Кортышев - покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.,

подсудимого Кортышева А.В.,

защиты – адвоката Пивцаева В.В., представившего удостоверение № 950, ордер № 1952 от 14.09.2011 года

представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО7, доверенность -Д от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кортышева ФИО9, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кортышев А.В. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Кортышев А.В., работающий водителем-экспедитором ЗАО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, осуществляющий, согласно заключенного между ОАО «<данные изъяты>» договора, перевозку автомобильных комплектующих изделий, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества – имущества ОАО «<данные изъяты>», преследуя корыстную цель наживы, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, совершил кражу товарно - материальных ценностей (ТМЦ) с территории <данные изъяты>», при следующих обстоятельствах:

Так, неустановленное следствием лицо, при неустановленных следствием обстоятельствах из мест хранения материальных ценностей корпуса <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, ул. <адрес> тайно изъяло следующие ТМЦ:

- пуансон диаметром 12.5 с буртом в количестве 10 штук по цене 658 рублей 47 копеек за одну штуку, на сумму 6.584 рубля 70 копеек;

- пуансон диаметром 9.5 с буртом в количестве 16 штук по цене 658 рублей 23 копейки за одну штуку, на сумму 10.531 рубль 68 копеек;

- пуансон диаметром 11.3 с лыской в количестве 19 штук по цене 724 рубля 32 копейки за одну штуку, на сумму 13.762 рубля 08 копеек, а всего на общую сумму 30.878 рублей 46 копеек. Похищенные вышеуказанные ТМЦ неустановленное следствием лицо, для дальнейшего их хищения с территории <данные изъяты>

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанных ТМЦ с территории <данные изъяты>», неустановленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. находясь на <данные изъяты> вступило в предварительный сговор с водителем- экспедитором ЗАО «<данные изъяты>» Кортышевым А.В., который в это время на своей служебной автомашине «<данные изъяты> находился в вышеуказанном месте, согласно производственного задания производил погрузку комплектующих в кузов своей автомашины, предложив ему вывезти с территории ОАО «<данные изъяты>» вышеуказанные ТМЦ за денежное вознаграждение в размере 1.000 рублей. Преследуя корыстную цель наживы, Кортышев А.В., дал свое согласие на данное предложение. После этого неустановленное следствием лицо передало Кортышеву А.В. полиэтиленовый пакет с похищенными им ранее вышеуказанными ТМЦ, при этом договорившись о встрече после совершения преступления у <данные изъяты>». Во исполнение своего преступного сговора, Кортышев А.В. исполняя отведенную ему роль в совершаемом преступлении, действуя умышленно, спрятал пакет с вышеуказанными ТМЦ в инструментальном ящике, расположенном на раме его служебной автомашины, с целью исключения их визуального обнаружения при досмотре работниками охраны при выезде с территории ОАО «<данные изъяты>». Загрузившись комплектующими, согласно производственного задания, Кортышев А.В. на своей служебной автомашине направился на выезд с территории ОАО «<данные изъяты>» через <данные изъяты>. Примерно в 18 час. 00 мин. этого же дня, после досмотра автомашины сотрудниками охраны <данные изъяты>», похищенные пуансоны обнаружены не были, и Кортышев А.В. беспрепятственно выехал с территории ОАО «<данные изъяты>». Примерно в 18 час. 35 мин., этого же дня, на <адрес> в районе расположения <данные изъяты>», перед пересечением с <адрес>, Кортышев А.В., управлявший автомашиной «<данные изъяты> был задержан сотрудниками <данные изъяты>, похищенные пуансоны были обнаружены и изъяты, в связи с чем последнему не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Кортышев А.В. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Кортышев А.В. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кортышева А.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб потерпевшему не причинен.

Квалификация по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору - является правильной.

Кортышев А.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на предварительном следствии сделал явку с повинной, чем активно способствовал, раскрытию, расследованию преступления, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и престарелых родителей.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания необходимо учесть соответствие характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность Кортышева А.В. а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кортышева А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кортышеву А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кортышева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размером в 8000 рублей.

Меру пресечения Кортышеву А.В. – оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пуансон диаметров 12, 5 с буртом – 10 шт.; пуансон диаметром 9, 5 с буртом – 20 шт.; пуансон диаметром 11, 3 с лыской – 19 шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – передать в производство;

- Автомобиль «<данные изъяты> оставить по принадлежности и нахождению в <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Архангельская В.А.