приговор в отн бурунова Д.Б. ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР 1- /11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тольятти 3 мая 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Осиповой О.;

подсудимого Бурунова Д.Б. (И.);

защитника – адвоката Улановой А.А., представившей ордер № 19-11/36 от 29.04. 2011 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурунова Д.Б. <данные изъяты> судимого 17 декабря 2008 года Ставропольским районным судом Самарской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурунов Д.Б. (И), совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2011 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, Бурунов Д.Б.(И.), находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в свое рабочее время, прибыл в <адрес> <адрес> ОАО «АвтоВАЗ».

В указанное время там же, на маршруте патрулирования, при исполнении своих служебных обязанностей находились милиционеры отдельной роты ППСМ ОМ по ВАЗу ФИО4 и ФИО5, назначенные на должность приказом начальника УВД по г.о. Тольятти, соответственно : № 150 от 19 мая 2009 года и № 130 от 28 апреля 2009 года, которые были одеты в форменную одежду сотрудников милиции.

Заметив Бурунова на рабочем месте, в состоянии алкогольного опьянения, ФИО6, выполняя функции представителя правоохранительных органов власти, и действуя в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями по обеспечению правопорядка в общественных местах, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, представившись, потребовал от Бурунова назвать свои анкетные данные и номер бригады, с целью проверки причастности последнего к совершению хищений чужого имущества.

На данное требование сотрудника милиции, Бурунов ответил грубым отказом, в нецензурной форме и попытался уйти из гардеробной, а когда ФИО6 совместно с ФИО5 его остановили, Бурунов достоверно зная, что перед ним находятся при исполнении своих обязанностей сотрудники милиции, реализуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, умышленно нанес ФИО6 один удар кулаком руки в область груди, причинивший ему физическую боль, но не вызвавший какого-либо расстройства здоровья. Продолжая реализацию своего умысла, на применение насилия, Бурунов двумя руками схватил ФИО6 за форменное обмундирование, оторвав при этом карман и пуговицу на форменном обмундировании, и пытаясь свалить его на пол, выражаясь при этом нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции.

После этого преступные действия Бурунова были пресечены сотрудниками милиции ФИО6 и ФИО5.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Бурунов Д.Б. (И.) в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Уланова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, она не оспаривает.

От потерпевшего ФИО6 поступило сообщение о согласии на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и отсутствии исковых требований и претензий к подсудимому.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Бурунова по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Бурунов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором и по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, а так же принимает во внимание <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Бурунову следует назначить наказание в виде лишения свободы ( с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Судом рассматривался вопрос о возможности оставления Бурунову условного осуждения по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от 17 декабря 2008 года, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.11 года), однако принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, направленного против порядка управления и интересов государства, личность подсудимого, который имея значительный испытательный срок по предыдущему приговору суда, на путь исправления не встал, допускал нарушения режима отбытия условного осуждения, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что назначение Бурунову повторно условного осуждения будет противоречить общественным интересам и не соответствовать целям назначения наказания.

В связи с этим, суд пришел к убеждению, что условное осуждение по предыдущему приговору суда следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурунов Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от 17 декабря 2008 года, осужденному - отменить, и согласно требованиям ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Бурунову Д.Б. (И.) наказание, в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 3 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: форменную куртку со следами повреждения и пуговицу, возвращенные потерпевшему ФИО4 – оставить в его распоряжении.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов