Суслин ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.б УК РФ



П Р И Г О В О Р – 1414/2011

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Пожигановой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого Суслина С.С.,

защитника Германова Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суслина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, бульвар <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Суслин С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Суслин С.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кварти­ре <адрес>, используя <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, в крупном размере, массой 1,0 грамма согласно справки об исследовании Х« 753 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое он незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 25 минут, Суслин С.С, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, пытался незаконно сбыть, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей, наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой 1,0 грамма согласно справки об исследовании - от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое последний в тот же день добровольно выдал сотрудникам Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Однако, Суслин С.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиче­ского средства - дезоморфин, в крупном размере, массой 1,0 грамма, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки проводимой ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут наркотическое средство-дезоморфин изъято из незаконного оборот сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

В ходе исследования предметов одежды Суслина С.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей.

В ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъя­ты бутылка с наркотическим средством - кодеин, массой 0,09 грамма, кристаллический йод. На тарелке обна­ружены наслоения красного фосфора согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Суслин С.С. вину свою признал полностью и показал, что в последнее время он изготавливал дезоморфин у своего знакомого ФИО3 Александра, который проживает по адресу: <адрес>. С Куликовым он знаком около месяца, познакомил их ФИО1 Илья, которого он знает около полугода. В данной квартире вместе с ФИО3 проживает его гражданская же­на Катя.

ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время он уже не помнит, он пришел домой к Саше и Кате, в квартиру по вышеуказанному адресу. Немного позже пришла девушка по имени <данные изъяты>. Пример­но в 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришел ФИО1 Илья. После того как пришел Илья, он пошел на кухню и стал изготавливать дезоморфин из необходимых ингредиентов, имевшихся в квартире. Все остальные лица находились в другой комнате. После того, примерно че­рез один час, как наркотик был готов, он набрал его в шприцы и раздал по одному шприцу всем присутствующим в квартире. Далее все разошлись по квартире, чтобы употребить нарко­тик, а Илья передал ему за шприц с наркотиком деньги в сумме 200 (двести) рублей. Немного позже они с Александром и Ильей решили выйти па улицу, и на лестничной площадке в подъезде были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Далее им пояснили, что ими проводится оперативное мероприятие под названием «контрольная закупка».

После этого Александр добровольно написал заявление о согласии на осмотр его квартиры сотрудниками полиции, и они прошли обратно в квартиру, там его в присутствии понятых досмотрели. В хо­де его личного досмотра у него из кармана джипе сотрудники полиции изъяли 200 рублей, ко­торые ему передал Илья за дезоморфин. Деньги сотрудник полиции упаковал в конверт, а по факту его досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он расписался, пояснив при этом, что деньги он получил от Ильи за шприц с дезоморфином, который он изготовил и продал ему. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании:

Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время он не пом­нит, к нему по­дошли сотрудники полиции, представились, предъявили их служебные удостоверения и по­просили его поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Он никуда не спешил и поэтому согласился. После чего оп вместе с сотрудниками полиции проследовал в салон служебной автомашины, куда немного позже пригласили еще одного мо­лодого человека, который также должен был участвовать в оперативном мероприятии в каче­стве второго незаинтересованного лица. Затем ему и второму незаинтересованному лицу разъ­яснили их права и обязанности, а после чего они все вместе проехали в отдел по <адрес> УФСКН России по <адрес>, прошли в один из служеб­ных кабинетов отдела, где ему и второму незаинтересованному лицу вновь разъяснили их пра­ва и обязанности и представили парня, который представился как ФИО1. который должен был выступать в качестве «закупщика» наркотических средств.

Далее, сотрудник полиции, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного липа про­извел личный осмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. После чего сотрудник полиции отксерокопировал денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей каждая, и передал ему и второму незаинтересованному лицу, для сличения серии и номера, серии и номера совпадали с ксерокопией денежных средств. После этого сотрудник полиции передал данные денежные средства ФИО8 и пояснил, что данные денежные средства выдаются ему для проведе­ния «проверочной закупки наркотических средств». После чего был составлен соответствую­щий акт, где он, второе незаинтересованное лицо и ФИО1 поставили свои подписи. Также ФИО1 пояснил им, что у него имеется устная договоренность с парнем по имени Стани­слав, о том, что он по адресу: <адрес>112, изготовит и продаст ему нар­котическое средство- дезоморфин за 200 (двести) рублей.

После этого они спустились на парковочную стоянку отдела, где один из сотрудников полиции произвел исследование салона ав­томашины Subaru зеленого цвета, госномер которой он не помнит, в ходе которого ничего за­прещенного обнаружено не было. Далее был составлен соответствующий акт, в котором он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. После этого он и второе незаинтере­сованное лицо, «закупщик» ФИО1, вместе с одним сотрудником полиции сели в осмот­ренную автомашину, и проследовали к дому по <адрес>. По пути со­трудник полиции пояснил им, что они попытаются задержать Станислава, который занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотиков. Подъехав к вышеуказанному дому, они при­парковались рядом с 9-м подъездом вышеуказанного дома, после чего ФИО1 вышел из авто­мобиля и зашел в 9-й подъезд вышеуказанного дома. Он, второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции стали ожидать в салоне автомобиля.

Примерно через 1 час 20 минут он, второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции проследовали в 9-й подъезд, подня­лись на лестничную площадку третьего этажа и стали ждать. Через несколько минут открылась дверь в <адрес>, из которой вышли ФИО1 и незнакомые ему два парня, которых на лестничной площадке 3-го этажа задержали сотрудники полиции. Затем оп, второе незаин­тересованное лицо и ФИО1 вместе с сотрудником полиции спустились на улицу, где в служебном автомобиле, ФИО1, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересо­ванного лица, добровольно выдал сотруднику полиции один медицинский шприц с жидкостью внутри. ФИО1 пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое он приобрел у <данные изъяты> 200 рублей. Данный шприц в их при­сутствия был упакован в конверт, конверт был оклеен и опечатан оттиском печати, на котором он, второе незаинтересованное лицо и ФИО1 поставили свои подписи. После чего, со­трудник полиции, в их присутствии, вновь досмотрел ФИО1 па предмет обнаружения у него наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обо­роте, но вышеуказанных предметов у него обнаружено не было.

После этого они поднялись в <адрес>, где сотрудник полиции попросил представиться, задержанного парня, который представился как Суслин <данные изъяты>. Далее, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, сотрудник полиции предложил Суслину С.С. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что он ответил отказом. После этого сотрудник полиции произвел личный осмотр Суслина С.С, в ходе которого было обнаружено и изъято: в левом заднем кармане джинс- денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, двумя купюрами дос­тоинством но 100 (сто) рублей каждая. Серии и номера денежных купюр совпадали с ксероко­пией представленной сотрудниками полиции. Обнаруженные денежные средства были упако­ваны в конверт, опечатанный печатью отдела, где оп, второе незаинтересованное лицо и Суслин С.С. поставили свои подписи. Суслин С.С. пояснил, что обнаруженные и изъятые денеж­ные средства он получил от Ильи за изготовленный им «дезоморфин».

Затем сотрудник поли­ции попросил представиться другого задержанного мужчину, он представился ФИО3 и пояснил, что он является хозяином вышеуказанной квартиры. После этого сотрудник полиции предложил ФИО3 A.M. добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства и другие запрещенные предметы, па что он ответил отказом. Затем сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды ФИО3 A.M., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, а также в присутствии ФИО1 A.M., сотрудник полиции произвел осмотр <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с жидкостью внутри; две тарелки с вещест­вом бурого цвета; сверток из полимера с порошкообразным веществом темного цвета внутри. Бутылка и две тарелки были упакованы в отдельные полимерные пакеты, горловины которых были перемотаны нитью, концы нити оклеили и опечатали оттиском печати с пояснительной надписью, на которых он, второе незаинтересованное лицо и ФИО3 A.M. поставили свои подписи. Обнаруженный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опе­чатанный печатью отдала, где он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Затем был составлен соответствующий документ, где все присутствующие также поставили свои подписи. Затем они проследовали в отдел по <адрес> УФСКН РФ по Самарской об­ласти, где он был опрошен по данному факту.

Из показаний свидетеля Уткиной К.В. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, точное время она не помнит, она проходила мимо <адрес>, когда к ней подошли сотрудники наркоконтроля, представились, предъявили их служебные удостоверения и попроси­ли ее поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Она согласилась. После чего она вместе с сотрудниками полиции проследовала к 9-му подъезду <адрес>, где уже находилась другая молодая девушка, которая также должна была участвовать в оперативном мероприятии в качестве второго незаинтересо­ванного лица.

Далее сотрудники полиции разъяснили им их права и обязанности, а после чего они зашли в вышеуказанный подъезд, поднялись на третий этаж, где она увидела па лестнич­ной площадке несколько мужчин, некоторые из которых затем спустились вниз по лестнице. Далее сотрудники полиции попросили представиться двух задержанных мужчин, один из ко­торых представился как ФИО3, который пояснил, что оп является владельцем <адрес>. Второй задержанный представился как Суслин.

Затем ФИО3 A.M. в ее присутствии и в при­сутствии второго незаинтересованного лица добровольно написал заявление о согласии на осмотр его квартиры. Посте чего она, второе незаинтересованное лицо, сотрудники полиции с Суслиным С.С. и ФИО3 A.M. зашли в данную квартиру. В квартире находились три де­вушки. Сотрудники полиции попросили представиться их, они представились, фамилии их сейчас не помнит. После чего сотрудник полиции - женщина поочередно досмотрела вышеуказанных молодых девушек, в ходе осмотра у них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где она и второе незаинтересованное лицо расписались. Далее в квартиру зашли сотрудники поли­ции и два молодых человека, которые ранее спустились вниз но лестнице. Через некоторое время они проследовали в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, где она бы­ла опрошена по данному факту.

Из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время он не помнит, в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> обратился ФИО1 Илья с тем, что хочет провести проверочную закупку наркотических средств у пария по имени Станислав, о чем собственноручно написал заявление. Также ФИО1 пояснил, что со <данные изъяты> у него уже имеется устная договоренность о том. что ДД.ММ.ГГГГ он по адресу; <адрес>112, изготовит и продаст ему наркотическое средство-дезоморфин за 200 (двести) рублей.

Им и другими сотрудниками 3-го отделения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> было принято решение провести «проверочную закупку» наркотических средств у Станислава. Затем ими были приглашены двое незаинтере­сованных лиц мужского пола» где в служебном кабинете отдела по <адрес>, он, в присутствии незаинтересованных лиц, произвел личный осмотр ФИО1 на предмет обнаружения у него наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но вышеуказанных предметов у него обнаружено не было. После он отксерокопировал денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, двумя ку­пюрами достоинством по 100 (сто) рублей каждая, и передал их незаинтересованным лицам для сличения серий и номеров с ксерокопией денежных средств. После того как незаинтересо­ванные лица сверили денежные средства с ксерокопией и убедились в их идентичности, он пе­редал данные денежные средства ФИО1 и пояснил, что данные денежные средства вы­даются ему для проведения «проверочной закупки наркотических средств». После чего был составлен соответствующий акт, где незаинтересованные лица и ФИО10 поставили свои подписи.

После этого они спустились на парковочную стоянку отдела, где он произвел иссле­дование автомобиля «Субару» под управлением оперативного сотрудника ФИО13, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее был состав­лен соответствующий акт, в котором незаинтересованные лица поставили свои подписи. После этого «закупщик» ФИО1, незаинтересованные лица на осмотренном ранее автомобиле под управлением ФИО13 выехали к <адрес>, а именно к дому по <адрес>. Он и другие сотрудники 3-го отделения отдела по <адрес>­ятти УФСКН РФ по <адрес> па другом автомобиле выехали за ними. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль под управлением ФИО13 припарковался рядом с 9-м подъездом <адрес>, они припарковались неподалеку от них. После чего ФИО1 вышел из автомобиля и зашел в 9-й подъезд вышеуказанного дома. Они ос­тались ожидать в автомобиле.

Примерно через 1 час 20 минут он, незаинтересованные лица и другие сотрудники 3-го отделения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> проследовали в 9-й подъезд, поднялись па лестничную площадку третьего этажа и стали ждать. Через несколько минут открылась дверь в <адрес>, из которой вышли ФИО1 и два парня, которые были ими задержаны. Затем он, незаинтересованные лица и ФИО1 спустились на улицу, где в служебном автомобиле, ФИО1, в присутствии незаинте­ресованных лиц, добровольно выдал ему один медицинский шприц с жидкостью внутри, пояс­нив, что в данном шприце находится наркотическое средство «дезоморфип», которое он при­обрел у Станислава за 200 (двести) рублей. Данный шприц был упакован в конверт, опечатан­ный печатью отдела, где незаинтересованные лица и ФИО1 поставили свои подписи. По­сле чего, он, в присутствии незаинтересованных лиц, вновь досмотрел ФИО1 на пред­мет обнаружения у него наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но вышеуказанных предметов у него обнаружено не было.

Также ему известно, что сотрудник полиции ФИО11 произвел личный осмотр задержанного пар­ня, который представился как Суслин ФИО18, у которого в левом заднем карма­не джипе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей достоинством по 100 рублей каждая, которые совпадали с ксерокопией денежных средств. Также сотрудником полиции ФИО12 был произведен личный досмотр всех девушек, находящихся в квар­тире, как ему стало известно позже, ничего запрещенного у них обнаружено не было. Сотруд­ник полиции ФИО13 произвел личный осмотр мужчины, представившегося ФИО3, который являлся хозяином данной квартиры, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудник полиции ФИО14 произвел ос­мотр <адрес>, в ходе которого были обнару­жены и изъяты: пластиковая бутылка с жидкостью внутри; две тарелки с веществом бурого цвета; сверток из полимера с порошкообразным веществом темного цвета внутри. Все изъятое было упаковано. Затем они проследовали в отдел по <адрес> УФСКН РФ по Самарской об­ласти.

Свидетели ФИО15 и ФИО14, работники отдела по <адрес> УФСКН РФ по Самарской об­ласти, допрошенные в суде, дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

- рапортом сотрудника оперативной службы отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в деяниях Суслина С.С. признаков преступления (л.д. 2);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 7);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д. 8);

- рапортом о результатах оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 9);

-постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 10),

- заявлением ФИО1 о добровольном намерении участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Суслина Станислава (л.д. 11),

- протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.12-13)

- протоколом пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были выданы
денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей (л.д.14-15),

-ксерокопиями выданных ФИО1 денежных купюр (л.д 16),

- протоколом осмотра автомашины перед проведением проверочной закупки наркотических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в данной автомашине ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.17-18),

- протоколом добровольной выдачи приобретенных в ходе проведения проверочной
закупки наркотических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно
выдал сотрудникам милиции один шприц с жидкостью (л.д.19),

- протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Суслина С.С. в левом заднем кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные
средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, ранее выданные ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. В указанном протоколе Суслин собственноручно указала, что деньги он получил от Ильи за шприц с дезоморфином, который он изготовил и продал (л.д. 22-23),

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в квартире сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты две керамические тарелки с порошкообразным веществом бурого цвета; бутылка из полупрозрачного полимера с жидкостью внутри; сверток из полупрозрачного полимера с порошкообразным веществом темного цвета (л.д. 50-54),

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д 55),

- фототаблицей к материалу о задержании Суслина (л.д 56-63),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса вещества, добровольно выданного ФИО1 составляет 1,0 грамма (л.д 66-68),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством дезоморфином, массой 0,98 грамма; вещество, содержащееся в полимерной бутылке, изъятой в ходе осмотра <адрес> содержит в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0,09 грамма (л.д 86-90),

- иллюстрационной таблицей к заключению эксперта (л.д 91-95),

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены вещественные доказательства (л.д.97-99),

- квитанцией о сдаче наркотических средств, согласно которой, наркотические средства дезоморфин, кодеин были сданы в камеру хранения отдела <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (л.д.102),

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства дезоморфин, массой 1,0 грамма, добровольно выданное Кариным; наркотическое средство кодеин, массой 0,09 грамма, красный фосфор, йод кристаллический, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра <адрес> (л.д. 101);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств- денежных средств в сумме 200 рублей, достоинством по 100 рублей,
выданные сотрудниками милиции ФИО1 для проведения проверочной закупки
наркотических средств (л.д.104),

Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и в своей совокупности достаточными для правильного разрешения уголовного дела.

Исследовав доказательства, суд пришёл к убеждению, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Факт совершения подсудимым ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт данного наркотического средства – дезоморфина ФИО1 подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, допрошенных в суде, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они логичны, стабильны и последовательны, как на следствии, так и в суде, а также совокупностью соответствующих материалов дела, с достаточной полнотой, исследованных в суде.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением особо тяжким, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, и совершил данное преступление в период условного осуждения, поэтому наказание осужденному необходимо назначать с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ, Суслин состоит на учете в наркологическом диспансере с <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества, назначив подсудимому реальное наказание, связанное с лишением свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств по делу, которые суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности данного преступления, а именно: полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, чем активно способствовал установлению истины по делу, его поведение после совершения преступления и в ходе судебного заседания, свидетельствующее о его искреннем раскаянии, подсудимый по месту регистрации и фактического проживания характеризуется исключительно положительно, относительно молодой возраст подсудимого, мать <данные изъяты> а также – он сам, страдают рядом тяжких заболеваний, что подтверждается соответствующими материалами дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса за данное преступление, то есть применить ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения судом к подсудимому Суслину условной меры наказания то есть правил, предусмотренных ст.73 УК РФ – нет.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суслина ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательного назначить наказание осужденному в виде четырёх лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания Суслину С.С. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин массой 0,96 грамма, кодеин массой 0,09 грамма, сданные в камеру хранения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.