приговор в отн Расторгуева А.Б., ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «13» мая 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Нешковой С.Э.

подсудимого Расторгуева А.Б.

защитника Омецинского И. А., представившего удостоверение № 2077 и ордер №005 от 28 апреля 2011г.

потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Расторгуева А.Б., <данные изъяты>, судимого:

1/ 6.06.2006 года по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, с применением ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного условно – досрочно 27.11.2006 года на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 9 дней,

2/ 3 июня 2008 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2, 79, 70 УК РФ 4 года 6 месяцам лишения свободы, строгого режима, освобожденного 15 ноября 2010года по постановлению Центрального районного суда г. Тольятти от 3 ноября 2010 года на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 11 дней, наказание не отбыто, судимости не погашены.

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Расторгуев А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей ФИО3, с причинением значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Расторгуев А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 04 января 2011г., в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь в торговом центре <адрес> г. Тольятти, увидев в секции № 10, оставленную без присмотра женскую сумочку, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, пройдя в указанную секцию, из сумочки тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: женский кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 9350 рублей.

С похищенным имуществом Расторгуев А.Б. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 9550 рублей.

Он же, подсудимый Расторгуев А.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей ФИО12, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Расторгуев А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 06 февраля 2011г., в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут, находясь в магазине <адрес> г. Тольятти, незаконно проник в подсобное помещение, где увидев, что один из кабинетов открыт, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола указанного кабинета, похитил принадлежащий ФИО12 сотовый телефон «Самсунг 900», стоимостью 8500 рублей.

С похищенным имуществом Расторгуев А.Б. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб.

Он же, подсудимый Расторгуев А.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей ФИО11, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Расторгуев А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 08 февраля 2011г., в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, находясь в магазине <адрес> г.Тольятти, незаконно проник в подсобное помещение, где увидев, что один из кабинетов открыт, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола указанного кабинета, похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг 5230», стоимостью 5500 рублей, женскую сумочку, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней: кожаным кошельком стоимостью 500 рублей, денежными средствами в сумме 600 рублей, паспортом, водительским удостоверением и полисом ОМС на имя ФИО4, материальной ценности не представляющих.

С похищенным имуществом Расторгуев А.Б. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7600 рублей.

Он же, подсудимый Расторгуев А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей ФИО2, с причинением значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Расторгуев А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 20 февраля 2011г., в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 10 минут, находясь в секции № 121 ТРК <адрес> г. Тольятти, путем свободного доступа зашел в подсобное помещение, указанного отдела, где обнаружил оставленную без присмотра женскую сумочку.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Расторгуев А.Б. из указанной сумочки тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: женский кожаный кошелек, стоимостью 1200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 10500 рублей.

С похищенным имуществом Расторгуев А.Б. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 11700 рублей.

Он же, подсудимый Расторгуев А.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевших ФИО5 и ФИО6, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Расторгуев А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 16 марта 2011г., в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, находясь в магазине <адрес> г. Тольятти, незаконно проник в подсобное помещение, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в одном из открытых кабинетов, из женских сумочек, оставленных без присмотра, похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем: денежными средствами в сумме 720 рублей, кредитной картой «Альфа Банк», визитными карточками «Ивановский текстиль» в количестве 5 штук., календарем, квитанцией об оплате, материальной ценности не представляющих. Из сумочки ФИО6, Расторгуев А.Б. похитил принадлежащее ей имущество, а именно: женский кошелек, стоимостью 1200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, а также фотографии и банковская карта «Сбербанк», материальной ценности не представляющие.

Действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, Расторгуев А.Б., с похищенной им банковской карта «Альфа-Банка», на которой был записан пин-код, осуществил снятие наличных денежных средств, принадлежащих ФИО5 в сумме 6000 рублей.

С похищенным имуществом Расторгуев А.Б. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 7720 рублей и ФИО6 на сумму 3200 рублей, что для каждой из потерпевших является значительным.

Подсудимый Расторгуев А.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО7, ФИО4, ФИО5 ФИО6 не возражали, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что причиненный им ущерб является значительным. Ущерб полностью возмещен, претензий не имеют.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, по каждому эпизоду обвинения, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Расторгуева А.Б. по эпизодам обвинения от 4 января 2011г. - потерпевшая ФИО3и 20 февраля 2011г.-потерпевшая ФИО2, по каждому их них, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ №26 от 07.03.11г./ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Расторгуева А.Б. по эпизодам обвинения от 6 февраля 2011г. - потерпевшая ФИО12, 8 февраля 2011г. - потерпевшая ФИО4 и 16 марта 2011г. в отношении двух потерпевших ФИО5 и ФИО6, по каждому из них, суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ №26 от 07.03.11г./, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, судимого, совершил преступление в период условно- досрочного освобождения, <данные изъяты>, по месту жительства соседями и месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен в полном объеме.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки с повинной по эпизодам в отношении потерпевших: ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО5, <данные изъяты>, а также полное возмещение ущерба.

На основании ст.63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенных преступлений, социального положения подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работает, <данные изъяты>, принял меры к полному возмещению ущерба потерпевшим, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде условного осуждения, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, сохранив в отношении Расторгуева А.Б. условно- досрочное освобождение по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти от 3 июня 2008 года.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расторгуева А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ №26 от 07.03.11г./, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ №26 от 07.03.11г./, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 07.03.11г./, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 07.03.11г./, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 07.03.11г./ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей ФИО3) в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО7 ) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей ФИО4) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО2) в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО6) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Расторгуеву А.Б. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Расторгуеву А.Б. применить условное осуждение, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Расторгуев А.Б. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Расторгуева А.Б. обязанности: не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить Расторгуеву А.Б. условно- досрочное освобождение по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти от 3 июня 2008 года.

Меру пресечения Расторгуеву А.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: договора купли- продажи от 20.02.2011 года и от 14.02.2011 года, документы на сотовые телефоны «Самсунг 900» и «Самсунг 5230», документы по операциям по счету ФИО5, находящиеся при деле- хранить с материалами уголовного дела; женский кошелек с денежными средствами в размере 1260 рублей, возвращенные ФИО2, паспорт водительское удостоверение и страховой медицинский полис на имя ФИО4, возвращенные потерпевшей- оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Расторгуев А.Б. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Расторгуев А.Б.. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Расторгуева А.Б. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.