Анисимов - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.,

подсудимого Анисимова А.А.,

защиты - адвоката Соколовой Т.А., удостоверение № 2071, ордер № 37\00-1136 от 20.09.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анисимова ФИО7, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов А.А. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, Анисимов А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, заранее приобрел следующие ингредиенты: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 19 часов 30 минут, находясь в единственном подъезде на балконе <адрес>, незаконно изготовил вещество массой более 1, 465 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Анисимов А.А. употребил на месте, а оставшуюся часть в шприце незаконно хранил при себе в правом кармане шорт до момента задержания сотрудниками полиции

ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов возле подъезда <адрес> Анисимов А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП У МВД России <адрес>, где в присутствии двух понятых у него в правом кармане шорт был обнаружен и изъят шприц, заполненный жидкостью, общей массой 1, 465 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Масса соответствует крупному размеру.

Подсудимый Анисимов А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Анисимова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Анисимовым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Анисимова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Анисимов А.А. судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ветераном боевых действий. Смягчающим обстоятельством на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством, на основании п «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Анисимова А.А. рецидива преступлений. Так же смягчающим обстоятельством суд признает участие Анисимова в боевых действиях.

Учитывая обстоятельства дела, личность Анисимова, в действиях которого содержится рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и в целях исправления осужденного, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым направить его в места лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с учетом правил ст. 68 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Анисимову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Анисимову А.А. – изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0, 858 грамма, пакет с прикурсорами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> г.о. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова