Широких ст. 111 ч.1 Ук РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре – Тюганкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - Нешковой С.Э.,

подсудимого – Широких ФИО7

защитника - Чернышовой О.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ШИРОКИХ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 апреля 2011 около 20.30 Широких ФИО9 находясь на лестничной площадке <данные изъяты> куда он вышел из <адрес>, увидев соседа из <адрес> ФИО2, с которым у него сложились неприязненные отношения, потребовал у последнего не курить на лестничной площадке. Примерно в 21.00 ФИО2 снова вышел покурить, из своей квартиры вышел Широких ФИО10 между мужчинами произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в процессе которой Широких ФИО11 попытался нанести ФИО2удар кулаком в лицо, но ФИО2 от удара увернулся и с целью успокоить Широких ФИО12 схватил за руку, завернул её за спину. В результате борьбы ФИО2 и Широких ФИО13 задели дверцу электрощитовой. Примерно в 21.40 ФИО2 с целью восстановления дверцы электрощитовой снова вышел на лестничную площадку и стал прибивать дверцу. У Широких ФИО14 находившегося в <адрес> <адрес> возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, реализуя его, Широких ФИО15. в кухне указанной квартиры взял с кухонного стола нож, выбежал на лестничную площадку, где в это время был ФИО2, и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО2 один удар ножом в живот, причинив проникающее колото-резаное ранение брюшной полости в области передней брюшной стенки ниже пупка с повреждением брыжейки тонкой кишки внутрибрюшным кровотечением, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

В суде подсудимый Широких ФИО16 вину признал, согласен с описанием причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Широких ФИО17 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Широких ФИО18 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его с учетом позиции государственного обвинения следует правильно квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно по месту жительства и работы. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает заявление Широких ФИО19 об обстоятельствах совершения преступления, сделанное им непосредственно после задержания (л.д. 28), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени и способа осуществления преступного намерения, в целях восстановления социальной справедливости суд не находит оснований для наказания Широких ФИО20. без изоляции от общества, но при определении размера наказания суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного, его социальные достоинства и недостатки, возраст, а также условия жизни его семьи

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ШИРОКИХ ФИО21 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ДВА года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24 апреля по 19 июня 2011 года.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -