три эпизода кражи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 26 сентября 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

секретаря Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Марочкиной К.Н.

подсудимого Чеснокова А.В.

защитника Самойлова П.А., представившего удостоверение , ордер – 1882 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 130 ч.1, ст. 130 ч.1, ст. 130 ч.1, ст. 130 ч.1, ст. 116 ч.1, ст. 116 ч.1, ст. 115 ч.1 ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1 ст. 119 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 г. 6 мес. л\с с применением ст. 73 УК РФ на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2, п. в, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Чесноков А.В. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

Чесноков А.В. в середине января 2011г., находясь в гостях у потерпевшей ФИО6 в <адрес> <адрес> в <адрес>, попросил во временное пользование фотоаппарат «Олимпус М 760», стоимостью 7.000 рублей, на что ФИО6 согласилась и передала фотоаппарат.

30.01.2011г. у Чеснокова А.В. возник умысел на хищение данного фотоаппарата, и он сдал его в ломбард, тайно похитив имущество ФИО6, чем причинил ей значительный ущерб.

ФИО7 25.06.2011г. в 15 часов, находясь в гостях в <адрес> <адрес> в <адрес> у ФИО6, попросил ДВД – плеер, стоимостью 1.100 рублей, во временное пользование. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 решил тайно похитить плеер ФИО6, после чего сдал его в ломбард.

ФИО7 в период времени с 7 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания в <адрес> по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил системный блок «ACER», стоимостью 10.000 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения по 2 эпизодам п. в ч.2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, совершенных против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым и соседями характеризуется положительно, состоит на учете в Центре занятости.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты>, погашение причиненного ущерба.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, наличия неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Вид режима суд определяет с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности виновного в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Чеснокова <данные изъяты> признать виновным и подвергнуть:

по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) одному году лишения свободы,

по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5) одному году двум месяцам лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ шести месяцам лишения свободы,

применяя ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить один год два месяца лишения свободы,

применяя ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору в один год десять месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья