Корсунский ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года город Тольятти

Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Осиповой К.А.,

подсудимого Корсунского ФИО10

защитника – Нечаевой В.К., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

КОРСУНСКОГО <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корсунский ФИО11. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 26 января 2011 года в период времени с 19.00 до 20.00 часов, находясь в ТЦ «Русь на Волге», расположенном по улице Революционной, 52а в Автозаводском районе города Тольятти, проходя мимо секции , увидел под прилавком кошелек. Реализуя преступный умысел, Корсунский ФИО12., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, протянул руку через прилавок, и тайно изъял, путем свободного доступа, с полки прилавка кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 2300 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенными деньгами скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.

Корсунский ФИО13 своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 25 минут 27 января 2011 года, находясь в ТЦ «Юбилейный», расположенном по <адрес>Г в <адрес>, проходя мимо торгового отдела «Газеты и журналы» увидел в прозрачном прилавке на верхней полке целлофановый пакет с деньгами. Реализуя преступный умысел, Корсунский ФИО14 воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, протянул руку через прилавок, и тайно похитил, путем свободного доступа, с полки прилавка деньги в сумме 2400 рублей, принадлежащие ИП ФИО15 С похищенными деньгами Корсунский ФИО16 с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Корсунский ФИО17 своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 18 марта 2011 года, находясь в ТД «Каретный двор», расположенном по <адрес>, и проходя мимо ювелирного отдела, увидел, что продавец отдела отсутствует, а витрина с ювелирными изделиями открыта. Реализуя преступный умысел, Корсунский ФИО18 воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, протянул руку и тайно похитил, путем свободного доступа с полки витрины поддон с ювелирными изделиями, принадлежащими ИП ФИО19 а именно:

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,77 грамма, стоимостью 230 рублей 10 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 2,15 грамма, стоимостью 279 рублей 51 копейка,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1, 87 грамма, стоимостью 196 рублей 34 копейки,

кольцо из позолоченного серебра, массой 2,21 грамма, стоимостью 287 рублей 31 копейка,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,83 грамма, стоимостью 237 рублей 90 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,26 грамма, стоимостью 423 рубля 80 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 2,08 грамма, стоимостью 270 рублей 40 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,24 грамма, стоимостью 421 рубль 20 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,75 грамма, стоимостью 227 рублей 50 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 2,21 грамма, стоимостью 287 рублей 31 копейка,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,96 грамма, стоимостью 303 рубля 81 копейка,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,84 грамма, стоимостью 239 рублей 20 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,90 грамма, стоимостью 247 рублей 00 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 2,06 грамма, стоимостью 267 рублей 80 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 2,03 грамма, стоимостью 263 рубля 91 копейка,

кольцо из позолоченного серебра, массой 2,26 грамма, стоимостью 293 рубля 80 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,84 грамма, стоимостью 193 рубля 19 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,78 грамма, стоимостью 231 рубль 40 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 2,52 грамма, стоимостью 327 рублей 60 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,25 грамма, стоимостью 278 рублей 92 копейки,

кольцо из позолоченного серебра, массой 2,77 грамма, стоимостью 413 рублей 21 копейка,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,40 грамма, стоимостью 392 рубля 55 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,18 грамма, стоимостью 309 рублей 91 копейка,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,62 грамма, стоимостью 309 рублей, 91 копейка,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,97 грамма, стоимостью 733 рубля 45 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,50 грамма, стоимостью 649 рублей 23 копейки,

кольцо из позолоченного серебра, массой 2,37 грамма, стоимостью 487 рублей 18 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,03 грамма, стоимостью 527 рублей 95 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 4,00 грамма, стоимостью 606 рублей 42 копейки, кольцо из позолоченного серебра, массой 2,53 грамма, стоимостью 487 рублей 18 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,08 грамма, стоимостью 527 рублей 95 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,56 грамма, стоимостью 649 рублей 23 копейки,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,45 грамма, стоимостью 278 рублей 02 копейки,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,18 грамма, стоимостью 309 рублей 91 копейка, кольцо из позолоченного серебра, массой 2,87 грамма, стоимостью 340 рублей 90 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 2,77 грамма, стоимостью 413 рублей 21 копейка,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,97 грамма, стоимостью 733 рубля 45 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,18 грамма, стоимостью 309 рублей 91 копейка,

кольцо из позолоченного серебра, массой 5,07 грамма, стоимостью 547 рублей 51 копейка,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,25 грамма, стоимостью 278 рублей 92 копейки,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,40 грамма, стоимостью 392 рубля 55 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,62 грамма, стоимостью 309 рублей 91 копейка,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,75 грамма, стоимостью 278 рублей 92 копейки,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,84 грамма, стоимостью 210 рублей 20 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,76 грамма, стоимостью 201 рубль 06 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,96 грамма, стоимостью 264 рубля 60 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,78 грамма, стоимостью 160 рублей 20 копеек,

кольцо из позолоченного серебра массой 2,81 грамма, стоимостью 281 рубль 00 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,95 грамма, стоимостью 263 рубля 25 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 2,35 грамма, стоимостью 317 рублей 25 копеек,

кольцо из позолоченного серебра массой 2,98 грамма, стоимостью 298 рублей 00 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,30 грамма, стоимостью 396 рублей 00 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,87 грамма, стоимостью 425 рублей 70 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,11 грамма, стоимостью 373 рубля 20 копеек,

кольцо из позолоченного серебра массой 3.11 грамма, стоимостью 373 рубля 20 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 2,97 грамма, стоимостью 493 рубля 35 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 2,44 грамма, стоимостью 466 рублей 05 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 4,00 грамма, стоимостью 518 рублей 40 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,12 грамма, стоимостью 558 рублей 18 копеек,

кольцо из позолоченного серебра массой 2,10 грамма, стоимостью 436 рублей 28 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 2,24 грамма, стоимостью 505 рублей 80 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,64 грамма, стоимостью 746 рублей 43 копейки,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,82 грамма, стоимостью 582 рубля 35 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 4,38 грамма, стоимостью 969 рублей 78 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 3,95 грамма, стоимостью 529 рублей 89 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,65 грамма, стоимостью 257 рублей 04 копейки,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,94 грамма, стоимостью 194 рубля 00 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1.95 грамма, стоимостью 234 рубля 00 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,88 грамма, стоимостью 310 рублей 20 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,92 грамма, стоимостью 316 рублей 80 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,13 грамма, стоимостью 135 рублей 60 копеек,

кольцо из позолоченного серебра массой 2.48 грамма, стоимостью 446 рублей 40 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 2,85 грамма, стоимостью 285 рублей 00 копеек,

кольцо из позолоченного серебра, массой 1,90 грамма, стоимостью 190 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 27534 рубля 59 копеек, чем причинил ФИО3 значительный ущерб. С похищенным имуществом Корсунский ФИО20 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Корсунский ФИО21 своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: примерно в 18 часов 00 минут 30 марта 2011 года, находясь в ТЦ «Самара», расположенном по проспекту Степана Разина, <адрес>, увидел, что продавец отсутствует, а ролставни приспущены, реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в отдел, где тайно изъял из кассового аппарата деньги в сумме 2350 рублей, принадлежащие ИП ФИО22 С похищенными деньгами Корсунский ФИО23 с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В суде подсудимый Корсунский ФИО24 вину признал, согласен с описанием преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Корсунским ФИО25 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, не возражая о рассмотрении дела в порядке особого производства, настаивают, что материальный ущерб им не возмещен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Корсунский ФИО26 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 26 января 2011 года в отношении потерпевшей ФИО4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27.01.2011 года в отношении потерпевшего ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 18.03.2011 года в отношении потерпевшей ФИО3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30.03.2011 года в отношении потерпевшего ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Потерпевший ФИО2 просит взыскать с Корсунского ФИО27 в счет возмещения материального ущерба 2 400 (две тысячи четыреста) рублей.

Потерпевшая ФИО3 просит взыскать с Корсунского ФИО28 в счет возмещения материального ущерба 26124 (двадцать шесть тысяч сто двадцать четыре) рубля 91 копейку.

Потерпевшая ФИО4 просит взыскать с Корсунского ФИО29 в счет возмещения материального ущерба 2300 (две тысячи триста) рублей.

Потерпевший ФИО5 просит взыскать с Корсунского ФИО30 в счет возмещения материального ущерба 2350 (две тысячи триста пятьдесят) рублей.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные. Корсунский Д.Е. их признал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаивается, с ноября 2004 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от героина», характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной по эпизодам кражи в ИП ФИО31 27 января 2011 года и в ИП ФИО32 30 марта 2011 года (л.д. 85 и 194 том 1).

Отягчающим обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Корсунского ФИО33 рецидива преступлений.

С учетом изложенного, конкретных фактических обстоятельств дела, что вновь умышленные преступления совершены Корсунским ФИО34 спустя несколько дней после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о наличии у него твердой направленности антиобщественного поведения, суд не находит основания для наказания без изоляции от общества, но при наличии смягчающих наказание обстоятельств считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает влияние его на исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КОРСУНСКОГО ФИО35 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 26 января 2011 года в отношении потерпевшей ФИО4) ОДИН год лишения свободы в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27 января 2011 года в отношении потерпевшего ФИО2) ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 18 марта 2011 года в отношении потерпевшей ФИО3) ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30 марта 2011 года в отношении потерпевшего ФИО5) ОДИН год ТРИ месяца лишения свободы в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ТРИ года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корсунскому ФИО36 заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Корсунскому ФИО37 исчислять с 26 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 июля по 25 июля 2011 года.

Взыскать с Корсунского ФИО38 в пользу ФИО2 2400 (две тысячи четыреста) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Корсунского ФИО39 в пользу ФИО3 26124 (двадцать шесть тысяч сто двадцать четыре) рубля 91 копейку в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Корсунского ФИО40 в пользу ФИО4 2300 (две тысячи триста) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Корсунского ФИО41 в пользу ФИО5 2350 (две тысячи триста пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ-