незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 сентября 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.

подсудимого Федорченко Е.В.

защитника Гугеряна А.Л., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сызранским горсудом <адрес> по ст.112 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 мес. л\с, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 6 месяцев 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Федорченко Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Федорченко Е.В. 23 июня 2011г. около 21 часа, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой 11,011 грамма, в особо крупном размере и хранил его при себе до задержания ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 10 минут за переход железнодорожных путей в неустановленном месте в районе четной горловины станции Тольятти, расположенной в <адрес> <адрес>, что предусматривает административную ответственность. В ходе личного досмотра Федорченко Е.В. наркотическое средство героин в двух пакетах, массой 4,643 грамма и 6,368 грамма было обнаружено и изъято.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же данные о личности подсудимого, который неофициально работает, по месту жительства участковым и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, относится совершение преступления при рецидиве.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях на территории Северного Кавказа и наличие удостоверения «ветерана боевых действий», активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено п. и ч.1 ст. 61 УК РФ, и учитывается судом при назначении наказания в силу ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Определяя вид режима отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 ч.1, п. в УК РФ и назначает колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Федорченко <данные изъяты> признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и подвергнуть 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражи, взяв под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26 по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - героин, массой 10,931 грамма, хранящийся в камере хранения ЛОМ на ст. Жигулевское Море, уничтожить, видеокассету оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья