Вяткина ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело – 1342/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Матюшенко И.А.,

при секретаре Усановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Марочкиной К.Н.,

подсудимой Вяткиной ФИО7

защитника Карабанова С.Н.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вяткиной ФИО8, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вяткина ФИО9 07.08.2011 года, примерно в 13 часов 15 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в районе <данные изъяты> <адрес> по б-ру Туполева <адрес>, путем рывка, своей правой рукой, сорвала с шеи ФИО5 золотую цепочку, стоимостью 6000 рублей, вместе с золотым кулоном, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие последней. С похищенным имуществом Вяткина ФИО10 с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Действия подсудимой Вяткиной ФИО11 квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая и ее адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила приобщить к материалам дела ее заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора в особом порядке, ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимой не имеет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, которая вину признала полностью, согласилась на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о ее искреннем раскаянии, характеризуется по месту жительства положительно, на учете нигде не состоит, не судима, ущерб потерпевшей возместила, что признается смягчающим обстоятельством.

В связи с изложенным и личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вяткину ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Вяткину ФИО13 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию, находиться по месту жительства с 22-х до 6 часов, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Вяткиной ФИО14 оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья Матюшенко И.А.