако Хисамов, применив насилие скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему телесные повреждения.

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8 показавших, что именно Хисамов Г.М. применял насилие в отношении сотрудника милиции ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ на их рабочем месте –бюро приемки грузов. На следствии они опознали Хисамова Г.М.. На своих показаниях они настаивают.

Показаниями свидетеля ФИО12 показавшего, что после неудавшегося задержания Хисамова Г.М., он видел, болезненное состояние ФИО7 который сплевывал кровью, держался за промежность.

Вина подтверждается рапортом о сообщении, что в травмпункт обратился ФИО7 по факту нанесения ему телесных повреждений, справкой врача и заключением судебно-медицинского эксперта.

Свидетели защиты ФИО19, ФИО20, ФИО21 ФИО22, ФИО23, ФИО29, ФИО25, в судебном заседании указали, что Хисамов Г.М. в конце октября находился в деревне <адрес>.

Доводы свидетелей защиты не могут расцениваться, как алиби подсудимого Хисамова, по той причине, что никто из свидетелей не указал, что утром ДД.ММ.ГГГГ Хисамов находился в деревне. От <адрес> до <адрес> можно доехать на автомобиле за 4-4,5 часа. Кроме того, свидетели являются родственниками, соседями, т.е. лицами, близко знающими подсудимого, и с этой точки заинтересованными в исходе дела. Суд относится с недоверием к показаниям свидетелей защиты.

Показаниями свидетеля ФИО26 показавшей, что она, находится в близких отношениях с Хисамовым Г.М. ДД.ММ.ГГГГ ей исполнилось 30 лет. Хисамов ее поздравил по Интернету, где он находился до ДД.ММ.ГГГГ, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО27 показавшего, что он проживал в общежитии в его комнате, вместо Хисамова. ФИО7 приходил в общежитие искал Хисамова. После Нового года Хисамов снова стал жить в общежитии.

Из показаний ФИО27 следует, что Хисамов Г.М. должен был знать о том, что его разыскивал ФИО7.

Вина Хисамова Г.М. подтверждается протоколом осмотра происшествия и автомобиля <данные изъяты> в котором в будке были обнаружены тайники приспособленные для перевозки <данные изъяты> и отходы цветного металла, идентичного тому, который находился в контейнере привезенном погрузчиком, протоколами осмотра отходов цветного металла и справкой цен, протоколами опознания Хисамова Г.М. оперуполномоченным ФИО7, сотрудниками бюро приемки грузов ФИО9 и ФИО8, Заключением судебно-медицинского эксперта о телесных повреждениях полученных ФИО7. Заключением одорологической экспертизы из выводов которой следует, что запаховые следы, от кепки оброненной им на месте задержания его ФИО7, происходят от Хисамова Г.М.

В прениях государственный обвинитель ФИО30 полагала действия Хисамова Г.М. квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 166 ч.1, 318 ч.1 УК РФ.

Выслушав государственного обвинителя, суд находит мнение прокурора обоснованным.

Хисамов Г.М. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. преступление предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ.

Хисамов Г.М. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. преступление предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.

Хисамов Г.М. своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. преступление предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ.

Хисамов Г.М. не судим, в наркологическом и психиатрическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства в общежитии характеризуется удовлетворительно.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Хисамовым Г.М., обстоятельствам его совершения и личности Хисамова Г.М. который ранее не судим, имеет постоянное место работы и жительства, семью, на момент оглашения приговора отбыл почти 5 месяцев лишения свободы, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хисамова Г.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Хисамову Г.М,. наказание связанное с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хисамова ФИО34 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 166 ч.1, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 3 года, обязать осужденного периодически являться на регистрацию в УИИ <адрес>, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, находиться дома в ночное время по месту фактического проживания с 22 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с выполнением работы.

Меру пресечения осужденному – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Хисамова Г.М. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Хисамова Г.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - кепку темно-синего цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> хранить до ДД.ММ.ГГГГ.

Автомобиль <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении в Энергетическом производстве <данные изъяты>», передать на производство.

Отходы меди, хранящиеся в <данные изъяты>», передать на производство.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Архангельская В.А.