Зенкова ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 сентября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Артюшкиной О.В.,

подсудимой Зенковой ФИО6

защитника Улановой А.А.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зенковой ФИО7, <данные изъяты> ранее судимой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

30 июня 2011 года, подсудимая Зенкова ФИО8 находясь в <адрес>, используя лекарственное средство <данные изъяты>», а также <данные изъяты> незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин массой 3,079 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Указанные наркотики подсудимая вобрала в шприц, намереваясь их употребить, после чего незаконно хранила при себе вплоть до ее задержания в этот же день у <адрес>, когда наркотики у нее были обнаружены и изъяты работниками правоохранительных органов.

Действия Зенковой ФИО9 квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

------------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимая и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, со всем объемом предъявленного обвинения она согласна, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Зенкова ФИО10 незаконно изготовила и хранила наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким. Подсудимая удовлетворительно характеризуется, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим обстоятельством.

С учетом всех смягчающих, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, избирая подсудимой наказание в виде лишения свободы, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ определить данное наказание условно.

Дополнительное наказание, по мнению суда, применять не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зенкову ФИО11 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию, ограничить пребывание подсудимой вне постоянного места жительства в период с 22 часов до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения подсудимой изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в ОП-21 УМВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А.