приговор в отн Якунькина Д.В., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н. М.

подсудимого Якунькина Д. В.

защиты в лице адвоката Мещеряковой Н. М., представившей ордер № 17/731

от 27 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якунькина Д.В., <данные изъяты> судимого 10 марта 2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Якунькин Д. В. 27 августа 2011 года около 21 часа в <адрес> г.Тольятти незаконно изготовил <данные изъяты> - наркотическое средство – дезоморфин– массой 1, 881 грамма, хранил его, намереваясь употребить, но в 21 час. 30 мин. у <адрес> г. Тольятти был задержан работниками полиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Якунькин Д. В. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Якунькиным Д. В. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Якунькина Д. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Якунькина Д. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном раскаивается, это обстоятельство признается смягчающим наказание.

Якуньин Д. В. ранее судим, в его действиях содержится рецидив, - данное обстоятельство расценивается судом отягчающим обстоятельством.

Суд считает возможным назначить наказание Якунькину Д. В. с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без отбытия реального наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Якунькина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Якуькина Д. В. не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - дезоморфин, в количестве 1,453 грамма, хранящееся по квитанции № 522/72 от 09 сентября 2011 года в камере хранения У МВД России по Тольятти - уничтожить; пакет и прикурсорами, хранящийся по квитанции № 522/81 от 14 сентября 2011 года в камере хранения У МВД России по г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин